Люкс-блок Пастернака 1991

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Люкс-блок Пастернака 1991

Сообщение penguinny » Вт янв 15, 2008 2:53 am

Смотрите, вот тут сидит, видимо, ловец человеков: ссылка

Но есть вопрос. Уважаемые коллеги, поясните, пожалуйста, чем этот люкс-блок так отличился, что его не включили ни в Стандарт-коллекцию, ни в Скотта? Кроме этого, судя по цене здесь: http://www.stamphouse.ru/stamps/ussr/1961_1991/all.htm - экземпляров должно быть в несколько раз больше чем 100. Кто-нибудь знает реальный тираж этого блока? Какова его "реальная" цена в **?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Люкс-блок Пастернака 1991

Сообщение MKS » Вт янв 15, 2008 3:05 am

penguinny писал(а):Уважаемые коллеги, поясните, пожалуйста, чем этот люкс-блок так отличился, что его не включили ни в Стандарт-коллекцию, ни в Скотта?
Дело в том, что этот блок является филателистическим сувениром, а не ЗПО. Отсюда и его отсутствие в каталогах.
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Вт янв 15, 2008 3:11 am

Так определило мин. связи? Я думал об этом, но очень странно: номинал не забит, т.е., получается, что если соответствующию инструкцию до мест довели недостаточно трепетно, то, формально, этот блок должен оплачивать те самые 15 р. Неужели никто не догадался наклеить его на конверт и отправить?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт янв 15, 2008 3:20 am

penguinny писал(а):Так определило мин. связи? Я думал об этом, но очень странно: номинал не забит...
Были и другие подобные штуки: например, сувенирные листки к филвыставкам. Насколько мне известно, на них номиналы также не забивались.
penguinny писал(а):Неужели никто не догадался наклеить его на конверт и отправить?
А это вполне возможно. :)
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Вт янв 15, 2008 3:37 am

У меня есть маленькая коллекция таких листков. Там всякое встречается. Например, есть такие, на которых все номиналы забиты, так что никаких вопросов не остаётся. Но есть же и более диковинные случаи, например, на илл. ниже. Дизайн повторяет почтовый блок, с забитым номиналом, и надпечаткой. Изменён цвет. Опять же, не мог ли он использоваться для почтовых отправлений с номиналом 20 коп? Я понимаю, что формально, видимо, не должен был, но... не мог ли?
Вложения
sphilex.jpg
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт янв 15, 2008 3:47 pm

Сей "люкс" дарился подписчикам журнала "Филателия СССР". Т.е. тысяч 15 он имеет. У Соловьёва есть, кажется, ссылка на него. Если до меня не скажут - я завтра напишу Вам.
Советска власть его не каталогизировала.
Вопрос "что могло быть наклеено на письмо" - чисто философический... Ответ - многое из того, что ЗПО не является.
За "15 р" в это время можно было брать годовой комплект, там всё-таки "15 к"
Аватара пользователя
babayka
член клуба
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 7:08 pm

Сообщение babayka » Вт янв 15, 2008 7:31 pm

По поводу люкс-блока Пастернака. Он был выпущен после 91г.(т.е. после развала Союза) хотя планировался в 90-ом. Есть в каталоге Соловьёва,указанный им тираж-80 тыс. Последняя розничния цена-туда-сюда 15 $.
По поводу чернодруков. 20 коп.сбоку-это цена,по которой они продавались в филмагазинах в то время.К почтовым выпускам отношения не имеют.Если кто и захотел наклеить на почтовое отправление..то так,для красоты неземной.Такого не видела.Но всё может быть....
Последний раз редактировалось babayka Сб янв 26, 2008 8:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Вт янв 15, 2008 10:35 pm

О, совершенно раскошные ответы! Andriano, спасибо за информацию. Философию я разводил исключительно по причине природной болтливости. babayka, спасибо за тираж; буду искать Соловьёва. Напоследок, извините, а что такое "чернодрук"? :)
Аватара пользователя
babayka
член клуба
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 7:08 pm

Сообщение babayka » Ср янв 16, 2008 12:10 am

Напоследок, извините, а что такое "чернодрук"?
А это те *типа блоки* ,картинку которого Вы повесили выше.Сувенирки.
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Ср янв 16, 2008 12:50 am

Т.е., чернодрук - это сувенирные листки вообще, а не этот конкретный? Вы не знаете, откуда взялось такое диковинное слово?
Аватара пользователя
babayka
член клуба
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 7:08 pm

Сообщение babayka » Ср янв 16, 2008 1:16 am

Т.е., чернодрук - это сувенирные листки вообще, а не этот конкретный?
Да.Некоторые такие же,как официальные блоки,некоторые отличаются цветом,есть совсем другие.Думаю что последние,это не вышедшие блоки,эскиз был,не утвердили,так чего ж добру пропадать,выпустили хоть сувенирками..У меня было много разных,пачками..не знала куда девать.. А о происхождении слова,честно,не задумывалась...
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Ср янв 16, 2008 2:16 am

penguinny писал(а):Т.е., чернодрук - это сувенирные листки вообще, а не этот конкретный? Вы не знаете, откуда взялось такое диковинное слово?
Рискну предположить (IMHO). "Друк" - с древних времен означало "печать" (Иван Федоров был, как известно, друкарем, т.е. печатал книги). А "черно" - это от "черновика". Вот и получается, что "чернодрук" - черновой вариант печати, черновик, неутвержденный вариант и т.п.
Аватара пользователя
babayka
член клуба
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 7:08 pm

Сообщение babayka » Ср янв 16, 2008 2:20 am

Ну надо же..а форум,вродь,не по русской словесности..Спасиб и от меня Изображение
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Ср янв 16, 2008 2:26 am

Проверил по Далю - всё сходиться (стар. южн. и запад.)! Спасибо, я этого слова не знал. В украинском языке, оказывается, печать до сих пор называется именно друк: високий друк, офсетний друк и т.д. (нашёл сейчас в википедии).
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Ср янв 16, 2008 2:35 am

Сейчас "правильно" говорить - афродрук( что переводится как афропечать) 8)
Ответить