Несколько писем из Украины

Модератор: YuriyV

yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Несколько писем из Украины

Сообщение yuri_v » Вс сен 25, 2011 9:29 pm

Несколько писем из Украины. Письма не филателистические. У Лобко не нашел, может, плохо искал. Интересно узнать мнение специалистов.
Вложения
1. Червоноград<br />2. Львов. Прибытие в Минск 13.10.94 на обороте
1. Червоноград
2. Львов. Прибытие в Минск 13.10.94 на обороте
1. Киев<br />2. Район
1. Киев
2. Район
1. Киев 39<br />2. Киев 11?
1. Киев 39
2. Киев 11?
1. Запорожье<br />2. Запорожье 84
1. Запорожье
2. Запорожье 84
1. Славянск 12<br />2. Славянск 5
1. Славянск 12
2. Славянск 5
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение Антифриз » Вс сен 25, 2011 10:20 pm

Первые два - гашение не ручное, а потому, скорее всего вырезки и письма брошены в почтовый ящик. Вторые два: один - вырезка (если мне память не изменяет - "донецкий" машинный и брошено в Киеве), второй = явное фуфло.
А вот Славянск - ПЕСНЯ!!!! 5 БАЛЛОВ!!!
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение lhp » Пн сен 26, 2011 2:10 pm

yuri_v писал(а):Несколько писем из Украины. Письма не филателистические. У Лобко не нашел, может, плохо искал. Интересно узнать мнение специалистов.
1.Червоноград, Львов - может быть все что угодно. По скану смотреть сложно, да и статистики нет по этому региону.
2.Донецк (КШ-Киев) - сравните бумагу вырезки с бумагой конверта. Похоже, что обыкновенная вырезка, такое почта разрешала.
3.Таращанский р-н - скорее всего фуфло, вижу такое впервые. Есть ньюансы, поэтому больше не нравится, чем нравится.
4.Киев-39 - думаю, что вырезка квитанции ПКА не киевская, прошла почту странно, каким-то прицепом к франкировке.
5.Киев-118(119) - все отправление странное. Попробуйте увидеть что там под вырезкой квитанции ПКА. Смахивает на то, что с этими двумя конвертами "работали" для продажи, особо не заморачиваясь с географической принадлежностью вещей.
6-7.Запорожье - если в каталоге этих ПО нет, то набирайте статистику и дополняйте каталог этими отправлениями. Все выглядит правдоподобно.
8-9.Оба Славянска - хорошие, только первый не погашен, но такое могло быть.
Успехов.
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение yuri_v » Пн сен 26, 2011 7:46 pm

lhp писал(а):1.Червоноград, Львов - может быть все что угодно. По скану смотреть сложно, да и статистики нет по этому региону.
2.Донецк (КШ-Киев) - сравните бумагу вырезки с бумагой конверта. Похоже, что обыкновенная вырезка, такое почта разрешала.
3.Таращанский р-н - скорее всего фуфло, вижу такое впервые. Есть ньюансы, поэтому больше не нравится, чем нравится.
4.Киев-39 - думаю, что вырезка квитанции ПКА не киевская, прошла почту странно, каким-то прицепом к франкировке.
5.Киев-118(119) - все отправление странное. Попробуйте увидеть что там под вырезкой квитанции ПКА. Смахивает на то, что с этими двумя конвертами "работали" для продажи, особо не заморачиваясь с географической принадлежностью вещей.
Спасибо за ответы. Мой комментарий.
1. Червоноград, Львов, Донецк (КШ-Киев). Согласен, возможны вырезки из конвертов.
3. Таращанский р-н. Фуфло исключается. Все эти конверты я не покупал, а получал в первоисточнике (в данном случае в редакции газеты). Это может быть фальсификат в ущерб почте, но фальсификат чего? Какого выпуска?
4-5. Киев-39 и 118 действительно очень странные. Я тоже не могу понять, что это такое.
У всех этих писем, кроме одного, есть общее. Они отправлены в белорусские газеты, печатающие рекламные объявления. А по своей белорусской части коллекции я давно заметил, что люди, имевшие в то время большую переписку, любыми способами пытались экономить на почтовых расходах: наклеивали вырезки из конвертов, изготавливали свои собственные переоценочные штампы и т.д. Возможно, что и надпечатка "1800" из Таращанского района из этой серии. Но в таких случаях адрес отправителя не пишут. А здесь указан точный обратный адрес. Непонятно.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение YuriyV » Пн сен 26, 2011 10:16 pm

yuri_v писал(а): 3. Таращанский р-н. Фуфло исключается. Все эти конверты я не покупал, а получал в первоисточнике (в данном случае в редакции газеты). Это может быть фальсификат в ущерб почте, но фальсификат чего? Какого выпуска?
То, что могло пройти реальную почту сомнений нет. В то время проходили почту даже обёртки от конфет и жевательной резинки. Фуфло -- сама марка. Самопал, а не фальсификат.
yuri_v писал(а):я давно заметил, что люди, имевшие в то время большую переписку, любыми способами пытались экономить на почтовых расходах: наклеивали вырезки из конвертов, изготавливали свои собственные переоценочные штампы и т.д.
Это так. И было так во все времена. Чего только не делали. Плетей давали, ноздри рвали, в Сибирь слали. Всё без толку.
yuri_v писал(а):Возможно, что и надпечатка "1800" из Таращанского района из этой серии. Но в таких случаях адрес отправителя не пишут. А здесь указан точный обратный адрес. Непонятно.
Страх пропал. Делали что хотели. В это же время другие страну обворовывали на миллиарды. Какое там внимание к какой то марочке?
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение Ger Piter » Вт сен 27, 2011 6:43 am

YuriyV, yuri_v - два брата ? Старший и младший ? :lol:
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение lhp » Вт сен 27, 2011 11:02 am

yuri_v писал(а): 3. Таращанский р-н. Фуфло исключается. Все эти конверты я не покупал, а получал в первоисточнике (в данном случае в редакции газеты). Это может быть фальсификат в ущерб почте, но фальсификат чего? Какого выпуска?
...я давно заметил, что люди, имевшие в то время большую переписку, любыми способами пытались экономить на почтовых расходах: наклеивали вырезки из конвертов, изготавливали свои собственные переоценочные штампы и т.д. Возможно, что и надпечатка "1800" из Таращанского района из этой серии. Но в таких случаях адрес отправителя не пишут. А здесь указан точный обратный адрес. Непонятно.
У всех практически мнение сошлось по большинству отправлений.
Киев и Таращанский р-н проходили почту тогда, когда уже были в "разгаре" провизорные извращения любого рода. Так что оператор мог гасить КШ принимаемую корреспонденцию любую, более-менее правдоподобную. А применительно к "1800" мог быть и сговор - село ведь, все друг друга знают :wink: В Киеве в это время я был несколько раз свидетелем чуть ли не скандалов у почтового окошка, когда отправитель настаивал на франкировке, сделанной кто-знает где...и проходило. Но классифицировать подобное по оттиску КШ, согласитесь, не совсем корректно?
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение Антифриз » Вт сен 27, 2011 11:40 am

lhp писал(а):
yuri_v писал(а): А применительно к "1800" мог быть и сговор - село ведь, все друг друга знают
Гриш, да причем здесь "сговор" - письмо то вкинуто в почтовый ящик в Киеве. Фуфло однозначное :)
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение lhp » Вт сен 27, 2011 5:01 pm

Антифриз писал(а):Гриш, да причем здесь "сговор" - письмо то вкинуто в почтовый ящик в Киеве. Фуфло однозначное :)
Дима, а слона то я и не приметил, как оказалось. Старею... :D
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение yuri_v » Вт сен 27, 2011 9:25 pm

YuriyV писал(а):То, что могло пройти реальную почту сомнений нет. В то время проходили почту даже обёртки от конфет и жевательной резинки. Фуфло -- сама марка. Самопал, а не фальсификат.
Фальсификат - это подделка реально существующего выпуска марок.
Самопал - это "творчество" отправителя письма.
Я правильно сформулировал?
В таком случае согласен - это самопал. Но ведь это надо постараться, чтобы сделать приличный штамп да еще соответствующий действующему тарифу и штамповать им марки, а не конверты. Скорее всего, кто-то изготовил для себя персональный штамп и гасил им исходящую корреспонденцию. Хотя мне эта версия не очень нравится. Обычно в таких случаях поступают проще. Достают где-либо или делают штамп "оплачено" и шлепают им конверты.
А то, что письмо отправлено из Киева, ни о чем не говорит. Часто из сел письма с оказией везут в город или райцентр и там бросают в ящик для ускорения доставки.
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение yuri_v » Сб окт 01, 2011 9:33 pm

Еще несколько писем с марками (точнее с наклейками), которых в каталоге не нашел.
Вложения
Харьков-52 (аппарат № 660)<br />Харьков-70
Харьков-52 (аппарат № 660)
Харьков-70
Харьков-17<br />Харьков-13 (аппарат № 4)
Харьков-17
Харьков-13 (аппарат № 4)
Скорее всего тоже вырезки из конвертов
Скорее всего тоже вырезки из конвертов
В каталоге написано &quot;красный&quot;, а у меня &quot;фиолетовый&quot;. Для сравнения - &quot;красный&quot;.
В каталоге написано "красный", а у меня "фиолетовый". Для сравнения - "красный".
Скорее всего вырезки из конвертов
Скорее всего вырезки из конвертов
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение lhp » Пн окт 03, 2011 9:52 am

yuri_v писал(а):Еще несколько писем с марками (точнее с наклейками), которых в каталоге не нашел.
Харьков(4шт) - сейчас под рукой каталога нет, все запомнить не возможно. Две последних кв.ПКА очень знакомы, нужно вычислять по иллюстрациям в каталоге, здесь на сканах они обезличены.
"оплачено по тарифу" + две последние - действительно, скорее всего вырезки
Ровно - поищите, и фиолетовый есть, это "Ровно-2".
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение yuri_v » Пн окт 03, 2011 7:52 pm

lhp писал(а):Харьков(4шт) - сейчас под рукой каталога нет, все запомнить не возможно. Две последних кв.ПКА очень знакомы, нужно вычислять по иллюстрациям в каталоге, здесь на сканах они обезличены.
Спасибо за ответ. Оттиски ПКА очень слабые. На них не видно номера почтового отделения. Я думал, что если календарный штамп "Харьков-70", то и квитанция того же отделения. Или это не обязательно?
lhp писал(а):Ровно - поищите, и фиолетовый есть, это "Ровно-2".
Действительно, "Ровно-2" я пропустил в каталоге. Интересно, "Ровно-2" и "Ровно-3" это разные клише или просто некоторые номиналы допечатали другим цветом?
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение lhp » Пн окт 03, 2011 10:20 pm

yuri_v писал(а):...Я думал, что если календарный штамп "Харьков-70", то и квитанция того же отделения. Или это не обязательно?
...Действительно, "Ровно-2" я пропустил в каталоге. Интересно, "Ровно-2" и "Ровно-3" это разные клише или просто некоторые номиналы допечатали другим цветом?
На 100% не могу утверждать, что во всех п/о Харькова продавали конверты с наклеенными кв.ПКА, но по статистике брошенных в почтовый ящик таких конвертов очень много. Думаю, что в основном было так: у оператора спрашивали конверт, он выбивал кв.ПКА, тут же клеил ее на немаркированный конверт соответственно нужному тарифу и отдавал - дальше отправитель или заклеивал письмо и отдавал оператору, или шел домой с конвертом, а потом бросал в любой почтовый ящик. Если франкировка оказывалась "не в тариф", то получается "писал" долго :) , тарифы некоторые менялись быстро.
В Ровно клише каждого номинала было по несколько штук, изнашивались, деформировались. Знаю такие, что после красных через какое-то время использовали для фиолетовых - на них видно остатки красной краски. Вообще-то от красной краски старались отказываться, она оказалась очень едкой и быстро разъедала штампы. Объективно красные дороже - их меньше.
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение yuri_v » Вт окт 04, 2011 8:42 pm

lhp писал(а):На 100% не могу утверждать, что во всех п/о Харькова продавали конверты с наклеенными кв.ПКА, но по статистике брошенных в почтовый ящик таких конвертов очень много. Думаю, что в основном было так: у оператора спрашивали конверт, он выбивал кв.ПКА, тут же клеил ее на немаркированный конверт соответственно нужному тарифу и отдавал
1. Но в таком случае должны существовать цельные вещи с наклеенными квитанциями ПКА. А в каталоге они не расцениваются и даже не упоминаются.
2. У меня конвертов с квитанциями ПКА немного, штук 20, но на всех даты на календарном штампе и квитанции или совпадают, или различаются не более, чем на 1 день. Номера почтовых отделений на многих квитанциях, к сожалению, не различимы. На тех, где номера ПО видны, расхождений с календарным штампом нет или стоит машинный КШ.
3. Для заказных писем, мне кажется, должно быть практически 100 %-ное соответствие номера почтового отделения на квитанции и календарном штампе, если в этот процесс не вмешался филателист. Но в то время филателисты, по-моему, "брезговали" подобными вещами.

А вообще, я Украину не коллекционирую. Я делаю каталог белорусских провизориев. Поэтому решил внимательно изучить украинский каталог и заодно просмотреть свои старые запасы конвертов.
Так что, если кого-то это интересует, то я могу обменять свои конверты с украинскими провизориями на аналогичный белорусский материал.
Ответить