Черновцы. Фауна. Буклеты

Модератор: YuriyV

Ответить
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Черновцы. Фауна. Буклеты

Сообщение YuriyV » Чт авг 21, 2008 6:58 am

Непонятно, что это такое? Владеет ли кто информацией? Если вещи хоть немного стоящие, то сколько могут стоить?
Для информации. Внутри - марки серии "Фауна Буковины"
Вложения
chernivtsi7-1.jpg
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Чт авг 21, 2008 9:55 am

Ну, на иллюстрации вижу только углы черновицкого выпуска. А буклеты - это была такая же самодеятельность местных пацанов (которые инициировали данный выпуск). Гриша, конечно детальнее расскажет. А полная (спекулятивная) информация и о самом выпуске "Фауна Буковины" и об этих буклетах была в американском " Украинском Филателисте". Авторы - те же пацаны (гляну, если дома есть, брошу скан). А вот о стоимости трудно сказать, т.к. буклеты выпускались "для заграничного пользователя", хотя сам выпуск имел вполне легитимное хождение по Черновицкой области. Углы помещены в буклетах, т.к. сами понимаете их "экслюзивность". Ну а по отношению к данному выпуску - было ещё много шума из-за надписи "Буковина" (вроде как "румынские претензии").
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт авг 21, 2008 3:17 pm

Да, а а сами то буклеты и не присоединил. :-)
Вложения
Booklets backs.jpg
Booklets fronts.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт авг 21, 2008 6:28 pm

Антифриз писал(а):...А буклеты - это была такая же самодеятельность местных пацанов (которые инициировали данный выпуск). ...А вот о стоимости трудно сказать, т.к. буклеты выпускались "для заграничного пользователя", хотя сам выпуск имел вполне легитимное хождение по Черновицкой области...
"Антифриз" совершенно прав в том, что "Фауну Буковины" раскручивать начали очень рьяно, даже стали возникать подозрения за бугром "а не фуфло ли это?". Могу успокоить всех интересующихся, что марки имели нормальное почтовое хождение. Есть трудности в нахождении крупных номиналов 1000,2000,3000,5000крб на нефилателистических отправлениях, они действительно встречаются редко, как впрочем и другие крупные номиналы этого периода. Инициаторами изготовления буклетов были Р.Грабштейн и И.Гонцарюк (автор каталога "Дивари"). В той же типографии, где печатались марки были заказаны обложки для буклетов. Склепать буклеты было делом техники. Элементарный коммерческий ход для любителей иметь что-то новенькое. Мое мнение - кому это интересно, пусть покупает и платит, меня эти буклеты не "греют", т.к. на почте они не продавались.
К слову, немного о "Дивари". Коснусь только раздела провизориев. Сюда, кроме нормальных выпусков "случайно попали" и фантастические выпуски, которые выдаются за почтовые :shock: - печально все это видеть. "Улучшенные" диллерские цены не имеют системы (в своем большинстве) :wink: . Как по-мне это издание энтузиазма филателистам не добавило :(
Ответить