Марки Канады

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Марки Канады

Сообщение serg-06 » Пн июн 18, 2007 10:13 pm

Посмотрел в Скотте марки Канады.
Мне интересна марка, посвященная ИСЗ связи Anik ("Брат", эскимосск.)
В Скотте написано: (с трудом скопировал, Скотт не очень-то позволяет :wink: )
1.10.1992 Litho. Perf. 13
1441 42c Anik E2 satellite 0.75 0.75
A Silver omitted 2,000 1,500.

Size: 32x26mm
1442 42c Earth, space shuttle 1.00 1.00
a. пара 1441-1442 1,40 1,75
в. «а» голограмма omitted on #1442 1600 ---
No. 1442 has a holographic image. Soaking
in water may affect the hologram.
Я понял, что есть марка 1441 и есть 1442. И есть пара в сцепке.
И есть доргущие разновидности, но суть не ясна.

Вопрос. Как выпускалась эта марка? (лист каждого наминала и лист со сцепками?). Что за разновидности (причина появления).

Насколько я понял, ИСЗ Anik E2 запущен в апреле 1991г с помощью РН "Ариан". При чем тут "Шатлл" (на №1442) ?
Проясните ситуацию, кто может. Плиз.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт июн 19, 2007 1:00 am

Что касается формы выпуска, то эти выпуски выходили только в виде листа, в котором было 20 марок (10 марок № 1441 и 10 № 1442). Конфигурацию листа лучше продемонстрировать наглядно.
Вложения
can-1441-1442.jpg
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт июн 19, 2007 2:54 am

MKS, спасибо за иллюстрацию.
Вот что говорит мой Canada Unitrade Specialized:
Выпуск в честь достижений Канады в космосе.
Печать: литография.
Номер 1441 Спутник "Anik E2". Цена - $1,00/$1,00
Разновидность 1441а - отсутствует серебряная краска. Цена - $3,000.00/$2,500.00
Номер 1442 Достижения в пилотируемой космонавтике (с голографическим изображением).
Цена - $1.50/$1.50
Разновидность 1442b - отсутствует голограмма. Цена - $2,500.00/$5,000.00 (нужно наличие сертификата. для прошедшей почту- желателен блок из 2-х или 4-х марок)
Отсутствие голограммы может быть на позициях 1,2 или всех 10-ти.
Отмечаются другие разновидности в голограмме ("метеорный дождь", "черная дыра" и др.)
Да, сказано, что погружение в воду (soaking) может вызвать отмокание голограммы.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт июн 19, 2007 5:38 pm

Спасибо. По формату листа все ясно (лучше один раз увидеть :D ).
Как я понимаю, чистые марки в паре не могут стоить больше суммы марок (х на коэфф-т для 92года). Скорее отдельные марки могут стоить дешевле...
А вот с разновидностями...
Что значит: нужен сертификат. Часть марок печаталась без голограммы, но с сертификатом? Т.е. это сделано сознательно, без голограммы?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт июн 19, 2007 5:49 pm

serg-06 писал(а):Что значит: нужен сертификат. Часть марок печаталась без голограммы, но с сертификатом? Т.е. это сделано сознательно, без голограммы?
ИМХО, имеется в виду, что возможны подделки и поэтому желательно иметь сертификат эксперта. Без голограммы -- это скорее всего типографский брак.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт июн 19, 2007 5:57 pm

serg-06 писал(а):Как я понимаю, чистые марки в паре не могут стоить больше суммы марок
Этот каталог ценит пару марок как сумму двух отдельных.
serg-06 писал(а):Что значит: нужен сертификат. Часть марок печаталась без голограммы, но с сертификатом?
Нет. Просто имеется ввиду, что перед тем как платить такие деньжищи, нужно убедиться в наличии сертификата экспертизы, что это действительно оригинальная вещь, а не подделка. Я так понимаю.
serg-06 писал(а):Т.е. это сделано сознательно, без голограммы?
Думаю, что не сознательно. Некоторая часть тиража просочилась без нанесённых голограмм.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Чт июн 21, 2007 1:19 am

serg-06 писал(а):Спасибо. По формату листа все ясно (лучше один раз увидеть :D ).
Как я понимаю, чистые марки в паре не могут стоить больше суммы марок (х на коэфф-т для 92года). Скорее отдельные марки могут стоить дешевле...
А вот с разновидностями...
Что значит: нужен сертификат. Часть марок печаталась без голограммы, но с сертификатом? Т.е. это сделано сознательно, без голограммы?
serg-06, я думаю, это не разновидности, это более правильно назвать ошибки на марках.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июн 21, 2007 10:28 am

Трудно что-либо сказать, если вся инфа - строчка из каталога. Непонятна причина появления, степень редкости (частота появления).
Собственно, любая разновидность - это так или иначе брак.
Как-то разговаривал с филателистом, по "долгу службы" имеющим отношение к выпуску марок. Он говорил, что при нынешнем способе печати (компютерные технологии) разновидностей не может быть в принципе, т.к. "рисуется" одна марка, а потом составляется лист путем копирования. Но ведь есть!
И тут вопрос (я уже задавал) : где остановиться?
Для себя определил - интересны разные выпуски одной и той же марки (разные типы?). Украина и Беларусь частично пишет типографские заказы на полях. Но в общем-то допечатываются те же марки и как правило, они практически не отличаются. Есть точка зрения, что т.к. мы все-таки собираем марки, а не поля - то и пусть их, эти заказы :lol: и можно согласиться, что если без поля марки с заказом неразличимы (они все равно различимы, на уровне растровых точек - но это слишком сложно и неоднозначно, и потом, если рассматривать марки "по точкам", может и в листе все марки разные, только никто не всматривался), то и нечего голову морочить...
Возврашаясь к Канаде... марки без голограммы - как они появились? Это брак в одном типографском листе (одна-две, сколько) марок?
Или это "деланые" разновидности, когда кто-то "выдернул несколько листов" из операции нанесения голограммы? Или что?
Есть смысл выделить тему: какой "типографский брак" считать "существенной" разновидностью, а какой - "никчемной"?
Хотя, наверное, все равно каждый останется "при своих".
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт июн 21, 2007 5:50 pm

serg-06 писал(а):Есть точка зрения, что т.к. мы все-таки собираем марки, а не поля - то и пусть их, эти заказы :lol:
Сергей, в последнее время я лично свою точку зрения на эт упроблему несколько изменил. Если собирать хронологию марок Украины, Беларуси, то на номера заказов можно плевать. А если собирать исследовательскую коллекцию например по стандартам, то без идентификации по номерам не обойтись. (это к вопросу о взаимном влиянии коллекционеров друг на друга :-) )
serg-06 писал(а):Это брак в одном типографском листе (одна-две, сколько) марок?
Как сказано в каталоге (фраза приводилась выше)
"Отсутствие голограммы может быть на позициях 1,2 или всех 10-ти."
Исходя из этого можно сказать, что это - брак. Голограммки просто не были приклеены. Учитывая многомиллионный тираж марок и указание в каталоге факта прохождения почты можно предположить, что этот брак просочился в оборот и стал разновидностью. Вряд ли это простое воровство с фабрики.
serg-06 писал(а):Есть смысл выделить тему: какой "типографский брак" считать "существенной" разновидностью, а какой - "никчемной"?
Самым железным доводом в пользу "честности" такой разновидности станет наличие нефилателистических отправлений с такими марками. Разберёмся со временем.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт июн 22, 2007 4:47 am

YuriyV писал(а):Самым железным доводом в пользу "честности" такой разновидности станет наличие нефилателистических отправлений с такими марками.
Ох, и дорогие будут такие отправления... :)
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Пт июл 13, 2007 11:02 pm

Не стал заводить отдельную тему , потому как , и марки канадские , и вопрос о Канаде - что это за выпуски ?
Вложения
Image200.jpg
Гурон
читатель форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 3:37 am
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » Пт июл 20, 2007 5:35 am

61Papa писал(а):Не стал заводить отдельную тему , потому как , и марки канадские , и вопрос о Канаде - что это за выпуски ?
Первая марка - земская. :shock:
Ха-ха-ха. Это я пошутил. Вобщем написано название города в провинции Квебек - Trois-Rivieres (Три Реки если по русски). Подозреваю что это какой-то местный сбор в пользу чего-то.

Вторая марка - военный налог.

Марки непочтовые. Все почтовые марки Канады и провинций можно посмотреть здесь:

http://www.collectionscanada.ca/postal- ... dex-f.html
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Пт июл 20, 2007 9:48 pm

Гурон
Спасибо за наводку . Не сразу увидил на сайте англоверсию , смиялсо с себя
Ответить