Такое могло быть?

Модератор: YuriyV

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт апр 21, 2009 9:26 pm

1. Т.е. без каких либо документов, шансов признать это как имевший место факт нет?
2. А можно посмотреть на некоторые Луганские перетарификации из упомянутых 4-х десятков?
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср апр 22, 2009 9:54 am

Без каких-либо документов успешно существуют 95% украинских провизориев. Официально известны документы на "Киев-3" и "Львов", существует еще общий приказ на выпуски маркированной продукции заменяющей марки (читай провизории). Так что филателия без официоза как-то до этого существовала и существует. А что касается внутренних телеграмм-разрешений для служебного пользования, то почта их уничтожала в первую очередь по происшествии сроков хранения.

По Кировскому в каталоге есть информация (Луганская обл), иллюстрации постараюсь подобрать.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт июл 21, 2009 10:44 pm

Периодически попадаются подобные вещи: провизорий одного региона проходит почту в другом. В большинстве случаев всё просто -- филателисты развлекались.
Но вот нетипичный случай. Череповецкая редакция газеты "ВДВ". Провизорий Николаева из Крыма. Всё бы ничего, если бы не надпечатка 41 р.
Вложения
691768474.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт июл 23, 2009 9:37 am

YuriyV писал(а):...Но вот нетипичный случай. Череповецкая редакция газеты "ВДВ". Провизорий Николаева из Крыма. Всё бы ничего, если бы не надпечатка 41 р.
Во-первых, нет гарантии что этот оттиск нумератора поставили в почтовом отделении. В почтовое окошко конверт не сдавался, а был брошен в почтовый ящик. Хотя письмо успешно дошло, не факт, что 41р+9крб=50 (тариф 5 на Россию соответствует) на почте в Керчи применяли Николаевские марки и даже занимались дофранкировкой в такой способ!?
Мое мнение: отправитель шлепнул (по-моему резиновый) оттиск на имеющийся у него на руках конверт. Подобные наборы цифр и букв можно было купить в канцтоварах. Зная, что Керчь практиковала перетарификацию конвертов металлическим нумератором с цифрами другой конфигурации, моя версия имеет место быть.
Может еще есть мнения?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт июл 23, 2009 1:41 pm

Ах, да. На волнистый штемпель я как то не обратил внимания.
По моей информации (неофициальной) главный редактор или владелец (?) издания "ВДВ-Курьер" был филателистом. Думаю, он таким образом совмещал приятное с полезным. У меня есть несколько отправлений в адрес этого издания. Среди них много нефилателистических. Но есть и "стрёмные". Включая конверты из одного региона, франкированые провизориями другого региона. Например вот это:
viewtopic.php?p=25263#25263
Думаю это одно из "стрёмных", филателистических.
Но я его всё равно куплю... :-)
Ответить