1961г. Полет КК "Восток-2"

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

1961г. Полет КК "Восток-2"

Сообщение serg-06 » Чт июл 15, 2010 9:13 pm

По каталогу ЦФА (Мск 1976) в августе 1961г. вышли марки 4 и 6 коп. перфорированные и неперфорированные.
По Михелю - перфорированные вышли 8,08 а неперфорированные - 15,09
По Соловьеву - перфорированные марки имеют "разновидности тиражей" - разный растр у марки 4 коп, и два "типа" - у 6 коп.
По Загорскому - выход марок состоялся "8 авг. - 15 сент." и он отмечает разный растр у 4 коп и разные "типы" у 6 коп - для всех марок, как б/з, так и Рам. 11 1/2.
Нарышкин показывает, что:
( http://home.nestor.minsk.by/fsunews/uss ... index.html )
- 8 августа вышли две перфорированные марки с растром КВ 45 град. (ошибочно написанная дата исправлена. Спасибо Русскому)
- 15 сент. вышли две перфорированные марки с растром КВ 60 град. (4к.) и тип II(6к.); а также неперфорированные, с таким же растровым построением рис.

Наиболее логично выглядит у Нарышкина:
Что было два выпуска, в августе вышли две перфорированные, а в сентябре - еще 4: перфорированные и нет, и они с другим построением растра.
Это неплохо согласуется с Соловьевым.
Но Загорский говорит о 8 марках, а не о 6...
Это выходит, что и б/з было два тиража?

Как оно было на самом деле?
Кто что знает?
Последний раз редактировалось serg-06 Вс июл 25, 2010 10:40 pm, всего редактировалось 2 раза.
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Пт июл 23, 2010 8:15 pm

Serg 06, вы переврали Нарышкина. Он пишет о том, что обе марки вышли 8 августа. Это неверно. Как и с Гагариным, марки выходили не одновременно. Первая 7 августа, вторая 10 августа. 15 сентября вышли беззубцовки.
Неужели вы не знаете, что в 1960 году была куплена печатная машина ВИФАГ, которая ставила на полях листов номера и даты печати? Поэтому легко установить, что зубцовые марки печатали в несколько проходов, вплоть да 1962 года. Беззубцовый тираж печатался в течение одного дня. Посмотрите, каким датам печати соответствуют какие типы марок, только и всего.
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Пт июл 23, 2010 8:38 pm

На 4 коп марке самая ранняя дата печати на полях 5 августа, на 6 коп марке 9 августа. На беззубцовых соответственно 14 августа и 31 августа, других дат там нет.
Кстати дата 5 августа (дополетная) вызвала у филателистов ажиотаж, квартблок марок с такой датой на полях стоил не копейки, а серьезные рубли. Налицо раскрытие государственной тайны - даты старта. Дело закончилось тем, что через два месяца Гознак перестал печатать даты печати - там стали ставиться нули, и к печатанию дат вернулись лет через десять.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт июл 23, 2010 11:02 pm

Где я переврал?
Нарышкин показывает, что выходили:
- 08.08.61 марки 2521А-2522А. Перф. 4 коп - Растр КВ 45; 10коп - Растр КВ 45 "Тип I"
- 15.09.61 марки 2521В-2522В. Б/з 4 коп - Растр КВ 60; 10коп - Растр КВ 45 "Тип II".
- 15.09.61 марки 2521Аr-2522Ar. Перф 4 коп - Растр КВ 60; 10коп - Растр КВ 45 "Тип II".
Если он прав - то выходит, что 4 марки "от 15.09"напечатаны "одним клише", и различаются попарно только перфорацией ( есть/нет), но они ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ МАРОК "АВГУСТОВСКИХ": 4 коп - растром, 10коп - "структурой пламени".

Я в те времена был "мал и глуп" - и марки меня интересовали только как иллюстрации к событиям "космической эры"... :oops:

Так что ничего путного я про "те времена" не знаю, про ВИФАГ где-то читал, но "в одно ухо влетело - а в другое вылетело"... :-)
Теперь вот стало интересно.. пока поезд окончательно не ушел, может, те кто знают (помнят) - попробуют собрать в этой теме хоть по этому выпуску... что и как....
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт июл 23, 2010 11:07 pm

Русский писал(а): Посмотрите, каким датам печати соответствуют какие типы марок, только и всего.
Легко сказать... :-)
По этому выпуску кажется, когда-то показывали марки с полями с датой, Ширалив, кажется...
Может, те, кто такие марки имеют - попробуют "собрать до кучи" информацию, насколько это возможно.
Чем больше народу будет знать, чем больше народу будет понимать - тем ценнее в глазах филсобщества будут сохранившиеся экз....
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт июл 23, 2010 11:37 pm

Русский писал(а):... Он пишет о том, что обе марки вышли 8 августа. Это неверно. Как и с Гагариным, марки выходили не одновременно. Первая 7 августа, вторая 10 августа. 15 сентября вышли беззубцовки.
...... зубцовые марки печатали в несколько проходов, вплоть да 1962 года. Беззубцовый тираж печатался в течение одного дня.
Этому есть какие-то подтверждения? Имется ввиду - даты выхода в обращение... ( Может, кто-то подтвердит/опровергнет?)
Насчет раскрытия гос. тайны. Мне видится, что никакого раскрытия нет - кому положено - знали, но помалкивали (как положено). А то, что марки печатаются РАНЬШЕ, чем поступают в обращение - так это так и должно быть...
А вот если марки печатаются ПОСЛЕ ТОГО, КАК ТИРАЖ ВВЕДЕН В ОБРАЩЕНИЕ - это интересно (ИМХО). Как именно организовано было снабжение марками ТОГДА ?, но сейчас, насколько я знаю (а я знаю не так, чтобы очень...) коммеморатив печатается ОДНИМ ТИРАЖОМ (не могу сказать, СКОЛЬКО ДНЕЙ ПЕЧАТАЕТСЯ) - и заказанное количество передается на склад почты. И марки вводятся в обращение, и потихоньку расходуются... и когда кончаются - это значит, кончаются. И купить их у почты уже нет возможности - и "в дело вступают законы рынка"...
Но сейчас тиражи коммеморатива сравнительно небольшие (уж не миллионами экз.). А как было раньше?
Если тираж марки объявлен, как 5 млн. экз - это ЗНАЧИТ ЧТО?
если марка поступила в обращение в 1961г - а есть доказательства того, что она печаталась и в 1962г - это значит, что напечатанное в 1962г - напечатано СВЕРХ ОБЪЯВЛЕННОГО ТИРАЖА? Или заранее был определен тираж (будущий) - а марки печатались ПАРТИЯМИ ( допустим, по 1млн), пока "не выбран лимит"?
Или лимита нет?
Тогда что означают цифири "тираж - 5 млн."?
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Re: 1961г. Полет КК "Восток-2"

Сообщение Русский » Сб июл 24, 2010 9:19 am

serg-06 писал(а): Нарышкин показывает, что:
( http://home.nestor.minsk.by/fsunews/uss ... index.html )
- 6 августа вышли две перфорированные марки с растром КВ 45 град.
- 15 сент. вышли две перфорированные марки с растром КВ 60 град. (4к.) и тип II(6к.); а также неперфорированные, с таким же растровым построением рис.
Это цитата из вашего поста. Вы пишете "6 августа", а на сайте Нарышкина 8 августа. Вот здесь и переврали.
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Сб июл 24, 2010 10:04 am

1. Отдельные марки всех первых космических серий (1961-1965 гг.) выходили в разное время. Для меня это очевидно. Особенно смешно, когда сейчас люди пытаются мне что-то доказать, кивая в Михель с его неверными датами.
2. Точные даты ввода могут присутствовать в следующих источниках
- газеты того времени (туда писал Сашенков)
- книга Сашенкова
- каталог штемпелей Якобса
- каталог космических марок Гуревича.
Можете посмотреть.
3. Действительно, тираж обычно печатается до ввода марки в обращение. В случае марок в честь космических полетов - печатали за один день, сколько позволяли мощности, вводили в обращение, и продолжали печатать дальше.
4. О печати этих марок в 1962 г писал Алойц из Ленинграда, не знаю, на что он опирался.
5. По раскрытию тайны – обычно считается, что даты на полях перестали печатать именно из-за этого случая. Ссылки на объяснение лиц с Гознака, почему перестали - нет.
6. Приведите примеры отличий БЗ марок – я не видел, чтобы кто-то привел.
Общался с составителями каталогов, 1961 год они делают не столь тщательно, как 1931, он им не интересен. Возможны ошибки. Поскольку весь тираж бз марок печатался в один день, не думаю, что они отличаются.
7. К сожалению, официально указанные тиражи марок не всегда соответствуют действительности, то есть не учитывают допечатки. Яркий пример – фольга 1961 с надпечаткой и без.
8. В те времена я тоже был мал и глуп, но после 2000 г. подобрал кое-что с датами на полях. Космических марок с датами (1961) всего 8 штук, в том числе 4 – полет Титова.
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Сб июл 24, 2010 11:26 am

Уже исследовали данный вопрос
Часть 1, январь 2006.
18.01.2006. Дилетант.
У меня вопрос ко всем, у кого есть 1961-й год, а особенно, у кого его много.
№№ 2603-2604 ЦФА (или Соловьёв), полёт Титова.
Соловьёв даёт разновидности, 4 коп. по растру, 6 коп. по хвосту, только для зубцовых.
Загорский говорит, что и для зубцовых и для беззубцовых, но цен не приводит. (Мне не цены нужны, а пропорции).
Пока же у меня пропорции встречаемости такие - Б/З на 100% по Соловьёву. Прошло десятки этих марок, отовсюду.
По зубцовым - ни разу не попалась 4 коп. с квадратом, абсолютно все 60/30. У Соловьёва наоборот, ему квадратный ромб в три раза чаще попадается. Везёт.
6 копеечная, абсолютно все были с прерывистым хвостом, тип 2 по Соловьёву.
И вот совсем недавно прикупил (в Германии...) небольшой лот с чистыми 50-60-ми, наконец-то получил 2604 тип 1.
Пожалуйста, поглядите своих Титовых, это мне одному не везет, или у всех так?

19.01.2006 Shiraliv
Дилетант! Что Вы называете "квадратным ромбом"? На этих марках, насколько я знаю, в обеих разновидностях растр "квадраты", то есть форма растровых точек "квадратная" (все углы при вершинах - по 90 градусов, т.к. "растровые линии" пересекаются под углом в 90 градусов), а не в виде горизонтально или вертикально расположенного "ромба" (два угла по 30 градусов и два по 60). (Поясняющие это картинки у Соловьева приведены в приложении к каталогу).
Отличия в разновидностях на 4-копеечном "Титове" не в форме растровых точек (повторяю, они и там, и там "квадраьные"), а в их ориентации по отношению к сторонам марки. У Соловьева просто это безобразно описано. Насколько я понимаю, тип I (по Соловьеву) это вариант, когда стороны "квадратов" в растре (лучше говорить о "растровых линиях") ориентированы по отношению к вертикали под углом в 60 градусов, а к горизонтали - под углом в 30 градусов (или наоборот, сейчас у меня нет этих марок, поэтому проверить не могу). Это Соловьев и обозначает "60х30"). А в типе II (по Соловьеву) стороны "квадратов" (и сооответственно "растровые линии") ориентированы под углом в 45 градусов по отношению и к вертикали, и к горизонтали. Это Соловьев обозначает "45х45".
Из зубцовых 4-копеечных "Титовых" у меня есть оба варианта. Вариант с расположением "растровых линий" в "45х45" действительно встречается реже, так что Вам пока просто не повезло.
Какими соображениями руководствовался Соловьев при назначении цен на эти разновидности, я не понимаю. На мой взгляд, у него все наоборот оценено ("60х30" дороже, чем "45х45").
Вообще заслуга Соловьева в каталогизации "растров" (хоть он и не "пионер" в этом деле) и, главное, в оценке стоимостей "разновидностей по растрам" несомненно велика. Но, к сожалению, у него встречаются ошибки. В данном случае, это не ошибка, а просто "невнятное описание в тексте каталога.

19.01. Дилетант.
Да-да, именно это. Оговорился, под "квадратом" подразумевал 45 градусов. Растр, понятно, один.
А с 6-копеечной как? Какие хвосты чаще, а какие реже.

19.01 Tornado_rock.
Мне лично с непрерывным попадались реже. Во сколько раз не скажу, учёт не вёл. Но, ориентировочно, на пару-тройку непрерывных приходилось 15-20 прерывистых.

20.01 Shiraliv
Что касается 6-копеечного "Титова" 1961 года, то я вспомнил, что существует еще третий вариант этой марки. Он не сильно отличается по изображению от варианта с "преывистыми линиями" в спутном следе от ракеты, но отличается.
У этого варианта крайние линии в следе (по две с каждой стороны) плохо пропечатаны. Это можно было бы списать на дефекты полиграфии, если бы еще не одно "НО". На всех марках с подобным "дефектом", которые я встречал, был слегка коричневато-желтоватый клеевой слой (визуально клей более темный) вместо прозрачного у всех других вариантов марки. И это наводит на мысль, что плохая пропечатка следа присуща части тиража марки №2604.

20.01. Tornado_rock.
Александр, скажите пожалуйста, имеются в виду линии, идущие непосредственно из сопла ракеты? То есть "выхлоп" совсем тонкий получается? Там ведь есть ещё по одной линии с каждой стороны, идущие от "стабилизаторов". Они не считаются, как я понимаю.

20.01. Shiraliv
Считаются, именно их я и имел ввиду.

Вот как это выглядит на сканах, только в своем первом сообщении я перепутал описания цвета клея. Поэтому повторю еще раз:
- вверху вариант с хорошо пропечатанными линиями по бокам струи и более темным клеем;
- снизу вариант с плохо пропечатанными линиями и прозрачным клеем (таким же, как и у варианта с непрерывными линиями, а точнее с более мелкой штриховко следа струи). Как видете, у этого варианта есть и еще небольшое отличие. У него штриховка внизу струи более четкая, чем у варианта сверху.
Вопрос к Дилетанту. Какой цвет клея у Вашей марки с прерывистой штриховкой? Темнее ли он, чем у марки с непрерывной?

21.01. Русский.
Хочу напомнить информацию по Титову. Марка с ракетой тиражирована в 1961 году , (меньшая чать тиража), эти листы имеют даты на полях. Большая часть тиража отпечатана в 1962. Эти марки отличаются по цвету, и след ракеты там прерывистый.
Поскольку судя по дате на полях листов БЗ марки всесь ее тираж отпечатан в 1961 году, то у нее только тип с толстым пламенем.
Так что прав Соловьев. Поэтому у вас и не будет БЗ марок с тонким пламенем.
О процентах встречаемости. Судя по датам, в 1961 году было отпечатано 1, 2 млн марок, а тираж 5 млн. То есть в 1962 году отпечатано 3, 8 млн марок, так что встречаемость 6 к 19 , примерно 1 к трем. То есть на три марки с тонким следом -одна с толстым
А растры, извините, я не исследую.
Поговорил с Соловьевым, Действительно он дает разновидность 6 коп по хвосту только для зубцовых, а СК и для беззубцовых. Он однако говорит, что и БЗ разновидность по хвосту существует, а в каталоге ее нет, потому что она ему не попадается! Вот так!
Вроде давно один раз он ее видел, но с тех пор не видел и поэтому в каталог не включает.
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Сб июл 24, 2010 11:27 am

23.01.06. Shiraliv
Мне не понятно, что Вы называете "толстое пламя", "толстый след", "тонкий след"?

Итак, какими фактами мы располагаем?

1. Известны две рановидности 6-копеечной марки по форме следа пламени:
- тип I - линии в следе "непрерывные";
- тип II - линии "прерывистые".

2. Тип I с "непрерывными линиями" встречается реже на зубцовых марках и чрезвычайно редко на беззубцовых (пока доподлинно известна только одна беззубцовая марка этого типа - та, которую приобрел Дилетант).

Из этого можно предположить, что первая часть тиража была напечатана с использованием первого типа форм (с непрерывными линиями). При этом большая их часть была перфорирована. Эти марки и поступили в продажу первыми (как зубцовые, так и беззубцовые). Возможно, что все беззубцовые марки этого типа были реализованы через почтовые окошки, чем и объясняется их редкость у филателистов.
Далее тираж допечатывался (в том числе, и в 1962 году) с использованием второго типа формы (в прерывистыми линиями). Эти марки составили большую часть тиража, как в зубцовом, так и в беззубцовом вариантах.
Возможно, что в результате износа форм, начиная с какого-то момента, их заменили на новые (с четко видимыми белыми линиями по бокам от следа пламени). Эту новую партию тиража гуммировали также и другой партей клея (более темным по-сравнению с ранее использовавшимся бесцветным).

23.01. Русский.
В каталожной терминологии.
Известны две разновидности 6-копеечной марки по форме следа пламени:
- тип I - линии в следе "непрерывные";
- тип II - линии "прерывистые".
Я предположил, что печатную форму заменили к началу печати беззубцовых марок. Доказательств у меня нет, высказал такое предположение. Ведь после этого можно сделать оценку пропорции сверху. Судя по датам на полях листов, в 1961 году до начала печати беззубцовок, было отпечатано 1, 2 млн зубцовых марок, 1 типа, с непрерывными линиями в следе, а тираж 5 млн. После этого, в конце 1961 и в 1962 году отпечатано 3,8 млн зубцовых марок 2 типа, с прерывистыми линиями, так что встречаемость 6 к 19 , примерно 1 к трем. То есть на три зубцовых марки с прерывистыми линиями приходится одна с непрерывными.
Конкретно 6-копеечные марки имеют даты на полях 9, 26, 28, 29 августа и 1 сентября. А беззубцовая 6 коп марка несет дату только 31 августа, и она уже с прерывистыми линиями. Так что предполагаю что беззубцовая марка с непрерывными линиями происходит из отпечатанных ранее листов, которых по каким-то причинам не перфорировали, именно поэтому она очень редкая.
Я предположил, что зубцовые марки 1 типа печатали все 4 указанных дня. Тогда верно мое предположение о соотношении 1:3. Это как сказано оценка сверху. Если же печатную форму заменили после двух дней печати, то тогда пропорция 6:44, то есть примерно 1:7. Это полностью совпеадает с данными tornado_rock
„Но, ориентировочно, на пару-тройку непрерывных приходилось 15-20 прерывистых.“
Это значит, если берем среднее 2.5:17.5, то есть ровно 1:7.

Но мне кажется , что перерыв от 9 до 26 августа большой, а от 26 до 28 маленький, Я бы предположил, что большой промежуток как раз и связан с заменой формы. Но тогда данные tornado_rock ошибочны.
Если у кого-то есть комплекты 6 копеечных марок с датами на полях, он может проверить мое последнее предположение. Согласно ему все зубцовые марки отпечатанные с датой на полях 26, 28, 29 августа и 1 сентября, а также без дат на полях, должны быть с прерывистыми линиями.
И еще я не понял, разве у Дилетанта есть беззубцовая марка с непрерывными линиями? Он показал только зубцовые.

23.01.2006 Дилетант.
Нет, беззубцовки у меня все 2-го типа, прерывистые.
Самое логичное - это когда первый запуск, маленький тираж, конец июля-август 1961, оттого и редкость типа 1. Потом допечатали тип 2, которого как гуталина.
Но беззубцовки тоже датируются июлем-августом, у меня 4-копеечная 14 августа на поле, значит, и 6-копеечные такие должны существовать.
Вот если найдётся беззубцовая 6-копеечная с датой июля-августа, тип 2, прерывистая, вот тогда совсем ничего непонятно будет.

23.01 Shiraliv
Да, видимо это я неправильно воспринял информацию из первого сообщения Дилетанта. Сейчас вчитался внимательно. Действительно из его сообщения не следует, что он "прикупил" именно беззубцовую марку с "непрерывными линиями".
Впрочем, пусть сам Дилетант еще раз напишет, какие разновидности этой марки у него есть в наличии...
А в целом я согласен с Вашей трактовкой последовательности печатания марок этого выпуска.

А разве эти марки печатались в июле? Марки разных номиналов могли печататься в разные дни, поэтому не факт, что и 6-копеечная тоже должна была печататься 14 августа.

23.01. Русский
Уважаемый Дилетант!
Запомните- ИЮЛЕМ ничто не датируется
В июле эти марки просто не могли печатать. Начали печатать марку 4к без фамилии Титова, 5 августа, за день до старта. Это самая ранняя дата какая есть.
Но 6 коп уже с датами полета и портретом космонавта. До полета были споры, казалось что сутки после 1ч 48 слишком много. До полета это не могли делать. Начали печатать ее 9 августа, судя по дате.
Судя по датам на полях, а они есть у многих марок 1961 года, каждый день печатали ТОЛЬКО одну марку.
Если хотите, и даты для 4 к могу сообщить. Но это нас по 6 коп марке никак не продвинет.

30.01 Дилетант
Возвращаюсь к нашим Титовым. Неожиданная находка, нашел у себя 45-на-45 градусов.
Открытка, давно как-то её показывал, мол, Титов ещё летит, Левитан о приземлении не успел сообщить, а в г.Челябинске уже и открытки готовы с портретом, и марки, и СГ. Календарный штемпель Челябинск, 7.8.61.. И марка №2603 тип2, растр квадрат, 45-на-45 градусов.
Если принять версию о тиражах - небольшой начальный и массовый последующий - по редкости встречаемости, то очень подходит. В начале августа был выпуск типа2-го.
Однако, ясно-понятно, что такой сувенир челябинские коллеги могли сляпать не обязательно в ночь с 6-го на 7-е, а когда угодно. Поэтому, это не аргумент, что на 45-на-45 ранний августовский штемпсель.
По-моему, все разговоры о градусах и хвостах будут чисто умозрительные, пока не накопится достаточного материала с датами на полях.
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Сб июл 24, 2010 11:28 am

Часть 2, сентябрь 2006.
13.09.06 Tornado_rock.
Обратил внимание на забавную деталь. Заодно вспомнил, что была уже тема про Восток-2. На марках с одинаковым растром 60/30 тень на шлеме у космонавта и фон за его головой имеют заметные различия. Не претендую на оригинальность, вещь встречающаяся, просто интересно, на какую-то часть тиража краску пожалели или это разные печатные формы по аналогии с "хвостом" от ракеты. К сожалению, подобных марок с датами на полях не имею.

14.09.06 Shiraliv
Могу предложить для обсуждения версию, которая, как мне кажется, могла иметь место на самом деле.
Итак, марка печаталась способом глубокой печати, т.е. печатающими элементами на форме были углубления. Цветовая насыщенность получающегося при этом способе оттиска зависит от глубины впадины на форме: чем глубже впадина, тем больше краски из нее переходит на бумагу при печати. В результате на бумаге цвет краски темнее, и наоборот. Здесь мы имеем дело с пропаданием части изображения в тех местах, где насыщенность цвета минимальная, то есть соответствующие углубления в форме были самыми мелкими (в смысле их глубины). Так вот, я предполагаю, что после печати части тиража (с широкой полоской), пластина на форме слегка поизносилась или, по какой-то причине, потребовалось заново прошлифовать ее торцевую поверхность. Часть металла с торца при этом, естественно, была удалена, углубления стали чуть меньше, а в том месте, где они были минимальными, углубления исчезли совсем. После этого исчезнувшие углубления, естественно, перестали давать оттиск на бумаге. В результате получилось то, что мы видим на Вашем скане.
В общем, я думаю, что печатная форма была одна, но она в результате печатания претерпела небольшие изменения.

14.09. Tornado_rock.
Продолжаю начатое расследование. Прочитал, Александр, Вашу версию. Но есть одно обстоятельство, которое не позволяет мне принять её, как основную. Я ещё раньше обратил внимание на иллюстрацию, которую разместил 25 января Анатолий. Посмотрел на свои беззубцовки и обнаружил, что на них практически на всех встречаются эти самые "залысины", правда, разной интенсивности. Причины тут, конечно, могут быть разные. Но на марке Анатолия стоит дата 14 VIII 61. На сколько я понял из обсуждения эта дата относится, скорее, к первой части тиража, чем к его окончанию. Да и, как я понял из того же обсуждения, беззубцовые марки, простите за каламбур, печатались именно в первый заход. Ну в смысле, что перфорировали уже то, что печатали в основной массе тиража. Кстати, для зубцовых марок эта картина с "залысинами" тоже характерна. И честно говоря, марка с чётким растром при сравнении её с остальными выглядит, скорее, самой молодой, чем самой старой. Понимаю, что органо-лептический анализ тут особо не поможет установить истину, поэтому прошу более знающих коллег прокомментировать, что значат цифры на полях приведённой мной зубцовой пары. Я далёк от мысли, что эту марку допечатывали вплоть до января 67 годя, скорее, это просто номер заказа или какие-то другие выходные данные. Но как мне кажется, вернее, я почти уверен, там между цифрами 8 и 1 проглядывают почти напрочь вытертые "VIII 61" от старой даты. То есть получается, что с первоначальной формой действительно работали, но не отшлифовали её, а именно углубили.

14.09. Shiraliv
Ниже на сканах я привожу статью В.Алойца, напечатанную в Санкт-Петербургской газете "Всемирный курьер" №7 за 1996 г. и посвященную истории печатания этой "Титовской" серии марок. Привожу также скан беззубцовой 4-копеечной марки из собственной коллекции. В совокупности из этих сведений можно сделать некоторые выводы.

1. Номера на полях, как следует из статьи, - это порядковый номер листа, отпечатанного на этой новой печатной машине"ВИФАГ", которую закупил Гознак. Этот номер нам ничего не дает для установления истины.

2. 4-копеечная марка печаталась 5, 8, 10, 11 и 14 августа 1961 года. Причем в первые четыре дня тираж перфорировался, а марки, напечатанные в последний день - 14 августа, вышли в обращение в беззубцовом варианте.

3. Беззубцовые марки, которые показали Дилетант и Вы, имеют, как Вы говорите, "залысины", а у моей залысин нет. А это означает, что в последний день печатания 4-копеечной марки использовались формы как с "залысинами", так и без них. Врядли их могли доработать в день печатания. Поэтому версия о какой бы то ни было доработке формы, по-моему, не подтверждается.
Скорее всего, с самого начала существовали оба варианта формы (с "залысинами" и без них).
Появиться "залысины" могли на стадии размножения форм, когда часть из них просто не достаточно сильно протравили кислотой, в результате чего углубления на месте "залысин" просто не образовались.

15.09.06 Shiraliv
Я вот о чем еще подумал. Если верить В.Алойцу, то в 1962 году на листах ставился только номер, а дату уже не печатали. Поэтому, если тиражи марок этой серии допечатывали в 1962 году, то на листах уже не долно было быть даты. Как бы это проверить? Может быть, у кого-нибудь в коллекции имеется хотя бы нижний левый квартблок с отпечатанным порядковым номером листа (под левой нижней маркой), но без цифр даты или с двумя нулями вместо даты (под правой нижней маркой). Если такой отыщется, то это может служить основанием считать, что тираж действительно допечатывался не в августе 1961 года, а позднее (в конце 1961 - начале 1962 года).

15.09.06 Tornado_rock.
Александр, спасибо за информацию! Из всего этого я понял, что при кажущейся простоте у этой серии имеется много интересных особенностей. По крайней мере с Вашей помощью я лично для себя составил три типа зубцовых марок каждого номинала и два типа беззубцовых 4-копеечных. Два типа (по хвосту от ракеты) 6-копеечных пока под вопросом. Будем искать поля.

15.09.06 Русский
Цифры на полях -номер заказа, он расположен правее даты. Шрифт у него другой.
Под маркой 42 никакого номера нет, Алойц неправ. Номер по 47 маркой.
У меня есть 6 к марка с датой 20.08, про эту дату Алойц молчит. В статье Алойца в Филателии указаны те же даты, и снова 20.08 нет. Там же он указывает даты для Гагарина 3 к, про дату 20.04 не пишет, а у меня такая марка есть.

17.09.06 Shiraliv.
Под 47-й конечно, если быть точным. Возможно, это просто опечатка при наборе в типографии.
А вот номер - это вряд ли номер заказа. Это все-таки порядковый номер напечатанного листа. У меня есть, например, шесть листов марки 2835 ("хокейная" надпечатка на №2666), на которых все номера разные. Если бы это был номер заказа, то, скорее всего, номер должен быть один (или два, если производилась допечатка тиража, и ее заказывали заново).
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Сб июл 24, 2010 1:02 pm

По датам выпуска марок. Газеты того времени сейчас посмотреть не могу.
Сашенков:
Верная традиции советская почта не замедлила отметить полет «Востока–2». Уже в день вылета 6 августа 1961 г. вышла первая марка достоинством в 4 коп. Космонавт выполнил только половину своего суточного задания, а весть о его полете уже распространяли марки... Вторая советская марка с портретом и именем космонавта выпущена 8 августа. Большой интерес для исследователя представляют экземпляры с краевой полоской листа, имеющей обозначение даты печатания марок. Первая марка известна с датой 5.VIII–61 г. и позже, вторая – с датой 9.VIII–61 г. и позже.

Гуревич о датах выпуска: 7 августа и 9 августа.
Якобс даты выпуска, к сожалению, не приводит.
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Сб июл 24, 2010 3:05 pm

Картинки. Мне они видны в "предварительном просмотре" и если я хочу отредактировать текст. А форумчанам видны?
Вложения
Рис. 3 Беззубцовая  марка 4 коп с датой  14.08.61
Рис. 3 Беззубцовая марка 4 коп с датой 14.08.61
Рис. 4  4к зубцовые. На марках с одинаковым растром 60/30 тень на шлеме у космонавта и фон за его головой имеют заметные различия.
Рис. 4 4к зубцовые. На марках с одинаковым растром 60/30 тень на шлеме у космонавта и фон за его головой имеют заметные различия.
Рис. 5  Сообщение ТР от 14.09, 4к без зубцов,  «с залысинами».
Рис. 5 Сообщение ТР от 14.09, 4к без зубцов, «с залысинами».
Последний раз редактировалось Русский Сб июл 24, 2010 3:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Сб июл 24, 2010 3:11 pm

прочел тему, не выдержал, полез в закрома.
нашел и желтый клей, и плохо пропечатанный след, и еще разновидность 4 коп.- точка на шлеме и под ОК (Восток), 2 шт.
спасибо всем!!!!!
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Сб июл 24, 2010 3:16 pm

При редактировании прикрепилось.
Вложения
Рис 1. Две марки №2604, 6к ,  различаются по следам от ракеты. На верхней след прямой, ТИП I, на нижней прерывистый, ТИП II.
Рис 1. Две марки №2604, 6к , различаются по следам от ракеты. На верхней след прямой, ТИП I, на нижней прерывистый, ТИП II.
6 к. - вверху вариант с хорошо пропечатанными линиями по бокам струи и более темным клеем;<br />- снизу вариант с плохо пропеч
6 к. - вверху вариант с хорошо пропечатанными линиями по бокам струи и более темным клеем;
- снизу вариант с плохо пропеч
02Струи.jpg (8.94 КБ) 7240 просмотров
Ответить