1961г. Полет КК "Восток-2"

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср июл 28, 2010 11:02 am

Не смог найти эти сообщения, зато нашел сообщение от Shiraliv от 20,12,2004г.:
Перелистывал тут я подшивку Питерской газеты "Всемирный коллекционер" и в №7 за 1996 год наткнулся на коротенькую заметку В.Алойца из г. Светлогорск "История печатания марок второй космической серии". Привожу ее полностью.

"В 1960 году Гознаком была приобретена новая печатная машина "ВИФАГ", которая печатала марки особым способом глубокой печати в сочетании с металлографией. На полях листов одновременно печатался его номер, а далее работники Гознака решили помещать также дату печатания.
Самая ранняя дата "28.XI.60" помещена под маркой в 3 копейки Десятого стандартного выпуска СССР, вышедшей в обращение 1 января 1961 года.
Филателисты сразу же обратили внимание на это новшество и стали собирать марки с полем и напечатанной датой.
6 августа 1961 года весь мир облетело сообщение о полете космического корабля "Восток-2", пилотируемого Г.С.Титовым. И уже 7 августа на Московском почтамте поступила в обращение 4-копеечная марка - "Летчик-космонавт Г.С.Титов у пульта управления космическим кораблем-спутником "Восток-2". Слева вверху орбита полета корабля вокруг Земли. Памятный текст "Космический корабль "Восток-2". 6.VIII.1961". Однако на самой марке фамилии Г.С.Титова нет.
Марки напечатаны в листах 5 х 10, и под маркой 42 на нижнем поле помещена дата "5.VIII.61", т.е. ее начали печатать за день ранее назначенного срока полета. В то время дата полета и фамилия космонавта до полета были строго секретными, а тут вся секретность исчезла.
Марка с указанной датой на нижнем поле сразу стала раритетом и ее стоимость доходила до 50 рублей.
Вероятно по указанию свыше, после этого случая Гознак решил прекратить помещение даты печатания. Уже под частью тиража марки к 200-летию со дня рождения архитектора А.Д.Захарова вместо даты напечатали цифры "00", а затем и эти цифры исчезли совсем.

В 1961 году 4-копеечные марки печатались с датами 5, 8, 10 и 11 августа, а 6-копеечные марки - с датами 9, 26, 28, 29 августа и 1 сентября. Беззубцовая марка в 4 копейки имеет дату 14 августа, а 6-копеечная марка - 31 августа 1961 года".


И там же размышления самого Shiraliv :

Осталось только определить, в какое время печатались 4-копеечные марки с разными углами наклона растра по малиновой краске. В.Алойц об этом ничего не написал, а это представляет определенный интерес. Может быть, у кого-нибудь еще из вас есть в коллекциях зубцовые 4-копеечные марки с датами на поле листа. Сообщите тогда эти даты и углы наклона растра на самих марках.
Пока же только доподлинно известно, что беззубцовые марки (оказывается, что только партия листов 4-копеечной марки, датированная 14 августа 1961 года, не была отперфорирована) имеют углы наклона растра 60/30 градусов.

Правда, опираясь на приведенные сведения, можно косвенно определить производительность этой новой для того времени печатной машины "ВИФАГ", а, исходя их нее, сделать вывод о продолжительности печатания всего тиража вообще.

Известно, что тираж беззубцовых марок - 300 тысяч штук. В листе 50 марок, значит 14 августа 1961 года на машине было отпечатано 6000 листов 4-копеечной марки. Точно так же, 31 августа 1961 года были отпечатаны 6000 листов 6-копеечной беззубцовой марки. И, поскольку 6-копеечные марки продолжили печатать еще и 1 сентября (в перфорированном виде), то, по-видимому, 6000 листов в день - это и есть производительность этой машины.
Тогда приходится констатировать, что полный тираж зубцовых марок (5 млн. экземпляров) не мог быть осуществлен до 1 сентября 1961 года, поскольку за 4 дня или 5 дней можно было отпечатать только 1,2 млн. 4-копеечных или 1,5 млн. 6-копеечных марок. Оставшиеся 3,8 млн. или 3,5 млн. экземпляров, по-видимому, отпечатали позднее. Может быть, при допечатке и возникли разновидности марок, указанные в каталоге В.Соловьева, - наклон растра 45/45 градусов у 4-копеечной марки, и другой рисунок следа у факела ракеты на 6-копеечной марке?
PS Коричневым выделено мной.
Так что - будем определять?
Последний раз редактировалось serg-06 Ср сен 08, 2010 3:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср июл 28, 2010 11:18 am

По поводу производительности печатной машины... Я думаю, что лучше считать в ПЕЧАТНЫХ ЛИСТАХ. поскольку машина печатает ими - и в листах (марочных) может быть разное количество марок. Чтобы потом не сделать ошибок... (если использовать методику для других выпусков)
То есть - 6 тыс МАРОЧНЫХ ЛИСТОВ переводим в ПЕЧАТНЫЕ (наверное, исходя из того, что в печатном будет 4 марочных (5*10) ) и получаем производительность - 1,5тыс печатных листов/сутки (рабочий день).

Потом, наверное, слишком оптимистично считать, что таким образом определена производительность машины более-менее точно.

1. Может быть и так, что производительность выше, чем заказаный тираж.
2. Может быть и так, что НАПЕЧАТАНО марок больше, чем отперфорировано...

Но "минимальный порог производительности" более-менее определен. Для более точной оценки все равно недостаточно информации...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср июл 28, 2010 12:26 pm

Из статьи В.Алойца нам известны даты на полях листов:
- 4к. перф - 5,8,10,11 августа.
- 4 к. б/з - 14 августа

- 6к. перф - 9, 20, 26,28,29 августа, 1 сентября
- 9к. б/з - 31 августа.

Русский добавил к ним дату для 6к. - 20 августа ( она выделена красным). Я правильно понял, что речь о перфорированной марке?

И - все? Еще есть кому что добавить?

Мне кажется, что печатать марки 26 августа, потом "перезаряжать машину" на изготовление другого заказа, а потом, 28 августа, снова "перезаряжать машину" на продолжение выполнения заказа по печати 6коп. марки - неразумно.
Рискну предположить, что должны бы быть и даты 27, и 30, 31 августа... возможно и близкие даты больше или меньше "зафиксированных".
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Ср июл 28, 2010 7:09 pm

Я читал тему 2004 года.
Shiraliv писал на том форуме (01.12.2004)
«Например, известно, что марки 1961 года, посвященные полету Гагарина, печатались в течение трех дней, и листы в каждый день маркировались своей датой.».
Откуда это известно Shiraliv? Он ничего не исследовал, а взял данные из статьи Алойца в «Филателии». А Алойц просто не увидел всех дат.
Гагарин намного популярнее Титова, и его марки исследованы- переисследованы. Там пять дат. и больше некто не обнаружил. Теперь заглянем в каталог, тираж марки 5 миллионов, и производительность машины 1 млн марок в день. Shiraliv об этом не подумал.

Кроме того. 14 августа печатали 300 тысяч беззубцовок, а один знакомый подсказал мне, что и зубцовые марки с этой датой есть. Я подумал, таких марок мало, а потом сам купил. Так что 300 тысяч – не предел.
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Ср июл 28, 2010 7:15 pm

Даты печати 4 копеечной марки (все видел лично)
5, 8, 10, 11, 14 августа.
Даже если 14 августа печатали только полдня, то за это время можно напечатать 4.5 млн марок из 5 млн.
С 6-копеечной имеем 6 дат, за это время 5 млн можно напечатать...
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Чт июл 29, 2010 12:14 pm

serg-06 писал(а):По поводу производительности печатной машины... Я думаю, что лучше считать в ПЕЧАТНЫХ ЛИСТАХ. поскольку машина печатает ими - и в листах (марочных) может быть разное количество марок. Чтобы потом не сделать ошибок... (если использовать методику для других выпусков)
То есть - 6 тыс МАРОЧНЫХ ЛИСТОВ переводим в ПЕЧАТНЫЕ (наверное, исходя из того, что в печатном будет 4 марочных (5*10) ) и получаем производительность - 1,5тыс печатных листов/сутки (рабочий день)...
Типографский лист марок с рамочной перфорацией содержит 3 марочных (5*10) листа. Это эмпирически установленный факт.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Чт июл 29, 2010 3:20 pm

Михаил, как-то не вяжется.
типографский лист имеет размер 640 х 450 мм.
если печаталось 3 листа, то они должны были разместиться рядом
при размере марки 40х28 получаем марочный лист минимум 200х280, три рядом это 600х280.
а расстояние между листами, а поля?
на все про-все 40мм. маловато.
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Чт июл 29, 2010 4:19 pm

Лист марок "Восток-2" имеет размеры 303х214 мм. Как это нам поможет? В нем 50 марок.
Гагарина печатали 1 млн. марок в день, если сведения о тираже верны, там в листе тоже 50 марок.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Чт июл 29, 2010 4:45 pm

На полях листов марок с рамочной перфорацией обычно наносятся типографские метки (ТМ) в виде крестов, цифр и др. ТМ - в одной пачке - 3 вида. Листы с разными ТМ в одной пачке - лежат подряд.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Чт июл 29, 2010 4:48 pm

если такие размеры 214 х 303, то вполне могут разместиться, хотя полей практически не остается, а они нужны, как правило, для спец.типографских меток.
а по тиражу 1 млн. в день - получается около 7 тыс. типографских листов (если 3 марочных).
для современной офсетной печати производительность вполне приемлема, а для глубокой, по-моему, многовато.
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Чт июл 29, 2010 8:18 pm

tarazini писал(а):если такие размеры 214 х 303, то вполне могут разместиться, хотя полей практически не остается, а они нужны, как правило, для спец.типографских меток.
Это размеры листа с полями. Метки (кресты) на полях.
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Чт июл 29, 2010 8:37 pm

У меня есть копия статьи Алойца в «Филателии», где он пишет:
«Марки № 2518, 2603, 2604, вышедшие в 1961 году, тиражировались и в 1962 году, однако дата на них отсутствовала, и был только номер листа (эти марки несколько отличаются оттенком цвета)»
Вопрос! Имеет ли кто-то эти марки без даты печати (левый нижний угол листа)? Я лично не видел.
Вложения
Квартблок марок с датой 5 августа (до старта).
Квартблок марок с датой 5 августа (до старта).
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт июл 30, 2010 5:45 pm

tarazini писал(а):Михаил, как-то не вяжется.
типографский лист имеет размер 640 х 450 мм.
если печаталось 3 листа, то они должны были разместиться рядом
при размере марки 40х28 получаем марочный лист минимум 200х280, три рядом это 600х280.
а расстояние между листами, а поля?
на все про-все 40мм. маловато.
С другой стороны - может - и "вяжется". Если лист перфорируется "рамкой" - как это происходит? Наверное - "рамка" ОДНА ( иначе - ей будет "трудно" одновременно перфорировать сразу два листа (в печатном).
И тогда, наверное технологи должна быть:
печатный лист состоит из одного ряда марочных листов, и "рамка" перфорирует один марочный лист, потом печатный лист сдвигается - перфорируется второй лист, сдвигается - третий лист...
Наверное, это вроде как "непрерывный" технологический цикл...
Специально не проверял - но мне показалось, что листы имеющие глубокую печать, как правило, перфорируются "рамкой", а офсетная печать - "гребенкой"...
А "гребенка" перфорирует один ряд марок ПО ВСЕЙ ШИРИНЕ ПЕЧАТНОГО ЛИСТА, ПОТОМ СДВИГ НА "ДЛИНУ ГРЕБЕНКИ" - УДАР ПЕРФОРАТОРА, СДВИГ - УДАР, СДВИГ - УДАР...

Но могу и ошибаться...
tarazini писал(а): типографский лист имеет размер 640 х 450 мм.
Это проверенная инфа? это - стандарт? или зависит от оборудования типографии?
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Пт июл 30, 2010 8:50 pm

насчет размера - вроде о таком мне говорил гл.инженер издательства.
возможно я и напутал, посмотрел в инете - стандарт на сегодня 620 х 470. Бывает 620х440.
И на сегодня же продолжают действовать старые стандарты.
Но согласитесь, интересно же выяснить как выглядел типографский лист.
в любом случае, как разместить 3 листа 214х303?
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пт июл 30, 2010 9:00 pm

О количесте листов я так же писал в теме «Разновидности марок СССР» - стр. 20,
viewtopic.php?t=633&postdays=0&postorder=asc&start=285
Ответить