Провизории Украины

Модератор: YuriyV

Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Пт сен 28, 2007 9:27 am

Приобрел один из первых ( в свою коллекцию) провизорных конвертов.Сказали честно,что отправлял филателист.
А это как можно определить?
Вложения
Чернигов1.jpg
Чернигов2.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пт сен 28, 2007 10:52 am

Vladimir, считайте Вам повезло. Конверт без "фокусов" все на уровне, да и франкировка супер-люкс. Если бы не фамилия получателя, ни за что бы не сказал, что отправлял филателист-филателисту. В данном случае филателист "палец о палец не ударил" чтобы испортить отправление (т.е. я хотел сказать "улучшить"). Поздравляю с хорошим почином :)
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт сен 28, 2007 3:15 pm

lhp писал(а):Если бы не фамилия получателя, ни за что бы не сказал, что отправлял филателист-филателисту.
А ведь пройдут года, фамилии филателистов забудутся, и тогда никто не скажет, что это филателистическое отправление. :)
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пт сен 28, 2007 6:57 pm

А ведь пройдут года, фамилии филателистов забудутся

Согласен на 100%. Главное, чтобы такие "филателисты" как Ягода и Рузвельт не переводились, переписка Чучина тоже очень даже...
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пт сен 28, 2007 10:54 pm

Конверт подписал Моспан сам себе .Это его почерк .Григорий можете ему передать привет от меня ?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб сен 29, 2007 7:07 am

Уважаемые коллеги! В настоящее время мы имеем целый спец.раздел по провизориям. Поэтому не стесняйтесь открывать новые темы. Если у Вас есть что показать или обсудить из своего материала - новая тема будет только приветствоваться. Лучше иметь 10 тем по 1-2 страницы, чем одну на 15-20.
В скором времени эту тему планируется закрыть для обсуждений. Она будет доступна только для чтения. Возможно она станет "прилепленой", т.е. всегда вверху.
Спасибо.
avtor
член клуба
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:09 pm
Откуда: Украина

Сообщение avtor » Сб ноя 17, 2007 1:45 am

Не проконсультируете ли меня по оценке моих конвертов? С Николаевом все понятно, а по остальным теряюсь.
Вложения
137.jpg
avtor
член клуба
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:09 pm
Откуда: Украина

Сообщение avtor » Сб ноя 17, 2007 2:16 am

И еще эти 2 нижних конверта
Вложения
139.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Сб ноя 17, 2007 11:25 pm

avtor писал(а): С Николаевом все понятно, а по остальным теряюсь.
Уважаемый Avtor,
1.Правый верхний конверт с маркой с маркой "Харьков-3", скорее всего это № 28В (если сделан на оборотной стороне открытки), отправление не редкое, стоит 0,8евро.
2.На нижнем левом конверте кто-то поупражнялся в свое удовольствие, почта такого не выпускала.
3.Нижний правый конверт с маркой "Бородянка-2", №39. Из всех Бородянских отправлений эта марка встречается наиболее часто. Но это не значит, что отправление простое. Стоит 5,0евро. Все настоящие почтовые отправления Бородянки довольно трудно отыскиваемые и на рынке не встречаются в "кучах мусора".
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Сб ноя 17, 2007 11:39 pm

avtor писал(а):И еще эти 2 нижних конверта
4.Нижний левый конверт из Александровки - действительно "нижний левый", получателя я хорошо знаю, подобное "добро" он отправлял из многих населенных пунктов, пока не надоело чудить.
5.На правом нижнем конверте прекрасная франкировка "Щорса", №7А (50крб) + №№3Б(3крб - 17шт). Переплата тарифа 1крб. Подозреваю, что филателист посылал сам себе, но даже с учетом этого стоимость отправления не вызывает негативных эмоций. Отправление должно стоить от 40 до 60евро объективно, а там как договоритесь. Назвать точную твердую цену, как на простенький конверт сложно.
avtor
член клуба
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:09 pm
Откуда: Украина

Сообщение avtor » Вс ноя 18, 2007 10:42 pm

Спасибо за оценку!
Значит, самый ценный конверт из всех это "Щорс". Но Вы ошиблись, его филателист сам себе не отправлял, гражданка Чернецкая Елена Алексеевна в то бурное время занималась каким-то почтовым бизнесом (лотереи, объявления или что-то другое, иногда попадаются конверты, на которых рядом с адресом написано "Работодатель") и отношение к филателии имела только в том, что снабжала меня конвертами в огромных количествах:). У меня еще 7 конвертов с провизорными марками от нее. Ну и несколько сотен конвертов со штампами перетарификаций. Так что это 100% не фил.отправление. Влияет ли это на цену?
avtor
член клуба
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:09 pm
Откуда: Украина

Сообщение avtor » Пн ноя 19, 2007 2:06 am

Оцените, пожалуйста, еще и эти вещи. Все конверты не филателистические, во всяком случае я брал их кучей не у филателистов.
Одесса с Лениным - так и надо?
Обратите внимание на Балаклею Харьковской обл. - на марке от руки дописан номинал. Это как? (дату на КШ отправки видно плохо, скорее всего 31.03.95, а вот КШ прибытия в Керчь видно прекрасно - 03.04.95)
И вообще, что из этого можно считать провизориями и откладывать в коллекцию?
Вложения
154.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн ноя 19, 2007 1:56 pm

avtor писал(а):Оцените, пожалуйста, еще и эти вещи. Все конверты не филателистические, ... И вообще, что из этого можно считать провизориями и откладывать в коллекцию?
Уважаемый Avtor, постараюсь рассказать поточнее, но есть вещи о которых можно только фантазировать с любой долей достоверности...
1.Харцызск - письмо прошло в 1-й тариф (50коп). Франкировка 20+20+6к=46к, налицо недоплата 4к. Нормальная практика в этот период из-за недостатка марок нужных номиналов. Уверен что на почте с отправителя взяли 50коп полностью, но марку все же не доклеили. Оцениваю отправление 0,3евро, но его стоимость не должна быть меньше 0,5евро, т.к. на подобные вещи это минимальная цена.
2.Сумы - письмо прошло в 7-й тариф (500крб). Франкировка занимательная 4коп х 4. Отправление можно трактовать двояко: почтовый оператор взял наличными 500крб и наклеил 4марки, как подтверждение оплаты, не заботясь о номиналах и т.п. своего рода "квитанция о факте оплаты тарифа". Имеет место и другая версия - местная переоценка марок СССР 4к=125крб. Но для этого нужна статистика, про копию приказа о переценке я молчу, это закрытая информация :cry: . Вот соберется пяток подобных конвертов, тогда можно делать выводы в пользу переоценки в Сумах, а пока рано. У меня в справочнике есть подобные отправления, и оцениваю их дорого, от 50 до 100евро.
3.Баку - об Азербайджане ничего сказать не могу
4.Керчь - письмо прошло в 6-й тариф (100крб). Франкировка 3к. А дальше читайте слово в слово про сумской конверт - это отправления-близнецы. Выводы, соответственно одинаковые :) .
5.Одесса - письмо прошло в 6-й тариф (100крб). Франкировка 50к. На этом идентичность с сумским и керченским конвертами заканчивается. Все дело в способе обработки корреспонденции, если предыдущие отправления погашены ручными штемпелями в п/о, то этот прошел машинное гашение и был доставлен в пункт сортировки из почтового ящика. Очень большая вероятность обыкновенного недосмотра. Такие вещи оценивать нет смысла.
6.Балаклея - заказное письмо прошло в 7-й тариф (1000крб). Франкировка "Г=1800крб" + "Нарбут 0,50=500крб". Теперь давайте считать, в это время в Украине действовала 1-я условная переоценка на марки серии "Нарбут" 0,5=500крб. В некоторых п/о добросовестные операторы даже исправляли номиналы на марках чтобы не запутаться (как раз такая марка попалась Вам). Это не является местной переоценкой, хотя интерес и цену маркам на отправлениях добавляет. Теперь начинаем фантазировать: отправитель купил конверт, купил марку и попросил оформить заказным, тогда оператор должна была доклеить еще одного "Нарбута 0,5=500крб" и делов-то. Но доклеено еще "Г=1800крб" :shock: . Вероятнее всего отправитель купил конверт с переоцененой маркой в другом месте раньше, написал письмо и понес отправлять заказным в другое п/о. Здесь ему сказали, что от населения переоцененые марки почта не принимает (это действительно так, на этот счет есть разъяснения в приказе). Под рукой марок подходящих не оказалось и конверт был франкирован маркой "Г" с переплатой. Естественно провизорная марка с переоценкой уже в сумму оплаты не вошла. Вывод - отправление к провизорным отнести нельзя, оно стало рядовым, печально но факт :cry: .

В коллекцию можете положить все, но решайте сами что Вам интереснее. Последний конверт имеет "красивую родословную", хотя как по мне, к провизориям уже не относится...
avtor
член клуба
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:09 pm
Откуда: Украина

Сообщение avtor » Пн ноя 19, 2007 9:39 pm

Эх, огорчили Вы меня, Григорий. Приятно, конечно, сознавать, что в коллекции есть такие неплохие вещи. Но как только вспомню, сколько таких конвертов в девяностых попортил, отклеивая марки.... Сердце кровью обливается:( Хоть и не спрашивать больше о цене:)
Вы писали про копию приказа о переценке, что это закрытая информация. Если хотите, я могу по своим каналам (все-таки я журналист, как - никак) попрорбовать получить официальную информацию о том, что Вам нужно. Только Вы мне на украинском напишите текст запроса, я его немного поправлю и в работу. Я так однажды получил информацию о переоценке марок, а больше мне не нужно было. Но для Вас...:)
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт ноя 20, 2007 2:08 pm

avtor писал(а): Приятно, конечно, сознавать, что в коллекции есть такие неплохие вещи. .... Сердце кровью обливается:( Хоть и не спрашивать больше о цене:)

...Если хотите, я могу по своим каналам (все-таки я журналист, как - никак) попрорбовать получить официальную информацию о том, что Вам нужно.
Уважаемый Avtor, не забывайте, что цены в каталогах - это еще не деньги, хотя есть много случаев, когда в каталоги даже не смотрят. Местные переоценки, которые Вы показали на форуме, еще очень "молодые", денег за них сейчас даст только коллекционер, который уже "въехал в тему", основная масса филателистов (я их не осуждаю) надеется найти что-то подобное в "куче макулатуры" бесплатно. Хотя, можно и опоздать навсегда :? .
Очень Вам благодарен за предложенную помощь в получении информации. Перед тем, как делать запрос, хотелось бы пообщаться. Зная украинскую почту, уверен - в лоб такие вопросы не решишь :D .
Предлагаю не загружать читателей Форума "подготовительной работой" - напишите в личку где Вы есть? Как с Вами связаться?
Вы подали мне интерестную мысль, немножко подготовлюсь и открою новую страничку в теме "провизории" - надеюсь многие захотят там поучавствовать :!:
Ответить