Мелитополь?

Модератор: YuriyV

СанСаныч
член клуба
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:17 am

Сообщение СанСаныч » Пт янв 09, 2009 11:32 am

Каталог у меня уже есть, куда ж без него? :)
Меня просто немного смутило, что надпечатка "50 к.", а не "50", как в каталоге. Поэтому и спрашиваю.
И еще у меня вопрос. У меня таких мелитопольских марок было не так уж много, но у меня такое впечатление, что один и тот же тип надпечатки отличается деталями, вроде как несколько почти одинаковых штампов было???
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пт янв 09, 2009 1:35 pm

СанСаныч писал(а):Меня просто немного смутило, что надпечатка "50 к.", а не "50", как в каталоге. Поэтому и спрашиваю.
И еще у меня вопрос. У меня таких мелитопольских марок было не так уж много, но у меня такое впечатление, что один и тот же тип надпечатки отличается деталями, вроде как несколько почти одинаковых штампов было???
Уважаемый СанСаныч, Вас правильно смутило - пока марки с этим сюжетом были в наличии на марбазе Мелитополя, то их штамповали большим "50" и маленьким "50", а когда запасы марок закончились, появился новый штамп "50к" - так что реально штамповать уже было нечего :D . "Праздник души" в 93-м уже продолжили инициативные филателисты, одалживая новый штамп у почтовиков, и штампуя уже свои запасы марок. Каких марок больше сейчас бродит по коллекциям аматорских или почтовых - большой вопрос, отсюда и цена вопроса :D . Показанную марку на Вашем скане я считаю фальшивой, несмотря на то, что надпечатка сделана оригинальным штампом.

А что касается самих штампов, то их действительно было несколько комплектов, все они имели тенденцию истираться (мягкий металл) и деформироваться. А если принять во внимание, что все штамповалось вручную, то можно найти очень много отличий.
СанСаныч
член клуба
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:17 am

Сообщение СанСаныч » Пт янв 09, 2009 5:46 pm

Спасибо! В глубине души я так и думал. Просто решил перестраховатся. Значит эти 50 коп брать не буду. Пока еще не получил марку с первого скана. Как только получу - обязательно выставлю на всеобщее обсуждение. :D
СанСаныч
член клуба
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:17 am

Сообщение СанСаныч » Вс янв 11, 2009 3:50 pm

Вот что мне прислали. Немного отличается от первой марки, той, где всадник без головы.
Вложения
Мелитополь2.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вс янв 11, 2009 4:31 pm

Эта тоже нормальная
СанСаныч
член клуба
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:17 am

Сообщение СанСаныч » Вс янв 11, 2009 10:13 pm

Это какой номер по каталогу? Потому как есть у меня смутные сомнения...
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вс янв 11, 2009 10:28 pm

СанСаныч писал(а):Это какой номер по каталогу? Потому как есть у меня смутные сомнения...
№6 - 1р на 1к - Т1+Н6
СанСаныч
член клуба
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:17 am

Сообщение СанСаныч » Пн янв 12, 2009 12:20 am

А не №5? Вроде похоже...
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн янв 12, 2009 6:16 am

Очень похоже на №5
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн янв 12, 2009 10:25 am

Люди не заморачивайтесь. Предполагаю, что вопрос в номинале "1р". Постараюсь пояснить: здесь стоит оттиск Н6, но он немного деформирован и подизношен, подобных вариантов очень много, на иллюстрации в каталоге - красивый новый вариант. Что касается "большой единицы", то ее происхождение следующее: штамп пытались пристроить в маркировальную машину, молотком что ли ровняли - деформировали до больших линейных размеров. Потом сняли и продолжали очень короткое время штамповать вручную. Дальнейшую судьбу не знаю. Это редкий тип оказался. Позже покажу для сравнения на скане этот тип.
СанСаныч
член клуба
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:17 am

Сообщение СанСаныч » Пн янв 12, 2009 3:25 pm

Да, хотелось бы хоть посмотреть на то, каким оно все задумывалось :) Потому что мне выслали такое, что только с определенной долей фантазии можно назвать надпечатками - корявое, разболтанное, непропечатанное. Зато достаточно недорого :lol:
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср янв 14, 2009 10:52 pm

lhp писал(а):...Позже покажу для сравнения на скане этот тип.
Прошу прощения за отсутствие..., как и обещал, показываю три типа "Р", выглядит это приблизительно так:
Вложения
Мелитополь_1_разный.jpg
СанСаныч
член клуба
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:17 am

Сообщение СанСаныч » Ср янв 14, 2009 11:52 pm

Первая марка на Вашем скане и моя весьма похожи. Вторая и третья надпечатки 1 р - нет. Это вообще нормально такая куча пропуска тризуба?
ИМХО последний кварт - все же близко к творчеству. Или нет?
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт янв 15, 2009 12:06 pm

СанСаныч писал(а):Первая марка на Вашем скане и моя весьма похожи... Это вообще нормально такая куча пропуска тризуба?... последний кварт - все же близко к творчеству.
У первой марки другой тризуб, а "единичка" я уже говорил деформирована. На Вашей марке - просто изношена и оттиснута небрежно. Если есть возможность побывать в киевском клубе, то при сравнении "живых" марок все станет на свои места.
Первый и второй квартблоки куплены на почте Мелитополя, да действительно вот такое без тризубов и мне бросилось в глаза :shock: . А что касается последнего квартблока, думаю, действительно штамповали по заказу. Этот квартблочек достался мне от филателиста.
Vladimirr
член клуба
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:09 pm

Сообщение Vladimirr » Чт апр 16, 2009 1:40 pm

По поводу последнего кварта -- на 100% творчество.
Штампуя лист, можно промахнуться и перевернуть ЛИБО тризуб, ЛИБО номинал. На последнем кварте слева внизу перевернуты ОБА.
Но редкий филателист, которому дали штамп в руки, не сделает себе "перевертку". 8)
И редкий почтарь перевернет ОБА предмета сразу. :P
Ответить