Советская оккупационная зона Германии. 1945-49 гг.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Советская оккупационная зона Германии. 1945-49 гг.

Сообщение Роман Сливин » Вс авг 16, 2009 1:22 am

Я тупо продолжаю всех убеждать, что эта тема имеет прямое отношение к Большой России.
Итак этап 1-й. Май-август 1945 г.
Саксония.

Марки с Адиком замазывали чем могли и использовали как до выхода новых марок, так и параллельно с ними.
Существуют разные варианты мазни, т.к. ее делали на месте.
Фюрера замазывали и запечатывали как в листах так и уже на конверте.

Вердау (Werdau), небольшой городок с населением 27.041 жителей в октябре 1946 г.
Вложения
B06_265.jpg
B06_264a.jpg
B06_264.jpg
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Вс авг 16, 2009 1:39 am

Хемнитц (Chemnitz), крупный город с более чем 200.000 населением.
Больше известен как Карл-Маркс-Штадт. :)
Вложения
B06_268.jpg
B06_267a.jpg
B06_267.jpg
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Советская оккупационная зона Германии. 1945-49 гг.

Сообщение Duck » Вс авг 16, 2009 7:31 am

Роман Сливин писал(а):Я тупо продолжаю всех убеждать, что эта тема имеет прямое отношение к Большой России.
а у кого то есть сомнения??? :shock:
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Re: Советская оккупационная зона Германии. 1945-49 гг.

Сообщение Роман Сливин » Вс авг 16, 2009 1:27 pm

Duck писал(а):
Роман Сливин писал(а):Я тупо продолжаю всех убеждать, что эта тема имеет прямое отношение к Большой России.
а у кого то есть сомнения??? :shock:
Есть и у многих. :(
Пока нет в наших каталогах сомнения никуда не денутся.
И не помогут никакие официальные документы об организации почтовой связи на территории СВАГ.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Советская оккупационная зона Германии. 1945-49 гг.

Сообщение serg-06 » Вс авг 16, 2009 2:42 pm

Роман Сливин писал(а): Есть и у многих. :(
Пока нет в наших каталогах сомнения никуда не денутся.
И не помогут никакие официальные документы об организации почтовой связи на территории СВАГ.
Нам каталоги пишет ИТЦ.... :twisted:
А ИТЦ по барабану, чего и как было - им бы надо, чтобы мы несли денюжку за бумажки, кторые ИТЦ называет почтовыми марками...
nbstamps
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 2:09 pm
Откуда: Newcastle, Australia

Сообщение nbstamps » Пн авг 17, 2009 2:27 pm

Смотрите Ляпина'09
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пн авг 17, 2009 9:52 pm

nbstamps писал(а):Смотрите Ляпина'09
К сожалению мне негде посмотреть. :(
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пт авг 21, 2009 12:01 am

Посмотрел Ляпина.

Не знаю насчет других разделов, но о SBZ впечатление не очень.
Правда убеждаю себя в том, что это первый блин и он всегда комом. :lol:
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Сб сен 12, 2009 3:07 am

Этап 2-й.
Регионы Советской Зоны Оккупации выпускают самостоятельные почтовые эмиссии.

Тюрингия и Мекленбург-Померания для примера.
Вложения
B7_014.jpg
B7_012.jpg
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Вс сен 13, 2009 4:21 pm

Роман Сливин
Много не думайте -начинайте писать СВОЙ каталог по этой теме
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Вс сен 13, 2009 7:48 pm

Абкляч писал(а):Роман Сливин
Много не думайте -начинайте писать СВОЙ каталог по этой теме
Для этого надо иметь определенный склад ума.
Тем более, что у немцев многое описано, а Ляпин начал и наверное дальше будет лучше.
Аватара пользователя
Pereval
член клуба
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 10:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение Pereval » Пн сен 14, 2009 8:06 am

а реально у нас много народа SBZ собирает? есть такие кроме Роман Сливин?

среди тех, кого знаю лично, никто не собирает как часть "БР", знаю только тех, кто берет как часть Германии, особо при этом не выделяя

я лично собираю, но без фанатизма, как фоновую тему... специально не ищу, но если попадается, то себе оставляю, но при том Рсссию/СССР я не собираю совсем
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пн сен 14, 2009 9:25 am

Попробуйте скооперироваться с Ляпиным.У Вас материал,а у него как
вы считаете склад ума.Но я всегда считал что если есть достаточно материала и знание темы то написать не трудно .Писать много и не надо .Карту Вы уже показываете .конверты есть .остается дополнить временными рамками и дополнительной информацией.Если оформлять так каждый лист в Вашей коллекции.то это и будет каталогом .Не нравится слово каталог .пишите монографию.Я всегда считал что человек в состоянии написать в жизни одну книгу .
Пусть это книга будет по сов окк зоне.
Я вот ищу тоже по Румынии .Австрии .пока не попадаются конвертики.
И совсем даже не видел так это отправления после освобождения сов городов.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пн сен 14, 2009 10:47 pm

Pereval писал(а):а реально у нас много народа SBZ собирает? есть такие кроме Роман Сливин?

среди тех, кого знаю лично, никто не собирает как часть "БР", знаю только тех, кто берет как часть Германии, особо при этом не выделяя

я лично собираю, но без фанатизма, как фоновую тему... специально не ищу, но если попадается, то себе оставляю, но при том Рсссию/СССР я не собираю совсем
В том, то и дело, что практически никто не коллекционирует у нас. Считая это Германией. Но Германии как государства в тот период не существовало. Организация почты сразу после войны была поручена НКВД, а после создания Советской военной администрации Германии - Начальнику связи Красной Армии.
Некоторые возражают, говоря, что эмиссии выпускала не советская администрация, а немецкая.
Но немецкой администрации не существовало! Была только Советская Военная Администрация Германии, которая управляла Советской зоной Германии до создания ГДР.
Даже создание ГДР в 1949 г. совсем не означало, что вся власть переходила немцам, СВАГ была преобразована в Советскую Контрольную Комиссию. Но это отдельный вопрос вне сферы моих интересов. :)

В российских архивах даже есть материалы:

"Отчеты, донесения Управления связи СВАГ о работе отдела почтовой связи; доклад администрации Центрального управления почт и связи в Советской зоне оккупации Германии; материалы по эксплуатации почтовой связи Советской зоны оккупации Германии и советского сектора г. Берлина; тарифы, справки об установлении обмена почтой между территориями оккупационных союзнических зон; заключения по образцам новых служебных печатей; сведения о количестве распространяемых периодических изданий; доклады начальников отделений международных расчетов и планово-финансового отделения 4-ого отдела Управления связи. 1945-1949

Переписка, в том числе с Главным управлением почт и связи, Немецкой экономической комиссией в Советской зоне оккупации Германии, с начальником отдела связи Центральной комендатуры г. Берлина, об организации и эксплуатации почтовой связи в Советской зоне оккупации, о сети почтовых учреждений, о рассмотрении проекта об отделе международной почтовой связи, о воздушной почтовой связи Польши с Германией, о расширении почтовых сообщений с Югославией, Чехословакией, Румынией, Албанией, Венгрией и другими странами, о службе по проверке адресов через почту, об образцах почтовых марок, о выпуске специальных почтовых марок, о возобновлении почтовочековой и почтовосберегательной службы немецких учреждений связи."
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пн сен 14, 2009 10:54 pm

Абкляч писал(а): Я вот ищу тоже по Румынии .Австрии .пока не попадаются конвертики.
Насчет Румынии не знаю, а вот Австрия попадается.
Любопытный факт, что если германские предприятия вывозились под чистую, в счет репарации, то австрийские предприятия переходили в советскую собственность на месте. Да, да ... именно в собственность СССР. и переписка этих предприятий довольно обширна, т.к. окончательно избавился от этого балласта Хрущев правда говорят, что все же не от всего избавились, что-то осталось, но в скрытой форме, а после 1991 г. кто-то получил их в "наследство".
Ответить