Славянск, Донецкой

Модератор: YuriyV

Ответить
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Славянск

Сообщение YuriyV » Ср дек 30, 2009 8:18 am

Вот такой конвертик. Квитанция ф.47

Отправлен из ПО Славянск-5. В каталоге его нет. :-)
Вложения
ЗП для предприятий. Дата: 27-08-93 в Тариф-4 (24крб).
ЗП для предприятий. Дата: 27-08-93 в Тариф-4 (24крб).
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Славянск

Сообщение lhp » Ср дек 30, 2009 11:09 am

YuriyV писал(а):Вот такой конвертик. Квитанция ф.47 Отправлен из ПО Славянск-5. В каталоге его нет. :-)
Самое нормальное отправление из этого региона. Естественно все ПО Славянска охватить в каталоге не смог. Поздравляю с находкой! Вцелом по Украине кв.ф.47 встречаются не часто - поэтому конверт можно причислить к маленькой жемчужине коллекции. Лет через так 10 подобные вещи будут выделяться на общем "стандартном" марочно-провизорном фоне. Я говорю это к тому, что в коллекции через 10 лет подбавятся другие конверты, а вот таких будет мало. Это только мое предположение, но оно основано на какой-никакой статистике 8) . Прекрасный подарок себе к Новому году.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Славянск

Сообщение YuriyV » Пн янв 04, 2010 7:51 am

lhp писал(а):Самое нормальное отправление из этого региона. Естественно все ПО Славянска охватить в каталоге не смог. Поздравляю с находкой!
Думаю, имеет смысл добавить информацию в нашу страницу дополнений к Каталогу? Будут какие либо рекомендации?
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Re: Славянск

Сообщение graf0man » Пн янв 04, 2010 11:12 am

YuriyV писал(а):
lhp писал(а):Самое нормальное отправление из этого региона. Естественно все ПО Славянска охватить в каталоге не смог. Поздравляю с находкой!
Думаю, имеет смысл добавить информацию в нашу страницу дополнений к Каталогу? Будут какие либо рекомендации?
Рекомендации - добавить!
А вот еще на закуску - квитанция Славянска, в каталоге не описана.
Номер аппарата - 3.
Квитанция выбита 15.11.93, конверт отправлен 23.11.93 из 16-го почтового отделения (пришел 24.11.93).

p.s. по вики-дополнениям - желательна возможность просмотреть (и распечатать) все дополнения на одной странице.

p.p.s. желательно в явном виде писать, к какому выпуску сделано дополнение. Тут вот не написано, к какому ПО/выпуску сделано дополнение - "Дополнение к странице 272 Каталога-справочника". А в следующем разделе явно указано "ХАРЬКОВ-(180)". Вот так и нужно везде указывать.
Вложения
Славянск-3.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Славянск

Сообщение lhp » Пн янв 04, 2010 2:03 pm

graf0man писал(а):...А вот еще на закуску - квитанция Славянска, в каталоге не описана. Номер аппарата - 3. Квитанция выбита 15.11.93, конверт отправлен 23.11.93 из 16-го почтового отделения (пришел 24.11.93)
Здравствуйту уважаемый graf0man. Вашими усилиями дополняем каталог. Но хочу внести некоторые коррективы, думаю они не лишены логики, а если у Вас будет что возразить или добавить - пишите.

Меня сразу смутил разрыв в датах: 15 - на квитанции и 23 - на штемпеле, такое встречается редко, но встречается. Встречается в случае, когда в почтовом окошке продается конверт с уже наклеенной квитанцией (или маркой) или клиент приходит со своим конвертом и просит наклеить марку (в данном случае квитанцию). Т.к. номинал соответствует тарифу на простое письмо, то любой предполагаемый вариант подходит. После этого конверт запечатывается и опускается в почтовый ящик или отдается в почтовое окошко. Но здесь разрыв в датах - 8дней? Можно предположить, что "маркированный" конверт пролежал на витирине 8 дней. Оформление дизайна квитанций ПКА в Славянске было таким: на ПО ставили №№ отделений, на РУСе было "Славянск Донецк.О" - как в Вашем случае. Вот все исходные данные я написал, теперь можно определить откуда квитанция :idea:

Предполагаю, что в Славянском РУСе было несколько ПКА и установлены они были в разных почтовых окошках. ПКА № 4 описан в каталоге, ПКА № 3 - найден graf0manом . Сменный шрифт самой нижней строчки отличается от шрифта ПКА № 4. Отправитель письма пришел в РУС, купил конверт с наклеенной квитанцией (или ему ее наклеили) и ушел домой писать письмо. Через неделю он отправил его из 16-го отделения, из которого ему было удобней. Вот и вся история.

Так что YuriyV, принимайтесь за работу. Вас ждет "Славянск-(5)" и "Славянск-(РУС)" - Квитанция ПКА. аппарат №3. , если уважаемый graf0man не возражает.

P.S. Есть одно сомнение - на квитанции дата "15.11.8" что не соответствует году 1993. Но я часто встречал такое на харьковских ПКА. Осталось подтвердить этот сбой даты хотя бы еще одним подобным отправлением.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Re: Славянск

Сообщение graf0man » Пн янв 04, 2010 6:30 pm

lhp писал(а):
graf0man писал(а):...А вот еще на закуску - квитанция Славянска, в каталоге не описана. Номер аппарата - 3. Квитанция выбита 15.11.93, конверт отправлен 23.11.93 из 16-го почтового отделения (пришел 24.11.93)
Здравствуйту уважаемый graf0man. Вашими усилиями дополняем каталог.
Здравствуйте, уважаемый Григорий :)
Ради дополнений я это все и написал-отсканировал.
lhp писал(а): Но хочу внести некоторые коррективы, думаю они не лишены логики, а если у Вас будет что возразить или добавить - пишите.
Есть что добавить :)
lhp писал(а): Меня сразу смутил разрыв в датах: 15 - на квитанции и 23 - на штемпеле, такое встречается редко, но встречается. Встречается в случае, когда в почтовом окошке продается конверт с уже наклеенной квитанцией (или маркой) или клиент приходит со своим конвертом и просит наклеить марку (в данном случае квитанцию). Т.к. номинал соответствует тарифу на простое письмо, то любой предполагаемый вариант подходит. После этого конверт запечатывается и опускается в почтовый ящик или отдается в почтовое окошко. Но здесь разрыв в датах - 8дней? Можно предположить, что "маркированный" конверт пролежал на витирине 8 дней.
Разрыв в датах мне встречался и на других переоценках с помощью ПКА, не только в Украине, но и в России.
lhp писал(а): Оформление дизайна квитанций ПКА в Славянске было таким: на ПО ставили №№ отделений, на РУСе было "Славянск Донецк.О" - как в Вашем случае. Вот все исходные данные я написал, теперь можно определить откуда квитанция :idea:
Ну я эту квитанцию сразу к РУС отнес (в своих заметках). Написать здесь правда забыл. Потому и акцентировал внимание, что прошло почту из 16-го отделения.
lhp писал(а): Предполагаю, что в Славянском РУСе было несколько ПКА и установлены они были в разных почтовых окошках. ПКА № 4 описан в каталоге, ПКА № 3 - найден graf0manом . Сменный шрифт самой нижней строчки отличается от шрифта ПКА № 4.
Совершенно верно. И в каталоге другой написован, и на имеющихся в коллекции квитанциях аппарата №4 он другой.
lhp писал(а): Так что YuriyV, принимайтесь за работу. Вас ждет "Славянск-(5)" и "Славянск-(РУС)" - Квитанция ПКА. аппарат №3. , если уважаемый graf0man не возражает.
Не возражаю, конечно. Для того и разместил. Хотя, еще одно предложение по вики-дополнениям к каталогу - наверно будет не лишним указывать автора (обнаружителя) новых провизориев. Это льстит с стимулирует дальнейший поиск :-)
lhp писал(а): P.S. Есть одно сомнение - на квитанции дата "15.11.8" что не соответствует году 1993. Но я часто встречал такое на харьковских ПКА. Осталось подтвердить этот сбой даты хотя бы еще одним подобным отправлением.
Совершенно верно, я такое видел на Харькове (например, каталожные номера 56, 74-А, 91-А), а также на других размещенных сегодня мной в харьковской теме. Ну и на российских квитанциях такое тоже бывает.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт янв 05, 2010 6:42 am

Добавил на Вики "Славянск-(РУС) ПКА-3" и "Славянск-(5)". Зацените

Вопросы к lhp:
1. как быть с ценами? Будем указывать?
2. Неплохо бы создать описание для Славянск-(5). В принципе, можно скопировать из Славянск(4). Я только не уверен на счёт фразы "На обороте квитанции проставлялся оттиск календарного штемпеля". На просвет моего конверта штемпеля я не вижу. Хотя это не значит, что его там нет.
3. Если описание скопируем, то вероятно надо копировать и коэффициенты...

Вопрос к graf0man:
1. Указал кто нашел тот или иной конверт, используя форумное имя и ссылку на профиль. Нормально?
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вт янв 05, 2010 12:13 pm

YuriyV писал(а):1. Указал кто нашел тот или иной конверт, используя форумное имя и ссылку на профиль. Нормально?
Да отлично. Осталось все остальные описания привести к такому виду.
И дать каталожные номера :!:
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт янв 05, 2010 12:18 pm

YuriyV писал(а):Добавил на Вики "Славянск-(РУС) ПКА-3" и "Славянск-(5)". Вопросы к lhp:...1.2.3...
Заценил, то что надо! Что касается описания, то основное есть. В этих дополнениях главное - качественный скан. Цены и коэффициенты... никто не гарантирует, что они сейчас те, что были на момент написания каталога - оставляем коллекционерам место для полета мысли. Ориентир есть в каталоге.

Каталожных номеров дать не получится! Если по-смыслу нужно добавить индекс А,Б,В... - это возможно, а если нужно ставить новый №, то он будет повторять последующий, уже имеющийся! Поэтому переделывать каталог НЕ БУДЕМ каждый раз. Добавляем только информацию, необходимую для идентификации вещи. В моей просьбе прошу не отказать.

P.S. Когда пишу сообщение - смотрю "Обзор темы", а там абракадабра! Что делать?
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вт янв 05, 2010 12:33 pm

lhp писал(а):Каталожных номеров дать не получится! Если по-смыслу нужно добавить индекс А,Б,В... - это возможно, а если нужно ставить новый №, то он будет повторять последующий, уже имеющийся!
В таких случаях или дают номер, идущий после последнего в разделе (например, для Харькова последний был 91, значит новому можно дать 92 и т.д.), или дают номер с маленькой буквой (например, 55а для вставки между 55 и 56).
Без номеров все же как-то странно. Теряется "ориентир для обмена" (с) Филателия ;)
Ответить