Щорс

Модератор: YuriyV

Ответить
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Щорс

Сообщение lhp » Чт янв 17, 2008 11:57 am

Щорс – обыкновенный районный центрик на краю Черниговской области. Свое «геройское» название получил, вероятно, в счастливые культовые 50-е или в теплые 60-е. Но, даже, в 90-е мне не запомнилось там ни одной прямой улицы, ни одного многоэтажного дома. Может зима 1994-го наложила отпечаток, а может дорога. Добираться из Киева туда долго и неудобно, электричкой до Бахмача, потом с пересадкой на паровозе с двумя вагонами. В свое время название этого городка засело в голове в виде сочетания «Забытый Богом Щорс».
Но, как ни странно, там тоже живут люди и пишут письма, а самое главное, на конверты клеят марки. Как говорилось ранее, Черниговский почтамт в 1992-93г.г. рассылал во все районные центры штампики для перетарификаций конвертов. Не остался без внимания и Щорс.
Ужасно не хочется повторяться в своих рассказиках, так недолго и тему загубить. Поэтому, специально для любителей ухватиться за «основное звено», опущу описания интерьера почты и пустые разговоры, а сразу преступлю к самому интересному. Рискну предположить, что таких марочных листов, как в Щорсе, постсоветская почта нигде больше не имела.
Итак, нащупывая в кармане пачку еще не совсем обесценившихся карбованцев, подхожу к окошечку с надписью «Нач.відділення»:
- Я хотел бы у Вас марок купить, но не «художественных», а Ваших, «Щорсовских» - терминологию «художественные» и «ваши» давно отрабатывал в разных уголках Украины, и на этот раз меня поняли с полуслова.
- У нас уже давно тех, что Вам надо, так и нету. Давайте я Вас проведу в кассу, может и осталось что-то.
Втайне я надеялся на любой положительный исход своей поездки, но то, что увидел в кассе, повергло меня в состояние, близкое к шоку. Начальница отделения завела меня в кассу и распорядилась продать «весь мотлох, который у них остался». Глаза кассирши расширились и вспыхнули, как две 100-ваттные лампочки, излучая неподдельное тепло и благодарность. На столе появилась тоненькая папка на завязочках. «Вам все считать, или будете смотреть?» - «Все, все…» - вылетело у меня из пересохшего горла. Мое волнение может понять только тот филателист, который тщетно долгое время пытался заполучить на рынке, в архивах, в приемных разных начальников хоть какие-нибудь отправления из Щорса. До этой поездки я имел довольно-таки приблизительное представление о марках, в основном знания базировались на разысканных конвертах.
(продолжение следует)
Вложения
Щорс_конв_15.jpg
Щорс_конв_10.jpg
Щорс_конв_3.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт янв 17, 2008 12:02 pm

Выражение лица начальницы выражало чуть меньше эмоций, чем у кассирши, но фраза «Спасибо тебе Господи, что на свете есть такие «лохи» - чуть не сорвалась с ее губ. Мне было все равно, что у них на уме, папочка притягивала меня как магнитом. На самом деле остатков марок было не много. Беря в руки листы с номиналами «50крб» и «250крб» складывалось впечатление, что их штамповали не работницы почты, а их мужья, предварительно «приняв на грудь по килограмму». Уже позже в спокойной обстановке, очень трудно было вырезать более-менее фотогеничный квартблок для коллекции. Все это были оттиски, сделанные вручную.
Но «шедеврами» механизированной штамповки стали листы марок с номиналами «3крб», «10крб», «15крб», «100крб». Увидев, что все эти листы имеют перегибы и уменьшенное количество марок, спрашиваю у кассирши о способе изготовления. В ответ мне была прочитана лекция о внедрении «новейших технологий при производстве провизориев». Во-первых эти штампики были пристроены в штамповочное устройство, как раз в то место где раньше располагался календарный штамп. Таким образом можно было штамповать «четвертушку» листа А-3 с одной стороны. Ничего удивительного в этом нет, ведь площадь основания под штамповочным приспособлением было не больше конверта (штамп опускался вертикально вниз по металлическому штоку). Для нанесения одного оттиска достаточно было положить бумагу на основание штамповочного устройства и прижать сверху движущуюся часть – оттиск готов.
Кассирша рассказывала, что в свое время задолбалась «клепать» эти «дурацкие марки». Стандартный советский лист серой бумаги складывался вчетверо и потом подкладывался одной стороной под штамп – 1-й оттиск есть! После этого согнутая вчетверо бумага поворачивалась на 90 градусов, удар штампа – и 2-й оттиск есть! Еще поворот, еще один – и на согнутом листике расположены четыре оттиска, которые между собой образуют «тет-беш» и «куше». После этого бумага переворачивалась и на обороте производились точно такие же операции. Далее замаркированные поверхности на бумажке складывались вовнутрь, и на двух «новых» сторонах четвертушки тем же способом отштамповывались следующие группы марок. Если развернуть лист – получится довольно-таки примитивный, но не менее привлекательный для филателиста «марочный узор».
(продолжение следует)
Вложения
Щорс_250.jpg
Щорс_100.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт янв 17, 2008 12:06 pm

Оценив ситуацию, не отстаю от кассирши:
- А как эти листики у Вас продавались?
- Вот так, как есть и передавала в окошечки.
- А продавали там как?
- Отрезали кому сколько надо на конверт.
- Так, за все время, это только я один и приехал к Вам за марками? Что, ни один филателист и носа не показывал?
- А что, такое разве собирают? – ее искренность была неподдельной. Почему-то вспомнилась строчка из Пушкина: «…Избушка там на курьих ножках…Там чудеса, там…» - начинаю усиленно соображать, как побольше «запаковаться».
- А Вы мне можете, кроме того, что осталось, еще напечатать?
- Ой, нет. Штампики все сдали в Чернигов.
Смутное предчувствие того, что я стал единственным обладателем полных листов с «тет-бешами» и «куше», все больше укреплялось. Повторить оригинальный лист стало уже невозможно, разве что на ксероксе…
Забрав все марки, я не мог покинуть этот «остров сокровищ» без отправленного письма. Оформив и сдав конверт в окошечко, мы с ним временно расстались, для того чтобы встретиться снова, уже в Киеве…навсегда.
Вложения
Щорс_конв_50.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт янв 17, 2008 3:32 pm

Класс! Ваши рассказы представляют ценность сами по себе. :)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Щорс

Сообщение YuriyV » Чт янв 17, 2008 4:37 pm

lhp писал(а):Ужасно не хочется повторяться в своих рассказиках, так недолго и тему загубить. Поэтому, специально для любителей ухватиться за «основное звено», опущу описания интерьера почты и пустые разговоры, а сразу преступлю к самому интересному.
Просьба ничего не опускать! Интересно всё.
Как говорят: "Аффтар пиши исчо!" :lol:
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пн фев 18, 2008 11:13 pm

Вот я и говорю что эти рассказы нужно выпустить как приложение к каталогу
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Вт фев 19, 2008 1:35 am

ваймэ!
в полпервого ночи зачитался и ажно проснулся!

"зачот" (с)

и по человечески спасибо за такие рассказы - книги вам писать надо!
класс!
Be good
Андрiй
член клуба
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 1:31 pm
Откуда: Тернопiль

Сообщение Андрiй » Вт фев 19, 2008 1:03 pm

Абкляч писал(а):Вот я и говорю что эти рассказы нужно выпустить как приложение к каталогу
За свой экземпляр книги этих рассказов (с автографом конечно!) готов заплатить наперёд.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт фев 19, 2008 2:29 pm

Люди-и-и, а не боитесь перехвалить? Не буду скрывать (все-таки живой человек, со своими недостатками) хорошие отзывы читать действительно приятнее, чем плохие, спасибо :) .
С книгой это Вы "загнули", всего-то на Форуме и было "Переяслав", "Боярка", "Прилуки" и "Щорс", "Случай в клубе" не в счет. Маловато будет и для детской книжицы. Правда есть задумка на "Ровно" и "Куликовку" - обещаю интерестные факты. Но это чуть позже... Муза только на подходе :D .
Андрiй
член клуба
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 1:31 pm
Откуда: Тернопiль

Сообщение Андрiй » Вт фев 19, 2008 4:02 pm

Но вдруг родится даже не книга - брошура? С картинками оно конечно страниц может и наберётся. Но вот издать это - получится ли прибыльно или хотябы неубыточно? Даже чисто для морального удовлетворения - геморою с изданием наверно будет куда больше.
Это больше тянет на статью (или цикл статей). Лучшее место для них - это "Филателія України".
Очень бы хотелось, что б это всё было в одном месте и на бумаге...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт фев 19, 2008 5:38 pm

lhp писал(а): С книгой это Вы "загнули", всего-то на Форуме и было "Переяслав".... Муза только на подходе :D .
Меня недавно Муза посетила.
Посетила, посидела... и ушла.
У ней имелсь веские причины
....
Представьте: Муза! ночью! у мужчины...
Бог весть, что люди скажут про нее...

lhp, не ищите намеков. Просто что-то Высоцкий вспомнился... :)
Ответить