ПСЧТА СССР

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: ПСЧТА СССР

Сообщение serg-06 » Вс янв 13, 2008 9:03 pm

penguinny писал(а):Отсюда и вопрос: где проходит граница между новым типом или просто дефектом печати? Можно ли сказать, что если дефект более-менее регулярно повторён на измеримой части тиража, то он становится типом?

Я думаю, "что если дефект более-менее регулярно повторён на измеримой части тиража" - то это "разновидность"
А тип - это когда марки печатались НЕСКОЛЬКИМИ тиражами, и каждая марка в листе имеет признак, по которому ее можно отнести именно к этому тиражу, а не к другому.
Но четких границ нет.
К каталогах иногда указывают как ТИПЫ, разные марки из ОДНОГО ЛИСТА, подчеркивая, что это не "марашка" а именно разновидность вследствие особенностей клише.
А марки одного рисунка, но из разных выпусков ( особенно, если выпуски были в заметно разное время) считают РАЗНЫМИ МАРКАМИ, присваивая им свои номера...
Так что все неоднозначно.
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Re: ПСЧТА СССР

Сообщение penguinny » Пн янв 14, 2008 2:03 am

serg-06 писал(а):Но четких границ нет.
К каталогах иногда указывают как ТИПЫ, разные марки из ОДНОГО ЛИСТА, подчеркивая, что это не "марашка" а именно разновидность вследствие особенностей клише.
А марки одного рисунка, но из разных выпусков ( особенно, если выпуски были в заметно разное время) считают РАЗНЫМИ МАРКАМИ, присваивая им свои номера...
Так что все неоднозначно.
Вот это очень подробно и по существу! Т.о. существуют две терминологии. Я подчерпнул свою именно из практической работы с каталогом, соответственно, и называл свою вариацию дефектом или типом - поскольку из 30 имеющихся марок на одном разорванном листе такая только одна. Т.о. я знал, что оба варианта есть в одном выпуске. Чтобы понять, была ли это "марашка" или же некий более повторяющийся дефект, нужно смотреть много листов, если они ещё сохранились где-то в природе.

Вполне возможно, что этот дефект был устранён в течении дня; или, в худшем (лучшем!) случае, повредил весь выпуск целиком. Другое дело, что, насколько я читал, перепечатки стандарта в те времена выполнялись весьма бесконтрольно, так что выяснить теперь что там было в точности, наверное, не выйдет.
Аватара пользователя
babayka
член клуба
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 7:08 pm

Сообщение babayka » Вт янв 15, 2008 8:26 pm

А марки одного рисунка, но из разных выпусков ( особенно, если выпуски были в заметно разное время) считают РАЗНЫМИ МАРКАМИ, присваивая им свои номера...
?? Вон в 55-56-ом наделали повторных выпусков марок 40-вых,и ничего..никаких новых номеров..дилетанту и невдомёк..
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Вт янв 15, 2008 10:37 pm

Вот описанная выше разновидность как раз и принадлежит одной из таких допечаток. Но, нужно быть справедливым, та же Стандарт-коллекция описывает эти допечатки, хотя и не удостоила их отдельным номером, - всего лишь суффиксом.
Ответить