Блок Рембрандт 1976 г. Фальшь?

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Smaster08
читатель форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 3:03 pm

Блок Рембрандт 1976 г. Фальшь?

Сообщение Smaster08 » Чт фев 19, 2009 12:55 am

Коллекционированием занимаюсь недавно так, что особо не пинайте если, что не так :wink:. Надумал докупить блок Рембрандта 1976 г., смотрю на аукционах есть подешевле и существенно дороже. Но в большинстве случаев перфорация настораживает, то она прыгает (отдельные отверстия в линии), то ошметки висят. Сканы какие то не четкие, лишний раз на мысли наводят нехорошие.
И еще у разных продавцов номера блоков отличаются всего на несколько десятков. Что скажете, господа?
Вложения
554791470.jpg
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Чт фев 19, 2009 1:34 am

У такого номера блока - думаю вполне нормальная перфорация ,да и тираж был совсем не маленький-так ,что фальш - наверное можно исключить :wink:
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт фев 19, 2009 7:04 am

по цене - все зависит от жадности продавца и здравого смысла (его же). Так что смело берите, где дешевле :-)
Что до номеров - дык они пачками по 1000 шт лежат ещё с "тех" времен - вот и дербанят по-маленьку :D
А фуфлить такой блок - это бред - дороже оригинала выйдет :wink:
Smaster08
читатель форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 3:03 pm

Re: Блок Рембрандт 1976 г. Фальшь?

Сообщение Smaster08 » Чт фев 19, 2009 1:06 pm

Большое спасибо за то, что успокоили.
Сегодня посмотрел несколько других блоков того времени, действительно перфорация очень часто гуляет. Мне кажется, что один и тот же штамп для перфорации могли использовать для разных блоков. Я немного по своей прошлой работе сталкивался с штампами для перфорации по металлу (небольших отверстий), так вот они работали ой как долго.
При сравнительно малом тираже блока Рембрандта в 450 тыс. встречается достаточно четкая перфорация, а также гуляющая с задирами. Особой зависимости от порядкового номера я не заметил. Может их делали параллельно на разных штампах, кто их знает.

Насчет изготовления фальши исходил из соображения, что такой блок оптимально подходит: все поле покрыто краской (которая скорее всего на разных блоках и так имеет отличия по насыщенности), бумаги совсем не видно, экспертизу делать или внимательно его изучать никто особо не станет при такой стоимости. Хотя сама стоимость одна из самых высоких из периода 61-91 г.. Другими словами соотношение затрат/окупаемости на таком блоке должна быть наиболее высоким.
smirnov
читатель форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:13 pm

Сообщение smirnov » Вт фев 24, 2009 12:24 am

Вероятность того, что Вы найдете фальшивый блок Рембранта, равна нулю.
Ответить