Каталог почтовых марок

Каталог ФилФорума: обсуждение, советы, рекомендации

Обсуждение интернет каталога ВикиФилателия

Модераторы: Виталий, Duck

seniorsino
член клуба

Сообщение seniorsino » Пн июн 16, 2008 9:51 pm

Подтверждаю: иллюстрация на указанной страничке прекрасно видна.

Знаете что мог Michail иметь в виду... Пойдя например, вот , руки чешутся нажать на линки, думая, что там иллюстрация марки. А там - опция правки (системы пишет, что не представившиеся ей пользователи права правки не имеют).
MKS
член клуба

Сообщение MKS » Пн июн 16, 2008 9:53 pm

Михаил
читатель форума

Сообщение Михаил » Пн июн 16, 2008 9:58 pm

serg-06
член клуба

Сообщение serg-06 » Пн июн 16, 2008 11:46 pm

Последний раз редактировалось serg-06 Вт июн 17, 2008 12:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Михаил
читатель форума

Сообщение Михаил » Пн июн 16, 2008 11:50 pm

serg-06
член клуба

Сообщение serg-06 » Вт июн 17, 2008 12:12 am

Михаил
читатель форума

Сообщение Михаил » Вт июн 17, 2008 9:26 pm

serg-06
член клуба

Сообщение serg-06 » Ср июн 18, 2008 2:11 pm

3def
член клуба

Сообщение 3def » Ср июн 18, 2008 2:46 pm

serg-06
член клуба

Сообщение serg-06 » Вт мар 03, 2009 1:42 pm

Вот уже полгода, как начал заполняться Вики-каталог...
Пусть со скрипом - по движение началось!
Должен сказать, что огромную работу уже проделал ORBIS. Почти по всем республикам инфа за 1992 год - плоды его трудов.
Много сканов листов марок Украины и Беларуси предоставил КРТ... активно подключился Rost yalta ... Есть сканы от Слащева (Казахстан), Duck ...

Появилась необходимость в ФОРМАЛЬНОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРАВИЛ ЗАПОЛНЕНИЯ КАТАЛОГА.
Чтобы новые участники понимали почему надо писать так, а не иначе... Причем, правила должны быть строгими, по возможности не допускающими неоднозначного толкования...
Есть предложение такие правила выработать и поместить их на заглавной странице.
Пока пару, на мой взгляд, важнейших вопросов. (Они уже обсуждались, но надо определиться СТОГО ФОРМАЛЬНО, и на этом закончить - а уже их придерживаться).
Предлагается пока один вопрос:
1. Каталогизируются ПОЧТОВЫЕ МАРКИ. Не предметы коллекционирования "почтовая марка" - а именно марки. То есть - на странице описания выпуска показывается только по одной каждой марке выпуска. Не марка с купоном, не кварт, не марка с полем - а только марка. И кроме того, на "вложенной станице", на которую можно перейти, кликнув по "формату листа" - показывается марочный лист. Все варианты марочных листов выпуска. Под "всеми вариантами" понимаются листы разных форматов. То есть, если выпуск из 6 марок выходил в виде: каждая марка в листе по 36(6*6) - то достаточно одного листа одной марки выпуска. Если марки, кроме этого, выходили еще и в листах, где сцепки марок выпуска (6 сцепок в листе 36(6*6) - нужен и этот лист! Если одна (несколько) из марок выпуска выходили еше и в листах другого формата - нужны и эти листы. Это - программа-минимум, к которой надо стремиться!!!
Надо ли показывать вообще все варианты марочных листов? Марочные листы из разных мест печатного, с различными служебными метками (надписями) на полях, притом, что они одного формата?
Есть мнение, что надо! Я тоже думаю, что "кашу маслом не испортишь". Вопрос - в каком виде? Не для всех такая инфа интересна и полезна - а перегружать каталог?
Есть такое предложение: показывать варианты марочных листов одного формата - по следующей ссылке!

То есть. Допустим, я пришел посмотреть на "российские подводные лодки". На странице описания выпуска я увидел, что в выпуске было 4 марки и посмотрел на их сканы. В описании листа я прочитал, что в листах было по 14 марок + 2 разных купона - 16(4*4) марочных мест. Кликнув по ссылке, я увидел, как выглядят листы.
Все. Это - программа-минимум. Если мне надо приобрести эти марки - я получил достаточно инфы, что есть марки с купонами, и решил для себя, что марку без купона имеет смысл не брать - а надо искать марку с купоном (или не надо искать - хватит и марки. или надо искать кварт 3 марки+купон. или надо искать листы - дело хозяйское.)
Если мне надо "копнуть глубже" - то на странице, где показаны листы - есть ссылка "варианты листов", где показаны известные варианты... Или, если мне интересны разновидности (и такие есть!), то есть ссылочка "особенности выпуска" - и там показана "подводная лодка с дырой на корме" - и ссылочка на вариант листа, на котором она есть. Это - программа-максимум.

1а. Подвопрос. По поводу блоков. ИМХО, почтовый блок - это марочный лист "особого формата". И есть совершенно четкое представление, что блоки должны быть в коллекции целиком ( как они поступают в продажу). Но нет однозначного определения, что такое почтовый блок. И, благодаря усилиям почтовых администраций, выпускающих марки в "малых листах", "уменьшеных листах", "листах с художественно оформленными полями" - грань межу "блоками" и "листами" стирается. А нам надо ТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Поэтому подвопрос делим на два:
1а-1. есть предложение (и оно реализуется, впрочем, так принято и во всех каталогах) показывать на странице описания выпуска блоки целиком, а не марки (из блоков). Такое вот "исключение из правил". Я думаю, это на пользу делу. Ведь, что ни говори, но работа делается не для почтовых работников. Я вполне понимаю, что для коллекционеров прошедших почту марок марка из блока - нормально. Но для остальных - "ненормально"... И, думаю, сюда же следует отнести случаи, когда марка издана в листах. где количество купонов равно количеству марок. Такую марку, думаю, следует показывать с купоном.
Уф, много написал. Пока оставим вопрос, об определении блока...
Вывод:
- в описании выпуска показываются марки. По одной каждой. Всех марок выпуска. Если в выпуске были марки с разной перфорацией, на разной бумаге, надпечатки на разных (по бумаге, способу печати и т.д.) - всех по одной. Как минимальная "стандартная" единица коллекционирования и учета, со своим номером.
- как исключение. Если марка выходила в листе 18 марок+18 купонов (3 марки+3купона), то показывается марка с купоном, как минимальная "стандартная" единица коллекционирования, но учитывается (нумеруется) только марка.
- как исключение. Если марка выходила в блоке - показывается блок.
как минимальная "стандартная" единица коллекционирования, но учитывается (нумеруется) только марка. Вопрос - есть ли смысл нумеровать блоки?
- Если марка выходила в блоке и в листе (неважно, в каком) - то показывается в описании выпуска блок, а лист - по ссылке, где и все листы.
Кажется, других вариантов выпусков нет.... ?

Есть предложение не затягивать обсуждение. Скажем, до конца марта.
И пока воздержаться заполнять выпуски "с исключениями"...
rost_yalta
читатель форума

Сообщение rost_yalta » Ср мар 04, 2009 12:25 am

serg-06
член клуба

Сообщение serg-06 » Ср мар 04, 2009 11:38 am

serg-06
член клуба

Сообщение serg-06 » Ср мар 04, 2009 11:53 am

Pereval
член клуба

Сообщение Pereval » Ср мар 04, 2009 5:10 pm