Разновидности марок СССР

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Разновидности марок СССР

Сообщение Абкляч » Ср сен 12, 2007 10:56 pm

Модератор: перенесено в категорию "Россия и территории"

В этой теме хотелось бы пообщаться любителями разновидностей.Обсудить вопросы коллекционирования ,экспонирования .Главная цель это конечно создание каталога .Думаю что програмисты помогут создать будующую страничку каталога .А все желающие смогут ее заполнить ,если им есть ,что показать на нашем форуме.Страничка примерно будет выглядеть так :
Слева указаны графы а справа ваш текст
Графы думаю такие .Год .номер марки (тк марки наши то по нашему каталогу -проще по Соловьеву) ,зубцовка ,Размер марки ,размер фрагмента марки.После показа странички мы ее обсудим ,откорректируем и она пополнит каталог на сайте http://www.stampexru.com/ .И так с миру по нитке составим каталог
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Чт сен 13, 2007 4:08 pm

На аукционе Raritan Stamp, Inc в данный момент выставлен интересный лот (правда, уже проданный) с вот таким блоком из 8 марок (2х4)
Изображение .

На первый взгляд, ничего особенного, ну есть "вертикальная дорожка". Но если приглядеться, то возникает недоумение. В каталогах прописано, что эти и другие марки "золотого стандарта" печатались в листах группами 5х5. А то, что мы видим, явно не укладывается в это описание. Внизу виден фрагмент поля с частью синей полоски, которая имеет место быть на многих листах марок, отпечатанных типографским способом. Вверху видно другое поле, отперфорированное. А между ними расположены только 4 (четыре) ряда марок, а не 5, как должно быть для группы 5х5. Явно, что эти марки отпечатаны на листе уменьшенного размера, на котором пятый ряд марок просто не помещался, и его убрали из сборного клише.
А вот перфоратор не перенастроили, а использовали тот, на котором перфорировали стандартные листы с группами марок 5х5. Поэтому край листа сверху и оказался перфорированным, хотя для рамочной зубцовки это не характерно.

Такая вот интересная "штучка" получилась. Я ранее подобное не встречал, а потому решил обратить ваше внимание на сей момент. На разновидность по зубцовке это, конечно, не тянет, но, как фрагмент разновидности марочного листа, мне кажется, можно отметить.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт сен 13, 2007 5:37 pm

Во-первых, Абкляч, спасибо за полезное начинание. Уже давно пора развить тему СССР. Эта громадина как-то затерялась в "России и территориях". Во-вторых, Юрий, народ уже просит реорганизацию, в частности страничку "СССР", пока пишем здесь...

В "6 коп" ничего необычного не вижу. Это последний выпуск "Золотого стандарта" с горизонтальным расположением ВЗ "Ковер" 1928г. На скане показаны фрагменты двух нижних четвертей литста. В полном листе 80марок, лист разделен дорожками на 4 секции по 20(5х4)марок. Вы спутали этот выпуск с выпуском 1925-27г.г. с вертикальным ВЗ, там действительно 100марок в листе, разделенных дорожками по 25(5х5). Сами по себе одиночные марки с этим расположением ВЗ встречаются реже, чем те же номиналы с вертикальным расположением ВЗ. В квартблоках - уже редкость. В таком виде как здесь показано - думаю стоит очень больших денег. Этот выпуск насчитывает, как известно, 6марок - 3,6,9,30к, 1,2р.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт сен 13, 2007 7:10 pm

ОФФТОП:
lhp писал(а):Во-вторых, Юрий, народ уже просит реорганизацию, в частности страничку "СССР", пока пишем здесь...
Как я понял, в теме по новой структуре никто не высказывается по причине полного согласия с последним вариантом. Но я из вежливости пока выдерживаю паузу до конца недели. И сразу же сделаю.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пн сен 17, 2007 12:42 am

не дождался странички -рыбы
марка №2077
Вложения
2077----квартблок.jpg
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пн сен 17, 2007 11:50 am

№5279 Ищу подтверждения
Вложения
неравный брак  --.jpg
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Ср сен 19, 2007 12:03 pm

Среди марок № 2740 (300 лет г. Виннице) встречаются варианты в верхней надписи черной краской:

а). у буквы "В" в русском слове "ВИННИЦЕ" есть или нет разрыв в средней перекладине;

б) буквы "Е" и "Т" в слове "ЛЕТ" сверху соединены или разъединены.

На прилагаемых сканах это отчетливо видно.
Вложения
N 2740.jpg
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Ср сен 19, 2007 12:36 pm

А вот еще различия в надпечатке на марке № 2766.

а). Точки в дате "1.XI." бывают одинаковой (чаще всего) и разной (реже) величины (см. фрагмент 1 в приложении).

б). У меня есть квартблок, на марках которого надпечатки существенно по разному сдвинуты вправо-влево (фрагмент 2). Вряд ли это "тянет" на разновидности, но в квартблоке это явно бросается в глаза.
Вложения
N 2766 (фрагмент 2).jpg
N 2766 (фрагмент 1).jpg
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Ср сен 19, 2007 12:51 pm

И еще о надпечатке. На сей раз на марке № 2282. В букве "г." после даты "1959" на одной из марок в листе (на какой, не знаю) отсутствует "хвостик" у гасты. Видимо, сломалась литера в процессе печати.
На фрагментах внизу обычная надпечатка, вверху - разновидность.
Вложения
N 2282 (фрагменты).jpg
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Ср сен 19, 2007 1:34 pm

"Каблучок" на марке № 2623 - известная вещь, просто даю его крупно. А вот коричневое пятно над головой? Повторяется ли эта "клякса"?
Вложения
фрагмент.JPG
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Ср сен 19, 2007 2:15 pm

И последнее на сегодня.

Марка № 2135. Всем известны "РУДЧЕВ" вместо "РУДНЕВ" и два варианта исправления этого дефекта. В.А.Соловьев пишет, что это 28-я марка в листе. Но у меня "РУДЧЕВ" имеет верхнее поле листа, то есть эта марка никак не может занимать 28-ю позицию в листе 10х5. Возможно, что существовали разные листы, в которых дефектное клише находилось в разных местах. Для подтверждения привожу свою марку с дефектом (на фрагменте слева).

Но у этой марки есть еще одна разновидность с разбитой буквой "В" в том же слове "РУДНЕВ". На букве внизу довольно крупное светлое пятно, переходящее на фон. Эта марка у меня есть на верхнем левом квартблоке в правом нижнем углу, то есть получается, что она 12-я в листе.
Вложения
N 2135 (фрагменты).jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср сен 19, 2007 2:30 pm

Похоже нашел второй квартблок смещения надпечатки "Земля -марс". Расположения в листе не знаю. У меня самое интерестное смещение в правой вертикальной паре, ранее показано - в левой.
Вложения
земля-марс.jpg
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Ср сен 19, 2007 6:06 pm

Григорий,сдиг графеммы это интересно .но еще интересней написание буквы "З" в слове Земля у нижней левой марке .покажи покрупнее пару букв
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср сен 19, 2007 7:22 pm

У нижней левой марки с буквой "з" все в порядке. Просто скан получился не качественный (разрешение 150). Сейчас все видно.
Вложения
земля-марс_подр.jpg
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Чт сен 20, 2007 12:21 am

День добрый,
добавлю в тему такой кварт... :)
- в надпечатке
в верхних марках -левая ножка "И" между "ПА"
левая нижняя марка- левая ножка "И" над "А"
правая нижняя марка- левая ножка"А" над правой ножкой"П"
Вложения
1.jpg
Ответить