War Tax и War Stamp

Модераторы: Duck, Виталий

Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

War Tax и War Stamp

Сообщение Сольвег » Пт июл 11, 2008 5:28 pm

Поясните, пожалуйста, есть ли какое смысловое различие между этими надпечатками. Эти марки считаются почтовыми, почему? Что некоторые из них употреблялись в качестве почтовых, на что почта закрывала глаза, мне известно.
Вложения
wartaxstamp.jpg
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: War Tax и War Stamp

Сообщение MKS » Вс июл 20, 2008 7:48 pm

Смыслового различия между этими надпечатками нет. Это так называемые военно-налоговые почтовые марки. Почему почтовые? Потому что предназначались для использования на почтовых отправлениях в дополнение к обычным маркам. Во время военных действий почты некоторых стран добавляли к обычным почтовым тарифам сбор на оплату военных расходов, таким образом фактически повышая тариф. Почему для уплаты этой надбавки понадобился отдельный вид марок? Имхо, причины таковы:
1. Упорядочить учёт, контроль и целевое использование средств, собранных на оплату военных расходов.
2. Дать понять населению, что повышение тарифов временное и связано исключительно с военным положением.
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Пн авг 04, 2008 5:03 pm

Спасибо за ссылку. Формулировочка в Вики та ещё

"собирательное название различных почтовых марок, которые не предназначены для оплаты почтового сбора"

Почтовые марки, не предназначенные для оплаты почтового сбора. Колбаса, не предназначенная для еды.

С почтовыми марками у этих фискальных марок только то общее, что их на конверты клеили. Остальных рассуждений просто не понял. ИМХО, марки непочтовые, хотя и около.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Re: War Tax и War Stamp

Сообщение AG » Вт авг 05, 2008 12:00 am

MKS писал(а):Смыслового различия между этими надпечатками нет. Это так называемые военно-налоговые почтовые марки. Почему почтовые? Потому что предназначались для использования на почтовых отправлениях в дополнение к обычным маркам. Во время военных действий почты некоторых стран добавляли к обычным почтовым тарифам сбор на оплату военных расходов, таким образом фактически повышая тариф. Почему для уплаты этой надбавки понадобился отдельный вид марок? Имхо, причины таковы:
1. Упорядочить учёт, контроль и целевое использование средств, собранных на оплату военных расходов.
2. Дать понять населению, что повышение тарифов временное и связано исключительно с военным положением.
Это очень интересная и сложная тема. Например, Австралия с 1941 года ввела тоже военный налог при пересылке писем и т.п. для этих целей использовалась обычная марка с кенгуру( см. рис. ниже - и без всяких надпечаток).
Потом, первой страной, которая ввела военный налог через почтовые отправления была Испания. Там с 1874 года на марках впечатывалась надпись (или в виде надпечатки) - "IMPUESTO DE GUERRA".
Кроме того, еще где-то я видел надпечатки красного креста. Тоже своеобразные сборы в пользу этой организации во время войн.
Во время Второй мировой войны только Северное Борнео выпускало марки с надпечаткой WAR TAX, все остальные приходятся на Первую мировую.
Вложения
Austr.jpg
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Вт авг 05, 2008 9:49 am

Спасибо за иллюстрацию. С этой кенгуровой маркой нет проблем. Бывало почтовые марки использовались как фискальные, а равно и наоборот. В некоторых случаях возможно отличить одно от другого, в других нет. В конце концов, марок "postage & revenue" выпущено немеряно.

Пока продолжаю считать марки военного налога с соответствующими надпечатками (war tax, war stamp) не почтовыми, а фискальными. Ведь так и есть?
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вт авг 05, 2008 3:09 pm

Сольвег писал(а):Спасибо за иллюстрацию. С этой кенгуровой маркой нет проблем. Бывало почтовые марки использовались как фискальные, а равно и наоборот. В некоторых случаях возможно отличить одно от другого, в других нет. В конце концов, марок "postage & revenue" выпущено немеряно.

Пока продолжаю считать марки военного налога с соответствующими надпечатками (war tax, war stamp) не почтовыми, а фискальными. Ведь так и есть?
Вот AG нашел интересный конверт с AG :-)
Да Сольвег учтите, что с этими марками во всех странах (колониях) была полная путаница. Люди не совсем понимали, что за почту, а что за военный налог, а почтовики относительно либерально относились к этому вопросу. Так что иногда письма были правильно оформлены, иногда нет. Вопрос очень интересный и требует изучения.
Да, точно не помню, но вроде были и марки с надпечаткой и просто WAR
Вложения
AG war tax.JPG
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Вт авг 05, 2008 5:00 pm

Да, мне известно что и определённый беспорядок и либерализм имели место. Но всё-таки большинство выпусков марок военного налога в разных странах издавались исключительно для уплаты военного налога, никак не для оплаты почтового сбора. Ещё раз повторюсь, формальные или неформальные исключения, как показанный вами конверт, были. Только формальное разрешение почтовой администрации позволяет однозначно соответствующий выпуск считать почтовым. В каталогах почтовых марок указаны все выпуски марок военного налога или только такие, которые могут формально считаться и почтовыми тоже?
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вт авг 05, 2008 7:07 pm

Сольвег писал(а):Да, мне известно что и определённый беспорядок и либерализм имели место. Но всё-таки большинство выпусков марок военного налога в разных странах издавались исключительно для уплаты военного налога, никак не для оплаты почтового сбора. Ещё раз повторюсь, формальные или неформальные исключения, как показанный вами конверт, были. Только формальное разрешение почтовой администрации позволяет однозначно соответствующий выпуск считать почтовым. В каталогах почтовых марок указаны все выпуски марок военного налога или только такие, которые могут формально считаться и почтовыми тоже?
Ну так я и говорю, что это очень интересная тема и требует отдельного изучения. Марки WAR TAX выпускали и продавали. А какие, собственно говоря, были правила их использования?
Вот и надо изучить. Если, конечно, Вы увлекаетесь этой темой.
Со своей стороны, я добавлю, что в этой компании марок наиболее интересными я считаю марки Северного Борнео 1942 года - японская оккупация. Я эти две марки называю "Надпечатка на надпечатке".
То-есть Северное Борнео в 1939 году выпустило длинную серию марок. В 1941 году на двух марках из этой серии была сделана надпечатка WAR TAX, а потом марки попали к японцам во время оккупации и они сделали еще свою надпечатку, это уже в 1942 году.
С легкими следами наклеек эти марки стоят где-то 400-450 баксов сейчас, в идеале, не знаю, но думаю уже под 1000.
Но это самые дорогие марки с надпечаткой WAR TAX.
Вложения
NB1942.JPG
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Ср авг 06, 2008 12:32 pm

С. Борнео -- единственная, кажется, территория, выпустившая такие марки во второй мировой войне. В ПМВ таких стран было много:
* Antigua
* Bahamas
* Barbados
* Bermuda
* British Guiana
* British Honduras
* Canada
* Cayman Islands
* Ceylon
* Dominica
* Falkland Islands
* Fiji
* Gibraltar
* Gilbert & Ellice Islands
* Gold Coast
* Grenada
* Jamaica
* Malta
* Montserrat
* New Zealand
* St. Helena
* St. Kitts, Nevis
* St. Lucia
* St. Vincent
* Trinidad & Tobago
* Turks & Caicos Islands
* (British) Virgin Islands
Это всё доминионы и колонии Великобритании. В связи с чем возник вопрос, а как обстояли дела в собственно метрополии?

Список стран взят с сайта British Empire War Tax (Stamps & Usages/Postal History). Там же написано что почтовые власти смотрели сквозь пальцы на употребление налоговых марок в качестве почтовых, хотя законами был установлен порядок определяющий использование налоговых марок дополнительно к почтовым. В каждой стране/колонии наверное был закон определявший порядок использования налоговых марок на письмах. Порядок, установленный законом, был более-менее общий (точно мне неизвестно), а обычаи могли быть разные. Во всяком случае, письма из некоторых колоний с налоговыми марками охарактеризованы как чрезвычайно трудно встречаемые.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Пт авг 08, 2008 6:30 pm

Сольвег писал(а):С. Борнео -- единственная, кажется, территория, выпустившая такие марки во второй мировой войне. В ПМВ таких стран было много:
* Antigua
* Bahamas
* Barbados
* Bermuda
* British Guiana
* British Honduras
* Canada
* Cayman Islands
* Ceylon
* Dominica
* Falkland Islands
* Fiji
* Gibraltar
* Gilbert & Ellice Islands
* Gold Coast
* Grenada
* Jamaica
* Malta
* Montserrat
* New Zealand
* St. Helena
* St. Kitts, Nevis
* St. Lucia
* St. Vincent
* Trinidad & Tobago
* Turks & Caicos Islands
* (British) Virgin Islands
Это всё доминионы и колонии Великобритании. В связи с чем возник вопрос, а как обстояли дела в собственно метрополии?

Список стран взят с сайта British Empire War Tax (Stamps & Usages/Postal History). Там же написано что почтовые власти смотрели сквозь пальцы на употребление налоговых марок в качестве почтовых, хотя законами был установлен порядок определяющий использование налоговых марок дополнительно к почтовым. В каждой стране/колонии наверное был закон определявший порядок использования налоговых марок на письмах. Порядок, установленный законом, был более-менее общий (точно мне неизвестно), а обычаи могли быть разные. Во всяком случае, письма из некоторых колоний с налоговыми марками охарактеризованы как чрезвычайно трудно встречаемые.
Не знаю никаких списков по Второй мирой войне, только Северное Бонео. Весь Ваш список относится к Первой мировой войне.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Пт авг 08, 2008 6:32 pm

Да вот посмотрите марки Канады, War Tax.
Очень интересные. Одни марки чисто налоговые, то-есть только уплата налога, а второго типа полу-почтовые, то-есть там есть почтовый тариф плюс налог.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Пт авг 08, 2008 6:36 pm

Я зашел на Ваш сайт и там написано
British Empire War Tax
(Stamps & Usages/Postal History)
Home Page

This site is dedicated to the stamps & postal history of British Empire "War Tax" stamp issues.

The "War Tax" stamps were issued by various entities within the British Empire (see list below) during World War I (and in the case of North Borneo, during World War II) to help fund the war effort. Generally these stamps were regular stamp issues that were overprinted with the words "WAR", "WAR TAX" or "WAR STAMP".

The War Tax Acts in most colonies and countries stated that the War Tax stamps were to be used in addition to whatever postage & registration fees were due on the item being mailed (postcards, letters & parcels in some cases). While the stamps were supposed to be used just to pay for the War Tax, many times they were also used to pay part of the postage and registration fees (as long as the total amount with the war tax was correct, it appears that most countries did not seem to mind).

Finding mint (unused) War Tax stamps is easy, collectors and dealers bought them in large quantities. Finding War Tax stamps used on cover is a bit more difficult. While on-cover examples from places like Canada and many of the Caribbean islands is easy, finding them on-cover from Bermuda, Fiji, Gibraltar, Gilbert & Ellice Islands and the Gold Coast is extremely difficult.

If you want to read more about War Tax stamps and their usages, you may want to consider ordering my electronic book on CD (see link above left or click here: War Tax CD).

Ну так и написано, что только Северное Борнео.
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Пн авг 11, 2008 1:51 pm

Да, сыграли в непонятки. Сайт про WAR TAX не мой. Про Северное Борнео там, верно, так и написано единственный выпуск, относящийся ко второй мировой. Это у меня написано "кажется". А там без всяких кажется. Список стран, взятый с того же сайта, действительно относится к первой мировой войне. В моём тексте написано сокращённо ПМВ (первая мировая война).

По канадским маркам, на сайте RPSC есть страница, где сказано, что публика путалась из-за надписи CANADA POSTAGE на марках, надпечатанных WAR TAX. Вот и лепили их от души на письма. А марки-то были выпущены сугубо как налоговые. Это уже потом появилась комбинированная марка и марки Inland Revenue.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вт авг 12, 2008 12:09 am

Сольвег писал(а):Да, сыграли в непонятки. Сайт про WAR TAX не мой. Про Северное Борнео там, верно, так и написано единственный выпуск, относящийся ко второй мировой. Это у меня написано "кажется". А там без всяких кажется. Список стран, взятый с того же сайта, действительно относится к первой мировой войне. В моём тексте написано сокращённо ПМВ (первая мировая война).

По канадским маркам, на сайте RPSC есть страница, где сказано, что публика путалась из-за надписи CANADA POSTAGE на марках, надпечатанных WAR TAX. Вот и лепили их от души на письма. А марки-то были выпущены сугубо как налоговые. Это уже потом появилась комбинированная марка и марки Inland Revenue.
На сайте СФР открылся раздел Филателистические термины. Я думаю в качестве помощи Владимиру Новоселову сделаю небольшую статейку по этому термину. Подберу сканы. Заходите и посмотрите. Но где-то через неделю, не раньше.
Да, а вот надпечатка WAR была только на марках Британского Гондураса. Это для информации.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вт авг 12, 2008 12:24 am

AG писал(а):
Сольвег писал(а):Да, сыграли в непонятки. Сайт про WAR TAX не мой. Про Северное Борнео там, верно, так и написано единственный выпуск, относящийся ко второй мировой. Это у меня написано "кажется". А там без всяких кажется. Список стран, взятый с того же сайта, действительно относится к первой мировой войне. В моём тексте написано сокращённо ПМВ (первая мировая война).

По канадским маркам, на сайте RPSC есть страница, где сказано, что публика путалась из-за надписи CANADA POSTAGE на марках, надпечатанных WAR TAX. Вот и лепили их от души на письма. А марки-то были выпущены сугубо как налоговые. Это уже потом появилась комбинированная марка и марки Inland Revenue.
На сайте СФР открылся раздел Филателистические термины. Я думаю в качестве помощи Владимиру Новоселову сделаю небольшую статейку по этому термину. Подберу сканы. Заходите и посмотрите. Но где-то через неделю, не раньше.
Да, а вот надпечатка WAR была только на марках Британского Гондураса. Это для информации. Вот только нашел сканы пробных марок.
Вложения
BRITISHHONDURASMR4-5LH.jpg
Ответить