Боярка

Модератор: YuriyV

Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Боярка

Сообщение Wladimir » Вт окт 02, 2007 10:37 pm

Выставляю на высокий суд новое приобретение - произведение г.Бойко(мне так отрекомендавали) Изучив дома сей конверт,почитав каталог и форум и решил,что на этот раз приобрел фальшивку.Провизорная марка очень похожа на ксерокопию.Тариф,правда,соответствует- 6 Тариф ,заказное письмо по СНГ -500 крб.Штамп на оборотной стороне конверта вызывает у меня большие сомнения- уж очень он размыт.
Уважаемый lhp наверняка знает,как фабриковались такие конверты.Я надеюсь,что хотя-бы франкоштемпель на 250 крб настоящий.Наверное,на почте франкоштемпель остался,а марок уже и не было.Но это домыслы дилетанта...
Вложения
Боярка1.jpg
Боярка2.jpg
Последний раз редактировалось Wladimir Чт окт 04, 2007 10:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср окт 03, 2007 7:31 pm

Vladimir, как раз готовлю "комментарии" по Боярке. Надеюсь через какое-то время снимете все вопросы по своему конверту.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт окт 04, 2007 11:37 am

Боярка - небольшой городок возле Киева, расположен в 20-ти минутах езды на электричке. В начале 20-х Николай Островский с комсомольцами прокладывал здесь узкоколейку, даже в память этих событий возведен небольшой монумент. А вот в начале 90-х другое пламенное сердце приезжало сюда совсем с иной целью, и тоже оставило свой след в истории, ну об этом чуть позже...
Городок Боярка в 1992 году находился на территории Киево-Святошинского района (сейчас административно-территориальное деление изменилось), и не удивительно, что после выпуска известной серии надпечаток киевских трезубцев, ими пользовалась и Боярка. Естественно, марок не хватало и в середине 1992-го филателисты увидели первый "Боярский шедевр" номиналом 50коп. Это была перетарификация конвертов. Что поразило? Во-первых, это указание населенного пункта в рисунке, во-вторых - наличие трезубца. Сейчас это может вызвать улыбку, но в то время "эйфория независимости" витала везде, для филателистов иметь подтверждение независимости на марках было величайшей радостью, поверьте, говорю без иронии. Это сейчас понимаешь, что без "комсомольцев 90-х" тут не обошлось, ну об этом чуть позже...
Конверты в чистом виде с перетарификациями увидел в клубе, понравились. Потом начал "ловить" их и среди просматриваемой корреспонденции. Так плавно пролетело время, вал других марок просто-таки затмил, уже ставшую рядовой Боярку.
Ноябрь 1993-го вновь взбудоражил киевский клуб. Уже почти месяц, как действовал новый тариф. И вот в клубе появляются марки Боярки, четыре номинала. Почему-то "27крб" две штуки, но разные, "50крб" и "300крб" - думаю нужно разбираться на месте. В клубе серия предлагается естественно выше номинала, трехсотка конечно же всех "убивает" своей ценой, но самые ленивые покупают. Я оказался не ленивым, но и не самым быстрым, поехал в Боярку только через неделю. Забегая вперед скажу, что еще бы недельку прождал - пропустил бы самое интерестное.

(продолжение следует)
Вложения
Боярка.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт окт 04, 2007 1:28 pm

Приезжаю в Боярку, оказывается почтовое отделение находится возле самой станции. Маленькое помещение, стол, несколько стульев, из почтового окошка выглядывает миловидная женщина (когда приезжаешь за марками, даже Горгона будет казаться миловидной, лишь бы не встретила отказом), больше никого. Думаю "большая удача, можно будет все разузнать, распросить как следует, никто не помешает":
- Здравствуйте, хочу марок купить? - в клубе меня предупреждали, что марок может и не быть, печатают очень мало.
- Да пожалуйста, Вам каких?
Чувствую, начинает перехватывать дыхание от большой удачи:
- Показывайте все, я выберу!!!
Женщина деловито поворачивается к сейфу, и вытаскивает на свет Божий несколько листов писчей бумаги, перепачканой (как мне сбоку показалось) штемпельной краской. "Да, они" :), с горящими глазами начинаю выискивать наиболее приятные на вид листочки. Сразу обратил внимание, что серии не получается - отобрал "27,50,300крб" без рисунка зубцов, а "зубцовой" нету.
- Я знаю, у Вас и с зубцами должны быть...
Женщина пошуровала в сейфе еще, и вытащила листочек "зубцовых 27крб". Но мне же нужно больше, так чтобы листы в комплекте были, спрашиваю еще.
- Начальника сейчас нет, а штампы у него. Так что допечатать Вам не могу, приезжайте в следующий раз. Нам все равно с зубцами или без зубцов - номинал то один
- А зачем делали два штампа?
- Вот будет начальник - у него и спросите.
Делать нечего. Начинаю комплектовать то, что предлагают. Оказывается разное количество марок, решаю листами докомплектоваться в другой раз. Начинаю считать марки в листах - глаза постепенно вылезают из орбит. На всех листах разное количество марок. Разбираюсь в причине, оказывается все штампы разного размера, меньших на листе умещается больше, а тех что покрупнее - меньше. Тут еще операторша начинает ерзать в своей амбразуре "Так берете или нет? Мне еще в магазин нужно успеть" :D :shock: . Решаю листы не коверкать, беру по три листа каждого номинала, "зубцовой " достается только лист. Расплачиваюсь и спрашиваю какие у них есть конверты, нужно , мол, письма отправить. Женщина постепенно багровеет, но потом приходит в себя и начинает уже меня упрашивать:
- Да тут вас филателистов, ездят целыми табунами, не успеваешь марки печатать! Все приезжают уже с наклеенными марками, вот и вы так приезжайте завтра. Правда, мне очень нужно отлучиться...извините. Ну я ж Вам марки продала...наклейте дома
- Так...это...хотел по настоящему, на Боярские конверты - после этой фразы моментально получил прямо в лоб "энергетический удар", исходящий из ее милых и добрых глаз, который меня быстро успокоил - "собственно, почему бы и не разобраться с марками в спокойной обстановке дома? Никуда почта не убежит. Делов то, 20 минут наэлектричке..." :cry: .
Дома налюбовался на марки от души. Подготовил конверты. С номиналом "27крб" проблем не возникло - все в тариф по Украине. "50крб" - как то не вписывалось в заказное, нужно доклеивать еще 4крб, решил стандарт не доклеивать, а "изнасиловать" боярскую барышню на месте - пусть доклеивает что хочет. Задумался над номиналом "300крб" - простое письмо в США, а пройдет ли через пол-мира вот с этой "бумажкой"? Короче написал все адреса. На следующий день поехать не получилось, а через пару дней я уже был там.
Приезжаю, меня узнали, вываливаю пачку писем. Марки 27крб улетели без проблем, 300крб на США тоже ушли "с ветерком", а вот с заказными даже не ожидал такого поворота событий:
- Здесь к 50крб не хватает, чего не доклеили? - ласково промурлыкала операторша
- Ой, Вы знаете, то что тариф 54крб я в курсе, но марок мелких боярских нету, что делать будем? - строю из себя полного идиота
- Как мне надоели эти филателисты, хорошо у нас грамотный начальник, вот вчера только новый штампик принес - и с этими словами, спокойненько так, вынимает из ящика штамп и делает оттиск возле моей наклеенной "пятидесятки". Потом деловито вписывает туда цифру "4" - все конверт франкирован :!: . Моему удивлению не было предела:
- Так я же у Вас был недавно, ничего такого и в помине не было?
- Не было, а сейчас есть. Думаете, что токо Вы один такой умный? Надоело уже доклеивать марки на "заказные". Вот наш начальник и решил все просто. Срезал со штампа "27" - теперь вот таким "пустым" можно любую сумму "доплачиват" - и тычет мне в лицо штампик.
Действительно, начинаю изучать "новинку". Оказывается я в предыдущий приезд забрал одни из последних листы "беззубцовых 27крб". Номиналом "27крб с зубцами" отделение продолжало штамповать марки, а с этого срезали номинал и штам перешел в разряд универсальных доплатных :!: Все, нет такого номинала, а задержись я на несколько дней...просто повезло

(продолжение следует)
Вложения
Боярка_конв1.jpg
Боярка_конв2.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт окт 04, 2007 2:40 pm

Следующий мой вояж в Боярку был в декабре 1993г. Опять же поехал подготовленным - 06.12.1993г почта ввела новые тарифы, потребовались и новые марки, Боярка "выдала на гора" уже шесть марок "100,100,200,250,500,1000крб". Опять в воздухе ощущалось присутствие духа комсомольцев 90-х, ну об этом чуть позже...
Захожу на почту - опять ни души, не покидает предчувствие задушевного откровенного разговора. Но...не женщина, а непробиваемая стена - "Придет начальник - все расскажет" - а начальник, такое впечатление, что и не существует вовсе. Делать нечего, покупаю марки. На листах уже все строго - 8 рядов, 9 колонок - 72 марки на листе. Чувствуется опыт маркоиздательства.
- Вы мне одну марочку не дали
- Какую?
- 100крб
- Так вот же она!
- Нет, эта с маленькими нулями, а у Вас должна быть еще другая, с большими...
Операторша начинает перекладывать листы и ничего не находит:
- Да, помню была и другая "сотка", но сейчас нету.
Опять я разочарован, на ум приходит история с "беззубцовой 27крб":
- А она хоть живая, ее не порезали, как ту "27крб"?
- Вы знаете, сначала у нас была только вот та "сотка", а потом и другие марки наделали, вот и получилось, что сотки стало две.
Начинаю смекать: похоже предварительно начальник заказал один номинал "100крб", посмотрел - утвердил дизайн. После этого изготовили клише для всей серии марок, с еще одной "100крб", но размером поменьше.
Наклеиваю несколько марок на конверты и отсылаю по разным адресам. Пытаюсь, в который уже раз, разговорить операторшу:
- У Вас, наверное, только филателисты и отсылают письма?
- В основном, да
- А зачем же марки делаете? Оно вам надо, мороки столько?
- Да, не говорите, бывает как наедут...и начинают упрашивать поставьте штампик сюда, поставьте штампик туда
- И куда же ставите?
- Да вот только вчера был один, привез марок разных красивых, я ему и наштамповала, мне и бумаги тратить не пришлось...
Уже по дороге домой пришлось "смекать" про боярские выпуски, и выводы делать, увы, не утешительные.
Один из моих коллег раньше рассказывал, что есть в Боярке рядом с этой почтой большое предприятие, и название у него символическое "Искра". Вот эта "Искра" и жаловалась больше всех в 1992г на недостаток марок, а переписка там была большая. Собственно, под эту "Искру" и задумывались марки, но это только версия. За все время, которое прошло, я не имею ни одного :!: :!: независимого почтового отправления, только филателистические. Конечно, это не говорит о том, что их вообще не было. Имею только отправления с Киевскими трезубцами и со штампом "50коп".
Наверное многие мучаются вопросом: так кто же, все-таки задумал и осуществил Боярские выпуски? Почему молчит операторша? Ответ на эти вопросы я нашел в клубе, совершенно случайно.

(продолжение следует)
Вложения
Боярка-2.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт окт 04, 2007 3:07 pm

С течением времени Боярские марки в Киевском клубе перешли в разряд дешевых и ординарных вещей. Причиной тому стала их относительная доступность. Наводнили ими не только киевский но и многие другие клубы Украины. Из общего ряда выбивалась только одна марка "беззубцовая 27крб" - причину я здесь описал выше.
Народ требовал чего-то новенького. В клубе стали появляться разнообразные фокусы для "жаждущих". Это и все известные марки, но отштампованные фиолетовой штемпельной краской, и оттиски на бандерольных лентах с клеем, оттиски на различных советских марках. Появились даже в листах оттиски того первого штампика "50коп", который никогда кроме как на конверты не ставился :) . К тому времени, а это был 1994год, многие филателисты знали меня как более-менее опытного провизорщика, некоторые знали, что готовлю свою первую книжечку по провизориям Украины (она вышла в 1996 году).
Подходит ко мне один из филателистов и предлагает включить в каталог доселе неизвестную и неописанную марку "Боярка-50коп". Я понимаю чего он хочет и начинаю "докапываться". Разговаривали долго и безрезультатно, но он мне все же признался что "спонсировал боярские марки". Уговорил начальника отделения найти специалиста по резьбе и оплатил все расходы. За это имел неограниченный доступ к штампам. Эта "сделка века", признаюсь, поставила меня в тупик. Зачем идти на такие расходы? Марки были доступны всем, редких не существовало, заработать на этом не удалось, разве что отбить затраты резчика.
Вложения
Боярка_фальшь.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт окт 04, 2007 4:51 pm

Ситуция с изготовлением марок Боярки ассоциируется у меня с "договоренностями" в овальном кабинете Белого дома" - сначала все стороны "переговорного процесса" были очень довольны, но выгоды впоследствии никто так и не поимел. Разве что "хозяин овального кабинета" очень сильно симетировал бурную деятельность почты. Комсомолец же 90-х, как говорится, остался при своих. Прошло то время, когда на явных фальшивках можно было крупно заработать. Историю можно было считать законченной если бы не одно "но".
Хоть и позже, но нашлась-таки изюминка этих выпусков. Прихожу в клуб, было это в году 99-м, и предлагают мне, даже не купить, а просто посмотреть удивительные вещи. На оборотной стороне каких-то чертежей оттиски неизвестных штампов. Все оттиснуто в хаотичном порядке, что-то знакомое, чего-то вообще никогда не видел. Оказалось пробные оттиски клише Боярки, причем есть "полуфабрикаты" - не доведенные до окончательного вида, который привыкли видеть. Оказывается и тут бортонули нашего "комсомольца" :) . Нашелся один настырный филателист, поехал в Боярку, и дожал таки начальника почты. Не знаю, что он ему дал, но получил взамен целый лист проб. Наиболее фотогеничные куски этого листа теперь можем видеть на скане. Купил я их, как по мне, так и недорого. Самое забавное то, что оригинальных штампов не существует :!: А перестали они существовать еще тогда, когда их окончательно доработали в 93-м.
Ну вот, такая история. А что касается конвертов Vladimira, то они могут быть вполне настоящими (на скане не видно, что ксерокопия, нужно смотреть живьем), пропустить такое по Боярской почте было совсем не трудно.
Вложения
Боярка_пробы.jpg
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт окт 04, 2007 5:31 pm

Спасибо за очередную приятную подборку!
Правильно ли я понял, что Боярка известна только на фил.отправлениях? Реальных не известно?
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт окт 04, 2007 6:21 pm

lhp писал(а): За все время, которое прошло, я не имею ни одного :!: :!: независимого почтового отправления, только филателистические. Конечно, это не говорит о том, что их вообще не было. Имею только отправления с Киевскими трезубцами и со штампом "50коп".
YuriyV, хотите верьте, хотите нет, сказал то что сказал. Теоретически должно быть все! Но пока даже ни у кого не видел. Кто найдет и будет уверен в правдивости казенного отправления - заранее поздравляю. Но будьте на чеку :) Соответственно цены...
Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Чт окт 04, 2007 10:43 pm

У меня просьба к модератору-надо сохранять наш форум на внешних носителях каких-то.На наших глазах рождается история украинской почты в самых интересных ее проявлениях. Большое спасибо lhp за комментарии-очень познавательно.
Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Чт окт 04, 2007 10:54 pm

А нет ли других конвертов,реально отправленных с Боярки в период
обращения провизорных марок.Было бы наглядно видно-вот это почта реально отправляет письма,работает одним словом--, а вот это - филателисты чудят.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт окт 04, 2007 11:34 pm

Wladimir писал(а):У меня просьба к модератору-надо сохранять наш форум на внешних носителях каких-то.На наших глазах рождается история украинской почты в самых интересных ее проявлениях.
Дык ё, периодически делаю резервное копирование. Куда без этого.
Wladimir писал(а):А нет ли других конвертов,реально отправленных с Боярки в период обращения провизорных марок.Было бы наглядно видно-вот это почта реально отправляет письма,работает одним словом--, а вот это - филателисты чудят.
"Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется" (с)
:-)
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пт окт 05, 2007 6:29 pm

Похоже .если никто не просил то печати ставили прямо на конверты.
Григорий ,как ни крути марки делались на потребу филателистам .Повторюсь но трудно представить любую женщину которая усложняет себе работу наклейкой и резкой марок.
Вложения
Боярка     --.jpg
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт окт 05, 2007 6:45 pm

Гипотетически, потребность именно в марках может существовать. Например клиент хочет сам в спокойной обстановке франкировать свои конверты. И этим клиентом м.б. какоето предприятие или учреждение.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пт окт 05, 2007 6:48 pm

Абкляч писал(а):Повторюсь но трудно представить любую женщину которая усложняет себе работу наклейкой и резкой марок.
Совершенно согласен с цитатой. Но эти марки стали в п/о ходовым товаром, не знаю был ли у них план, но за зарплату они должны были трудиться "и наклейкой и резкой", куда ж теперь деваться.
Ответить