Киевские надпечатки.

Модератор: YuriyV

lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн ноя 26, 2007 11:27 pm

serg-06 писал(а):Если Вы хорошо знаете эти марки - Вы можете дать ориентировочное время их появления?
Второй вопрос. В серии 12 марок. насколько я понял - 0,50 на 1 коп и на 2коп должны быть идентичны по краске.
А остальные? Сколько всего было цветов? В смысле: есть ли разные надпечатки одинакового цвета? хоть с чем-то сравнить...
Ориентировочно фальшивки (первые) появились уже в мае 1992г. Потом стали плодиться как кролики, разного качества, от примитивных до шедевров очень хорошего качества (почти как на скане у Виталия) в течении 1992, 1993 и даже 1994гг. Были даже уродцы с разными номиналами на одном листе.

В справочнике указаны все цвета и оттенки на русском и немецком языках, посмотрите. Только учтите, что на разных марках краска надпечатки смотрится по-разному. 0-50 на 1к и на 2к как раз тот случай, когда краска одна, а выглядит по-разному. Фальшаки "попадают" в нужный тон краски очень редко.
Последний раз редактировалось lhp Вт ноя 27, 2007 12:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн ноя 26, 2007 11:34 pm

И вдогонку, может не совсем в тему...
Надпечатки РБ-2001 заявлено, что выполнялись высокой печатью.
Однако оборот оттиска все-таки разный. Взял первые попавшиеся разные марки:
Изображение
Но попадались и совсем без следов оттиска на обороте...
Это "в пределах нормы", или есть повод предположить, что Белпочта "балуется"? :D
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Пн ноя 26, 2007 11:50 pm

Спасибо Григорий.
теперь назревает такой вопрос??? что больше оценивается - настоящая надпечатка или фальшь или это абсолютно всёравно???
lhp писал(а):
Виталий писал(а):Ну а эта надпечатка,похожа на настоящую...???
Похожа, и даже очень на 99%, естественно 1% все же оставляю на хорошую подделку - скан ведь :oops:. Живьем могу дать 100% в ту или другую сторону :D
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт ноя 27, 2007 12:28 am

serg-06 писал(а):Это "в пределах нормы", или есть повод предположить, что Белпочта "балуется"? :D
Serg-06, Белпочта не балуется, просто по технологии надпечатки высокой печати могут иметь разную степень вдавленности, т.к. рабочая поверхность печатной формы в этом случае выпуклая. При минимальных вибрациях или перекосах машины (назовем это так условно) может измениться давление формы на поверхность бумаги - отсюда и результат, где-то много, где-то мало. А офсет - это печать плоская, там нечему "вдавливаться" в бумагу, только краска отпечатывается и все тут.
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Вт ноя 27, 2007 12:29 am

lhp писал(а):0-43, 0-45 - "Киев" настоящие
3-00 - "Львов" или "Чернигов" (по сути это один выпуск) настоящая
5-00 - фальшивка
Спасибо, порадовали:-)
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт ноя 27, 2007 12:39 am

Виталий писал(а): что больше оценивается - настоящая надпечатка или фальшь или это абсолютно всёравно
Виталий, странный вопрос :shock: . Может и есть (да, есть точно!) дорогие фальшаки, но это не тот случай. Крупные номиналы "Киева" редки и дороги как в каталоге, так и на рынке (бывает по-другому), а фальши полно везде, даже можно делать подборки по качеству изготовления, они ничего не стоят и купить их можно, только свисни... "Абсолютно все-равно" было Прибалтам в апреле-мае 1992-го, соответственно по-цепочке Немцам. Сегодня все поменялось.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт ноя 27, 2007 1:02 am

Спасибо Григорий,
чувство юмора у вас как у англичана :) Вопрос напросился :wink: за сколько сейчас продаются настоящие надпечатки высокого номинала?
И ещё,посмотрите пожалуйста ещё вот на эти марки...
30-похоже настоящая
10- ???
lhp писал(а):
Виталий писал(а): что больше оценивается - настоящая надпечатка или фальшь или это абсолютно всёравно
Виталий, странный вопрос :shock: . Может и есть (да, есть точно!) дорогие фальшаки, но это не тот случай. Крупные номиналы "Киева" редки и дороги как в каталоге, так и на рынке (бывает по-другому), а фальши полно везде, даже можно делать подборки по качеству изготовления, они ничего не стоят и купить их можно, только свисни... "Абсолютно все-равно" было Прибалтам в апреле-мае 1992-го, соответственно по-цепочке Немцам. Сегодня все поменялось.
Вложения
90.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт ноя 27, 2007 1:21 am

Виталий писал(а): за сколько сейчас продаются настоящие надпечатки высокого номинала?
И ещё,посмотрите пожалуйста ещё вот на эти марки...
30-похоже настоящая
10- ???
Ну 10-00 к высокому номиналу относить не будем, она продавалась наравне с другими... а 20-00, 30-00, 50-00 "Киев" у меня в справочнике одиночки оценены по 2евро, думаю за 5евро за три марки можно сторговать, но только настоящие. В листах эти марки за 500евро думаю отдельно не найдете. "Львов" эти же номиналы найдете легко и дешево, 20-00 немного дороже.

На Вашем скане марки смотрятся на 99%, там на обороте случайно нет моей подписи? Один знакомый диллер часто наезжает в Чехию, не от него ли марки из моих дублей?
avtor
член клуба
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:09 pm
Откуда: Украина

Сообщение avtor » Вт ноя 27, 2007 5:37 pm

Григорий, мне вот предложили... Фальшак, я ведь не ошибаюсь?
Вложения
Киев.JPG
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт ноя 27, 2007 7:19 pm

avtor писал(а):... Фальшак, я ведь не ошибаюсь?
Этот фрагмент нужно смотреть вживую, если окажется настоящим, то это первертка "Львов". На скане много и "за" и "против".
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Ср дек 26, 2007 5:54 pm

ну а такой кусочек листа,как то ценится?
Вложения
34.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср дек 26, 2007 6:49 pm

Виталий писал(а):ну а такой кусочек листа,как то ценится?
Виталий, выпускались три марки с одинаковой надпечаткой "0-50 на 1к". В каталоге это все описано: Киев - самая дорогая, такой кусок можно купить-продать за 0,7каталога; Львов, Чернигов (один тираж разделен между городами) - встречается чаще и может стоить объективно 0,5каталога. Это все реально на рынке, но так как тема не раскручена, возможны приятные неожиданности при покупке. С редкими марками приятные неожиданности исключены. Теперь главное - как отличить выпуски :?: В конце каталога есть описание микродеталей, присутствующих на каждом марочном листе Киев, Львов, Чернигов. Найдите в лупу несколько характерных точек этого куска листа и определите выпуск. Желаю успеха.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Ср дек 26, 2007 7:16 pm

Григорий,спасибо....
Нашёл там только вот эту точку.....(скан)
Думаю,что это скорее всего "ЛЬВОВ"
Вложения
Bez názvu1.JPG
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт дек 27, 2007 6:26 pm

Виталий писал(а):Григорий,спасибо....
Нашёл там только вот эту точку.....(скан)
Думаю,что это скорее всего "ЛЬВОВ"
Виталий, поздравляю! Значит мой труд не пропал даром, подозреваю, что от книги может быть польза :)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс окт 26, 2008 9:36 pm

На англоязычном форуме по провизориям один читатель из США задал вопросы по киевским/львовским надпечаткам. У кого есть информация?
1. Кто утвердил производство надпечаток и когда?
2. Какое количество было заказано всех номиналов с 0.35 коп. по 50 крб.
3. Какое количество получено почтовыми администрациями Киева и Львова. (Повидимому автору вопроса неизвестно о Чернигове - моё прим.)
4. Сколько листов "проб" было изготовлено каждого номинала и у кого они остались?
5 Что стало с подписаными "пробами" листов которые остались в архивах Борисфена?
6. Почему Борисфен прекратил торговать(или свою деятельность)?

У меня такое впечатление, что гдето всплыл архив Мирошниченко.
Ответить