Борисфен: пробы листов Киева-Львова и Черновцов

Модератор: YuriyV

Ответить
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Борисфен: пробы листов Киева-Львова и Черновцов

Сообщение YuriyV » Пт авг 28, 2009 3:41 am

По поручению форумчанина из США Andriy публикую его заметку на англоязычном форуме по провизориям в переводе с английского:

Andriy писал(а):хотел бы привлечь внимание коллекционеров, интересующихся провизорными надпечатками Киева, Львова и Черновцов, на существование печатных проб листов типографии "Борисфен.
На настоящее время я не встречал каких либо публикаций или упоминаний о наличии подобных вещей в коллекциях.
Два пробных листа, показываемых здесь, были использованы для приладки печати некоторых 'проб' для Львовской и Черновицкой почтовых администраций.

Лист 1. – Подгонка цвета. Возникает когда печатная плата принимает краску непечатной областью, так же называется "тенение".

Лист 2. – Был предварительно использован как приладочный лист для изготовления 45 коп надпечатки киевских трезубцев (печ.плата 2).

Интересной особенностью обеих листов есть то, что они предарительно использовались как приладочные для печати фирменных бланков Киевского Национального Банка.

Технические детали -
Размер листа: 203мм x 271мм
Бумага : 85г/м.кв, кремовая, простая, подобная газетной
Ераска: Pantone International Colour Standard 315

Хотелось бы услышать от уважаемых коллекционеров, сохранились ли ещё подобные листы где либо? Был бы признателен за любые Ваши комментарии.

Andriy
http://ukraine.mystampworld.com/index.p ... =114;image

http://ukraine.mystampworld.com/index.p ... =118;image

Оригинальный текст сообщения :
Andriy писал(а):For collectors who have an interest in the provisional overprints of Kyiv, Lviv and Chernivtsi, I would like to bring to attention the existence of printer's make ready sheets from the Borysfen printing works.
Todate I cannot locate any articles which may have been written about such items or know of similar items in collections?
The two 'make ready' sheets shown here, were both used used for the print set up of some of the 'Essays' for Lviv and Chernivtsi Postal Authorities.
Sheet 1. – showing 'catch up' of ink, this occurs when the printing plate accepts ink in the non-image areas, also referred as 'scumming'.
Sheet 2. – was previously used as 'make ready' for the 45 kop. Kyiv trident overprints (plate 2).
An interesting feature of both sheets is that they were both previously used as 'make ready' sheets
for the commercial printing of letterheading for 'Kyiv National Bank'.
Technical details -
Sheet size: 203mm x 271mm
Paper : 85gsm cream uncoated, similar to newsprint
Colour: Pantone International Colour Standard 315
I would be interested to hear if more of these 'make ready ' sheets are known to exist of have been recorded, collectors, your comments would be most welcomed.

Andriy
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт авг 28, 2009 5:52 am

тю... там регится надо, потом ещё подтверждения ждать...
Юрий, может тут картинку повесить, а не ссылку дать?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт авг 28, 2009 7:36 am

Не показывает? От зараза. Хотел сэкономить... :-)
Завтра повешу картинку сюда.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вс авг 30, 2009 6:39 pm

вот они :-)

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн авг 31, 2009 6:03 am

Ой, прошу пардону! На выходных заездили меня. Не успел.
Спасибо за помощь!
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пн авг 31, 2009 11:04 am

Ну чё ж, и свой покажу. "Львовский" клейнод. История такова. В 1992 г. зашел на свою старую работу. У электронщика вот такой листик показывает. Грю - "де взял". Та вот, отвечает, иду на работу, а возле дома на МУСОРКЕ пачка таких разбросана, много бракованных и просто затоптанных, отобрал самый "более-менее". В общем, конфисковал я этот листик :). Но кто его печатал - вопрос. Из полиграфии в том районе (Краснозвездный проспект) ничего особенного не знаю. Типография при ГСКТБ таким не занималась.
Про листик что сказать - на серой простой бумаге А4, краска близка к оригиналу, на полях нет сопроводительного текста, "Сагайдачный" с правильной буквой "ч" (в отличии от курсировавшего на рынке фальшака ). Настораживает "массовость" печати этой "пробы" (пачка на мусорнике, правда, не знаю, каких размеров она там была, и насколько много там было брака). Может кто то из умельцев готовил клише для очередного фальшака. Сказать трудно. Но оЧЧень близок к оригиналу.
Вложения
klejnod_1.jpg
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пн авг 31, 2009 12:07 pm

эх, надо ж было на мусорку бегом! :wink:
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Борисфен: пробы листов Киева-Львова и Черновцов

Сообщение Антифриз » Пн авг 31, 2009 3:50 pm

Andriy писал(а): ................
Интересной особенностью обеих листов есть то, что они предарительно использовались как приладочные для печати фирменных бланков Киевского Национального Банка.
.....................
Andriy
Нет ТАКОГО банка (и не было). А фирменный бланк - Киевского НАРОДНОГО банка (банк-однодневка тех лет).
Похоже на фуфло очередное. У марочного листа формат чуть другой будет - 206х282
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн авг 31, 2009 6:38 pm

Да, действительно - это иллюстрации прогоночных листов. И с абревиатурой НБ(Народный банк, это ж надо было додуматься обозвать его Нацбанком :D :shock: ) тоже были листы, и просто разноцветная бумага с разными прогонками. Эти листы даже служили прокладками между пачками марочных листов - это один из источников поступления к филателистам. В свое время фальсификаторы охотились за листиками на бумаге посветлее для сканирования марочных листов и изготовления поддельных печатных форм. Но, благо, не могли получить качественного скана по ряду причин. Где-то 5-6 штук таких прогоночных листов и у меня лежат без дела, получил их в подарок, когда изучал пробы Борисфена. На мой взгляд большого интереса не представляют, но это только мое личное мнение. Неужели такое уже есть в продаже? Знает кто-то?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт сен 01, 2009 10:19 pm

Ответ от Andriy:
Andriy писал(а): Приветствую коллег Антифриз и lhp в обсуждении моей темы о печатных пробах. Их суждения были весьма информативны - спасибо Вам обоим, особенно за то, что поправили меня с именем банка. Глядя на лист ещё раз, могу добавить, что адрес банка: 252001 Киев-1, ул. Сифиевская,21

Публикую ещё один скан, который может заинтересовать коллекционеров. Это такие же "Львовские клейноды" но опять же на бланке КНБ. Бумага по размеру такая же, краска - глянцевая (Reflex) синяя. Есть какие нибудь соображения?
Вложения
kleinod-lviv.jpg
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вт сен 01, 2009 11:59 pm

Andriy писал(а): Бумага по размеру такая же, краска - глянцевая (Reflex) синяя. Есть какие нибудь соображения?
Хотелось бы получить более качественный скан (mdi54@list.ru). А соображения какие - в то время "в стране с бумагой напряженка" © была. Скорее всего этим самым банком не был выкуплен заказанный тираж бланков. На ней и тренировалась типография (ведь размер бумаги меньше размеров бланка). В то время на этих бланках могли быть и реквизиты типографии (работали "по-советски" - учет и котроль обязательны, типографское оборудование всё на учете в соотв.органах). Может удасться "концы" найти. Настораживает интенсивность краски. От моего отличает надпись на боковом поле (но на фальшаках была надпись другого характера - корявее). Пока всё......... (гляньте букву "ч" у Сагайдачного - на скане плохо видно)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср сен 02, 2009 12:36 am

Антифриз писал(а):(ведь размер бумаги меньше размеров бланка)
Буду переводить, непонятно. Какой именно бумаги, какого именно бланка?
Антифриз писал(а):(гляньте букву "ч" у Сагайдачного - на скане плохо видно)
Чел похоже не в теме про букве "ч". Можно подробнее?
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Ср сен 02, 2009 12:44 pm

YuriyV писал(а):
Антифриз писал(а):(ведь размер бумаги меньше размеров бланка)
Буду переводить, непонятно. Какой именно бумаги, какого именно бланка?
Антифриз писал(а):(гляньте букву "ч" у Сагайдачного - на скане плохо видно)
Чел похоже не в теме про букве "ч". Можно подробнее?
Хотел сказат - "размер марочного листа больше размера бланка" :)
Ну а "ч" у фалшака "смотрит" в другую сторону (вертикальная зеркалка)
Ответить