Несколько писем из Украины

Модератор: YuriyV

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение YuriyV » Вт окт 04, 2011 9:00 pm

yuri_v писал(а):Так что, если кого-то это интересует, то я могу обменять свои конверты с украинскими провизориями на аналогичный белорусский материал.
Забиваю первое место в очереди. Есть на обмен Белорусские провизории. Пишу в личку.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение YuriyV » Вт окт 04, 2011 9:08 pm

yuri_v писал(а): 1. Но в таком случае должны существовать цельные вещи с наклеенными квитанциями ПКА. А в каталоге они не расцениваются и даже не упоминаются.
Почему не упоминаются? По Харькову описана целая куча квитанций ПКА. Может у Вас первое издание Каталога? Там, действительно, их нет.
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение yuri_v » Вт окт 04, 2011 9:34 pm

YuriyV писал(а): Почему не упоминаются? По Харькову описана целая куча квитанций ПКА.
Я имею в виду не отправленные, не прошедшие почту.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение lhp » Вт окт 04, 2011 9:55 pm

yuri_v писал(а): ...должны существовать цельные вещи с наклеенными квитанциями ПКА. А в каталоге они не расцениваются и даже не упоминаются...
... Для заказных писем, мне кажется, должно быть практически 100 %-ное соответствие номера почтового отделения на квитанции и календарном штампе...
...Я делаю каталог белорусских провизориев...
В некоторых городах продавали конверты, которые были "маркированы" кв.ПКА, а в некоторых нет. Я даже не представляю как можно собрать подобную информацию :shock: Дабы не умничать и не вводить собирателей в заблуждение, лучше об этом в каталоге не писать. Тут даже весь перечень по городу собрать не удалось :oops:

Как правило, в заказных отправлениях все должно быть день-в-день. Но представьте случай, отправитель купил конверт с кв.ПКА 10-го числа с тарифом простого письма, пришел домой, написал письмо, не бросил в почтовый ящик. 11-го приходит на ту же почту и отправляет письмо заказной почтой, оператор клеит на конверт еще кв.ПКА с доплатой. Видел 1 или 2 таких отправлений - высший пилотаж, редкость без преувеличения.

По белорусскому каталогу могу пожелать только удачи! В России, если не ошибаюсь, подобного украинскому пока еще нет, есть немного другие.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение YuriyV » Вт окт 04, 2011 10:12 pm

yuri_v писал(а):
YuriyV писал(а): Почему не упоминаются? По Харькову описана целая куча квитанций ПКА.
Я имею в виду не отправленные, не прошедшие почту.
А, понял.
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение yuri_v » Сб окт 08, 2011 9:07 pm

YuriyV писал(а):То, что могло пройти реальную почту сомнений нет. В то время проходили почту даже обёртки от конфет и жевательной резинки. Фуфло -- сама марка. Самопал, а не фальсификат.
Характерный пример "самопала". Но это не марка, это "переоценка" конверта. Надпечатки подобного типа на конвертах попадались в то время, а на марках я не встречал. Разве что показанная выше "1800". Но у меня есть сомнения по ее поводу.
Вложения
samopal.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение lhp » Пн окт 10, 2011 2:46 pm

yuri_v писал(а):...Характерный пример "самопала"...
Подобное делали или филателисты или умельцы из мест лишения свободы - часто попадалось в свое время. Факсимиле "карпок" может принадлежать и тому и другому, или вообще какому-нибудь бездельнику...
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение yuri_v » Пн окт 10, 2011 9:10 pm

lhp писал(а):Подобное делали или филателисты или умельцы из мест лишения свободы - часто попадалось в свое время. Факсимиле "карпок" может принадлежать и тому и другому, или вообще какому-нибудь бездельнику...
Филателист вряд ли. Он бы оформил красивее и в большом количестве. Второе возможно. В местах заключения делать, видимо, нечего. У меня есть подобные примеры по Белоруссии, но это другая тема.
Наиболее вероятно, по-моему, не бездельник, а "деловой" человек, рассылающий десятки и сотни писем по рекламным газетам бывшего СССР, и таким образом уменьшающий почтовые расходы. Не знаю, как сейчас, а в то время рекламные газеты процветали. В день они сдавали в макулатуру кучи полученных писем.
А может быть, второе и третье вместе.
Аватара пользователя
Alex71
член клуба
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 am
Откуда: UKRAINE

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение Alex71 » Чт окт 13, 2011 1:19 am

yuri_v писал(а):
lhp писал(а):Подобное делали или филателисты или умельцы из мест лишения свободы - часто попадалось в свое время. Факсимиле "карпок" может принадлежать и тому и другому, или вообще какому-нибудь бездельнику...
Филателист вряд ли. Он бы оформил красивее и в большом количестве. Второе возможно. В местах заключения делать, видимо, нечего. У меня есть подобные примеры по Белоруссии, но это другая тема.
Наиболее вероятно, по-моему, не бездельник, а "деловой" человек, рассылающий десятки и сотни писем по рекламным газетам бывшего СССР, и таким образом уменьшающий почтовые расходы. Не знаю, как сейчас, а в то время рекламные газеты процветали. В день они сдавали в макулатуру кучи полученных писем.
А может быть, второе и третье вместе.
Знакомый почерк. Попадались в свое время такие конверты "КАРПОК",когда я у населения и редакций скупал эту "макулатуру".
А zombi здесь тихие (с)
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Несколько писем из Украины

Сообщение Антифриз » Чт окт 13, 2011 3:52 pm

Alex71 писал(а):Знакомый почерк. Попадались в свое время такие конверты "КАРПОК",когда я у населения и редакций скупал эту "макулатуру".
Да и мне попадалось в корреспонденции на "Эмануил" (а я там более 100 тыс отправлений пересмотрел :) )
Ответить