Харьков: квитанции ПКА

Модератор: YuriyV

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Харьков: квитанции ПКА

Сообщение YuriyV » Вт сен 09, 2008 7:26 am

Купил на днях симпатишную подборку харьковских провизорных конвертов, франкированых квитанциями почтово-кассовых аппаратов (ПКА). Вот сижу теперь чухаю репу. :-)
Первый кандидат на непонятки:
ПО Харьков-180
На штемпеле дата: 21-10-94;
Сумма выбита: 80,00;
Считаем. Тариф 6. Простое за рубеж - $0.20 Курс на дату отправки cоставлял 40тыс./1$ Согласно Каталога-справочника номинал на квитанции выбивался в масштабе 1:100. Всё верно, точно в тариф.

Но вопрос: ПО Харьков-180 у Каталоге не приведён. Почему?
Вложения
Xapkob-180.jpg
Последний раз редактировалось YuriyV Пн янв 04, 2010 7:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт сен 09, 2008 10:30 am

Юрий, неужели думаешь, что в каталоге сразу все можно показать по ЭТОЙ теме????? Сначала нужно все найти!!!! Этого п/о-180 я в свое время не нашел :) . Отправление на вид настоящее, вот если бы календарный штемпель еще бы "переполз" на конверт... Нужна еще статистика обязательно. Я уже видел переклейки - это опасно, можно попасть на деньги. Если исходить из того, что все настоящее, то отправление очень хорошее. А если учесть, что прошло из Украины в Голландию с ТАКОЙ франкировкой - то это отправление супер-люкс :!: Не уверен, что на форуме у кого-то есть что-то подобное, максимум отправления в страны СНГ.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт сен 09, 2008 7:53 pm

lhp писал(а):Юрий, неужели думаешь, что в каталоге сразу все можно показать по ЭТОЙ теме????? Сначала нужно все найти!!!!
Ну дык я с тайной надеждой и спрашиваю. :-)
lhp писал(а):Этого п/о-180 я в свое время не нашел :).
Приятно находить, то чего раньше никто не находил.
Я правильно понимаю, что до сих пор такая ПКК из п/о-180 была неизвестна? Или уже что то найдено?
lhp писал(а):Отправление на вид настоящее, вот если бы календарный штемпель еще бы "переполз" на конверт... Нужна еще статистика обязательно.
Штемпель переполз! На конверте есть незначительный след. Сегодня чуть позже покажу под увеличением.
lhp писал(а):Я уже видел переклейки - это опасно, можно попасть на деньги. Если исходить из того, что все настоящее, то отправление очень хорошее. А если учесть, что прошло из Украины в Голландию с ТАКОЙ франкировкой - то это отправление супер-люкс :!: Не уверен, что на форуме у кого-то есть что-то подобное, максимум отправления в страны СНГ.
Ситуация несколько аналогична тому конверту с Киевом-2 из Италии. Этот конверт я тоже приобрёл весьма недорого непосредственно у человека, который его нашел. Это голландец. Живёт сейчас в США. Скорее всего он в своё время поимел доступ в офис TOEFL и собирал конверты из входящего почтового потока. Ибо есть и другие конверты из Украины в Голландию, которые я покажу чуть позже. Я поинтересуюсь более подробно у него о подробностях находки этих конвертов.
Вероятность фальстфикации я исключаю на 99%. Надеюсь укрепить уверенность после получения расширенной информации от первоисточника.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср сен 10, 2008 6:53 am

Вот показано переползание штемпеля, как и обещал
Вложения
Xapkob-180Hi.jpg
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср сен 10, 2008 6:59 am

А это следующий конверт с этой партии. Тоже интересный.
ПО Харьков-22
Отправлен: 02/02/94
Тариф-6
$0.2 -> 12610.00крб/$ * $0.2 = 2522крб.
На ПКК выбита сумма 2520.00крб. Недотарификация 2крб. Думаю это допустимо.
Но прикол в другом. Номинал выбит 1:1, а не 1:100! Ещё один кандидат на уточнение каталога? :-)
Ждите очередных находок. Продолжаю разбирать приобретение.
Вложения
Xapkob-22.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср сен 10, 2008 9:38 am

Справочно: предполагаю, что ВСЕ! харьковские почтовые отделения применяли квитанции, а их на то время я насчитал аж 202. Была только разбежка во времени, соответственно и масштаб цен соблюдался не сразу после приказа почтамта... Исходя из всего этого, можно смело искать на рынке не описанные в каталоге отправления :!:. Все это касается и других городов больших и малых - короче непочатый край :lol:
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср сен 10, 2008 11:25 am

Кстати. о 202.
Вложения
Квитанции-07-95.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср сен 10, 2008 2:58 pm

"Филателия" случайно "приписала" лишнюю двойку в "Житомир-282", там на то время все ограничивалось "Житомиром-31" :) . Спасибо Andriano
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср сен 10, 2008 5:21 pm

lhp писал(а):Справочно: предполагаю, что ВСЕ! харьковские почтовые отделения применяли квитанции, а их на то время я насчитал аж 202. Была только разбежка во времени, соответственно и масштаб цен соблюдался не сразу после приказа почтамта... Исходя из всего этого, можно смело искать на рынке не описанные в каталоге отправления :!:. Все это касается и других городов больших и малых - короче непочатый край :lol:
Может тогда имеет смысл завести отдельную тему, куда после предварительного обсуждения и утверждения, будем помещать находки которые помогут использовать их при внесении дополнений и уточнений в Каталог? Что бы потом не искать по всему разделу.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср сен 10, 2008 6:55 pm

YuriyV писал(а):Может тогда имеет смысл завести отдельную тему, куда после предварительного обсуждения и утверждения, будем помещать находки которые помогут использовать их при внесении дополнений и уточнений в Каталог? Что бы потом не искать по всему разделу.
Хорошая идея :idea: . На новый каталог с дополнениями вряд ли сподоблюсь... Поддерживаю тему "Дополняем каталог провизориев Украины". Дополнения будут показаны только на форуме и их можно будет распечатать (или скопировать) и дополнить свой архив. Эти дополнения будут касаться (с наибольшей вероятностью) данных о нахождении квитанций ПКА, прошедших почту. А может и наклеек "ТР". А может и марок... Можно использовать старый метод: показывается иллюстрация-обсуждается-критикуется (чем больше мнений, тем лучше). Если есть смысл дополнить каталог, я готов показанную позицию выложить отдельным добавлением в каталожном виде. После этого информация переносится модератором в созданную тему "Дополняем каталог...". Тема формируется для удобства в афавитном порядке (если это возможно), т.е. Киев должен быть перед Харьковом, а Харьков-11 должен быть расположен раньше Харькова-25. Если Юрий не возражает, то пусть выскажет свое мнение и можно ли это сделать технически?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср сен 10, 2008 7:42 pm

lhp писал(а):На новый каталог с дополнениями вряд ли сподоблюсь...
Никогда не говори "Никогда". :-) А если народ будет требовать?
lhp писал(а): Если Юрий не возражает, то пусть выскажет свое мнение и можно ли это сделать технически?
Отлично! Двумя руками ЗА. Для этих целей лучше всего подойдёт наша ВикиФилателия. После обсуждения и утверждения материалы будем помещать туда.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн сен 22, 2008 6:28 am

Что бы это могло быть? Вроде Харьков-52
Есть идеи?
Вложения
Xapkob-52.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт сен 23, 2008 9:52 am

YuriyV писал(а):Что бы это могло быть? Вроде Харьков-52
Есть идеи?
Складывается мнение, что можно дополнить каталог новым номером. Кроме этого известная дата обращения "помолодела" на три месяца. Дополнения следующие:

1994. Февраль.
№ 53-А. Квитанция ПКА(фрагмент) - аппарат №4 (порядковый № округлый)


Оператор обрезал "лишнее" на квитанции. Почему не знаю.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт сен 26, 2008 5:33 am

Информацию из последнего сообщения добавил в Вики раздел "Дополнения и уточнения"

Что будем делать с Харьков-180 и Харьков-22 приведённые выше?
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Вс сен 28, 2008 5:00 pm

Еще один Харьков-180.
Отправление 27 февраля 1995 года.
Почтовая марка "А" + выбитая сумма 10.00
Почтовый штемпель квитанцию не задел. Видимо технология обработки отправления была - сначала наклеили марку, погасили её, а потом оформили доплату, просто приклеив квитанцию кассового аппарата.
Вложения
Харьков-180.JPG
Ответить