Обсуждение каталога Лобко 2007

Модератор: YuriyV

VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Сообщение VZV » Вт июн 15, 2010 5:20 pm

Ув. Графоман!
1) Согласен. Но именно потому и поставлен штампик. Более того, скажу, что многие малые населенные пункты(села,ПГТ и др.) вообще не клеили марки (их не было), а просто ставили на конверты СССР овальный штампик "ДОПЛАТИТЬ" или другие, обозначающие доплату. Даже без календарного штемпеля.
2)Реальных примеров я имею немало на конвертах и они, кстати, есть в каталоге. Но здесь Вы говорите о конверте, который показал Юрий. Он здесь говорит о марках СССР, которые не участвуют в франкировке. Он прав на 100%. такое встречается. И такие отправления я не предлагаю на рассмотрение. Они были! и все тут...
Я привожу только то, чего нет в каталоге или предлагаю уточнения, или дополнения.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вт июн 15, 2010 11:38 pm

VZV писал(а): 1) Согласен. Но именно потому и поставлен штампик. Более того, скажу, что многие малые населенные пункты(села,ПГТ и др.) вообще не клеили марки (их не было), а просто ставили на конверты СССР овальный штампик "ДОПЛАТИТЬ" или другие, обозначающие доплату. Даже без календарного штемпеля.
Ну вот Вы сами себе противоречите. Если все так просто было везде и достаточно одного штампика (заменявшего знак оплаты), то нафига огород городить и еще марки клеить?
VZV писал(а): 2)Реальных примеров я имею немало на конвертах и они, кстати, есть в каталоге. Но здесь Вы говорите о конверте, который показал Юрий. Он здесь говорит о марках СССР, которые не участвуют в франкировке.
Да я и не сомневаюсь в существовании условных переоценок. И речь идет о показанном Вами конверте. Я спрашиваю - есть ли еще конверты, оплаченные условной переоценкой марок в той же переоценочной пропорции, отправленные из того же почтового отделения (или хотя бы города), но без штампика "оплачено полному тарифу"? Думаю, что нет. А если нет, то выводы о существовании условной переоценки в конкретном населенном пункте пока что безосновательны. Как и сказал Юрий - "в карантин".
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср июн 16, 2010 3:55 am

graf0man писал(а):... Как и сказал Юрий - "в карантин".
Рано пока закрывать вопрос. Хотелось бы ещё услышать мнение на сей счёт наших опытных коллег. Таких как Апрель, lhp, Антифриз.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Ср июн 16, 2010 2:26 pm

Ну как по мне, то замечание такого рода:

- во время действия Тарифа-2 УСЛОВНАЯ переоценка марок СССР НЕ производилась (остатки марок СССР использовались ПО НОМИНАЛУ).

А посему .............
VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Обсуждение каталога Лобко 2007

Сообщение VZV » Сб июн 19, 2010 2:33 pm

К сожалению, Северодонецк только один. Хоть он у меня давно. Уверен, что их сотнями не появится, по понятным причинам. Но, дай Бог! Позже покажу Николаевскую обл.
Обратил внимание, что большее доверие на форуме вызывают казённые отправления, чем частные. Буду показывать "казёнку"...
Антифризу. Цитирую каталог: "условная местная переоценка почтовых марок СССР". Загляните, пожалуйста, в каталог Лобко. Я обсуждаю именно этот каталог, он мне ближе по духу- он отражает новую историю Украины. Пусть в нём не всё безупречно, но такие выпуски приводятся. Надеюсь, толк будет. Мы же не депутаты ВР...
Ах, Львов! Эх, Львов! Ох, Львов! Реальный пример.
В какой-то мере,-ответ ув. Графоману!
Весной 1993 г. был месяц во Львове. Каждое воскресенье посещал местный фил. сход. И каждый раз на сцену ДК выходил какой-то ОЧЕНЬ ответственный активист из фил. общ-ва Львова и громко объявлял:"Шановнi колеги! Прошу уваги! Зараз на фiл.ринку Украiни з\явилось дуже багато так званих мiсцевих випускiв...
Це э неофiцiйнi самодруки. Будьте уважнi! Не купуйте цих речей. В Украiнi э тiльки 2 офiцiйнi надруки- це киiвський та львiвский. Бiльш нiяких!!!":( Глаза на лоб!
Убедительно? Похоже, что да!
После таких объявлений многие даже от обмена вежливо отказывались (естественно, я брал с собой некоторый материал), терзались в сомнениях, хотя было заметно, что очень хотели...
Мало того, у приезжего запорожца (мы позже познакомились) та же проблема...
Справедливости ради скажу, что нашлось 2-3 "недисциплинированных" львовянина, с которыми удалось наладить контакт. Боюсь ситуации, когда выплеснули с водой и ребёнка...
Вопрос ко всем!
Имею лист 5 крб. Купил на ПОЧТАМТЕ во Львове в 1993г. в конце марта. В какталоге приведено описание подлинников и фальшивок. Он (лист) никуда не вписывается по своим признакам:
1). надпечатка выходных данных справа, у Киева-3 вверху;
2). цвет;
3). прорисовка вертикальных линий имеет неровности как у оригинала Киев-3;
4). буква "р" имеет разрыв дужки ;
5). все сдвиги марок в точности совпадают с оригиналом Киев-3, а вот точки и штрихи-нет, хотя имеются в др. местах.
Купил. Обрадовался! появились в "Михеле", но 5 крб. -нет.
Появился каталог Лобко (1, 2 выпуски)- 5 крб нет!
Давайте что-то думать! Или отнести к киевским недофальсификатам, или к лывовским фальшивкам, которые не известны. Неужели львовяне ничего не скажут?!
VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Обсуждение каталога Лобко 2007

Сообщение VZV » Сб июн 19, 2010 2:45 pm

фотографии добавлю позже.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Обсуждение каталога Лобко 2007

Сообщение YuriyV » Сб июн 19, 2010 5:42 pm

VZV писал(а):Позже покажу Николаевскую обл.
Любопытно.
VZV писал(а):Обратил внимание, что большее доверие на форуме вызывают казённые отправления, чем частные. Буду показывать "казёнку"...
Отчего же? Есть масса частных писем, не вызывающих сомнения. Особенно в адрес гос.учреждений, редакций и т.п. Да и обычные нефилателистические письма граждан зачастую достаточно легко определить на глаз.
VZV писал(а):Антифризу. Цитирую каталог: "условная местная переоценка почтовых марок СССР". Загляните, пожалуйста, в каталог Лобко.
Как на меня, очень убедительны доводы у Антифриза.
VZV писал(а):Ах, Львов!
...
каждый раз на сцену ДК выходил какой-то ОЧЕНЬ ответственный активист из фил. общ-ва Львова и громко объявлял
...
Убедительно? Похоже, что да!
Тот самый случай, когда история сама отрегулировала и, в основном, отделила мух от котлет. Впрочем этим отделением мы и продолжаем сейчас заниматься. :-)

VZV писал(а):Имею лист 5 крб. Купил на ПОЧТАМТЕ во Львове в 1993г. в конце марта. В какталоге приведено описание подлинников и фальшивок. Он (лист) никуда не вписывается по своим признакам:
Скан нужен.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Обсуждение каталога Лобко 2007

Сообщение Антифриз » Сб июн 19, 2010 5:56 pm

VZV писал(а): Антифризу. Цитирую каталог: "условная местная переоценка почтовых марок СССР". Загляните, пожалуйста, в каталог Лобко.
Цитирую каталог:
"Марки применялись для оплаты всех видов почтовых отправлений только в пределах Украины. Франкировать корреспонденцию марками, находящимися на руках у населения, запрещалось" (стр.178, выделено мной)
Приведенный Вами конверт адресован в Россию. Т.е., согласно существующим на то время требованиям, такая франкировка нелегитимна (для заграницы). Хотя работники почты, в большинстве своём, сами не знали - что легитимно, а что нет. И, вполне возможен такой диалог:
- дайте конверт на Россию
- да вот эти тоже туда подходят (других нет - начальник распорядился на все вот эти марки наклеить)
VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Сообщение VZV » Пт июл 02, 2010 3:36 pm

Ув. коллеги! Со всеми вами трудно не согласиться. В чем-то в большей степени, в чем-то в меньшей.
Да, Юрий, именно этим мы и занимаемся. Но я просто жалею, сколько "вкусных котлет" не съел, отделяя мух.
Предлагаю по Северодонецку сделать "перекур". Не хочу быть назойливым, но тогда в 93 году со сцены ДК звучали фразы и о нелегитимности отправлений за границу. Это подчеркивалось! Остановимся пока на последнем, очень вероятном, предложении Антифриза.
Так как на форум нельзя отправить фото больше200Kb, то я могу желающим отправить фото Львова на e-mail.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт июл 02, 2010 3:44 pm

VZV писал(а):...тогда в 93 году со сцены ДК звучали фразы и о нелегитимности отправлений за границу. Это подчеркивалось!
То для администрации было желаемое. А действительное стало совсем наоборот! Сколько существует абсолютно легитимных отправлений за рубеж почти со всех регионов...
VZV писал(а):Так как на форум нельзя отправить фото больше200Kb, то я могу желающим отправить фото Львова на e-mail.
Мне отправьте. Я выложу сюда.
VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Сообщение VZV » Вс июл 04, 2010 9:06 am

стр.195-7. Николаев-1-2.
Для этих выпусков нет тарифа 1. Если считать эти выпуски легитимными для зарубежья, то предлагаю ввести!
стр.198-9. Николаев-3.
Неправильная нумерация марок 17 и 18. Поменять местами!
стр202. Николаев-5.
Марка 33-в 40крб. 3 полоска в листе. Смещение рис. рамки внизу. Первая марка в полоске с точкой, 8 марка- низ рамки отделён. Предлагаю соответственно оценить. Подходит название "древнегреческий орнамент","меандр" или... Не умничаю :), просто предлагаю.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс июл 04, 2010 5:11 pm

Сканы?
VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Сообщение VZV » Вс июл 04, 2010 11:15 pm

Извините, не понял, какие сканы нужны? Не готовил. Работа с каталогом и все... Марка 33-в 40крб.- просто посмотреть лист.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс июл 04, 2010 11:51 pm

VZV писал(а):Извините, не понял, какие сканы нужны? Не готовил. Работа с каталогом и все... Марка 33-в 40крб.- просто посмотреть лист.
Эта фраза непонятна:
VZV писал(а):Для этих выпусков нет тарифа 1. Если считать эти выпуски легитимными для зарубежья, то предлагаю ввести!
Как я понял, она подразумевает наличие отправлений в указаный тариф за рубеж. Хотелось бы на них взглянуть. Или я неправильно что то понял?
VZV
читатель форума
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:53 pm
Откуда: Николаев

Сообщение VZV » Пн июл 05, 2010 10:40 am

Николаев-1-2. Для них нет тарифа1 в каталоге, разумеется. К сожалению некоторых № марок на отправлениях у меня нет.
Привожу 2 фото.
По марке 33-в 40крб. фото нет, т.к. был уверен, что этот лист есть у кого-нибудь из форумчан, но если надо, сделаю позже.
Вложения
кат. Лобко 2007 №1А;№2А-2шт. №5А-4шт. 14x24см._1.jpg
кат. Лобко 2007 №2А-1шт;№9А-1шт;№10А-1;№4Б-1шт;№5Б-4шт 30x23см._1.jpg
Ответить