Николаев

Модератор: YuriyV

Ответить
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Николаев

Сообщение Абкляч » Ср апр 04, 2007 6:23 am

г.Южноукраинск, Николаевской области.
Вложения
yugnoukrainsk.jpg
(76.32 КБ) 6253 скачивания
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт апр 05, 2007 3:32 am

Любопытно. Недавно приобрёл такой конверт. Заказное отправление из Южноукраинска (Николаевской) в Надворную(Ивано-Франковская). Служебная переписка. Франкирована штемпелем перетарификации на 027КРБ (очень похож на штемпель, приведённый в статье) и маркой 45КРБ. В статье номинал 45 не упоминается (!?). Дата отправления - 27-09-1993. Прибытие - 04-10-1993. Календарные штемпели Южноукраинска, Ивано-Франковска и Надворной очень похожи на настоящие...
Интересно бы узнать поподробнее...
Вложения
yu.jpg
yu.jpg (43.34 КБ) 6654 просмотра
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн сен 10, 2007 4:01 am

В Каталоге для выпусков Николаев-6 (стр.205 Каталога) читаем: "В почтовые окошки марки поступали в листах без левой вертикальной полоски (1,2,3,5,6крб), вероятно, с целью ограничить выкуп филателистами большей части тиража." Нечто подобное применялось и для выпуска Николаев-7. Вопрос к Григорию Петровичу: в чём смысл подобных ограничений? Как отсутстыие крайней полоски(полосок) может ограничить выкуп большей части тиража?
Вложения
Оболочка бандероли в Россию. С обратной стороны наклеен лист Николаев-6 без левой вертикальной полоски.
Оболочка бандероли в Россию. С обратной стороны наклеен лист Николаев-6 без левой вертикальной полоски.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн сен 10, 2007 7:52 pm

Информация о марках Южноукраинска "висит" еще с весны, хотелось бы сначала поговорить об этом.
Информация Л.Князева в журнале, мягко говоря, не совсем точная. Во-первых, марок Южноукраинска фиолетового цвета (как у Князева в статье) до сегодняшнего дня еще никто не видел, были только черные. Во-вторых, указаны не все номиналы, знаю что есть 10,20,22,35,45,50,58,100крб. Иллюстрацией может служить конверт, показанный Юрием - прекрасное заказное письмо в тариф 27+45=72крб. Такое отправление в каталоге оценено 25$, но на рынке должно, по моему, стоить дороже (идеальных каталогов не существует! - это я себя уже начинаю стыдить). Сомнений в подлинности конверта у меня нет. Известны марки Южноукраинска других размеров, но это по-моему фальшивки. Надеюсь позже на форуме дать об этом информацию со сканами, если кого интересует.

"Николаев-6" - смотрите предыдущий скан конверта. Нижний кусок "простыни" как раз с этими марками. Левый вертикальный ряд марок 1,2,3,5,6крб оборван. А делалось это вот зачем. В листе было 50марок. Оборванные 1,2,3,5,6крб - это 5марок, а остальные 15,35,70крб - это 45марок. Когда почтамт сделал надпечатки, руководство Николаевского общества филателистов (НОФ) рассудило, что на этом выпуске можно заработать. Часть полных листов, естественно, была выкуплена. Но на весь тираж денег не достать, лист получается 1342крб - деньги на то время не малые (сравните: тариф на простое письмо был 3крб). Принимается "мудрое" решение, в листах обрывается левый ряд 5марок на сумму 17крб и выкупается, остается неполный лист 45марок на сумму 1325крб. Рядовому филателисту покупать разодранные листы не хочется, он идет в НОФ и платит за полный лист 20$ (за эту цену я сам покупал, но в Киеве). Почте остается использовать оставшиеся марки на тяжелые письма и бандероли, и на загранотправления. Когда тарифы поднялись, крупные номиналы стали использовать на филотправления, такие отправления сейчас есть на рынке. Показанный конверт - яркая иллюстрация. Но франкирован он грамотно, да и прошел почти пол-земного шара, смотрится красиво. Стоит по каталогу громадные деньги, даже боюсь озвучить. Вот здесь-то "вылезает" еще одна недоработка каталога. Нутром чуствую что должен стоить дешевле, а против коэффициентов в каталоге не попрешь. Ситуация противоположная Южноукраинску! Утешает одно - цены регулирует рынок.
А конкретный ответ на заданный вопрос следующий - раздирали листы затем, чтобы денег заработать.
С выпуском "Николаев-7" ситуация похожая, но денег там не заработали. Просто покорежили листов побольше, чтобы опять же целые оставались в "нужных" руках.
Хочу предупредить всех, кто это читает, что в Украине в провизорный период подавляющее количество марок все же служило почте, а не разным умникам. Без них, конечно, не бывает, но в большинстве случаев все было правильно. Готов порасказать на форуме разного, кому интерестно - цепляйте темы.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн сен 10, 2007 8:58 pm

lhp писал(а):А конкретный ответ на заданный вопрос следующий - раздирали листы затем, чтобы денег заработать.
Спасибо. Теперь ясно. Насколько сложно достать сейчас полные листы этих выпусков?
lhp писал(а):Готов порасказать на форуме разного, кому интерестно - цепляйте темы.
Тут бы знать, что спрашивать... Многие интересности для большинства филателистов сейчас покрыты мраком и большинство из нас даже и не догадывается о их существовании. Можно ли просить тех, кто знает об этих интересностях (и в первую очередь Григория Петровича) в краткой форме поведать о самых интересных. В рамках возможного конечно. Что то типа "Провизории Украины: А знаете ли вы что..." :-) А потом и у нас вопросы появятся.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт апр 07, 2009 5:18 pm

Имею вопрос по листам Николаев-6 (для иллюстрации см.скан немного выше). Имею в коллекции полный неразорванный лист. А так же левую полоску оторванных низких номиналов. Нужно ли иметь ещё и другую оставшуюся часть листа? Или полоску можно продать и не заморачиваться, имея полный лист?
Другими словами, равны ли разорванные части целому листу?
Ответить