Форум стал коммерческим?

Правила, ЧАВО, идеи, технические вопросы.

Модераторы: YuriyV, Duck, Виталий

Запрещаем коммерческие объявления на Форуме

Опрос закончился Вт мар 18, 2008 2:02 am

Да
12
44%
Нет
11
41%
Трудно сказать
4
15%
 
Всего голосов: 27
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Форум стал коммерческим?

Сообщение Sedoy » Сб мар 15, 2008 11:05 pm

Модератор: перенесено в категорию "Вначале было слово"

Если нет, то на каком основании здесь фигурируют (попросу плодятся) темы коммерческого уклона?
Т.е. не филателист избавляется от излишков (стока) путём продажи/обмена с целью пополнения своей коллекции, а именно происходят спекулятивно-коммерческие операции!

В таком ключе я снял своё предложение о безвозмездном посредничестве в приобретении каталогов издательства SCHWANEBERGER GMBH
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс мар 16, 2008 1:56 am

Расценивая это сообщение как "Vox populi", невозможно его игнорировать. Т.к. ФилФорум не есть зависимым ресурсом от какой-то фирмы, человека или группы людей, то формировать формат ресурса полностью в наших силах. Предлагаю сформулировать поправку к Правилам поведения, обсудить, проголосовать и запретить коммерческую деятельность здесь.
Sedoy, Вам, как инициатору этой темы прошу более точно сформулировать Ваши претензии, указать какие именно темы по Вашему мнению не соответствуют формату этого форума.
Лично моё мнение по этому вопросу как рядового читателя - негативное. Но как член администрации я не могу просто так запрещать подобные темы, полагая что они могут быть интересны кому нибудь из филателистов. Мы только боремся с явной рекламой других ресурсов (как и прописано в Правилах). Но повторюсь, всё в наших силах. Если большинству это не нравится, то уберём и это.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Вс мар 16, 2008 2:39 am

Мое мнение все что имеет какое-то отношение к коммерции должно переноситься в соотвествующий раздел. Скорее всего нужно пересмотреть правила о том, что является таковым, а что нет.
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Вс мар 16, 2008 4:05 am

читал, смотрел раздел "общее"(собствено, где и есть этот пост) - вероятно пропустил о чем речь идет?

или речь о разделе купля-продажа-обмен - типа пора его закрыть?

если не трудно - немного внесите ясность, плс
Be good
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Вс мар 16, 2008 11:02 pm

Наверное да,
создав эту тему, пожалел, что не открыл её в подфоруме "купля-продажа". Но, видя её читаемость, не стал удалять. дабы создать в новом месте (перенести сам, понятно не могу).

Побудили к её созданию конкретные действия, конкретного участника форума под ником "Faunist".

Поскольку он пролангирует свою коммерческую деятельность на всех ветках форума, создал тему в "Общий".

Статус форума в руках создателя.

Я, к примеру, попросту делюсь здесь своим опытом, знаниями. Пока форум этому соответствует.
Другой расклад,- другое отношение.

Прошу воспринимать вышесказанное только как персональное ИМХО
SIA
член клуба
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 10:52 am
Откуда: Riga,Latvija

Сообщение SIA » Вс мар 16, 2008 11:12 pm

Предлагаю оставить только обмен.Т.к. купля-продажу можно осуществлять и на других сайтах и при личных контактах.Возможно к обмену можно добавить и раздел ,,Поиск,,.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вс мар 16, 2008 11:44 pm

Надо убрать "идентификация и оценка марок", а "купля-продажа" - оставить. Я хотел бы Свой материал продавать Здесь,меняться- здесь,покупать -здесь, и конечно - общаться.
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Вс мар 16, 2008 11:56 pm

avu591 писал(а):Надо убрать "идентификация и оценка марок", а "купля-продажа" - оставить. Я хотел бы Свой материал продавать Здесь,меняться- здесь,покупать -здесь, и конечно - общаться.
Ключевое слово "Свой", а не регулярная перепродажа.

Зачем убирать "идентификация..." раздел предполагает отмену предложений по пакупке, а обладать знаниями по стоимости, адекватно редкости материала, коллекционер (или просто владелец) вправе.
Faunist

Сообщение Faunist » Пн мар 17, 2008 12:03 am

Sedoy писал(а):Наверное да,
создав эту тему, пожалел, что не открыл её в подфоруме "купля-продажа". Но, видя её читаемость, не стал удалять. дабы создать в новом месте (перенести сам, понятно не могу).

Побудили к её созданию конкретные действия, конкретного участника форума под ником "Faunist".

Поскольку он пролангирует свою коммерческую деятельность на всех ветках форума, создал тему в "Общий".

Статус форума в руках создателя.

Я, к примеру, попросту делюсь здесь своим опытом, знаниями. Пока форум этому соответствует.
Другой расклад,- другое отношение.

Прошу воспринимать вышесказанное только как персональное ИМХО
Уж если тут меня упомянули, то несколько непонятна вся эта мессага :?:
- то ли вообще против наличия раздела "Купля/продажа" на этом форуме,
- то ли с целью выделить избранных, которые могут писать предложения по продаже, а которым это запрещено , ну просто потому, что так хочется :?:

А так же непонятно:
- почему тема касающаяся "купли/продажи" ... вдруг "нечаянно" попала в Общий,
- то, что материалы для коллекции все-таки где-то покупаются, и не возникают из воздуха - это разве "Открытие дня" или крамола какая ?
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Пн мар 17, 2008 12:12 am

Миша,

хватит прикидываться, нужны личные общения, переходи в ЛС, не надо загружать форум и бросай эту привычку быть в "скрытых" пользователях.


Остальным форумчанам,

крайне не хотелось переходить на личности, извините.


PS: Может создать подфорум, типа : "Общие вопросы по работе форума" ?
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн мар 17, 2008 12:24 am

Sedoy писал(а):Миша,

хватит прикидываться, нужны личные общения, переходи в ЛС, не надо загружать форум и бросай эту привычку быть в "скрытых" пользователях.
Я так понимаю проблема в конкретном участнике форума. В таких случаях, если по вашему мнению модераторы упустили из виду "компрометирующий" пост, то нужно сообщать администрации сайта в привате. Не нужно судить о других людях по поступкам одного человека.

К другим форумчанам у вас претензий нет?
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Пн мар 17, 2008 12:30 am

pitman писал(а):...К другим форумчанам у вас претензий нет?

У меня лично вообще претензий нет ни к кому (да и быть им было бы неверно).

Я уже писал выше, что не хотел переходить на личности. Пытался лишь заметить.

Если не совсем понятно выразил мнение, могу "на пальцах", т.е.на конкретном примере/-ах разложить.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн мар 17, 2008 12:37 am

Sedoy писал(а):
pitman писал(а):...К другим форумчанам у вас претензий нет?

У меня лично вообще претензий нет ни к кому (да и быть им было бы неверно).

Я уже писал выше, что не хотел переходить на личности. Пытался лишь заметить.

Если не совсем понятно выразил мнение, могу "на пальцах", т.е.на конкретном примере/-ах разложить.
Да нет, не нужно.

Я вас в чем-то даже понимаю. Мне тоже не нравится отношение некоторых людей к филателии, как способу заработать. В любом случае, такие вещи нужно обсуждать с модераторами в привате. Поверьте, администрации ваше мнение -- не безразлично.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн мар 17, 2008 1:57 am

Sedoy писал(а):Если не совсем понятно выразил мнение, могу "на пальцах", т.е.на конкретном примере/-ах разложить.
Мнение выражено понятно. Не растекаясь по дереву, предлагается обсудить такое постановление:
На Форуме публикуются объявления купли-продажи только частного характера. Любая коммерческая деятельность не разрешается.
Всем неравнодушным участникам предлагаю высказаться и проголосовать.
Sedoy писал(а):Статус форума в руках создателя.
Статус этого форума - в руках сообщества. :-)
Sedoy писал(а):Я, к примеру, попросту делюсь здесь своим опытом, знаниями. Пока форум этому соответствует.
Другой расклад,- другое отношение.
Делаем всё возмоможное, что бы и продолжал соответствовать.
Faunist писал(а):- то ли вообще против наличия раздела "Купля/продажа" на этом форуме,
В "Купля/продажа" предполагается размещение объявлений частного характера.
Faunist писал(а):- то ли с целью выделить избранных, которые могут писать предложения по продаже, а которым это запрещено , ну просто потому, что так хочется :?:
Избранные это кто?
Последний раз редактировалось YuriyV Пн мар 17, 2008 2:20 am, всего редактировалось 2 раза.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн мар 17, 2008 2:07 am

Я "ЗА" - .."Частного характера"
Закрыто