Мелитополь - что это?

Модератор: YuriyV

Ответить
СанСаныч
член клуба
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:17 am

Мелитополь - что это?

Сообщение СанСаныч » Вс июн 07, 2009 8:28 pm

Собственно, среди массы надпечаток Мелитополя случайно на глаза попалось такое. Специально мне его никто не продавал, взял в куче "2 крб". Продавец сам не видел, что надпечатка странная. Я тоже увидел случайно.
Вложения
23.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Мелитополь - что это?

Сообщение lhp » Вт июн 09, 2009 9:39 am

СанСаныч писал(а):...Специально мне его никто не продавал, взял в куче "2 крб". Продавец сам не видел, что надпечатка странная...
Не хочу быть категоричным, но разговоры типа "попалось в куче", "продавец сам не видел" лично на меня с некоторых пор не очень трогают, даже если марка и стоит копейки. Шлепнуть подобную "3" на марку не представляет труда и материальных затрат. Смысл в такой надпечатке отсутствует напрочь, а так лишь бы поговорить-пофантазировать видя скан - лишено какого-либо смысла. А какие у Вас предположения?
СанСаныч
член клуба
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:17 am

Сообщение СанСаныч » Вт июн 09, 2009 10:23 am

Да черт его знает. Я бы еще понял, если бы это была какая-то завлекуха. А так... Вообще не представляю смысл той надпечатки. Да и тройка принципиально отличается от того, что печатали ранее. Не заю я, что это такое.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт июн 09, 2009 4:55 pm

Согласен, что разговор имеет смысл при наличии этой марки на реальном отправлении. Тогда можно оценить вменяемость этой вещи (отправитель/получатель, тариф и всё такое).
СанСаныч
член клуба
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:17 am

Сообщение СанСаныч » Вт июн 09, 2009 8:31 pm

Ни разу на отправлении не видел такого. Мне кажется, что это просто баловство какое-то. Бессмысленное и беспощадное... :lol:
Тройка похожа на типографскую литеру?
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт июн 09, 2009 9:41 pm

СанСаныч писал(а):...Тройка похожа на типографскую литеру?
Такую "3" можно легко сделать из полоски мягкой тонкой жести, предварительно аккуратно поработав инструментом (пинцетом, плоскогубцами), обмокнув торец в штемпельную краску можно натиражировать много раритетов, попутно удовлетворяются амбиции обладателя сомнительных самопалов :evil:
СанСаныч
член клуба
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:17 am

Сообщение СанСаныч » Вт июн 09, 2009 10:01 pm

Сомневаюсь, чтобы можно было сделать так аккуратно. Вернее, можно, наверное, но это столько долбаться... А главное - зачем? Я у продавца брал скопом все, у него больше Мелитополя не осталось... Я бы понял, если бы подбросил такую штуку вначале, а потом, когда я попросил его еще такое поискать - радостно предложил мне мегараритетов кучу, но дороже. :D А так это последняя закупка у него, вернее, даже не закупка, а обмен.
Григорий, Вы писали, что там деток привлекали к производству надпечаток. Может, был какой-то альтруист-шутник, решивший таким нехитрым способом увеличить платежеспособность марки? :lol:
СанСаныч
член клуба
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:17 am

Сообщение СанСаныч » Вт июн 09, 2009 10:02 pm

Интересно, а можно как-то определить разницу во времени при нанесении этих 2 штампов?
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пт июн 12, 2009 7:12 pm

Школьников привлекали к штамповке листов и выдавали почтовые принадлежности (штампы с рукоятками). Своего ничего "привнести" не могли, т.к. все происходило в присутствии почтовиков. А вот поиздеваться дома над марками, не для продажи, а себе в удовольствие, мог кто-угодно.
Раскрою страшную тайну: в детстве решил попробовать "проперфорировать" марку. Взял какую-то советскую гашенку (стоимость 2к), из стержня для шариковой ручки выдавил шарик и аккуратно молоточком переполовинил марку пополам. Потом вложил в альбомчик с другими гашеными марками 70-х. И представляете, нашелся-таки кто-то и купил вместе с некоторыми другими "вот такой дефект перфорации", продал его как простую марку за 2коп. Ну чем не Ваш случай :shock: :?: :!:
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пт июн 12, 2009 7:22 pm

lhp писал(а): Взял какую-то советскую гашенку (стоимость 2к), из стержня для шариковой ручки выдавил шарик и аккуратно молоточком переполовинил марку пополам. Потом вложил в альбомчик с другими гашеными марками 70-х. И представляете, нашелся-таки кто-то и купил вместе с некоторыми другими "вот такой дефект перфорации", продал его как простую марку за 2коп.
Вот так и рождаются РАРЫ :) . В каталог, случаем, не внесли эту "ошибку перфорации"? :). А то ведь Duck теперь спать спокойно не будет :) :) :)
СанСаныч
член клуба
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:17 am

Сообщение СанСаныч » Сб июн 13, 2009 1:55 pm

lhp писал(а):И представляете, нашелся-таки кто-то и купил вместе с некоторыми другими "вот такой дефект перфорации", продал его как простую марку за 2коп. Ну чем не Ваш случай :shock: :?: :!:
Так я вот тоже склоняюсь к такой версии. Только в моем случае папа умельца работал на местной типографии, наверное :D
Ответить