Провизории Украины

Модератор: YuriyV

Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Пн окт 23, 2006 3:48 pm

Хотелось бы получить консультацию о локальных надпечатках и провизорных выпусках стран СНГ , в данном случае - Украины .
Так , как я вернулся к филателии в конце 97-го , а собственно обращение провизориев было прекращенно гораздо раньше , то мне оставалось только принимать на веру туманные обьяснения диллеров , что мол статус продаваемого ими товара не имеет определённого статуса и другие "бла - бла - бла" . Цены на эти вещи - весьма не высокие , даже весьма . Ну и набралось преизрядное колличество . Заранее знал , что это - "низкохудожественные поделки" , но с чем чёрт не шутит , вдруг да попадётся что реальное ? Мода на эти "провизории" в Израиле сошла на нет , слишком большое предложение "фантастики" убило интерес к этой теме . Странно , что именно Украина стала мировым рекордсменом по поставке на рынок "провизорной" фальши . Какие предпосылки были именно на Украинской почте , или у местных филателистов к производству такого "широкого ассортимента" ? Ведь политическая нестабильность имеет место во многих уголках З.Ш. , но ни один из регионов так не подвержен к выпуску именно фантастики . Даже знаменитые Эмираты остались за бортом .
В Украине были изданы каталоги по провизориям , включают ли они только реальные выпуски , или в них присутствуют так же и богусы ?
Я вешаю несколько иллюстраций и хотелось бы получить разьяснение .
Вложения
3zubetz.jpg
3zubetz.jpg (13.04 КБ) 17728 просмотров
93.jpg
(13.22 КБ) 17058 скачиваний
podkova.jpg
(14.1 КБ) 17054 скачивания
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн окт 23, 2006 5:56 pm

О легитимности выставленых марок:
(Хочу сразу предупредить, что здесь и далее выражается только моё личное мнение без претензий на истину в последней инстанции). Итак:
1) podkova.jpg - "ахтунги".
Ранее никогда не встречал. По крайней мере не помню таких.
2) 93.jpg - "ахтунги".
6 крб с "похоронным" венком - выпуск г.Стрый;
70 крб - не встречал ранее.
3) 3zubetz.jpg - "чудо - юдо".
Непонятный выпуск. Где номинал? Вряд ли во время выпуска номинал в 1 копейку был актуален.

На прикреплённой картинке помоему похожая марка. Никакой нагрузки в смысле тарифа она не несёт. Да и трезубец стоИт как на самой марке, так и на конверте. Странно.
А надпечатки на моём скане и на 3zubetz.jpg помоему совпадают?
Кстати, есть ещё один конверт с этой маркой для обмена.
Вложения
Каменка-Бузька, Львовской.<br />Видать чел просто решил пропиарить День Соборности Украины и национальную символику. Письмо ведь от военнослужащего. :-)
Каменка-Бузька, Львовской.
Видать чел просто решил пропиарить День Соборности Украины и национальную символику. Письмо ведь от военнослужащего. :-)
Kamianka-Buzka.jpg (51.06 КБ) 17712 просмотров
Последний раз редактировалось YuriyV Вт окт 24, 2006 1:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Сообщение AndreyR » Пн окт 23, 2006 11:30 pm

Вот, я тоже не могу выяснить, что это. Продавец уверял, что Мелитопль.
Вложения
ukrain.jpg
ukrain.jpg (30.8 КБ) 17707 просмотров
Обмен по филгеографии
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн окт 23, 2006 11:55 pm

AndreyR писал(а):Вот, я тоже не могу выяснить, что это. Продавец уверял, что Мелитопль.
Не Мелитополь. Это точно.
Это - "самопал". Или как мы называем - "ахтунг" :-)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн окт 23, 2006 11:57 pm

61Papa писал(а):Мода на эти "провизории" в Израиле сошла на нет , слишком большое предложение "фантастики" убило интерес к
этой теме.
Соглашусь. По своим наблюдениям, тоже отмечаю некоторый спад интереса по этой теме. Но мне кажется, что упал интерес именно "попсовой" публики. А интерес настоящих коллекционеров только увеличивается. Пускай даже не численно. Но качественно. Цены тоже растут. Несколько лет назад в Киеве настоящие конверты с провизориями продавались почти чуть ли не мешками и дёшево, где-то от 50 копеек (около 10 центов). Поток быстро иссяк. Цена поднялась к гривне-полторы. Потом ещё. Сейчас натуральные конверты попадаются редко. Самые часто встречающиеся вещи нефилателистического характера (например Киев, Чернигов, Николаев) продаются от 3-5 гривень и до 15-20. Редкие - за десятки, а то и сотни гривень за штуку. В году 2004 на eBay был всплеск предложений по провизориям. Попадались неплохие вещи нефилателистического характера. Цена была от 1,5 доллара. До сих пор жалею, что упустил один лот в 400 конвертов по цене около 250 долларов. Продавец был толи из Аргентины, толи из Бразилии. А сейчас на eBay только такие "ахтунги" и продаются.
В киевском клубе видел предлагают провизории листами. Серъёзные дядьки покупают их, обмениваются. Исследуют. Я пока что туда не влажу - опыта маловато. Пусть пока этим "зубры" занимаются. :-)
61Papa писал(а):Странно, что именно Украина стала мировым рекордсменом по поставке на рынок "провизорной" фальши. Какие предпосылки были именно на Украинской почте, или у местных филателистов к производству такого "широкого ассортимента" ? Ведь политическая нестабильность имеет место во многих уголках З.Ш., но ни один из регионов так не подвержен к выпуску именно фантастики.
Я думаю, причины тут уходят корнями в историю. И в менталитет и в традиции. Вспомним 18-й год. Сколько нашуровали тогда всяких локалов? Надпечаток трезубцев - сотни. Почти каждый город или посёлок отметился. Вот и сейчас. Только Советская власть пошатнулась, сразу же взялись за своё. :-) И выдумывать ничего не надо. Есть в Украине свои "заслуженые передовики" марочного производства. Например Мелитополь. Как смутное время - так фигачит своих выпусков поболее Киева. А что? Таковы традиции! Ещё со времён Мелитопольской земской управы. Нужно "держать марку" (в прямом и переносном смысле).
61Papa писал(а):Даже знаменитые Эмираты остались за бортом.
А зачем им провизории? У них вполне легально налажен выпуск всякой фил-макулатуры. Работёнка непыльная. А тут попробуй на
коленке соорудить всё, организовать. Ещё и по шапке могут дать... :-) Интересно, блин.
61Papa писал(а):В Украине были изданы каталоги по провизориям , включают ли они только реальные выпуски , или в них присутствуют так же и богусы ?
Конечно включают. Только те авторы, которые честные (Лобко например), так и предупреждают, что мол "выпуск в обращение не
поступал" или "известны только отправления филателистического характера". А "нечестные" так те намеренно раскручивают
выпуски, которые сами наверное и печатали. :-) С целью легитимизации последних. Иной раз возьмёшь в руки такое очередное
самопальное издание, так такого понапихивают. А всё туда же - "пальцы веером" :-)
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт окт 24, 2006 10:27 am

Странно , что именно Украина стала мировым рекордсменом по поставке на рынок "провизорной" фальши .
Ну, во-первых, была мощная кадровая база. По процентному соотношению "филателисты/люди" Украина в Сов.время была на ИМХО абсолютным лидером. Да и с культурой при Сов.власти всё в порядке, не сравнить со всякими арабами. УжА во-2, опять же, на ИМХО, тут политическая причина (надеюсь, если меня опять начнут пинать за политизацию, то не сразу и не больно). Кравчуковский период очень сильно притормозил рыночный переход Украины. А када масса продвинутых филателией к "товар-деньги-товар" и воспитанных ею в этом плане советского народа не имеет возможности реализоваться по-крупному - она начинает реализовываться сама, в том что сердцу милее...
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт окт 24, 2006 5:27 pm

Нашел в Сети ссылочки по теме:
  • http://myweb.wvnet.edu/~roman/ - хороший сайт. Правда на английском. Есть раздел об украинских провизориях. Их виды, классификация. Много другой интересной информации об украинских марках.
  • http://www.ukrainian-philately.info/menu.htm - ещё один англоязычный ресурс по украинской филателии. Есть обзор провизорных выпусков. И даже можно скачать ихний собственный каталог с ценами в формате Word. Хочу заметить, что я не обнаружил здесть среди представленого материала фантастики и всяких спекулятивных выпусков.
  • http://www.provizorio19.narod.ru/ - присутствуют провизории других стран, а так же явно жуткий дизайн. Но есть и неплохие позиции по провизориям Беларуси например.
  • http://www.ivki.ru/ikapustin/pro/pro.htm - хорошо представлены провизории СНГ. Автор выставил целую галерею ЦВ (перетарификации, и с эрзац-марками).
Кстати, не нашел в Большом фил.словаре определения термина "провизорий". Это уже обсуждалось где то? А то я привык провизориями называть именно эрзац-марки. А оттиска штемпелей на конвертах - "перетарификациями". Хотя понимаю, что всё это есть смешивание понятий...
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Ср окт 25, 2006 7:24 pm

YuriyV ,спасибо за ссылы . За первую рад особо - этот канадский рессурс умер года как 4 минимум . Правда , раньше на нём можно было видить каталог Лобко (очень не полностью) на английском , теперь только рекламу .
Псковский сайт - уникальный тормоз , даже с моим 1,5 мега я успеваю прочитать походя все новости .
Ну , хорошо , вернёмся сопственна в тему .
Предложениями с фантастнадпечатками действительно сбивают весь интерес . Но действительно оригинальные вещи видимо не уходили с почтой за границы Украины . Я проделал просто титанический труд , и бывая даже унижаясь просмотрел почтовые архивы сотни семей . Многие проживали раньше на "богатой традициями" Украине . В таких широко представленных в филателии городах , как Черновцы , Днепропетровск , Киев , Чернигов , Ивано-Франковск , Симферополь и т.д. Весь мой скорбный улов - 3 конверта :
1 - порванный на ошмётки из Черновцов
2 - с переоценкой гашенный в Запорожье
3 - белорусского Могилёва (1руб в рамке)
Ну и несколько Киевских 3зубцев , которых за мясо не считают . Может , такое не активное обращение оригиналов и несметное предложение коллег - филателистов и вырыло яму недоверия к провизориям .
YuriyV и ещё вопросик - о марке с 3зубцем на карточке . Если я не ошибаюсь , гашение 96-го года . До какого года на Украине разрешалось (?) , не преследовалось (?) обращение таких отправлений ?
Вложения
chernovzy.jpg
Левую Черновицкую снимал самолично с конверта , правую передали через знакомых
(17.95 КБ) 16999 скачиваний
zaporoze.jpg
Киевский провизорий на белой бумаге и вырезка с переоценкой
(27.15 КБ) 16999 скачиваний
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Ср окт 25, 2006 7:46 pm

А теперь , с согласия админа , буду вешать ахтунги в надежде ...
Вложения
ahtung 5.jpg
ahtung 5.jpg (15 КБ) 17671 просмотр
ahtung 4.jpg
ahtung 4.jpg (20.57 КБ) 17671 просмотр
ahtung 3.jpg
ahtung 3.jpg (16.53 КБ) 17671 просмотр
ahtung 1.jpg
ahtung 1.jpg (30.51 КБ) 17671 просмотр
ahtung 2.jpg
(13.96 КБ) 16997 скачиваний
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт окт 26, 2006 2:29 pm

61Papa писал(а):Предложениями с фантастнадпечатками действительно сбивают весь интерес . Но действительно оригинальные вещи видимо не уходили с почтой за границы Украины.
Мне кажется, что оригинальные вещи всё же ходили на зарубежной корреспонденции. Конечно, за границу всегда старались отправлять что нибудь попрезентабельнее. Но в условиях тотального дефицита (марочного в том числе) было не до жиру. И провизориями таки оформляли зарубежные отправления. Приходилось видеть таковые.
61Papa писал(а):Я проделал просто титанический труд , и бывая даже унижаясь просмотрел почтовые архивы сотни семей . Многие проживали раньше на "богатой традициями" Украине... Весь мой скорбный улов - 3 конверта
Да, не густо для такого объёма. Но это иллюстрирует относительную уникальность провизориев. Именно оригиналов. Я сам в тот период (1992-96 гг) марками вобще не интересовался - не до них было. И с того времени в семейном архиве осталась всего одна марка на вырезке (1крб, "Киев №12" по Лобко) в жутком состоянии. Это мама по доброте душевной оторвала от конверта в своё время и сунула мне в руки. А я её в свою очередь - в альбом. И забыл о ней на несколько лет. :-) Пока в 2002 году не вернулся к филателии и не начал выяснять, что это за "чудо" такое. И внутри страны, конечно, ходило их немало. И кто сидел на пересечении этих потоков подтверждает это. Так мужики в клубе, вспоминая то время, рассказывали, как из редакции газеты таскали мешками корреспонденцию. Почти все конверты были или со штемпелем перетарификации или с провизорной маркой. Продавали оптом. Куда оно всё делось? Лежит гдето. Много, говорят, вывезено было за рубеж. Некоторые дельцы ездили по всей Украине, по областными и районным центрам. Скупали тысячами. Местные филателисты избавлялись от этого материала за пару-тройку сотен зелёных. Некоторые за тысячу. Были довольны.
61Papa писал(а):Может , такое не активное обращение оригиналов и несметное предложение коллег - филателистов и вырыло яму недоверия к провизориям.
Моё мнение таково, что очень мало информации. Народ брал всё подряд, а потом оказалось, что зря. Большая часть - подделки или фантастика. Один мой знакомый из Днепропетровска хвалился, что в своё время вложил несколько тысяч долларов в провизории и доволен. Я посмотрел - 99% фил.фуфло. Но продаётся понемногу...
Хотя со временем информация появляется. И интерес к хорошим вещам растёт. Большое спасибо таким авторам как Лобко.

Ещё одна причина "нераспространённости" провизориев - уникальность каждого отправления. Каждый конверт интересен сам по себе. Поэтому каждый коллекционер оставлят в коллекции не 1 конверт, а десятками одинаковых. А если чистые, то листами. Т.к. часто только имея полный лист, можно судить об оригинальности или поддельности. :-)
61Papa писал(а):YuriyV и ещё вопросик - о марке с 3зубцем на карточке . Если я не ошибаюсь , гашение 96-го года . До какого года на Украине разрешалось (?) , не преследовалось (?) обращение таких отправлений ?
Это не карточка, а конверт. Самый обычный. Гашение действительно 96-го года. Я затрудняюсь ответить до какого года ходили провизории. Обычно их хождение заканчивается 95-м. Но могли ещё из предыдущих запасов дореализовывать. Как я понимаю никто никогда особо не ограничивал и не запрещал их обращение. Прекратили ходить, как появилось марок в достатке и инфляция успокоилась. А это как раз конец 95-го. А ввод гривни в осенью 96-го окончательно стабилизировал ситуацию.
Конечно официальные власти выпускали циркуляры с запретами. Но реально, на обращение местных ЗПО смотрели "сквозь пальцы". Потому то так много всяких подделок и откровенной туфты прошли почту. Поди разберись почтовому работнику где кто и что выпускал во время той вакханалии. Я видел в клубе продают конверты с наклееными марками рисоваными детьми, прошедшие почту. "Симпатишные" такие финтазии на тему гос.символики и патриотизма. Надо будет как то купить их, если не продались ещё. Тогда покажу.
Теперь по поводу экспонатов моё мнение:
  • zaporoze.jpg - левая марка "Киев-45" (здесь и далее номера по Лобко), май 1992. А правая - вырезка с перетарифицированого конверта, кстати не характерного для Запорожья. Скорее Киев. Но не это факт. К тому же конверты могли централизовано рассылаться на места с того же Киева.
  • chernovzy.jpg - левая марка кажется Черновцы-71. С этим выпуском не знаком. Судя по невысокой каталожной цене - тираж был большой. Имела реальное хождение. Правая - симпатичная Черновцы-224. Настоящая. :-)
Последний раз редактировалось YuriyV Чт окт 26, 2006 6:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт окт 26, 2006 2:56 pm

61Papa писал(а):А теперь , с согласия админа , буду вешать ахтунги в надежде ...
Начнём с того, что админ у нас ничего не запрещает (почти). Власть у нас народная, почти Советская, даже слово "админ" у нас пишется с маленькой буквы. :-) Поэтому вешаем всё что соответствует девизу "Филателия. Только филателия. Ничего кроме." :lol:
Итак:
  • ahtung 2.jpg - Действительно "ахтунги". Левая (Винницкая) довольно распространённая. Прикольная. Чуть позже покажу чтО у меня есть. Правая - комментариев нет. Может Гарри когда нибудь зайдёт и расскажет о ней что нибудь.
  • ahtung 1.jpg - сразу "фтопку" :-)
  • ahtung 3.jpg - левая - кажется подделка третьего выпуска г.Николаева. Подробнее см. Лобко (сканы Untitled-54 и -55). Правая - не знаю. Встречал на конвертах в фиолетовом и черном цвете.
  • ahtung 4.jpg - Левая - не знаю. Средняя - скорее всего Мелитополь-42. Правая - не знаю точно, но уверен, что "ахтунг".
  • ahtung 5.jpg - "Ахтунги", без вариантов.
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Чт окт 26, 2006 7:29 pm

YuriyV , спасибо за ответ .
ahtung 4 был мне представлен , как "Черкассы" .

Сопственно запасы ахтунгов подходят к финишу - последний замес :
ahtung 12 , 500-ки - типа "Миргород"
ahtung 14 , левая , страшно сказать - "Новогригорьевка"
Вложения
ahtung 14.jpg
(21.91 КБ) 16978 скачиваний
ahtung 13.jpg
ahtung 13.jpg (22.67 КБ) 17652 просмотра
ahtung 12.jpg
(22.17 КБ) 16978 скачиваний
ahtung 11.jpg
(21.37 КБ) 16978 скачиваний
Последний раз редактировалось 61Papa Чт дек 21, 2006 10:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт окт 26, 2006 8:41 pm

61Papa писал(а):Сопственно запасы ахтунгов подходят к финишу - последний замес :
ahtung 12 , 500-ки - типа "Миргород"
ahtung 14 , левая , страшно сказать - "Новогригорьевка"
Да, "чем дальше в лес, тем толще партизаны"... :-)
Приговор один: "Казнить нельзя помиловать". Хотя в этой жизни всё может случиться. На прошлой неделе беседовал с Лобко. Так вот Григорий сказал, что в готовящийся новое издание его каталога внесены новые позиции. За прошедшие 6 лет с момента выхода предыдущего издания, его коллекция приросла новыми экспонатами. Причем весьма неожиданными. Так что расставлять запятую в приговоре может быть рано? :-) Поживём - увидим.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт окт 26, 2006 9:42 pm

Обещаная илюстрация по Виннице. Колортный выпуск. Оригинальный цвет и дизайн. :-) На приведённом скане филателистическое отправление из Винницы в Беларусь. На переднем плане - серия этих марок (не знаю полная ли?). Обратите внимание последняя марка серии с номиналом типа "подставить требуемую цифру". :-) Это то и "убивает" эти марки - они не могут быть ни официальными ни полуофициальными. Прямая возможность к злоупотреблениям.
Вложения
Винница
Винница
Vinnitsa.jpg (49.15 КБ) 17647 просмотров
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Чт окт 26, 2006 9:46 pm

Серия полная , у меня только нет марки с пропуском номинала
Ответить