Запорожье

Модератор: YuriyV

Ответить
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Запорожье

Сообщение YuriyV » Сб дек 09, 2006 4:59 pm

На eBay купил такой конверт. Запорожье. По характеру своему отправление скорее всего - филателистическое. Но выполнено с соблюдением правил. Тариф на то время для заказного письма до 20г в Россию - 500крб. Франкировано на сумму - 500 (20+30+50+300+100). Отправлено из Запорожья 20/08/1994 в Самару. Прибыло - 26/08/94. На конверте - 3 провизория из четырёх марочной серии. №№ по Лобко 2,3 и 4.
Есть ли у кого более подробная информация об этом выпуске?
Вложения
zp.jpg
zp.jpg (67.72 КБ) 12372 просмотра
Последний раз редактировалось YuriyV Вс сен 16, 2007 3:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Сб дек 09, 2006 11:57 pm

Меня смущает что на всех конвертах которые мне попадались мне с этими марками один и тот же почерк Хижняка Виталия Николаевича (330024 Запорожье ,Молодогвардейская -1)
Не нужно была забираться в штаты чтобы найти эти марки.19 .01.93 он предложил мне Полные серии 12шт с общим номиналом 120 руб
обратите внимание на 1конверт сверху

А что пишет Лобко об этом выпуске?
Вложения
ue__199.jpg
(77.17 КБ) 11448 скачиваний
Запорожье -Хижняк.jpg
Запорожье -Хижняк.jpg (96.84 КБ) 12362 просмотра
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс дек 10, 2006 8:20 pm

Абкляч писал(а):А что пишет Лобко об этом выпуске?
Лобко даёт 4 марки в серии : http://mystampworld.com/lobko/Untitled-8.jpg
Похоже, что продемонстрированые Вами сканы - подделки в ущерб филателистам. Даже марка Казахстана прилеплена на первом конверте! :-)
По правде сказать, приведённые Лобко выпуски тоже имеют сомнительный статус. Т.к. введены они были местной администрацией. И через некоторое время - изъяты по приказу "с верху"... Слышал об этом на уровне слухов. Подробностей пока не знаю...
Я показал конверт Лобко. Мэтр одобрил... :-)
Аватара пользователя
Harry
член клуба
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 9:15 pm
Откуда: Украина

Сообщение Harry » Вс дек 17, 2006 10:01 pm

Абкляч писал(а):Меня смущает что на всех конвертах которые мне попадались мне с этими марками один и тот же почерк Хижняка Виталия Николаевича (330024 Запорожье ,Молодогвардейская -1)
Не нужно была забираться в штаты чтобы найти эти марки.19 .01.93 он предложил мне Полные серии 12шт с общим номиналом 120 руб
обратите внимание на 1конверт сверху

А что пишет Лобко об этом выпуске?
До боли знакомый почерк... :D :D
На почте организаций этих вещей ни разу не видел, а пересмотрел я не одну тысячу конвертов
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн дек 18, 2006 2:19 pm

Harry писал(а):
Абкляч писал(а):Меня смущает что на всех конвертах которые мне попадались мне с этими марками один и тот же почерк Хижняка Виталия Николаевича (330024 Запорожье ,Молодогвардейская -1)...
До боли знакомый почерк... :D :D
На почте организаций этих вещей ни разу не видел, а пересмотрел я не одну тысячу конвертов
Это по поводу отправлений Хижняка?
Гарри, а по поводу "моего Запорожья" можете что нибудь сказать? Такие попадались?
Аватара пользователя
Harry
член клуба
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 9:15 pm
Откуда: Украина

Сообщение Harry » Пн дек 18, 2006 8:38 pm

YuriyV писал(а):
Harry писал(а):
Абкляч писал(а):Меня смущает что на всех конвертах которые мне попадались мне с этими марками один и тот же почерк Хижняка Виталия Николаевича (330024 Запорожье ,Молодогвардейская -1)...
До боли знакомый почерк... :D :D
На почте организаций этих вещей ни разу не видел, а пересмотрел я не одну тысячу конвертов
Это по поводу отправлений Хижняка?
Гарри, а по поводу "моего Запорожья" можете что нибудь сказать? Такие попадались?
Это тоже отправления Хижняка, у меня есть аналогичные, в т.ч. и с перевернутыми н/п.
У нас один завод имел большую переписку с Запорожьем в то время, я пересматривал всю почту, н/п не попались ни разу
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн дек 25, 2006 12:00 am

В эти дни приехал на Родину - в Запорожье. Посетил местный клуб филателистов. Пообщался с людьми. Появились новые подробности о запорожском выпуске. Итак.
Как выясняется, этот выпуск - инициатива филателиста Хижняка. :-) В то время он пришел на центральный почтамт. Показал женщинам "трезубцы" 1918 года и современные провизории других регионов. Сказал - "Чего вы спите? Сейчас все регионы выпускают подобные вещи." История пока умалчивает как долго он их убеждал, но убедил. Сказано - сделано. Марки изготовили. И пустили в продажу. Продажа осуществлялась только на Центральном почтамте и только в одном окошке. В том, где осуществлялся приём зарубежной корреспонденции. Основным аргументом изготовления провизориев был, естественно, марочный голод. До этого при недостатке марок на конверты ставился штамп TP____ и от руки писалась сумма уплаченого почтового сбора. И такие конверты, якобы, иногда возвращались из таких стран как например США с отказом доставки адресату из за нарушений правил франкировки (отсутствие марок). Поэтому решили в дальнее зарубежье отправлять только с марками, хоть даже и провизорными. Провизории изготовили номиналами 10,20,30 и 50 карбованцев. И на дату выпуска это были немаленькие суммы. По свидетельтву очевидцев эти марки были в продаже в почтовом окошке и клеились на реальные отправления. Практически 100% их ушло за рубеж. И именно по этому эти марки не встречаются на внутренней корреспонденции на нефилателистических отправлениях.
К несчастью в эти дни мимо почтамта проходил председатель местной организации филателистов. Будучи по природе педантом, и увидев что выпуск и реализация идёт с нарушением всех норм (а именно без единого правоустанавливающего документа) поднял настоящий хай. Напугал местных начальниц возможной тюрьмой и другими неприятностями. После чего те торговлю быстро свернули а про марки постарались как можно скорее забыть.
В итоге в реальном обращении запорожские провизории были всего несколько дней (3-4). Но за это время г-н Хижняк и иже с ним успели "затариться" этими марками. И, думаю, ещё долго франкировали ими свои письма. Попутно, видимо, доделали доп.тираж похожего дизайна, показаный коллегой Абкляч.
Из за короткого срока обращения и маленького тиража эти марки не успели примелькаться и сделались редкостью. Говорят, что конверты, франкированые в те дни этими провизориями, доходили до адресата уже без марок. Их снимали ещё по пути следования. Один такой случай был зарегистрирован с отправлением в Россию.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб янв 13, 2007 1:43 am

Во время поездки в Запорожье познакомился с местным коллекционером и исследователем местных провизорных выпусков Петроченко Виктором Ивановичем. Рассказал он мне много интересного и про запорожские провизории и про мелитопольские. Презентовал даже собственную монографию о них. Вашему вниманию предлагается глава о запорожских провизориях из его монографии. (Мелитополь - смотрите в "Публикациях" и в соответствующей теме)
Вложения
2.jpg
2.jpg (58.31 КБ) 12050 просмотров
1.jpg
1.jpg (70.06 КБ) 12050 просмотров
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Вс янв 14, 2007 1:37 am

В догонку
Вложения
Запорожье -2.jpg
(84.04 КБ) 11434 скачивания
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс апр 01, 2007 6:19 am

Пока что Григорий Лобко не может добраться к нам на форум (временные трудности с Интернетом), у меня назрел вопрос.
Многие, кто интересуются провизориями Украины не так давно следили за одним лотом на eBay (номер лота - 330102109555). С самого начала было ясно, что цена на него будет значительно превышать стартовую. Так и случилось. С 4 долларов лот ушел за 104. Полагаю, что основной изюминкой стал конверт Запорожья (см. скан). В самом начале торгов я запросил у продавца более подробные сканы лота. Он их прислал. За исключением скана с конвертом Запорожья. Это показалось подозрительным. Поэтому я и не боролся до конца. Если бы быть увереным, то за настоящий этот конверт можно было бы заплатить и больше. У кого есть какие мысли на этот счёт. Конверт по-моему подозрительный...
Вложения
2b5a_1.JPG
2b5a_1.JPG (26.84 КБ) 11932 просмотра
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн сен 22, 2008 7:03 am

На мой взгляд интересное отправление в качестве дополнения к Каталогу. Квитанция представлена в неразрезаном виде.
Непонятки с тарифом. Заказное по Украине для частных лиц - 54крб
Для предприятий - 72крб.
Сумма на конверте 45,00 + 27 = 72крб.
Получается с частного лица взяли по тарифу для предприятий?
Вложения
Zap-63.jpg
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн сен 22, 2008 8:14 am

YuriyV писал(а):Получается с частного лица взяли по тарифу для предприятий?
Возможно, отправитель являлся работником указанного в обратном адресе предприятия и отправлял служебное письмо.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн сен 22, 2008 1:27 pm

Коллеги! Днепропетровск,Харьков,Запорожье - классные конверты. Хочу вечером добраться до коллекции и сравнить сканы. Если не возражаете отвечу завтра.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт сен 23, 2008 4:03 pm

MKS писал(а):Возможно, отправитель являлся работником указанного в обратном адресе предприятия и отправлял служебное письмо.
Полностью поддерживаю эту версию. Хотя...если он не знал вообще никаких тарифов, с него могли просто слупить как за тариф от предприятий, при этом не положив в карман ни копейки :) , такое часто встречается везде и во все времена.
В Запорожье был негласный приказ "не светить номера п/о на квитанциях" как бы потом чего не вышло, на всякий случай на будущее. Из всего, что я накопал иногда "светились" только п/о-24,26,35,37,71,98,114,124. Вот еще одна находка - 63-е :!:

Предлагаю внести в каталог следующую запись:
№27-А Квитанция ПКА. - аппарат №6. Масштаб 1:1
Ответить