Почта США - штемпели и штампы

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Почта США - штемпели и штампы

Сообщение goldenbat » Пт дек 07, 2007 6:38 am

Этот штамп поставлен на открытку, марка на открытке 41 цент.
Означает ли, что разница 90-41 оплачена наличкой?
Вложения
USA_postmark_T_01.jpg
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Почта США - штемпели и штампы

Сообщение MKS » Пт дек 07, 2007 7:03 am

goldenbat писал(а):Этот штамп поставлен на открытку, марка на открытке 41 цент.
Означает ли, что разница 90-41 оплачена наличкой?
Нет, это означает, что разницу надо взять с получателя. :)
Штамп "T" вроде бы применяется только для международной корреспонденции, на внутренних отправлениях обычно ставят штамп "Postage due: ____".
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Пт дек 07, 2007 7:23 am

О как! То есть это доплатный штамп...
Хорошо, что наша почта этого не знает, а то содрали б с меня 49 центов! :)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт дек 07, 2007 9:20 am

Не очень понял.
Почему получатель должен разницу?
Т.е. при тарифе 0,90 отправитель оплатил 0,41 ?
и получателю надо "высчитывать сумму долга"?
По-моему - нелогично и неудобно для получателя.
По маркам и так видно, сколько оплатил отправитель, писать эту цифру особого смысла нет.
Зато есть смысл написать конкретную цифру: сколько должен получатель... при желании он может ее проверить, но удобнее увидеть уже подсчитаную сумму долга...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт дек 07, 2007 4:12 pm

serg-06 писал(а):Почему получатель должен разницу?
Т.е. при тарифе 0,90 отправитель оплатил 0,41 ?
и получателю надо "высчитывать сумму долга"?
По-моему - нелогично и неудобно для получателя.
serg-06, я понимаю Ваше недоумение, но это правда так. Почта США иногда доставляет недоплаченные письма с доплатным штемпелем и взимает разницу с получателя. Иногда же возвращает отправителю. Какие у них критерии, мне непонятно. В этом году мне приходило два местных письма с отметкой о доплате, в одном случае 2 цента, в другом 39 центов. Доплачивал почтальону наличными. Можно отказаться от доплаты, и письма бы вернулись отправителю.
serg-06 писал(а):По маркам и так видно, сколько оплатил отправитель, писать эту цифру особого смысла нет.
Не всегда. В случае безноминальных марок это неочевидно, особенно почтовому служащему в другой стране.
serg-06 писал(а):Зато есть смысл написать конкретную цифру: сколько должен получатель...
На местных письмах так и делают. На международных какая-то хитрая система подсчёта. Я эти штампы "T" с дробями видел ещё на отправлениях начала прошлого века и всегда был такой формат. ИМХО, сейчас такой штамп -- редкость.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт дек 07, 2007 9:58 pm

MKS писал(а):
serg-06 писал(а):По маркам и так видно, сколько оплатил отправитель, писать эту цифру особого смысла нет.
Не всегда. В случае безноминальных марок это неочевидно, особенно почтовому служащему в другой стране.
serg-06 писал(а):Зато есть смысл написать конкретную цифру: сколько должен получатель...
На местных письмах так и делают. На международных какая-то хитрая система подсчёта.
Собственно, я и усомнился, правильно ли мы поняли смысл этих цифр.
Может, написано, СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ДОПЛАТИТЬ ПОЛУЧАТЕЛЬ... ?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт дек 07, 2007 10:10 pm

serg-06 писал(а):Может, написано, СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ДОПЛАТИТЬ ПОЛУЧАТЕЛЬ... ?
Да нет, вроде всё сходится. Я так понимаю, уважаемый goldenbat получил эту открытку, высланную из США в Россию. Тариф на международную ПК 90ц, но, видимо, отправитель ошибся и наклеил марку с обычным тарифом на простое письмо (41ц).
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт дек 07, 2007 10:45 pm

Уважаемый serg-06! Вы правы! Нашёл в почтовых правилах USPS соответствующий пункт (IMM 731). Там написано, что в дроби после "T" в числителе должна стоять сумма доплаты, а в знаменателе самый дешёвый (т.е. неприоритетный и не авиа, где такие есть) тариф для письма. То есть должно было бы стоять "T 0.49/0.90". Скорее всего, такой формат отметки стандартизован ВПС.

Там же расписаны правила USPS о порядке взимания доплаты с входящих международных писем. Коротко проиллюстрирую их на примере. Предположим, уважаемый goldenbat решил послать мне письмо весом до 20 г авиа почтой. Тариф 22.50 руб., но goldenbat по ошибке наклеил марок на 15 руб. и опустил письмо в ящик. Предположим, что почтовый работник на сортировке в Уфе обнаружил недоплату, поставил отметку "T 4.30/19.30" (в знаменателе наземный тариф в США), зачеркнул все отметки "Авиа" и отправил письмо дальше наземной почтой. По прибытии в США почтовый работник видит эту надпись и производит следующий расчёт суммы к доплате:
4.30/19.30 * 0.90 + 0.50 = 0.70
Здесь 0.90 -- действующий тариф USPS на такое письмо, 0.50 -- штраф. Далее почтовый работник ставит отметку "Postage due: 70 cents" (как и на местных отправлениях), и при получении с меня столько и возьмут. :)

Думаю, в других странах должна быть похожая методика расчёта (кроме, быть может, суммы штрафа).

Источник: http://pe.usps.gov/text/imm/immc7_007.htm
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Пн дек 10, 2007 6:28 am

На самом деле, если б я отправил MKS подобное отправление, то в случае наличия обратного адреса, мне б вернули его на доплату, а если б обратного адреса не было, то письмо попало в разряд нерозданных.

Вот цитата с сайта почты России:

Неоплаченные или не полностью оплаченные письма и почтовые карточки, опущенные в почтовые ящики, по назначению не посылаются, а возвращаются без гашения марок отправителям для полной оплаты до тарифа на доплатные почтовые отправления.

В случае отсутствия адреса отправителя неоплаченные или не полностью оплаченные международные почтовые отправления передаются в число нерозданных, а внутренние пересылаются по назначению и выдаются адресату после получения с него доплаты до тарифа на доплатные почтовые отправления. При отказе адресата от доплат такие почтовые отправления передаются в число нерозданных.
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Пн дек 10, 2007 7:00 am

Видимо "Т" штамп действительно редок в настоящее время. Обнаружил у себя штамп "Postage due", хотя открытка прошла из Штатов в Россию. В данном случае указана разница между тарифом и суммой оплаченной марками (две по 37 центов).
Вложения
USA_postmark_postagedue_01.jpg
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Пн дек 10, 2007 7:06 am

APO - это почтовые отделения обслуживающие военные базы за пределами США или любые воинские части?
Вложения
USA_postmark_APO_01.JPG
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн дек 10, 2007 7:12 am

goldenbat писал(а):На самом деле, если б я отправил MKS подобное отправление, то в случае наличия обратного адреса, мне б вернули его на доплату, а если б обратного адреса не было, то письмо попало в разряд нерозданных.
Да я понимаю ;) в США чаще тоже так делают, но не всегда. :) Это я просто привёл для иллюстрации того, как USPS разбирается со штемпелями "T" на входящей международной корреспонденции.
goldenbat писал(а):Видимо "Т" штамп действительно редок в настоящее время. Обнаружил у себя штамп "Postage due", хотя открытка прошла из Штатов в Россию. В данном случае указана разница между тарифом и суммой оплаченной марками (две по 37 центов).
Я бы уточнил: редок не столько штамп "T", сколько вообще доставка получателю недоплаченной корреспонденции. А на том скане почтовый служащий явно допустил ошибку: штамп "Postage due" не может ставиться на корреспонденции, направляемой за пределы США, т.к. для расчёта доплаты в другой стране требуется наличие именно штампа "T" с дробью.
goldenbat писал(а):APO - это почтовые отделения обслуживающие военные базы за пределами США или любые воинские части?
Любые воинские части. APO = Army Post Office.
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Пн дек 10, 2007 7:36 am

MKS писал(а): Я бы уточнил: редок не столько штамп "T", сколько вообще доставка получателю недоплаченной корреспонденции.
В период смены тарифа я получал отправления из Штатов франкированное и двумя марками по 41 и двумя по 39 и еще как-то с недоплатой. И даже штампы не ставили! :)
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн дек 10, 2007 7:43 am

goldenbat писал(а):В период смены тарифа я получал отправления из Штатов франкированное и двумя марками по 41 и двумя по 39 и еще как-то с недоплатой. И даже штампы не ставили! :)
Ну это другой случай... просто не заметили недоплаты. :) А заметили бы -- скорее всего бы вернули назад.
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Пн дек 10, 2007 9:20 am

MKS писал(а): Любые воинские части. APO = Army Post Office.
Оказывается еще есть FPO - Fleet Post Office.

У кого-нибудь есть примеры современных флотских штемпелей США?
Ответить