Не гасят и всё тут...

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Не гасят и всё тут...

Сообщение MKS » Вс апр 20, 2008 8:16 am

Не перестаю удивляться тому, сколько убытков несёт USPS из-за непогашенных марок, регулярно попадающихся на корреспонденции. Даже высокономинальные франкировки нередко встречаются без гашения. Вот, что пришло на днях:

Изображение
Аватара пользователя
Atrades
член клуба
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 11:08 pm
Откуда: Донецк

Сообщение Atrades » Вс апр 20, 2008 7:16 pm

Мда.... :D
По размеру, наверное, в машинку для гашения не влазит, а вручную махать печатью-штемпелем, наверное, почтмейстерам было лень.
В разделе "Переписка" видно, что у нас этим Белорусская почта тоже страдает :D
Империя превыше всего
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Ср июн 04, 2008 7:04 am

Кстати, в связи с этим, "идея" оплачивать отправления не отмытыми марками, а вырезками, все еще имеет смысл? Или же американские почтовики косо посмотрят? Если... увидят.

Еще вот, к слову. Перемыл недавно изрядную кучу японского киловара. Непогашенных - менее 1%. И то - причина не в том, что гашения нет совсем, а в том, что оно, будучи машинным, промахнулось мимо марки.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср июн 04, 2008 7:57 am

seniorsino писал(а): Перемыл недавно изрядную кучу японского киловара. Непогашенных - менее 1%.
ИМХО, всё непогашенное изъял Ваш продавец
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср июн 04, 2008 8:24 am

Andriano писал(а):ИМХО, всё непогашенное изъял Ваш продавец
Cогласен. Сколько ни перебирал у канадских продавцов киловар, ни разу не встречал непогашеные. :-) Зато попалась как то небольшая коробка неперебраного. Набрал чистых марок на 75 долларов. :-)
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Ср июн 04, 2008 8:38 am

YuriyV писал(а):
Andriano писал(а):ИМХО, всё непогашенное изъял Ваш продавец
Cогласен. Сколько ни перебирал у канадских продавцов киловар, ни разу не встречал непогашеные. :-) Зато попалась как то небольшая коробка неперебраного. Набрал чистых марок на 75 долларов. :-)
Не-а, а вот я в случае с Японией не согласен. :)
Ну не видел я столько непогашенного % в японском киловаре, как это бывает в США.
А суть проста - японской почте принципиально вывести ЗПО из обращения: "деньги (али марки) любят счет".

Тем, кто киловар вырезает, ухватить непогашенные в условиях довольно низкого их удельного содержания, - чрезвычайно хлопотно. Куда проще и быстрее запихать вырезки в пакеты и выставить на продажу.

Попадались и забавные экземпляры: непогашенная марка и штемпель РЯДОМ, т.е. в стороне от нее. Т.е., как мне показалось: избавляться от лишней конвертной массы поручили несколько малосведущим в этом деле людям.

Ну а веселей всего было то, что киловар мне доставался почти бесплатно - просто как благодарность за покупку (не на очень большие суммы). При этом, номинальная цена, по которой его продавали, была не такой уж маленькой.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср июн 04, 2008 8:58 am

seniorsino писал(а):Кстати, в связи с этим, "идея" оплачивать отправления не отмытыми марками, а вырезками, все еще имеет смысл? Или же американские почтовики косо посмотрят? Если... увидят.
Не знаю, ни разу не видел, чтобы не отмытые марки, а вырезка целиком шла на конверте. Я бы так рисковать не стал. Тем более, что отмыть нетрудно.. :)
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Пн май 11, 2009 1:05 pm

MKS писал(а):Не знаю, ни разу не видел, чтобы не отмытые марки, а вырезка целиком шла на конверте. Я бы так рисковать не стал. Тем более, что отмыть нетрудно.. :)
А кстати, чем тогда порекомендуете клеить? Реально ли подобрать такой клей, чтобы марку можно было отмыть и хранить в коллекции как гашеную, без боязни, что она испортится по прошествии времени?
Или это пока из области фантастики?

Ну а у меня новость: получил конверт из Канады сегодня (спасибо, Юрий!). Та же песня - никаких гашений, только вот почта Гонконга на этот раз поставила оранжевый штрихкод внизу конверта.

Знаете, какую я закономерность начинаю примечать (по крайней мере, справедливо для конвертов из США и Канады)? Если конверт больше стандартного, он частенько избегает штемпелевальной машины. Ну а вручную, как уже писали, оно никому не надо...
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Пн май 11, 2009 1:21 pm

свои пять копеек - Максим мне отправлял марки StarWars - полностью вся франкировка не погашена
т.е. письмо было без входящих и исходящих штемпелей
Be good
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт май 12, 2009 7:49 pm

seniorsino писал(а):А кстати, чем тогда порекомендуете клеить? Реально ли подобрать такой клей, чтобы марку можно было отмыть и хранить в коллекции как гашеную, без боязни, что она испортится по прошествии времени?
Или это пока из области фантастики?
По-моему, обычный канцелярский клей (не знаю точного состава, на вид белый) справляется хорошо. И отмывается легко и полностью.
seniorsino писал(а):Знаете, какую я закономерность начинаю примечать (по крайней мере, справедливо для конвертов из США и Канады)? Если конверт больше стандартного, он частенько избегает штемпелевальной машины. Ну а вручную, как уже писали, оно никому не надо...
Хм, разовьём мысль... а может... начать посылать всё в нестандартных конвертах? ;)
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Вт май 12, 2009 8:55 pm

MKS писал(а): По-моему, обычный канцелярский клей (не знаю точного состава, на вид белый) справляется хорошо. И отмывается легко и полностью.
канцелярский клей - водный раствор силиката натрия, калия. На вид прозрачный.
Белый на вид скорее - ПВА.
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Чт дек 10, 2009 1:13 pm

А вот прямо противоположный пример:

...Ну казалось бы - какое дело Почте Японии до того погашена французская марка или нет. Но кто-то из сотрудников проявил редкостное рвение: синий круглый штампик (жаль, немного расплылся) - не что иное как ручное гашение для тех марок, которые по каким-то причинам остались непогашенными. Дело привычное, кто получал от меня японский киловар, возможно, находили такие гашения**. Но на иностранной корреспонденции вижу в первый раз! :shock:

Вообще говоря, этот конвертик, наверное, хорошо бы смотрелся в теме "Тихое обаяние металлографического стандарта": из 7 марок 6 - металлография, смотрятся просто чудесно. Жаль, отправитель не наклеил ни одной "евровой": была б смешанная маркировка...

**К слову, несмотря на такую бурную деятельность, в киловаре и в Японии встречается немало марок, которые штемпель не задел :wink:
Вложения
France_091109_JPCancel.JPG
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Базиль
читатель форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:33 am
Откуда: Калифорния

Сообщение Базиль » Чт янв 14, 2010 2:43 am

Всякое бывает - мне пришла не так давно flat rate priority mail коробка, обклеенная разными марками разных лет, от 30х годов прошлого века до современных (отправитель - тоже филателист). Так вот, париться и гасить никто не стал - на принимающем почтовом отделении чёрным толстым маркером перечеркнули все марки (вандализм, блин).
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт янв 14, 2010 6:27 am

Базиль писал(а):Всякое бывает - мне пришла не так давно flat rate priority mail коробка, обклеенная разными марками разных лет, от 30х годов прошлого века до современных (отправитель - тоже филателист). Так вот, париться и гасить никто не стал - на принимающем почтовом отделении чёрным толстым маркером перечеркнули все марки (вандализм, блин).
Ага, бывает, я маркер тоже видал (magic marker, как выражаются на одном американском фил. форуме). Видал и шариковые ручки, и цветные карандаши. Это явление можно и нужно осуждать, но, по крайней мере, работу свою почта выполнила, сделав марки непригодными к дальнейшему использованию. :-)
Базиль
читатель форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:33 am
Откуда: Калифорния

Сообщение Базиль » Чт янв 14, 2010 8:36 am

MKS писал(а):Это явление можно и нужно осуждать, но, по крайней мере, работу свою почта выполнила, сделав марки непригодными к дальнейшему использованию. :-)
Ну, в общем-то, вернулись к истокам - вначале, помнится, марки гасили пером :)
Ответить