Севастополь

Модератор: YuriyV

Ответить
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Севастополь

Сообщение Абкляч » Чт дек 21, 2006 12:22 am

Давайте организуем информационный штурм по этому городу .Общими услилиями разберемся что там было реально а что сделали для нас .С Запорожьем вышло хорошо.Теперь многое стало на свои места Ясно где реальная почта .а где работа на нас .
Если в таком плане пройтись по всем городам то любой из нас станет спецом по Украине
Думаю ,что Юра должен в начале показать что об этом пишет Лобко .А мы покажем то, что есть в закромах
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт дек 21, 2006 12:43 am

Хорошая мысль. Моё мнение - неплохо было бы на каждый более менее пространный раздел (например Киев, Черновцы, Николаев) завести отдельную тему. Да и на ту же Ялту или Севастополь с Запорожьем тоже не плохо. А в теме "Провизории Украины" оставим обсуждение этого направления филателии в общем. Иначе, если держать всё в куче, то тема становится нечитаемой. Прошу всем заинтересованым учасникам высказать свое мнение.
Вот такое вот "лирическое" отступление. А теперь по Севастополю.
Что говорит Лобко всегда можно прочитать в разделе "Публикации". Конкретно по Севастополю вот: http://mystampworld.com/lobko/?page=34
У меня в "закромах" есть только этот конверт. Похож на нефилателистический...
Вложения
sevastopol.jpg
Севастополь
(68.41 КБ) 9948 скачиваний
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Чт дек 21, 2006 11:15 am

Ситуацию в Крыму и в частности по Севастополю , в начале 90-стых в Израиле получали только по российскому ТВ . Сюжет "ужастиков" - татарские репатрианты захватили весь юг полуострова , строят вилы у решётки Никитского сада , сауды спонсируют постройку мечетей в массовом порядке , Севастополь в блокаде , российский флот умирает , но не сдаётся . Потом от куда не возьмись появляется флот вильной Украины , чуть не наймиты Дудаева , и агрессивно противодействуют флоту России , нарываясь на конфликт .
Потом разом всё утихло и теперь рядовому обывателю даже не известно , в пределах какого государства находится полуостов и может это вааще уже Татарстан .
В среде филателистов появились и быстро пропали "крымские" и "севастопольские" "марки" , больше похожие на спичечные этикетки и содержащие российскую символику . 3зубцев , характерных для Украины практически не встречалось . Татары филателией пренебрегали , поэтому их продукция не встречается .
Сопственно , всё , как везде - сплошное хулиганство при попустительстве почтового ведомства , лишённого возможности контроля , да и не имея стимула противодействовать наплыву фальши
Вложения
ahtung_sevastopol.jpg
ahtung_sevastopol.jpg (17.91 КБ) 10520 просмотров
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пт дек 22, 2006 12:36 pm

у меня конверты все от одного корреспондента и марки тоже от него .может это кто то придумал печать "проба".но вот цвета четырех марок различные
марки цветом подобные 15 крб видел на конв прош почту но заполучить не удалось
интересно что на конверте и на спец гашении "недели письма"изображен фрагмент марок на бумаге.
И со штемпелей удалены надпись СССР и звезда
Вложения
севастополь марки и виньетки.jpg
(51.52 КБ) 9927 скачиваний
2.jpg
2.jpg (25.75 КБ) 10509 просмотров
севастополь-3.jpg
севастополь-3.jpg (107.23 КБ) 10509 просмотров
севастополь.jpg
севастополь.jpg (60.67 КБ) 10509 просмотров
neochrom
читатель форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 7:11 pm
Откуда: Севастополь

Re: Провизории Украины: Севастополь

Сообщение neochrom » Вт мар 13, 2007 7:41 pm

Абкляч писал(а):Давайте организуем информационный штурм по этому городу .Общими услилиями разберемся что там было реально а что сделали для нас .С Запорожьем вышло хорошо.Теперь многое стало на свои места Ясно где реальная почта .а где работа на нас .
Если в таком плане пройтись по всем городам то любой из нас станет спецом по Украине
Есть такая уже достаточно известная книга 2006г. "Страницы истории Крыма на почтовых выпусках" . В ней по Севастополю все расписано: и в отношении франкоштемпелей (ФРШ) переоценок, и в отношении маркосуррогатов ("провизорок") ... Процитирую книгу в отношении крымских маркосуррогатов: " Маркосуррогаты следуют считать полуофициальными, так как, с одной стороны, они продавались почтовыми отделениями, почтамтом, а с другой стороны -Госкомсвязи Украины не признавал их. Они так называемые "провизорки" , предназначались для обеспечения почтовых оправлений знаками недостающих номиналов. ... Следует отметить, что в разработке "вспомогательных" марок активное участие принимали коллекционеры. Однако особой необходимости применять их в Крыму не было, так как в городах Севастополе и Ялте, где их изготовляли , достаточно использовались ФРШ переоценки. И , как следствие, основная масса маркосуррогатов попала к филателистам". И далее в отношении севастопольских маркосуррогатов: "официально не продавались, а клеились почтовыми работниками на почтовые отправления. Изъяты из обращения в мае 1994года".

Информация о севастопольских ФРШ и "провизорках" приведена также и в книге "Севастополь. Каталог-справочник почтовых и филателистических изданий" 2003года.
Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Ср окт 03, 2007 12:00 am

Вот такое чудо появилось у меня.Не озаботились создатели этого шедевра соблюдением почтового тарифа.Посмотрев марки на конверте,пришел к выводу,что хотели наклеить марки ,как за простое письмо - 5000 крб(8 Тариф)Зачем же было делать заказное письмо- тариф 7000 крб Стандартные марки на 50 и 200 крб были условно переоценены с 1 июня 1995 г. -каждая по 2000 крб. А надпечатка 250 крб на советском квартблоке стандартной марки № 4735 -еще тысяча. Изящное решение,на мой взгляд,только бы не было штампика заказного письма. Или это ,как в песне : Я его слепила из того,что было. А по почте он и не проходил,судя по штемпелю на второй стороне конверта.
Вложения
Севастополь1.jpg
Севастополь2.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср окт 03, 2007 7:37 pm

Vladimir, на месте приклеенного квартблока с надпечаткой "Крым" мог быть и ярлык от коробки из-под обуви :D . Подобные художества кочуют по разным клубам и ищут своих "покупателей".
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср окт 03, 2007 8:07 pm

C помощью Андриано получил новый каталог провизориев Е.Обухова. Там в первой гдаве "Очарование провизориев и буйство фантастики" есть хорошая фраза: "...если надпечатка выполнена на марках СССР, которые в виде сцепки или квартблока это - наверняка фантастика".
"Нормальных" провизориев напечатаных, более чем на 1 марке - единицы. Остальное - туфта.
Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Чт окт 04, 2007 8:52 am

Я так думаю,что этот конверт поначалу продавался по "нормальной" цене.Интересно,сколько раз он поменял владельцев,прежде чем его были вынуждены продать по 0,30 центов? Да сами стандарты после условной переоценки стоят дороже.Как Вы думаете,имеет место быть в коллекции раздел "Творчество масс или туфта" ? Все- таки старались люди...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт окт 04, 2007 12:48 pm

Собирать можно все, к чему душа лежит. ИМХО :)
Коллекция фальсификатов тоже по-своему интересна.
Как-то читал, запомнилось:
Некто сознательно и целенаправленно собирал именно фальсификаты.
На поверку оказалось, что до половины его фальсификатов в коллекции - подлинные марки :lol:
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт окт 04, 2007 3:35 pm

serg-06 писал(а):Некто сознательно и целенаправленно собирал именно фальсификаты.
На поверку оказалось, что до половины его фальсификатов в коллекции - подлинные марки :lol:
Блин, зато у тех кто собирает подлинные, оказывается, что половина - фальш :-) :-)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт окт 04, 2007 5:48 pm

По этому поводу всегда вспоминаю армейский анекдот:
заходят два солдата в медпункт:
- у меня болит голова...
- а у меня понос...
Доктор ломает таблетку пополам:
- это от головы...
- а это от задницы...

Вам нужны подлинные марки?
Вам нужен фальш?
Все будет - только несите ваши денежки...
Будет вам и белка, будет и свисток...
:lol:
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт окт 04, 2007 6:30 pm

serg-06 писал(а):Как-то читал, запомнилось:
Некто сознательно и целенаправленно собирал именно фальсификаты.
На поверку оказалось, что до половины его фальсификатов в коллекции - подлинные марки :lol:
Думаю было немножко не так, представляется мне что этот "Некто" все же безсознательно и не целенаправлено собирал все, что попадалось, а что оказалось на поверку, мы уже знаем
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт окт 04, 2007 7:25 pm

Касательно того конверта Севастополя, что показал Владимир. Если он всё же прошел почту, то иметь в коллекции такой конверт полезно. Как экспонат истории почты.
Ответить