Прилуки

Модератор: YuriyV

Ответить
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Прилуки

Сообщение lhp » Чт ноя 29, 2007 9:26 pm

Марки Черниговской области – это одна из интереснейших провизорных страничек современной Украины. Про эти выпуски очень трудно писать, они однотипны, на первый взгляд, но каждый выпуск по-своему неповторим. После того, как надпечатки трезубцев Чернигова официально проигнорировало Министерство связи, Черниговский почтамт, как говорится, «руки не опустил». Было решено еще в 1992г. изготовить резиновые штампики и снабдить ими все Районные узлы связи (РУСы) для перетарификации конвертов на местах. Об этом подробно писал в своей монографии Л.Князев. Но не все РУСы строго придерживались распоряжений высокого начальства в Чернигове. Некоторые рассудили так: конверты это хорошо, а марок как не было – так и нет, делаем свои марки, хорошо Чернигову командовать, наклепали себе Трезубов, а нам хоть погибай! И «станки» в РУСах заработали, это были Бахмач, Ичня, Корюковка, Куликовка, Мена, Новгород-Северский, Семеновка, Щорс и герой этого рассказа Прилуки.
В 1993-м Прилуцкий РУС обскакал всех остальных, чем и вызвал немилость Черниговского почтамта. Если перечисленные РУСы штамповали себе марки на писчей бумаге, то Прилуцкие умельцы не стали утруждать себя подобными полуфабрикатами. Имеющимися штампами нашлепали оттисков прямо на стандартных марках бывшего СССР. Красота – листы разрезать не надо – перфорацию давно пробито, клеем мазать – на фиг, все на месте. Чернигов пришел в ужас – нам Киев такое запретил, а тут какие-то Прилуки…
На филателистическом рынке стали появляться конверты, франкированные в Прилуках и Прилуцком районе, филателисты зашевелились. Зашевелился и Леонид Князев. Осенью 1993-го, будучи другом начальника почтамта, сделал запрос в Прилуки от имени общественности, а заодно и в Киев написал гневную депешу. Начальнику почтамта поднимать шум было не с руки, он свое «уже получил за трезубы». Тут же «киевская пожарная команда» отправилась в славный город Прилуки на разборки. О чем они там говорили «общественность» так и не узнает, зато в процессе родился «документ», который успокоил Л.Князева.
Как раз в это время мне пришлось встретиться с ним в Киевском клубе. Имея на руках Прилуцкие конверты, язык чесался с кем-нибудь поделиться находками. Глядя на «представителя общественности» трудно было не заметить его приподнятого настроения.
- Леонид Сергеевич, про новые марки Прилук слышали?
- Все это брехня и выдумки!
- А вот у меня, вроде как «немые свидетели истории»…
- Это все можно выкинуть в мусор!
- ???
Видя мое удивление, достал из папки ответ на свою кляузу: «Уважаемый Леонид Сергеевич!…были отдельные случаи…повсеместно применялся стандарт…виновные наказаны…С уважением, кто-то там»
- А это что? – показываю ему не «отдельные случаи», а подборку отправлений из Прилук и ряда сел района за период 4, 5 и 6-го тарифов
- Ну, Вы же понимаете, у меня документ.
- А у меня, так, филькина грамота?
-Да я вижу, что конверты настоящие, но у меня же все официально…и печать и подпись…
Смотрю я на него, и тут мне вспоминается старый анекдот про незабвенного Леонида Ильича: «Выступает он перед немецкой правительственной делегацией, смотрит в бумажку и говорит: «Уважаемая Индира Ганди!», его дергает за рукав один из помощников – Л.И. это немцы, он смотрит в бумажку и опять «Уважаемая Индира Ганди!», ситуация повторяется. Тогда Л.И. изрекает свою историческую фразу: «Да я вижу, что это Гельмут Коль, но здесь же написано «Индира Ганди!!».
Да, сложно было спорить против «официальной ксивы». А конверты были вот такие.
(продолжение следует)
Вложения
Прилуки_конв_3.jpg
Прилуки_конв_24.jpg
Прилуки_конв_50_2.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт ноя 29, 2007 10:33 pm

После встречи меня несколько раз подмывало поехать на родину Прилуцких шедевров. Но, то «погода не летная», то времени нет, а тут и Новый год на носу. Короче, собрался только в начале 1994, сразу после новогодних гулек. Для тех, кто не знает, Прилуки – районный центр Черниговской области. Отстойненький провинциальный городок, кто помнит, в советское время были такие сигареты без фильтра «Прилуки», гадость отменная, но если в киоске «Прима» заканчивалась – курили «Прилуки».
Приехал в середине дня, добрался до узла связи. Стою в операционном зале и думаю: «С чего начать? Кого спросить? Сейчас как услышат про марки – попрут прямо в дверь. Да и времени сколько прошло, может про марки и забыли? И чего приперся:». Вобщем, вид у меня наверное был не из веселых. Подхожу к одному из окошек:
- Мне бы начальника или зама…
На автомате девочка подзывает зам.начальника.
- Я к Вам приехал из Киева, хочу купить марок – решил сразу ее ошарашить
- Можете купить в любом окне, я Вам зачем нужна? – по интонации ответа понял, что хоть одно неточное слово скажу, можно «паковать чемоданы»
- Понимаете, у меня к Вам не совсем обычное дело… - еле уловил заинтересованный взгляд, и решил рубить с плеча – Вы знаете такого Князева из Чернигова? – Что-то зловещее промелькнуло в ее взгляде
- О! Знаем хорошо, и запомним на долго!
Нутром чувствую, что всеми правдами-неправдами нужно лепить из себя пылкого союзника:
- Ох, и нам в Киеве он нервов попортил! Я филателист, марки собираю. Знаю, что вы тут выходите из положения, как можете, а он на вас кляузу…
Признаться, попал в самую точку. Ее понесло так, будто бы с момента приезда комиссии из Киева, ей запретили разговаривать вообще, а я приехал и снял табу. Слушаю терпеливо, с интересом, ну и придумываю, как ее на марки раскрутить… хотя шансов почти ноль.
- Так, что, приехали, составили акт и все забрали? – удается мне вставить фразу, с трагическим участием.
- Нет, забирали все марки в Чернигов, обещали «Нарбута», но прислали так мало, что и не знаем, что делать.
- Так, что ни одной марочки не осталось? Я ж себе в коллекцию, сейчас это большая редкость – тут мне уже не нужно было притворяться, что болело – о том и говорил.
Что-то дрогнуло у нее во взгляде
- У нас точно ничего не осталось…но есть у нас одно отделении, там по-моему не забрали…Начальница, как знала, что работать будет нечем, отчиталась без остатков.
На седьмом небе от счастья, стараюсь поточнее запомнить дорогу в «рай». Тело стоит и преданно направляет глаза на зама, а душа уже за четыре квартала от РУСа. Прихожу в себя, соображаю «Надо бы попросить пусть позвонит… как бы не проколоться». Озвучиваю просьбу, в глазах у зама замечаю тревогу
- Да не беспокойтесь, я правда себе… не вражеский же лазутчик
С усталой улыбкой на губах она набирает заветный номер:
- Валя, а помнишь, те марки у тебя еще остались? Ну какие… что комиссия… нет лучше продать, я завтра новые получаю…мало…ну сколько есть… как они мне все надоели. – последние несколько фраз я готов был слушать всю жизнь.
Опускаюсь с небес на землю и задаю глупейший вопрос:
- А на каких марках штамповали?
- На 2-х копейках
Задаю еще один, не менее глупый (это потом выяснилось, что авторство на выпуск «Прилуки» в каталоге нужно разделить между мной и Замшей, так она и до сих пор осталась для меня безымянной)
- А на других марках не штамповали?
- Вы знаете, были и другие, но очень мало, помню на 1-й копейке еще штампики ставили «24» и кажется «50»
(продолжение следует)
Вложения
Прилуки_марки.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт ноя 29, 2007 11:27 pm

«Во, дела» - думаю – «про такое я ни сном – ни духом», начинаю копать дальше
- А как все это делали? Штампиков сколько всего было?
- Разные были, но штамповали только четырьмя 3, 9, 24 и 50.
- А «9» я никогда не видел, только на конвертах встречались по одному, по два, по три…
- Да, девятка у нас самая ходовая – сколько ни поставь, все по тарифу подходит. Она и износилась самая первая. Последние марки штамповали, так номинала почти и не видели, пришлось списать, а когда тарифы поднялись в декабре, так он и не нужен стал.
Рассыпался в благодарностях минут пять. В конце беседы вытаскиваю две шоколадки, протягиваю (дежурные экз. всегда носил с собой, жизнь научила). Расстаемся почти родными, даже получил приглашение приехать еще, но не сложилось.
На удивление быстро нахожу заветное почтовое отделение. В крайнем окошке за табличкой «начальник» вижу гренадерского вида женщину. Подхожу, здороваюсь. В ответ только кивок и ноль эмоций.
- Я из узла связи, Вам звонили?
Взгляд вроде бы стал чуть теплее – «Да, сейчас» - она медленно поднялась со своего места и скрылась за дверью.
«Да» - думаю – «у такой не то что марки, слова признательного под пытками никакая комиссия не вытянет». Приносит эта Валя заветную папку. Среди обрывков разных марочных листов выуживает нужные ошметки, скрепленные канцелярской скрепкой.
- Это все, что осталось - И называет сумму за все. Цифра написана на бумажке, все как в аптеке. Я даю ей деньги, естественно «Сдачи не надо», протягиваю шоколадку. Эмоций, по-прежнему, ноль. Деньги молча пересчитываются и так же молча вместе с шоколадкой пропадают в ящике стола.
Позже, уже в Киеве, чахну над своим богатством - набирается где-то (сейчас не помню) 8-10 полных серий. Рассматриваю «9крб» - действительно, если бы не знал, что это «девятка», думал бы все что угодно. Только сейчас понимаю, что не купи сейчас эти марки, не имел бы их в чистом виде НИКОГДА! За время, которое прошло, нашел еще с десяток конвертов с марками разных номиналов. «9крб» так и не попалась. Зато нашел замечательный конверт с маркой «50крб на 1коп»!!! Кто собирает марки СССР, тому будет понятно сравнение такой находки с «лимонкой на конверте».
Кроме меня Прилуки сделали счастливым еще одного человека. «Счастье» его было ровно в четыре раза меньше моего. Марочный лист «24 на 2коп» через некоторое время появился в Киевском клубе, подозреваю из запасов начальника Черниговского почтамта. А привез его…да, наш страж правопорядка Л.Князев. Лист был успешно разодран и продан за нормальные украинские карбованцы, несмотря на то, что он, как бы и не существовал вовсе.
Вложения
Прилуки_конв_50_1.jpg
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Пт ноя 30, 2007 7:30 pm

Спасибо за такой интересный расказ, прочитав, как будто сам туда съездил:-).
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт ноя 30, 2007 8:24 pm

lhp писал(а):...Зато нашел замечательный конверт с маркой «50крб на 1коп»!!! Кто собирает марки СССР, тому будет понятно сравнение такой находки с «лимонкой на конверте».
Прошу подробнее, для тех кто не собирает марки СССР. :-)
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пт ноя 30, 2007 11:55 pm

YuriyV писал(а):Прошу подробнее, для тех кто не собирает марки СССР. :-)
Марки Прилук были в обращении всего-то с июня 93-го по февраль 94-го. А учитывая то, что в конечный период обращения на почту были гонения, работники почты не смогли наладить и развить успешную маркоиздательскую работу. И филателисты как-то не устраивали "набегов". В итоге на рынке сложилась ситуация "спрос превышает предложение". Это все касается надпечаток на 2-х копеечных марках. А говорить что-то вразумительное о надпечатках на 1-копеечных вообще трудно. До издания каталога мало кто о таких и знал. Тиражи не известны, может по нескольку листов, а сколько сохранилось? Конверт, показанный на скане, на сегодняшний день редчайший! В каталоге оценен в 100евро, на самом деле - цены не знаю. Вот для сравнения и постарался подчеркнуть редкость. Может сравнение оказалось немного неуклюжим, но старые "Советчики" меня, надеюсь, поняли.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб дек 01, 2007 1:34 am

А, теперь понятно. Я думал, что 1к марка, использованая для надпечатки, была какой то редкостью. О чём и должны знать лобители СССР. :-D
Другой вопрос. Использовались ли эти штамы для перетарификаций конвертов? Или только марки ими штамповали?
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн дек 03, 2007 12:46 pm

YuriyV писал(а):Другой вопрос. Использовались ли эти штамы для перетарификаций конвертов? Или только марки ими штамповали?
Этими штампами конверты "клепались" очень активно - поэтому и цена на конверты с перетарификациями по сравнению с марками очень и очень доступна
Ответить