War Tax и War Stamp

Модераторы: Duck, Виталий

Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Вт авг 12, 2008 9:30 am

Статейку поместите в этой теме, пожалуйста, когда напишете.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вт авг 12, 2008 9:46 am

Сольвег писал(а):Статейку поместите в этой теме, пожалуйста, когда напишете.
Да нет проблем. Правда это даже не статейка, а кртакая характеристика по термину. Зайдите на сайт СФР и посмотрите, как там все это делается.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн авг 25, 2008 7:01 am

Сольвег писал(а):Пока продолжаю считать марки военного налога с соответствующими надпечатками (war tax, war stamp) не почтовыми, а фискальными. Ведь так и есть?
Это спорный вопрос. На мой взгляд, это всё-таки разновидность почтовых марок. Предположим, что в какой-то стране был почтовый тариф 5¢. Затем страна начала военные действия, и для пополнения бюджета возникла необходимость увеличить почтовый тариф в 2 раза. Почтовая администрация имела 2 варианта:
1) увеличить почтовый тариф до 10¢;
2) формально оставить почтовый тариф на уровне 5¢, но ввести дополнительный военно-почтовый налог в размере 5¢, подлежащий уплате военно-налоговыми марками в дополнение к обычным почтовым маркам.
Неважно какой вариант выберет почтовая администрация, в любом случае реальный почтовый тариф составит 10¢. Во втором варианте одна половина тарифа уплачивается одним видом марок, а другая — другим. Но почему один вид марок следует считать почтовыми, а другую нет? И та, и другая половины тарифа идут государству, а как государство будет распределять доходы от почтовых сборов в общем-то не принципиально.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс авг 31, 2008 12:22 pm

Сольвег
Вот, что получилось, естественно, это не авторская работа, а просто обзор.

ВОЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ МАРКИ (WAR TAX STAMPS). Марки, имеющие надписи или надпечатки "ВОЙНА" (WAR), " ВОЕННЫЙ НАЛОГ "(WAR TAX), или "ВОЕННЫЕ МАРКИ"(WAR STAMPS), иногда включающие надпечатки в форме Красного Креста, выпущенные для того, чтобы пополнять бюджет страны на военные нужды, обычно сверх нормальных почтовых тарифов.
Первой страной, выпустившей такие марки, была Испания, которая в 1874 выпустила марку с надписью "IMPUESTO DE GUERRA". Такие марки были обязательны к использованию во всех почтовых отделениях, а деньги целевым образом направлялись на нужды проведения Второй Карлистской Войны. Военные налоговые марки Испании снова были выпущены в 1898 во время Испано-Американской Войны.
Эта идея была использована в Британской империи в 1915 году. Многочисленные британские доминионы и колонии стали выпускать марки такого типа в течение Первой Мировой войны вплоть до 1918 года.
Так, например, Канада выпускала налоговые марки номиналом в 1 и 2 цента в доход государства (Revenue) как дополнительную плату к стоимости пересылки корреспонденции, чтобы пополнить фонды для военных нужд в течение Первой мировой войны.
Полу - почтовая военная налоговая марка была также выпущена номиналом 2c + 1c. Причем 2 цента это был почтовый сбор, а 1 цент - военный налог.
Налоговые марки номиналом в 1 цент и 2 цента использовались не только при почтовых пересылках, их можно было встретить наклеенными на разные чеки, документы, бутылки и т.д.
В течение Второй Мировой войны только Северное Борнео выпустило Военные Налоговые марки (WAT TAX) в 1941 году, которые использовали и оккупационные японские власти в 1942 году, сделав дополнительно собственную надпечатку.

Ниже привожу скан - классическое расположение марок на конверте Канада, одна марка - военный налог, вторая марка - почтовый сбор.
Вложения
WAR STAMPS a.JPG
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс авг 31, 2008 12:25 pm

А вот марка военного налога Испании
Учтите, что все эти марки в принципе должны были использоваться на конвертах и без них почта не могла быть отправлена. (Хотя при этом были и ошибки и беспорядок). Так что это чистая филателия, даже в классическом понимании.
Вложения
IMPUESTO DE GUERRA.jpg
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс авг 31, 2008 12:33 pm

А вот полу-почтовая марка. Смотрите, там 2 цента это почтовый сбор, а впечатка (извиняюсь не говорю надпечатка) 1 цент ( T - Tax) это военный налог. То-есть две марки в одной, отсюда и название полупочтовая.
К полупочтовым маркам также относятся и благотворительные марки, но это другая песня. Вот собственно и все дела.
Вложения
Canada War1.jpg
Ответить