Провизории Украины

Модератор: YuriyV

lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Сб сен 01, 2007 5:27 pm

Если мне не изменяет память, в конце 1992г Укрпочта отстукала телеграмму по внутренней схеме на все узлы связи, в которой говорится, что "участилось использование марок УООП в качестве почтовых, в связи с этим усилить контроль..., запретить... и т.д.". На мой взгляд документ очень показательный и важный для коллекционеров. Масштабы использования подобных марок, конечно не очень большие, но судя по телеграмме, такие отправления инициированы не филателистами, а в большей степени это "инициатива почтарей". Мне удалось отыскать только достоверные отправления с марками УООП из Конотопа (Сумская обл.), что и отразилось в каталоге. Вероятность появления похожих отправлений из других регионов очень большая. Юрий, видимо такое и нашел. Но скажу прямо, отмытое ничего не гарантирует и на нем строить любые версии, дело не благодарное. На мой взгляд отмытые марки вряд ли что-то стоят и ничего не гарантируют (даже с четкими гашениями), мысль о виньетках приходит в голову в первую очередь. Что могу еще сказать, искать нужно на конвертах и как говорил один советский разведчик "ваша щетина превратится в золото".
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб сен 01, 2007 6:20 pm

Согласен. После находки ЦВ из Измаила с марками УООП моя марка может просто добавити статистики. Но не более.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб сен 01, 2007 6:41 pm

Вопрос, если так можно сказать, философский.
Из того, что обсуждалось на форумах, сложилось такое представление.
Что прошло почту - это как через "чистилище". Раз прошло - значит "свято". :D
В связи с этим хотелось бы уточнить смысл термина "филателистическое отправление". Что это означает?
Если человек отправил письмо в соответствии с почтовыми правилами и использовал для оплаты "нестандартное решение" (марку с купоном, малый лист целиком) насколько существенно, отправитель филателист или нет?
Если человек наклеил заведомо фальшивые марки - и почта "прозевала" и приняла письмо к отправке - имеет значение: он это сделал с целью заполучить любопытный конверт, или он "сэкономил" на почтовых расходах. Ведь можно порассуждать о намереньях отправителя, но факт остается фактом: письмо прошло почту.
Конечно речь не "макетах под прошедшее почту письмо".
Как-то речь шла о "джесказганских провизориях". Суть (как я понял) в том, что начальник почтамта "согласился" использовать "левые марки". (и как я понимаю утаивал от почты походы от их продажи). Но марки продавались на почтамте, люди их покупали! и что с того, что этим сознательно пользовался филателист. Понятно, что из писем, которые тоннами проходят через почту, лишь малая толика попадает к филателистам. И "изловить" нужное отправление непросто, а проще получить такое отправление от филателиста. Но если задаться целью -можно все классно оформить: отправить от имени организации на работу коллеге, например... Хлопотно, но не невозможно.
К оплате непочтовыми марками почтовых отправлений следует также относиться?
Реальное письмо с непочтовой маркой - "интересная штучка", чистая непочтовая марка - ничто. Марка, оделенная от конверта - ничто. Поскольку для почтовых марок и так понятно их назначение, а для непочтовых - как раз ясен их непочтовый характер, и чтобы доказат обратное - надо доказательства.
И по термину "непочтовая марка". Как я понимаю - это знак непочтовых оплат (напр. членских взносов)
Каково назначение "марок" УООП? в знак оплаты чего они применялись по прямому предназначению? Если они не являются знаком оплаты "чего-то" - почему они марки?
По моему - это даже не фантики (у фантиков тоже есть предназначение: в них завернуты конфеты) :lol:
С какой целью УООП напечатало это? Если только с целью продать - какое основание называть их непочтовыми марками?
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Сб сен 01, 2007 9:45 pm

УООП - Украинское общество охраны памятников истории и культуры. Для того, чтобы было понятно, общество собирало взносы в "добровольно-принудительном порядке", по советской схеме, как в ДОСААФ. Марки печатались в листах 25(5х5), распространялись по первичным организациям. Вероятно (точно не знаю) почтовые отделения на этапе распространения были задействованы. Короче в некоторых почтах марки оставались как неликвиды. "Марочный голод" в 1992г в Украине не пустые слова - большая часть населения ощутила это на себе. Что и породило изготовление провизориев. Видимо марки УООП неофициально пошли в обращение где-то. Один начальник почты связался с другим "вот я такое клею, пока проходит...", пошла цепная реакция. Многие наверное слышали о "радио-марках" Баку, так в г.Ржищев (Киевская обл.) тоже ходили, в каталоге, между прочим информация есть.



Вопрос о филателистических отправлениях, Вы Serg-06 правы, философский, причем можно озвучивать два противоположных мнения и оба будут правильными.
Во-первых термин "филотправление" не очень точен и размыт. Сюда лезут и КПД, и СГ, и современные "свои марки", ну и массовые рассылки писем с нужной франкировкой и в нужные адреса, и фальшивки. Я люблю формулировать так "почтовое отправление, отправителем или получателем которого был филателист" (далее "Ф"). Теперь о целях, в основном это делается для того, чтобы после прохождения почты отправление было 100% сохранено. У отправителя, как правило, есть "свой почерк" т.е. в буквальном и переносном смысле (манера оформления, навороты, фокусы и т.п.). Через какое-то время на рынке "Ф" крутятся вовсю, а нейтральные отправления - или их нет или лежат давно в коллекциях. Отсюда и цена на "Ф" - низкая, а если материал хороший, то слава филателистам, если б не они, вообще подобного не увидеть. Не пытайтесь уловить иронию, говорю серьезно. А самый главный вопрос - как узнать "Ф". Имея свою накопленную базу отправлений с адресами, почерками, населенными пунктами, опыт наконец - 80% писем "Ф" определяется!!! Ну 20% - извините.
А теперь обратная сторона медали. Филателист пишет письмо или отправляет что-то в налоговую инспекцию, или наоборот получает от туда что-то... все о чем я фантазировал выше "выеденого яйца не стоит". Парадокс.

Как делаю я. Собираю провизории Украины на конвертах как нормальные (называю "которые греют душу") и "Ф". Первые кладу в коллекцию и стараюсь найти различия во франкировке и т.п. чтобы положить побольше экз., а в "Ф" - стараюсь все это сократить и к-во свести к минимуму. Естественно к фальши или заготовкам по почтовое отправление отношусь негативно. Вот моя позиция. Что еще сказать...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн сен 03, 2007 11:17 am

lhp писал(а):...Через какое-то время на рынке "Ф" крутятся вовсю, а нейтральные отправления - или их нет или лежат давно в коллекциях. Отсюда и цена на "Ф" - низкая, а если материал хороший, то слава филателистам, если б не они, вообще подобного не увидеть.
То есть здесь речь скорее не о письмах "филателиста филателисту", а об отправлениях "в количестве" с целью последующей продажи...
А письмо, отправленное коллегой "мне для меня" - оно на рынке не крутится... :lol:
Разве что потомки... :cry:
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вс сен 09, 2007 1:00 pm

день добрый,
вот,..............новые поступления :)
Вложения
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн сен 10, 2007 8:32 pm

Виталий, Ваши новые поступления не такие уж и новые, чувствуется источник давний и не очень любит "душевные" вещи, работает все больше "станочником". Хочется увидеть что-нибудь такое, что бы зацепило...
1.Львов. Конверт немного озадачил.Штамп "500коп" - киевский, но с этим штампиком в Киеве такие не ходили. Марка "1-00 на 1к" - из Гетьманского сувенирного листа. На лицо отправление филателиста, который претендовал на оригинальность. В свое время я видел разные перетарификации, в т.ч. и сделанные в подпольных условиях, в единичных экз. Похоже это что-то из "народного творчества", но 100% не даю.
2.Ровно. Рядовая перетарификация 9+9. От филателиста к филателисту. Особой ценности не представляет.
3.Ровно. То же, что и предыдущее, но в связи с надписью "2,93" в штампике "оплачено", перетарификация "к003к" уже как бы и не нужна. Написали бы "2,90" - получились бы три последовательные перетарификации (смешанная франкировка).
4.Ровно. Смотрю на конверт, сделанный "для интересующихся" и плачу. Было бы прикольней, если бы В.Руденко поставил все шесть штампиков по-вертикали.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт сен 11, 2007 4:20 pm

Так же, это всё фальшивки которые наделали филателисты?или что то ряально могло пройти почтой?
Спасибо.
Виталий. :)
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт сен 11, 2007 6:39 pm

Это не фальшивки, судя по сканам, но... Уже этой темы касались когда-то раньше. На первый взгляд почту нормально прошли все 4 конверта. Из них 2-й и 3-й совершенно ординарные вещи, таких десятки или сотни тысяч. На 1-ом возможно перетарификация фальшивая (на скане не видно, даже при увеличении), а марку почта не клеила, потому что в нормальном почтовом обращении Гетьманские листы во Львове не были. Вывод: "дизайн" отправления задуман и осуществлен филателистом. А все, что вылезает за рамки нормального почтового обращения, мне не нравится. Это совсем не означает, что я правильный а все остальные нет, это у меня бзык такой. У меня есть единомышленники. Винить кого-то, что он не понимает, как бы это сказать...почтовой эстетики (во придумал!) не могу, потому что уважаю чужое мнение, даже если оно не совсем "эстетично", опять же на мой взгляд. 4-й проштамповал отправитель и послал себе же, на конверте его ФИО, его почерк, да и доступ к штампам в свое время он имел. Почта не залазит штампами на две адресные линии, максимум что-то сверху могла зацепить. Мою иронию на счет вертикально расположенных штампиков, думаю, Вы должны были уловить?

Такие конверты спокойно могут находиться в коллекции, но как дополнение к другим хорошим реальным позициям, опять же лично мое мнение. Если что, извините за резкость.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт сен 11, 2007 8:48 pm

Спасибо большое за ответ,
да и извинятся я думаю не надо-каждый имеет право на своё мнение :)
Предлогают ещё парочку конвертов от Руденко,что подскажите делать - брать или нет?
Спасибо за ответ.
С уважением,
Виталий.

П.С. Отдельное спасибо за каталог-очень хорошая книга :wink: могу только всем посоветовать.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт сен 11, 2007 9:02 pm

один из конвертов
Вложения
228226622.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт сен 11, 2007 10:09 pm

Увеличил скан, похоже на фальшь. Посмотрите в каталоге на эти вещи есть описание фальшивок
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Пт сен 21, 2007 11:52 pm

День добрый,
хочу спросить,если можно это почтовое отправление отнести к провизориям Украины?
Спасибо.

дата на штемпеле - 21.04.93
Вложения
54.jpg
55.jpg
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб сен 22, 2007 1:59 am

Виталий писал(а):хочу спросить,если можно это почтовое отправление отнести к провизориям Украины?
Наверное, нельзя. Потому что никаких самопальных марок или переоценок тут нет. Обычное использование 1-го стандарта.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб сен 22, 2007 5:45 am

Согласен, ничего провизорного. Оплачено точно в тариф (Тариф-3) для частных лиц заказное за рубеж первого веса - 90 крб.
Ответить