Непонятный штемпель.

Модератор: YuriyV

Ответить
Junior2
член клуба
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 4:04 pm
Откуда: Украина

Непонятный штемпель.

Сообщение Junior2 » Вт май 05, 2009 6:46 pm

Вот,попался такой конверт ,подскажите,что за "000".
Вложения
Изображение 418.jpg
Изображение 419.jpg
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Вт май 05, 2009 6:58 pm

Имхо тариф если оплачен, то ноль пробить не запрещается.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Junior2
член клуба
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 4:04 pm
Откуда: Украина

Непонятный штемпель.

Сообщение Junior2 » Вт май 05, 2009 7:35 pm

А в чём смысл??
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт май 05, 2009 8:19 pm

смысл прост - оплата произведена, в данном, конкретном месте, что, собственно и зафиксировано данным штемпелем.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Re: Непонятный штемпель.

Сообщение АВМ » Вт май 05, 2009 9:17 pm

Junior2 писал(а):А в чём смысл??
Предположения такие. Это штемпель или почтового отделения куда подали письмо, или это такой оттиск франкировальной машины отправителя. Скорее первое. Тогда он мог одновременно выполнять функции и проставления оплаты и календарного гашения при приеме. При подаче почта увидела, что все оплачено - она обнулила сумму и так шлепнула, в итоге оттиск это календарная дата приема. А если второе, то при совпадении дат - проставления оттиска организацией и дня подачи на почту - последние могли и не поставить оттиск о приеме к пересылке.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Junior2
член клуба
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 4:04 pm
Откуда: Украина

Непонятный штемпель.

Сообщение Junior2 » Вт май 05, 2009 9:51 pm

Кому нибудь что либо подобное попадалось?
Хотелось бы посмотреть.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Re: Непонятный штемпель.

Сообщение АВМ » Вт май 05, 2009 10:06 pm

Junior2 писал(а):Кому нибудь что либо подобное попадалось?
Хотелось бы посмотреть.
У меня есть где-то пара конвертов России. Но они современные - год эдак 2006. Штампы и нули организация ставила...
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Непонятный штемпель.

Сообщение MKS » Вт май 05, 2009 10:17 pm

Junior2 писал(а):Кому нибудь что либо подобное попадалось?
Хотелось бы посмотреть.
Хоть и не Украина, но та же фигня. :)

Изображение
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вт май 05, 2009 10:41 pm

МФШ с нулями встречались относительно "часто" по России, реже - по два-три "нулёвика" на одном конверте( "обычно" с двух сторон).
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Re: Непонятный штемпель.

Сообщение lhp » Пт май 08, 2009 7:31 pm

Junior2 писал(а):Вот,попался такой конверт ,подскажите,что за "000".
Уважаемый Junior2, так случилось, что в то время, когда шел вал провизориев, я на этом "Разноэкспорте" договорился получать отработанные конверты "за бутылку". Фирма занималась рассылкой различных товаров в счет оплаты за приватизационные сертификаты населения. Вал писем был огромным. Население высылало сертификаты, а в обмен получало какие-то бумаги на приобретение товаров в разных городах Украины. Естественно присылались и конверты маркированные со своим адресом. Разноэкспорт вкладывал туда свои бумаги. Если конверта с адресом получателя не оказывалось, то бумаги паковались в немаркированные конверты. На киевском почтамте "Разноэкспорт" арендовал п/я. Естественно все было поставлено на поток: приносились мешки (я не утрирую) с почтой на отправку и оператор в окошке все это пропускал через маркировальную машину, если на конверте оказывалась марка (как в Вашем случае), то нумератор обнулялся. Ручным штемпелем не пользовались наверное потому, что по окончанию обработки партии писем на машине снимались показания счетчика - сразу было известно сколько писем обработано и не надо пересчитывать весь мешок. После отправки в пустые мешки сваливалась новая почта из а/я и увозилась на фирму. Все оказалось очень просто и понятно. А я увидел конверт из фирмы, которая подарила мне массу информации по провизориям Украины, приятно вспомнить :) .
Junior2
член клуба
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 4:04 pm
Откуда: Украина

Непонятный штемпель.

Сообщение Junior2 » Сб май 09, 2009 4:35 pm

Вот уж действительно...! Спасибо за интересную информацию.
Ответить