Россия. вики-каталог

Обсуждение интернет каталога ВикиФилателия

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Россия. вики-каталог

Сообщение serg-06 » Пн фев 23, 2009 12:57 pm

Поскольку коллеги из России затрудняются расписать выпуски стандартов -я решил начать, не дожидаясь...
Это скорее всего создаст определенные трудности ( впоследствии придется переписывать нумерацию (и не только), либо плюнуть на нумерацию, и тогда между выпуском № 15 и № 16 появятся выпуски №15А (что заметно проще технически, но оченно некрасиво...).
Но, я думаю, что "лучше плохо идти, чем хорошо стоять..."
Загрузил серию "регионы России" и серию "40-летие первых полетов в космос"...
В выпуске 2006 в "особенностях" показал марку "Костромская область" с "НЛО". К сожалению, когда ее показали (или тут на форуме, или на другом), я сохранил скан, но но не пометил, чей...
Если хозяин марки, отзовется, рад буду добавить пометку, с указанием владельца.
(Я вполне искренне считаю, что изображение (скан) не может быть чьей-то собственностью, и ничего я "не инарушил"... Но так считают не все... И я уважаю другие точки зрения. Посему, прошу прощения за "не санкионированное использование скана". Не думаю, что владелец марки будет сильно обижен (в конце концов - это можно расценивать, и как рекламу его находки), но если будут возражения - придется убрать).
Что нужно (пока по загруженным выпускам)?
Нужны сканы выпусков "Регионы2 2008 и 2009 годов.
Нужны сканы "больших листов" (и "регионов", и "полеты в космос")
нужно двигаться дальше...
Кстати, Orbis, не торопясь, выкладывает инфу по маркам 1992 года. по всем республикам... По этой инфе есть вопросы... но я не считаю возможным самочинно влезать (тем более, что эти марки не входят в "круг моих интересов", и вряд ли то, что я вычитал откуда-то когда-то - может служить веским основанием...
Проверяйте и проверяйте... все нуждается в проверке. Могут быть и "описки", но если они касаются значимой информации - это будет искажение серьезное.
Будем спорить и искать истину... :-)
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вт фев 24, 2009 12:27 am

Большое спасибо за каталог.
В 1992 г. при открытии "Тигрицы с тигрятами" появляются первые марки стандарта.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб фев 28, 2009 8:50 pm

Спасибо не надо... лучше присоединяйтесь :-)
Хотя бы текущее, может, кто-то занимается продажей марок, и пока есть полные листы - их можно отсканировать... пока неясно - есть ли смысл в скане листа, на котором "ничего нет на полях" - но кто его знает, чем это все обернется...
например, начали "копаться в листах" - и вот на тебе:
Формально лист один и тот же (1*8 ), и заказ один - но листы разные...
Я думаю, сейчас наше дело не терять то, что пока не сложно сохранить... и кто из этого какие выводы сделает...
Собственно, для этого и каталог...
Лично для меня этот вопрос "встал ребром", когда я осознал, что марок "Филвыставка СПБ-2007" в листах по 36 шт. выпущено аж 5,5 тыс. листов, а малых, по 8 марок+купон - всего только 100 тыс. :-).
Это не к тому, что надо брать в коллекцию "все в листах", а к тому, чтобы спокойнее относиться к "малым листам".

Может, как наберется "коллекция сканов листов" - так и кое-какие выводы появятся.... Может, человеку некогда было разглядывать марки в листах... а потом объявится разновидность - а скан поможет определить ее место в листе. Да мало ли...

по 1992-1993 по России - там пока "тренировочные варианты" ...
Вложения
by1999-3-1 лист (8-2).jpg
by1999-3-1 лист (8).jpg
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Сб фев 28, 2009 11:02 pm

Типографские листы марок РФ содержат от 3-х до 6-ти почтовых листов, сколько их "малых" я не знаю. И стоит ли их представлять все - это вопрос "системы". А так в принципе все типы листов классифицируются, о чем я уже где-то писал.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб фев 28, 2009 11:48 pm

Наверное, Вы правы. Показывать ВСЕ листы из печатного - это занатто :-)
Но сильно не хочется "выпячивать" малые листы. их надо показать - это не вопрос. Но надо и "большие". Хоть один из выпуска. Может, и этого "по минимуму" достаточно, один из листов одной марки выпуска, если остальные "однотипные".
Узбекистан. Лист марки "Надира":
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1%81%D1%82
Согласитесь, по крайней мере, видно, что перфорация рамочная...
По марке этого не увидеть... остается верить на слово составителю каталога... :-)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс мар 01, 2009 12:38 am

Вопрос есть по "художникам", а именно по Ге. (2006, №№1075-1076 ИТЦ). У меня записано, что тираж по 400 тыс. Писалось с сайта итц, когда они выходили.
А теперь тираж "подрос" в 1,5 раза...
Или это я тогда ошибся? вроде не должен, "рядом" таких цифр тиража нет...
Может, у кого-то сохранились записи от 2006 года...
Проверьте, плиз.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вс мар 01, 2009 1:28 am

Один лист показывать наверно нужно.
По ГЕ сказать ничего немогу.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вс мар 01, 2009 6:59 am

по мере возможностей надо показывать вообще всё, что только можно показать - не убудет, да и "в хозяйстве всё сгодится"!
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср апр 29, 2009 1:32 pm

Загрузил в вики-каталог Россию-1992 и первый стандарт.
Можно просмотреть по "хронологии" ( тогда отчетливо сановится понятно, что по бумаге - это никакие не "разновидности", а новые марки "того же рисунка и номинала :-) ).
На каждой странице внизу по каждой марке даны ссылки на :
- марки "того же рисунка и номинала",
- марки того же рисунка, но другого номинала (и цвета).

Тоже самое можно посмотреть со страницы "Стандартные выпуски".
Там ссылки на те же самые страницы описания выпуска расположены в порядке возрастания номиналов марок. Как кому удобнее...

Ничего "сверх" нет, но зато теперь есть куда "складировать" инфу о разновидностях!
Тут говорили о марках с "люминисцентной краской"! Давайте фото в УФ "нормальной" и "люминисцентной" рядом! :-)
Что еще кто накопал...
Ну, и надо сканы листов стандарта и "больших" коммеморатива...

И надо бы протестировать. Нигде ничего не напутал? все ссылки работают правильно? Еще замечания?

Народ, подключаемся. А то, иначе - что толку переписывать то, что и так есть!
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср апр 29, 2009 3:36 pm

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс май 17, 2009 3:43 pm

Посмотрел 1992 год. Дело в том, что я готовил первоначальный вариант. И смотрю, вместо тех страниц сделаны новые. В итоге имеем два варианта некоторых страниц. Например:

"Старый"

"Новый"

"Тщательнее надо, ребята" (с) :-)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс май 17, 2009 11:06 pm

YuriyV писал(а): "Тщательнее надо, ребята" (с) :-)
Это было в прошлом году. :-)
Тогда мы искали "формат оформления страницы"...
Активного обсуждения не получилось.

Там есть страница "список выпусков 1992" с именем
Каталоги:Россия:1992а
Которая теперь "слепая". На нее нет выхода! Я и забыл про ее существование.
И есть:
Каталоги:Россия:1992
На которую есть выход...
как я понимаю - "старую" надо убрать?

По описанию выпуска "Альбервиль-92"
Аналогично.
Кроме того, по Вашей, YuriyV, страничке (которая "старая").
Там есть переход на страницу описания МАРКИ.
Зто обсуждение я помню. Что слишком много информации ДУБЛИРУЕТСЯ. Я тогда предложил отказаться от ОПИСАНИЯ КАЖДОЙ МАРКИ, а ограничиться ОПИСАНИЕМ ВЫПУСКА. Возражений не последовало...
Теперь смотрю...
На "старой" странице описания выпуска "опись марок выпуска" (в виде таблички), мне кажется, выглядит ЛУЧШЕ.
ТЕПЕРЬ ВОПРОС:
То, как сейчас описаны марки выпуска (допустим, то, что заполнено по Украине, Казахстану...) - это НАМНОГО ХУЖЕ?
Потому, что УЖЕ СДЕЛАНО!
Переделывать - это большая работа! В общем, НИЧЕГО НЕ ДОБАВЛЯЮЩАЯ В "ИНФОРМАЦИОННОМ ПЛАНЕ".
Или стоит того, чтобы все переделывать?

Второй вопрос.
Страница "особенности выпуска", (особенно это касается выпусков "массового стандарта", да еще и вышедшего "все номиналы в один день (одним выпуском) получается достаточно громоздкой.

http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 2008:00012

Кликнуть на "особенности выпуска - ПОСМОТРЕТЬ"

Фактически - получилась отдельная "промежуточная страничка", для перехода на описание "особенностей выпуска" КАЖДОЙ МАРКИ...
Если бы были страницы описания КАЖДОЙ МАРКИ (от чего мы отказались) - выглядело бы - "логичнее"
Но таких выпусков (с такими "громоздкими" особенностями) немного...
Думаю - нормально... :-)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн май 18, 2009 1:37 am

serg-06 писал(а): На которую есть выход...
как я понимаю - "старую" надо убрать?
Пока не нужно убирать. Есть мысль сделать 2 варианта годовых списков: помарочно и посерийно. Кому как больше нравится.
Первоначальный вариант (помарочный список), по моему мнению, был несколько гибче. Ибо представлял список марок вышедших в году как отдельные марки, так и сгруппированных по сериям. К сожалению, у меня тогда не дошли руки закончить 1992 год, так как задумывалось. Поэтому этот принцип виден только на примере "альбервильской" серии (см. эту страницу). Как видим, наименование серии ("XVI зимние Олимпийские игры (Альбервиль-92).") отображается как гиперссылка. По ней мы попадаем на страницу серии. Из "серийной" страницы мы может попасть на отдельные ("марочные") страницы. На них же мы можем попасть и прямо с "годовой" страницы (остаётся только добавить ссылки на ней).
serg-06 писал(а):Там есть переход на страницу описания МАРКИ.
Зто обсуждение я помню. Что слишком много информации ДУБЛИРУЕТСЯ.
Ну, задумывалось что бы дублирования было минимум. На "серийной" странице помещать только инфу о серии (например описание перечня марок из серии). А марочную информацию (тиражи, тип бумаги и пр.) писать на "марочной" странице.

serg-06 писал(а):Теперь смотрю...
На "старой" странице описания выпуска "опись марок выпуска" (в виде таблички), мне кажется, выглядит ЛУЧШЕ.
ТЕПЕРЬ ВОПРОС:
То, как сейчас описаны марки выпуска (допустим, то, что заполнено по Украине, Казахстану...) - это НАМНОГО ХУЖЕ?
Ну не хуже. Но по моему мнению, сбивание марок по сериям через запятую на "годовой" странице выглядит несколько неудобно. Мы же говорили, что атомом нашего каталога является марка, а не серия.
Но это моё мнение.

serg-06 писал(а):Потому, что УЖЕ СДЕЛАНО!
Ну, сделано и хорошо. Пусть пока будет.

Надеюсь будет у меня время, удасться закончить "годовую" страницу 1992г по России в "помарочном" варианте. Предлагаю потом рассмотреть и продолжить обсуждение. Разумеется, обсуждать можно и сейчас, не ожидая окончания.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн май 18, 2009 10:03 am

YuriyV писал(а): Ну не хуже. Но по моему мнению, сбивание марок по сериям через запятую на "годовой" странице выглядит несколько неудобно.
Ну, там не через запятую - а с новой строки.
Но - хуже!
Потому, что в режиме редактирования программа игнорирует "лишние пробелы". И, когда, после цифирь номера марки через один пробел идет номинал марки - это плохо смотрится...
Когда я это осознал - пришлось покорячиться. И пришлось на каждой странице переделывать, выделяя номер марки ЖИРНЫМ, чтобы хоть как-то отделить...
И наверное, переделал не все! Ведь еще и ORBIS заполнял "по моему шаблону" 1992-93 год...
YuriyV писал(а): Надеюсь будет у меня время, удасться закончить "годовую" страницу 1992г по России в "помарочном" варианте. Предлагаю потом рассмотреть и продолжить обсуждение. Разумеется, обсуждать можно и сейчас, не ожидая окончания.
Юра! фактически - это ДУБЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ! Причем - в БОЛЬШЕМ ОБЪЕМЕ (НА КАЖДУЮ МАРКУ - ОТДЕЛЬНАЯ СТРАНИЦА!). Экономия - только в том, что не надо по-новой загружать скан марки.
Если уж эту работу делать - то уж НА АНГЛИЙСКОМ!
Чтобы "убить и второго зайца" :-)

Второй вопрос "в развитие этой идеи". Если это будет делаться - есть смысл продумать нумерацию страниц. Чтобы "на программном уровне" можно было разобраться, что к чему!
Сейчас страница описания выпусков года имеет имя:
Каталоги:<Страна>:<Год>
Пусть "во втором варианте" соответствующая ей будет иметь имя
CAT :<Индекс страны>:<Год>

Сейчас страница описания выпуска имеет имя:
Каталоги:<Страна>:<Год>: 00001
Пусть "во втором варианте" соответствующая ей будет иметь имя
CAT :<Индекс страны>:<Год>:А0001
И все "сопутствующие страницы" ( скан листа, марка в УФ и т.д) получат соответствующий индекс.

Не обязательно именно так - но идея, думаю, понятна.
Страниц описания марок будет БОЛЬШЕ, чем страниц описания выпусков!и "нулей может и не хватить! Но нумеровать их по порядку нельзя! Потеряем "восприятие связи"!
Это надо переварить...

И, возможно, на заглавной странице сделать кнопку "Английский" (а на ней - "Русский")...
И связать соответствующие страницы "переходами с одного языка на другой".

Если уж делать "второй вариант"...
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Россия. вики-каталог

Сообщение Абкляч » Пн янв 09, 2012 12:32 am

Ребята ,а чего не вносите Шишкина с мелкой зубцовкой.http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... ction=edit

Наш товарищ из Калуги показал на форуме ..Самое время поправить каталог издат центра.
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
Ответить