1929-Колхозник 80 коп. без водяного знака

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

1929-Колхозник 80 коп. без водяного знака

Сообщение MERCURY » Пн июл 06, 2009 8:33 pm

Здравствуйте коллеги!

Встречалась ли вам когда нибудь марка 80 коп. -колхозник- без водяного знака.Соловьев пишет что марки в 70 и 80 коп. этой серии суествуют без водяного знака и происхоят скорее всего из листов со свигом водяного знака. Там же указана цена ,но только в чистом виде.Недавно обнаружил у себя такую марку в гашеном виде и хотел бы узнать встречалась ли кому-то подобная марка или может кто-то о ней слышал. Сразу говорю что продажа этой марки меня совершенно не интересует, а интересует именно информация по ней. :D
Вложения
Document (5).jpg
Последний раз редактировалось MERCURY Вт июл 07, 2009 7:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение MERCURY » Пн июл 06, 2009 8:36 pm

Обратная сторона
Вложения
Document (6).jpg
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение MERCURY » Вт июл 07, 2009 7:35 pm

Неужели никому из наших специалистов нет чего сказать по этой теме. :D
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт июл 07, 2009 8:20 pm

я совсем не специалист, но и специалисту сказать в принципе нечего - да, возможно, что эта марка из листов с действительно сдвинутым ВЗ... а может ВЗ просто практически не просматривается, но таки он есть - таких примеров очень много - просто трудно увидеть (но можно).

Так что, если действительно ВЗ нет - принимайте поздравления, если есть - не принимайте 8) :wink:

Что до оценки гашеная/чистая в каталоге - то всё просто - либо автору гашеная марка не известна, либо гашеная марка не является гарантом отсутствия ВЗ, в отличии от марки с родным клеем, по вполне определенным причинам :(
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт июл 07, 2009 8:49 pm

У этой серии марок с в\з по моим заметкам,есть один нюанс - касается это бумаги (была достаточно плотной) - как я вижу по скану (или фото) марку просто сорвали с конверта (или ещё с чего) и с частью бумажной поверхности на которой был клей - так вот при этом частенько (у меня таких марок несколько разных номиналов) в\з практически невозможно увидеть и это встречается только у гашёнки (поэтому наверное её то в каталог и не внесли)....Попробуйте намочить марку в мед.бензине на чёрной поверхности - уверен увидите хоть что то :wink:
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт июл 07, 2009 8:59 pm

Виталий писал(а):..Попробуйте намочить марку в мед.бензине на чёрной поверхности - уверен увидите хоть что то :wink:
это как???????? че за бензин такой, медицинский?????
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт июл 07, 2009 9:15 pm

Ну да - медицинский,не знаю как в России а здесь я его в аптеке покупаю.
Мой секрет - наливаю его в чёрную пластмассовую коробочку (от украшений,колец и т.д) и ложу туда марку лицевой стороной вниз (прямо в бензин) - всё видно как на ладони. :wink:
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вт июл 07, 2009 9:43 pm

Виталий писал(а):Ну да - медицинский,не знаю как в России а здесь я его в аптеке покупаю.
Мдя-я-я, на заре автомобилизма бензин ТОЛЬКО в аптеках и продавался :)
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение MERCURY » Вт июл 07, 2009 9:45 pm

Да в том то и дело что марка только выглядит сорванной на скане.На самом деле она совершено нормально выглядит просто есть остаток
наклейки.Я ее проверял и с бензином и на свет ,и водяного знака не обнаружил.
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
Uritch
член клуба
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 9:50 pm

Сообщение Uritch » Пн июл 13, 2009 11:04 am

Да интересный экземплярчик. Я в свое время видел подобного зверя. Две отличительные особенности могу отметить. Первое: цвет марки без ВЗ немного отличается от нормальной, более блеклые тона. Второе: бумага с горизонтальными сотами хорошо видными на свету.

А вообщем, если это то о чем дискутируем, то, коллега, поздравляю, отличная находка.
Ответить