Советские оккупационные зоны

Модераторы: Duck, Виталий

Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Советские оккупационные зоны

Сообщение Роман Сливин » Вс фев 04, 2007 4:58 pm

Друзья и коллеги!
У меня ко всем вопрос:
Как Вы думаете по каким соображениям почтовые выпуски на территории немецких провинций занятых советскими войсками, не входят в каталоги отечественных почтовых марок?
Я специально разместил вопрос в этом разделе.
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Вс фев 04, 2007 6:49 pm

Вопрос с одной стороны провокационнный, а сдругой, вроде как и правильный. Почему им можно, а нам низзя?
Почему в Михеле по Германии даже антиаглицкое эмигрантское правительство Индии 1943 года (это которое - Azadhind) есть, не говоря уже о всех их колониях, которыми, по большому счёту они и завладеть то по настоящему не смогли, а наша, в честной войне отвоёванная часть Германии ни в каком "Соловьёве" не присутствует?
И вааще, почему почему окупированый Люксембург и честно сдавшаяся Хорватия в немецком Михеле есть, а ни одной восточноевропейской страны после 45-го в советских каталогах нет?
Нечестно как-то. я начинаю протестовать :evil:
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Вс фев 04, 2007 9:39 pm

Кстати, на некоторых марках советской оккупации есть надписи на русском языке.

А в отечественных каталогах много чего нет, начиная с отдельных выпусков Гражданской войны и заканчивая целой республикой.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Вс фев 04, 2007 10:25 pm

Я готов понять советские времена ... ГДР основной союзник и все такое, как-то не очень политически верно было упоминать про оккупацию ...
Первые марки вышли в 1945 г., в том числе и со словом ПОЧТА.
А в 1945 г. и в помине не было самостоятельной немецкой администрации, все вертелось вокруг советских комендантов разного уровня, а вот уже немцы были раставленны на должности и выполняли функции помошников советской администрации.
Я даже не призываю расматривать выпуски после 1949 г., хотя переход управления от советской военной администрации продолжался и в 1950 г., а суверинитет ГДР был признан СССР и вовсе в 1954 г.

Честно говоря не совсем понял почему вопрос провакационный ... :roll:
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Пн фев 05, 2007 5:23 pm

....Честно говоря не совсем понял почему вопрос провакационный ...

А Вы сами на него и ответили. Да потому, что выражения "окупированная советскими войсками" я до начала перестройки не слышал. Кое кому это выражение и сегодня не "по нутру".
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Пн фев 05, 2007 5:31 pm

....Первые марки вышли в 1945 г., в том числе и со словом ПОЧТА...

Но воврямя остановились :D :oops:
Вложения
SBZ.jpg
SBZ.jpg (14.97 КБ) 17790 просмотров
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пн фев 05, 2007 8:39 pm

PROLETARIJ писал(а):....Честно говоря не совсем понял почему вопрос провакационный ...

А Вы сами на него и ответили. Да потому, что выражения "окупированная советскими войсками" я до начала перестройки не слышал. Кое кому это выражение и сегодня не "по нутру".
Но такую надпечатку ставили ...
Sowjetische Besatzungs Zone
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Пн фев 05, 2007 9:46 pm

Но, согласитесь, выражение "SBZ" как и "Западный Берлин" в сознании советского обывателя не вызывало столько протеста, сколько БЫ -"окупированная советскими войсками Польша"(читай - Венгрия, ..... , ..... и т.п.). Освобождая от фашизма немнежко окупировать можно, но применять это выражение....
А вообще-то Михель дурак! Прос..ли войну - не хвастайтесь своими окупациями :D
Прошу не воспринимать этот пост очень серьёзно. Ирония на тему.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пн фев 05, 2007 10:58 pm

И все же ... такой пласт советской филателии мимо идет ... И немцы вроде как не очень активно коллекционируют, не как Германию ... и нашим вроде как по-барабану. :wink:
А мне нравится. :lol:

Изображение[/b]
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Вт фев 06, 2007 12:26 am

Ребята забудьте о каталогах .Не поминайте Соловьева .У издателей несколько другие задачи нежели у нас с вами.
Все оккупации НАИБОЛЕЕ интересный почтовый материал из всей Большой России.Также как период Гражд войны и местные переоценки всех времен .Почта войны и лагерей.Марки на почтовых отправлениях.Что можно еще добавить к этому списку .Ну и какой издатель каталога этим занимается?.Какой резон вносить все это в каталог .Если этого материала вдоволь не купишь ,чтобы перепродать ?Так зачем нужен такой каталог издателю.?
Потому нужно пока, как говорят сейчас ,"пока народ не въехал в эту тему" потихоньку выцарапывать такой материал.
И пусть "уважаемые коллекционеры " которые в руки не берут гашеные марки а тем более потрепанные конверты ,покупают "редкие " выпуски современной России .Только вот кого из вас тронет полной комплект совр России .А штемпеля разных цензоров из одного немецкого концентрационного лагеря на формулярах ,открытках-будет вам интересно ?
Вложения
Украина и Германия.jpg
Украина и Германия.jpg (76.03 КБ) 17763 просмотра
Каунас Днепропетровск Кривой Рог.jpg
Каунас Днепропетровск Кривой Рог.jpg (82.6 КБ) 17764 просмотра
Последний раз редактировалось Абкляч Вт мар 27, 2007 9:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср фев 07, 2007 1:14 pm

Я просто не рискую лезть в эту тему... Но мое мнение - это больше, чем филателия. Это история! И тот, кто издаст каталог этих вещей ( не оглядываясь на то, что из этого у него лично есть на продажу) станет востребованым!
Времени прошло достаточно. Немецкие оккупационные власти на оккупированных территориях Беларуси, Украины , Прибалтики, России что-то там организовывали ( в т.ч. и почтовую службу); советские оккупационные власти что-то там в Германии (Австрии, Венгрии...) организовывали ( в т.ч. и почтовую службу) - ЭТО БЫЛО!
И этого достаточно для того, чтобы быть и интересным для историков (и для филателистов, в частности).
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Ср фев 07, 2007 2:40 pm

Сергей .Раньше я думал что весь это материал не для простых смертных.А теперь другого мнения .Тут все в зависит от подхода к делу .
Есть категория мужчин которые считают что королевы это им не по чину .а другие говорят -почему бы и нет.Так давай переходи в категорию последних .
Именно сейчас можно находить этот материал и собирать .
Я бережно хранил лет 30 четыре формуляра из немецкого канц лагеря.А сейчас у самого есть дубли.Главное общаться с народом .У кого -то лежит все это без надобности.другие вообще не знают что это такое .Сейчас какая то мода пошла на 3 рейх .Это мода верховая .Народ в глубину не лезет .Могут отдать за полную серию в сохр **хорошие конвертики .Вывод простой начинать нужно СЕЙЧАС
.
Народ же наш уже до ручки дошел .Спрашивают -А письма наших военнопленных есть ?И когда рассказываешь .что у Сталина не было военнопленных ,а только предатели ,которые не смогли застрелиться и попали в плен . То они думают что у меня" крыша поехала" и что "мужик гонит" -ведь в кино показывают наших пленных.
В 1981г мне прислали 2 тома каталога Польши в 1990 г--4тома .Вот там первый раз увидел все эти формуляры да и вообще позавидовал как расписана была вся почтовая история Польши.от первых печатей до всех видов франкотипов У них тоже не простая история .Много оккупации.Но сумели написать такой каталог.Он теперь доступен любому.А твое дело что из этого собирать.первый опыт наши сделали когда описали в журнале филателия все выпуски наши по Большой России .Прийдет время его отредактируют добавят новое и выпустят самостоятельной книжкой .а чтобы голову не морчить с ценами .будут выпускать каждый год брошюрку с номерами и ценами.Вот тогда и начнется новый интерес ко всему ,чем мы тут занимаемся.И только от нас это зависит когда это произойдет .то-ли когда мои внуки пойдут в школу или когда твои.
Чем больше на этом форуме будут поднимать вопросов и находит на них ответы .,тем быстрее наберется материал для такого каталога .И если мы правильно к этому вопросу .то перед каждой главой должна быть историческая справка по типу того как это есть в каталогах Чучина.А то у нас или сухо как прескурант все пишется или монография многостраничная
Хорошо и бойко на форуме проиллюстрировали статью о нем марках .А почему бы так не попробовать сделать по каждому разделу.вот ПАПА61 нашел статью про ИНГЕРМАНЛАНД .Статья интересная стоит ее лишь проиллюстрировать марками .Да немного написать про подделки добавить конвертиков и готова статья .Ее с удовольствием прочитает и новичок (главное это для них статья )Но и опытный собиратель найдет для себя интноресное.
Никому ни секрет что коллекции в начале собираются, а потом распадаются .А статья толково написанная да еще и неодним человеком--долго проживет.и поней начнут учится молодые собиратели .Никогда не собирал Польшу, но увидел как сделан подробно каталог и сам стал собирать по тем же принципам.Конечно можно собирать было как все .Ставить галочки в квадратиках накупать в прок номерных блоков.
Не повторяйте чужих ошибокдрузья .Вовремя проводите ревизию своих ценностей.
Стадное чувство -это не для собирателей
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср фев 07, 2007 5:40 pm

Абкляч писал(а): ...Тут все в зависит от подхода к делу .
Есть категория мужчин которые считают что королевы это им не по чину .а другие говорят -почему бы и нет.Так давай переходи в категорию последних ....
Вопрос, конечно, интересный...
Я думаю, что отношусь к катеогории мужчин, которые полагают, что любить королеву им "не по чину" ... И в то же время полагаю, что мужчины, любящие королев, в принцимпе ничем не отличаются от меня, как мужчины...
В принципе особой разницы нет, вопрос в цене любви... :D
Если бы этот вопрос не стоял - почему бы не любить королеву... :lol:
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Ср фев 07, 2007 9:01 pm

Я лично люблю копаться в материале ... так вот Советская оккупационная зона - это заповедник разновидностей. :D
Очень интересно!
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Чт фев 08, 2007 12:46 am

Mecklenburg - Vorpommern. 1946 г.
В Михеле нет никаких разновидностей.
Вложения
010256.jpg
010256.jpg (84.23 КБ) 17716 просмотров
Ответить