Обухiв-1

Модератор: YuriyV

Ответить
Андрiй
член клуба
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 1:31 pm
Откуда: Тернопiль

Обухiв-1

Сообщение Андрiй » Пн июл 14, 2008 10:30 am

Фальш или оригинал? Помогите разобраться!
Попали они ко мне давно "с рук" в таком вот виде. А обратил я внимание на их особенность только сейчас :oops:
0. Вначале хотел бы выяснить - подлинные ли надпечатки (т.е. сделаны ли подлинными штемпелями)?
I. Если да, то вот что смущает. На всех марках один и тот же дефект верхней перфорации - отсутствет одна дырочка. Возможно все эти номиналы были "по просьбе" филателиста отпечатаны на одной (или нескольких) сцепках. Правда, как у него потом рука поднялась разорвать эту сцепку? Но в таком случае марки сфабрикованные, поскольку в одном листе шел только один номинал (или я не прав?) и никаких разнономинальных сцепок быть не могло.
II. Марки могут быть 100% подлинными. Листов с дефектом могло быть на почте какое-то колличество (хотя бы шесть, или даже могли быть с дефектом все листы). Коллекционер мог купить целые листы или части листов всех номиналов и разорвав их сформировать несколько наборов. Поскольку марки одинакового дизайна и легко запутаться, я бы на его месте не стал бы разрывать все марки сразу, а сначала - по полоске каждого номинала, а потом отделяляя от полосок по одной марке формировал бы наборы. В таком случае объяснимо, как в одном комплекте оказались все марки с одинаковым дефектом.
III. Наилучшим доказательством истинности варианта II было бы "всплытие" где-нибудь еще если не целых наборов, то хотя бы отдельных марок с этим дефектом, а еще лучше листов...
Ваше мнение?
Вложения
Обухiв-1
Обухiв-1
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пт июл 18, 2008 10:01 pm

Уважаемый Андрій!
Ваши марки сделаны настоящим оригинальным штампом. Но у Вас правильно закрались сомнения на счет того каким образом все это штамповалось. Мне тоже кажется, что сделано "на марках заказчика" :) . Посмотрите как стоят штампы - все строго вертикально, такого никогда не может быть при нормальной работе почтового работника. Явно делалось под заказ. Вот и все. Но тем не менее это настоящие марки, несмотря на мои фантазии.
Андрiй
член клуба
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 1:31 pm
Откуда: Тернопiль

Сообщение Андрiй » Пн июл 21, 2008 10:41 am

Спасибо!!!
Вот один из сканов, котрые мне мне прислали - он подтверждает и то, что подобные дефекты вполне легально имели место быть, так и то что "штампы - все строго вертикально, такого никогда не может быть при нормальной работе почтового работника"...
Вложения
1
1
Ответить