Непочтовые.Помогите определиться

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Непочтовые.Помогите определиться

Сообщение Абкляч » Ср янв 03, 2007 8:22 pm

Помогите рассшифровать принадлежность марок
Вложения
непоч.jpg
(32.8 КБ) 7602 скачивания
непочтовые.jpg
(16.67 КБ) 7603 скачивания
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср янв 03, 2007 9:27 pm

На первом скане благотворительные марки Еврейского национального фонда (Израиль).
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Ср янв 03, 2007 10:22 pm

Спасибо.
А нет информации где их выпускали .На территории СССР?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср янв 03, 2007 10:37 pm

Не думаю, что их выпускали в СССР. Фонд функционирует в Израиле и вроде бы до сих пор выпускает там такие марки. Они иногда бывают на eBay под названием "KKL/JNF stamps". Надеюсь, наши израильские коллеги меня поправят.

Насчёт марки "по учёту забора" на втором скане. Про такие марки уважаемый shiraliv рассказывал на ууу:
http://forum.uuu.ru/viewtopic.php?p=791 ... ight=#7910
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Чт янв 04, 2007 12:03 am

Спасибо за ссылку .особо интересно было читать о разновидностях-это моя тема.Только одна беда на всю тему осталась одна картинка.
Я во многом согласен с участниками той темы.Есть разновидности описанные в каталоге которые кроме как у составителей каталога не найдешь,а большинство собирающих -люди старой формации .Если в каталоге есть -то законная разновидность .а если нет -то самодеятельность.Хотя сейчас большинство каталогов частные .И похоже они не несут ответственность ни за информацию приведенную в каталоге ,ни тем более за цены.
Я спрашивал о месте выпуска марок не праздно .На двух марках кот я не показывал, на обороте есть надпись съезд бухарских евреев 1922г Ташкент" Вот я и подумал может и эти печатали в СССР.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт янв 04, 2007 12:35 am

Нашёл на просторах интернета информацию о фискальных марках Еврейского национального фонда с сайта Электронной еврейской энциклопедии. Похоже, что речь именно об этих марках. Пишут, что существует даже специальный каталог таких марок.

----------
Фискальные марки Еврейского национального фонда. В филателистической иудаике особое место занимают непочтовые фискальные марки Еврейского национального фонда. На 5-м Сионистском конгрессе (1901) в Базеле (см. Сионистская организация) было решено начать выпуск этикеток, рекламирующих цели и задачи сионистского движения. Эти этикетки наклеивались рядом с обычными почтовыми марками на всю корреспонденцию, которую рассылало руководство Еврейского национального фонда. Первые такие этикетки вышли в Вене в 1902 г. Это были знаменитые марки с изображением маген-Давида и надписью Цион (Сион). С тех пор вышло уже несколько тысяч марок Еврейского национального фонда. Их коллекционирование превратилось в особое направление филателистической иудаики. В 1975 г. Д. Л. Каплов из США опубликовал наиболее полный каталог этих марок.
После создания Государства Израиль Еврейский национальный фонд стал выпускать специальные подарочные конверты с вновь выходящими израильскими марками. Подробный каталог этих конвертов подготовил к печати известный израильский филателист Б. Браун (родился в 1952 г.).
----------

Возможно, надпись о бухарском съезде говорит о том, что эти марки распространялись среди участников съезда. А может быть тот выпуск был посвящен съезду? Конечно, это только догадки...
Ответить