СССР-Вики-каталог

Обсуждение интернет каталога ВикиФилателия

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт дек 26, 2008 5:21 pm

Пока мы с Вами ля-ля, кто-то уже заполнил "Казахстан-1992" :lol:
Пока без сканов. Может, где-то что-то не совсем так, не знаю.
Но если на форуме есть спецы по Казахстану - почему бы не проверить? :D
Сканчик не тиснуть...
Есть тема: "разновидности марок СССР". 20 страниц, в основном сканы....
Вот как найти "нужную"? посмотреть, это вот, что у меня, оно уже показывалось?
А если бы была "основа" - мы бы их быстренько "запихали" каждую на свое место. и потом легко бы находилась....
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт дек 30, 2008 10:42 am

Загрузил "список выпусков СССР 1970 года" и начал 1971г.
Спецы по СССР! проверяйте!
Для меня по болшому счету, за этими "Букофками" мало, что стоит.
Если я где-то ошибся - я не вижу ошибки.
- то, что расположено в хронологической последовательности - об этом уже говорилось....
- выпуск блока № 3864 тип II - выделен, как самостоятельный выпуск, июльский. В марте-апреле.... этих блоков не было.
- пронумерованы МАРКИ. Т.е. БЛОК из четырех марок оформлен, как четыре марки! В описании будет указано, что, что эти марки выпущены в "марочном листе типа почтовый блок"...
Нумеровать БЛОКИ (одним номером!) - это...

Вопросы.
Наверное, нужен более четкий критерий, что такое выпуск марок.
То, что серия "корабли ВМФ" (Ленин. К 100 летию со дня рождения; "Иностранный туризм в СССР") - это ОДИН выпуск, это вне всякого сомнения.
А вот:
В каталоге ЦФА описан выпуск "Чемпионаты мира 1970г." Три марки.
Они разделены на два выпуска.
- ЧМ по хоккею ( 18 марта)
- ЧМ по футболу и по спортивной гимнастике (29 мая).
Но ЧМ по футболу - это одно. А по гимнастике - это другое.
Да, вышли в один день. Да, единое "стилевое" оформление". Но Гимнастика - это не футбол.

Или. Марки серии "советские (и автономные) республики"...
То, что вышло в разное время - это понятно. А то, что вышло в один день? надо разделять на "самостоятельные выпуски"?

Или "Полководцы".... или "Герои Великой Отечественной"....

Может, еще вопросы возникнут....
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Ср дек 31, 2008 11:27 am

serg-06 писал(а): А вот:
В каталоге ЦФА описан выпуск "Чемпионаты мира 1970г." Три марки.
Они разделены на два выпуска.
- ЧМ по хоккею ( 18 марта)
- ЧМ по футболу и по спортивной гимнастике (29 мая).
Но ЧМ по футболу - это одно. А по гимнастике - это другое.
Да, вышли в один день. Да, единое "стилевое" оформление". Но Гимнастика - это не футбол.
Сергей, я не силен в СССР и не могу вам что-то тут ответственно советовать, но немного попробую, в частности, по этому выпуску - посмотрел у Нарышкина на изображение этих марок - и да, они в одном стиле, все три марки - для меня это вообще ОДНА серия, посвященная чемпионатам мира 1970 года - хоккею, футболу, гимнастике. для сравнения - выходят например марки посвященные известным деятелям - они тоже все разные, родились в разные дни, но стиль марок один, дата выхода одна - вот и серия, или недавний наш пример - вышел стандарт звери - 5марок - все в одном стиле и уж думали что все, а вот еще зубра выпустили - его оказывается тоже отнесли к этим зверям, к этой серии, хотя его изображение в другом стиле - есть четкие отличия, да и номинал будет выбиваться из общей тенденции... вообщем по мне не важно как, главное максимальное количество информации...
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Ср дек 31, 2008 12:21 pm

и в догонку еще хотел спросить))

вы, Сергей, по каталогу делаете очень много работы - а зачем?

т.е. например по Беларуси сделанное вами мне очень нужно и важно, а вот по СССР мне не совсем понятно - кого вы хотите превзойти - ведь есть уже очень много каталогов, с описанием кучи разновидностей и "разновидностей" - нужен ли вам этот результат?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт янв 08, 2009 1:10 pm

3def писал(а):и в догонку еще хотел спросить))

вы, Сергей, по каталогу делаете очень много работы - а зачем?

т.е. например по Беларуси сделанное вами мне очень нужно и важно, а вот по СССР мне не совсем понятно - кого вы хотите превзойти - ведь есть уже очень много каталогов, с описанием кучи разновидностей и "разновидностей" - нужен ли вам этот результат?
Попоробую еще раз. :lol:
1. это НЕ МОЯ работа! В принципе, все что я мог и хотел сказать - я уже сказал. Причем, я вполне понимаю, что марки РБ - не настолько интересны "для всех", как, например, марки России. Если вы заглянете в каталог и обратите внимание на количество просмотров, то увидите, что к маркам РБ (хотя там есть уже "многое") обращались примерно столько же раз, сколько и к маркам России (хотя там еще нет практически ничего). То есть - людям НАДО и ИНТЕРЕСНО - а нетути! По мере заполнения других стран - появятся другие спецы, по гораздо более "интересным странам" - и "мое значение" в этом проекте ДОЛЖНО уменьшаться до минимума.
Иначе - ничего не получится. Потому, что мне нечего сказать о марках России более того, что УЖЕ есть в каталоге ИТЦ. А о марках прибалтийских республик (к примеру) - я и "дежурную информацию" не смогу выдать.
2. Возможно, главна мысль, (если хотите - "моя идея") состоит в том, что электронный каталог почтовых марок - это не "тупое" переписывание в "электронный вид" бумажных каталогов. Это совершенно иное качество! Эдесь можно показать марку в качественном виде (а не маленькую картинку, пусть и в цвете, да еще и "для примера" - одну из выпуска). Здесь можно показать лист целиком. Можно показать ( и в любое время добавить) новую разновидность, НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЯ (ПЕРЕВЕРТЫВАЯ) вест каталог, как это в случае с бумажным. ( ведь, если в "бумажный Михель" (где место на странице "на вес золота"), добавить несколько строчек с описанием "вновь обнаруженой разновидности" - то придется переверстывать ВСЕ ПОСЛЕДУЮЩИЕ СТРАНИЦЫ, не только этой страны - а всего тома!)
Можно добавить статейку, где рассказано о том, что 9кто0 нарисовано на марке. Статейку, об истории марки, об "историческом анекдоте", где фирурировала марка.
Вот КРТ(Чернигов) написал серию статей о белорусских марках.
Теперь "любопытствующий" может кликнуть по названии марки 1992г "Каменецкая башня" - и узнать, что это и есть "та самая Белая Вежа", от которой пошло название Беловежской пущи, а возможно, и и Белой Руси...
Сама идея - она просто "витает в воздухе". Здесь уже были ссылки на сайт, где собираются сканы разновидностей марок России. ИМХО, главный недостаток - там только разновидности марок. За описанием марок - надо идти в другое место (другой сайт, в каталог). а все должно быть "в одном флаконе". И потом (я уже говорил). Расписать "во всей полноте" все марки всех стран - это неподъемная задача! ни для кого! Она подъемна, только если этим будут заниматься филателисты разных стран. При соблюдении некоего стандарта отображении информации.
Наш сайт построен на "благотворительных началах". с точки зрения "скорострельности" - слабоват. А когда там будут "почти полные" ( совсем полными они НЕ БУДУТ НИКОГДА!) каталоги России, Казахстана, Литвы.... - он может начать "жутко тормозить". Об этом стоит подумать тем, кто занимается "технической стороной проекта".
Возможно, это и "безумная затея" - собрать "все" на одном сайте. Может, пусть будут несколько сайтов! Пусть ( к примеру) Виталий на той же базе сделает свой сайт по маркам Чехии (ЧССР)... И пусть бы я, посмотрев на выпуск марок СССР, посвященных советско-чехословацкому косм. полету, перешел ПО ВНЕШНЕЙ ССЫЛКЕ на его сайт - и посмотрел, а что почта ЧССР выпустила по этому поводу... Пусть он будет на чешском, или на английском - мне не составит труда понять дату выпуска, тираж, бумагу, зубцовку и проч., посмотреть на марочный лист, на разновидности - если это все будет оформлено "однотипно".
Почему бы чешскому коллекционеру, которому интересны марки к олимпиаде, не просмотрев на его сайте выпуск марок Чехии к олимпиаде в Пекине - не перейти по внешней ссылке, на наш сайт - и не увидеть "пекинскую олимпиаду" на марках РБ, России...
ГЛАВНОЕ - СТАНДАРТ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ.
3. Вот в теме "Находки 2008года" показали немало, скажем так, любопытного.... Допустим, мне царские марки без фона, просто "любопытны в плане общего развития". Но есть и те, для кого они представляют "прямой интерес". Но, ведь через полгода тема "уползет далеко вниз" - и потом в названии темы прямо не указано, что там за марки показаны... Как интересующийся из найдет? Информация есть - а РЕАЛЬНОГО доступа к ней?
А если бы была "болванка" ( "дежурная информация") о выпуске этих марок - и мы бы туда "приткнули" этот скан - сколько бы "интересующихся" ее нашли "лёхко". В том числе и те, кто сегодня еще не интересуется - а заинтересуется завтра....
4. Вы написали, что лично для Вас информация нужна и важна. Что ж, значит - Вы "должник" :lol: Не мне. И если Вам попадется что-нибудь эдакое" - Вы уж не поленитесь загрузить "это" в каталог. И для меня тоже Ваша информация будет полезна и нужна.
И если то, что я написал - "туфта" - Вы уж не поленитесь написать, что я "гоню лажу". И я проверю Вашу. и, надеюсь, кто-то еще...
Это придаст информации ДОСТОВЕРНОСТИ. И через 20 лет филателисты не будут гадать: вот "всплыло"! Сегодня "ни с того, ни с сего" всплыла марка 1960года с разновидностью... Что это? Откуда взялось? Хрен проймешь: может, "левое".... 50 лет никто ни сном, ни духом - и вот на тебе...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт янв 08, 2009 1:38 pm

На сегодня по маркам Украины то, что там есть - это в основном работа КРТ. Я только помогал загружать...
По маркам РБ - в основном моя. КРТ сильно помог со статьями.
Со статьями есть проблема. Текст при загрузке смотрится совсем не так, как хотелось бы. Пропадают куда-то абзацы, появляются абзацы а пунктирной рамочке...
Это вопрос к нашим технарям... Что делается не так?
По маркам остальных стран - это работа ORBISа.

Все, что уже есть - нуждается в проверке! Уточнении, подтверждении, опровержении...
Там, где уже есть "дежурная каталожная информация" - уже можно заниматься тем, для чего все это и затеивалось: показывать разновидности. Пополнять тем, что пока пропущено. Показывать сканы листов. УФ защитту. Нумерацию по национальному каталогу, Скотту...
Дело пойдет, только если "всем миром". Пусть понемножку.
SIA предложил помощь по маркам Латвии. Я отказался, поскольку это дурная работа: он мне будет рассказывать (я по латвийским маркам - полный ноль) - а я его информацию выкладывать... Потом, и "эффект испорченного телефона"... еще перевру чего. Но у него времени нет помногу заниматься. И тем не менее его вклад - тоже есть...

Кто-то разбирается в царских марках. Если сделать "дежурную страницу" описания выпуска - можно будет "перетащить" туда сканы разновидностей из темы "находки 2008года"....

Если кто-то разбирается в выпусках WWF - можно загрузить сканы своих марок. Только - обязательно надо сделать страницу описания выпуска. Это не сложно. Скопировать любую подобную страницу - и изменить адреса ссылок, да заменить значащую информацию.
Пусть она не вся! "Тематики", как правило, "не заморачиваются" ноансами... Пусть пока будет пустое место в "графе": тираж, да где напечатано... Может, потом кто-то и добавит...
Начинать можно с ЛЮБОГО МЕСТА.
Допустим, Выпуск "Европа-2000". Ради бога. Пусть пока будет открыта "новая страна", в ней - только "год 2000", а в нем - только "выпуск "Европа-2000" . Никаких проблем. Другие добавят другие выпуски. Но ВАШИ СКАНЫ уже будут "на своем месте"...
И "мозаика" сложится.... :lol:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн янв 04, 2010 7:30 pm

Почитал журнал "Филателия ССР" за 1966г. Есть несколько любопытных статей. И пару, можно сказать, "эпохальных"...
Спасибо ребятам, выложившим эти журналы в Интернете...
Но сейчас не об этих статьях.
Там есть "традиционный раздел" "Наш каталог". Указаны даты выпусков, форматы листов, еще кой чего, чем нынешние составители каталогов решили "не нагружать" филателистов...
По этим "сводкам" составил "список выпусков" 1966г. за январь-август.
Кто разбирается и кому интересно - посмотрите.
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... D0%A0:1966
Пока только даты и название выпусков. Если ошибок нет - можно "ползти дальше" :-)....

Между прочим .
В первом номере показано, что в феврале 66 на почтах появилась "разновидность" марки 10 стандарта 12 коп с перф. греб 12 на 12 с половиной...
А я где-то выписывал про нее, как о выпуске августа 66г.
Но она описана в номере журнала, поступившего в продажу задолго до августа!!!
Аватара пользователя
Stud
читатель форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 7:01 pm
Откуда: МО, г.Истра

Re: СССР-Вики-каталог

Сообщение Stud » Ср июл 06, 2011 9:31 pm

В каталоге СССР за 88 год ошибка. По ссылке SU1988:62:01-03 выводится не XIX конференция КПСС, а Полет КК "Буран".
Каждый день заглядываю в свой почтовый ящик с надеждой увидеть там ПК или ПО от коллег, друзей и знакомых...
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Re: СССР-Вики-каталог

Сообщение magnus_z » Пн июл 25, 2011 10:19 am

http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1989:00051

В двух местах исправьте "Астронавт и космонавт на Марке" на "Астронавт и космонавт на Марсе".
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: СССР-Вики-каталог

Сообщение serg-06 » Пт окт 28, 2011 10:03 pm

Исправлено. (исправлено давно - только теперь додумался написать :oops: )
Ответить