Почта США - штемпели и штампы

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Вт дек 11, 2007 10:23 pm

Есть еще с надписью NAVY( эти и другие -обмен )
Морячок был русским .Писал с разных морей своей жене .
Вложения
флотские.jpg
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пт авг 14, 2009 8:59 pm

MKS писал(а):Я бы уточнил: редок не столько штамп "T", сколько вообще доставка получателю недоплаченной корреспонденции. А на том скане почтовый служащий явно допустил ошибку: штамп "Postage due" не может ставиться на корреспонденции, направляемой за пределы США, т.к. для расчёта доплаты в другой стране требуется наличие именно штампа "T" с дробью.
Оживим темку. За годы активной переписки с США накопилась пачка самых странных прошедших конвертов.

Например, письмо со штампом "INSUFFICIENT POSTAGE FOR ANY CLASS OF INTERNATIONAL AIR MAIL" и единственной маркой прекрасно прошло из США в Россию без какой-либо доплаты. Иные отметки о недоплате отсутствуют.

Второе письмо - имеет штамп "POSTAGE DUE" и приписку "$5.43", однако никто ничего не доплачивал и все прекрасно дошло (извиняюсь за качество - конверт большой и картонный, в сканер не влезает).
Вложения
США - без доплаты.jpg
США - без доплаты2.JPG
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пт авг 14, 2009 9:04 pm

И еще одна забавная открытка 1927 года, на которой взять доплату пытались по обе стороны океана :)
Вложения
двойная доплата США-СССР 1927.jpg
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт авг 18, 2009 5:19 am

graf0man писал(а):Например, письмо со штампом "INSUFFICIENT POSTAGE FOR ANY CLASS OF INTERNATIONAL AIR MAIL" и единственной маркой прекрасно прошло из США в Россию без какой-либо доплаты. Иные отметки о недоплате отсутствуют.

Второе письмо - имеет штамп "POSTAGE DUE" и приписку "$5.43", однако никто ничего не доплачивал и все прекрасно дошло (извиняюсь за качество - конверт большой и картонный, в сканер не влезает).
Интересные экземпляры. Таким образом, практика показывает, что единых стандартов обработки недоплаченных международных писем в США, по всей видимости, нет. Письмо может:
а) вернуться отправителю;
б) быть беспрепятственно отправлено адресату;
в) быть отправлено с отметкой о недостаточной франкировке без указания суммы недоплаты;
г) быть отправлено с указанием абсолютной суммы недоплаты в долларах США;
д) быть отправлено с указанием относительной суммы недоплаты в виде штампа "T" с дробью.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вт авг 18, 2009 9:19 am

MKS писал(а):единых стандартов обработки недоплаченных международных писем в США, по всей видимости, нет. Письмо может:
а) вернуться отправителю;
б) быть беспрепятственно отправлено адресату;
в) быть отправлено с отметкой о недостаточной франкировке без указания суммы недоплаты;
г) быть отправлено с указанием абсолютной суммы недоплаты в долларах США;
д) быть отправлено с указанием относительной суммы недоплаты в виде штампа "T" с дробью.
Совершенно верно. Есть огромное кол-во писем, которые прошли почту США-Россия с недоплатой и без каких бы то ни было отметок. Хотя, наверно, есть и другие варианты.
А вот конверт, на котором сумма недоплаты указана на самом штампе, но опять же - никто ничего не доплачивал.
Вложения
США - без доплаты3.JPG
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт авг 18, 2009 5:38 pm

graf0man писал(а):А вот конверт, на котором сумма недоплаты указана на самом штампе, но опять же - никто ничего не доплачивал.
Небольшое уточнение: в этом случае указан общий необходимый тариф, а не сумма недоплаты. Но это ничего не меняет... действительно, такие письма доходят.

После начала этой темы я и goldenbat провели эксперимент: я ему послал (из Штатов) конверт с маркой в 22ц (при тарифе, по-моему тогда ещё, 90ц). Письмо дошло безо всяких дополнительных отметок, но марку погасили. Где-то скан на форуме лежит.
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Re: Почта США - штемпели и штампы

Сообщение goldenbat » Чт июн 12, 2014 11:34 am

Давно уже доплатных штемпелей не попадалось... Но вот недавно пришел на открытке из Штатов. Штемпель поставили, но сумму не проставили. :)
Вложения
post mark USA.jpg
post mark USA.jpg (41.88 КБ) 31196 просмотров
У меня новый адрес для фил. переписки.
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Почта США - штемпели и штампы

Сообщение vicaf60 » Чт июн 12, 2014 4:38 pm

А вообще, кто-то слышал о случаях, когда с получателя международного почтового отправления взиаалась сумма недоплаты по тарифу?
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Re: Почта США - штемпели и штампы

Сообщение Козеренко В » Вт дек 13, 2016 3:02 pm

Интересная тема, странно, что раньше не наткнулся. Касательно правила:
=============================================================================
8. До направления в страну назначения на неоплаченных или недостаточно оплаченных отправлениях проставляется штемпель «Т» (тариф, который должен быть оплачен) в центре верхней части лицевой стороны. Рядом с оттиском этого штемпеля назначенный оператор страны подачи отчетливо указывает в валюте своей страны сумму доплаты, а через дробь – минимальную сумму не сниженного тарифа, действующего для первой единицы веса приоритетных отправлений или писем, направляемых за границу.
==================================================================================
Это из регламента письменной корреспонденции 13-го года. Искал, что пораньше, нашел за 2008, примерно то же самое. Перевод корявый, но другого нет.
Для меня эта тема интересна сама по себе, не привязаная к какой-либо стране. Жаль, что ограничились Штатами.
MKS писал(а):Я эти штампы "T" с дробями видел ещё на отправлениях начала прошлого века и всегда был такой формат.
Тут я бы возразил. Из того, что есть у меня, дробь появляется в шестидесятых, причем в 60-м и в 61-м дроби еще нет, а в 67 и после - есть. Надо вспомнить, что сам символ "Т" (как обозначение сборов) на международных, действительно применялся давно, но с добавкой, часто от руки, в сантимах. И система подсчета была проще - отправленую из, условно говоря, России открытку, оплаченую трехкопеечной маркой, при тарифе 4 коп, контролер в пункте м\ж обмена задерживал, множил эту недостачу (1 коп) на два, множил на курс "золотого" франка\сантима, получал, к примеру 4 сантима, ставил штемпель "Т", дописывал "4 с", и бросал в мешок доплатных (они шли под отдельным реесстром, думаю, и сегодня т.ж.) Такой же контролер в стране назначения множил эту нехватку на свою валюту и клеил доплатных марок, если они в этой стране применялись, либо почтовых марок. либо прикладывал местный штемпель "Доплатить" и от руки сумму, либо клеил ярлык с той-же суммой.
Если кто имеет данные, когда это правило изменилось, и появилась дробь (по мне - неудобный способ, гораздо хуже прежнего) - с удовольствием посмотрю ссылку.
Да, касательно дроби - "Т 12\12" цельным штемпелем при наклееной 5-центовой марке - будут какие-то предположения у коллег?
Ответить