Фальшивые провизории: почему не марки?

Модератор: YuriyV

Vladimirr
член клуба
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:09 pm

Сообщение Vladimirr » Чт июл 17, 2008 8:21 am

Антифриз писал(а):А ведь фальшивые деньги тоже коллекционируют :) . У меня вот фальшивый лимон (карбованцев :) ) - так за него уже 20 баков дают. :D - качественный уж больно, зараза (только в НацБанке и определили)
Ну, скажем. уже 22 дают. :? :roll:
Но почти уверен, что не дозреете ведь. :D
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июл 17, 2008 9:46 am

Vladimirr писал(а): В нашем Доме Печати стоит германское полиграфическое оборудование, сомневаюсь, чтобы кто-то захотел вложить в подобное же пару лимонов баксов, чтобы напечатать марки номиналом в 5 центов и круто заработать на этом. :-)
Ну, то, что они напечатаны в БДП - я не сомневаюсь...
Из-за "штриха". Такая марка - одна в печатном листе. И такие же есть в печатных листах других номиналов.
viewtopic.php?t=69&postdays=0&postorder=asc&start=30
Думаю, это индивидуальная особенность данного конкретного оборудования и данной конкретной партии закупленой бумаги. Едва ли такое можно повторить даже на таком же оборудовании той же фирмы, установленом в другом месте.... с использованием того же самого "макета верстки листа"(или как он называется) и той же самой краски...
Я чуток о другом...
Тираж этого выпуска - 1 млн.
Где гарантия, что не напечатано 1,2 млн, 1 млн передан почте, а 0,2 млн "реализованы втихаря"? Имхо - это и есть то, что называется "фальсификат в ущерб почте". Причем почти идеальный!
Допустим, бумага с защитой учтена, и если взять ее - выявится недостача... и взяли ту же, но с еще не нанесенной защитой....
Такую подделку можно распознать, только поймав за руку при выносе из типографии. А если уже вынесли - поди докажи, что не куплено у почты...
А если продается на почте - то тут уж... Только если ревизия обнаружит в почтовом отделении неучтенные марки. И то - хрен его знает, какие "правые", а какие "левые"...
Кстати, в 2001 году "100 руб" было пусть и не "бешеные деньги" - но все-таки это "звучало" несколько иначе.... Тогда "письмо по РБ" стоило что-то порядка 50руб, а сегодня - 260руб.
Vladimirr
член клуба
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:09 pm

Сообщение Vladimirr » Ср авг 27, 2008 5:48 am

Попробую вас успокоить.
Дело в том, что бумага с клеевым слоем для печати белорусских марок закупалась (закупается?) в Питере.
Сильно сомневаюсь, что "левые" марки кто-то станет клепать, найдя для этого источник бумаги, похожей на питерскую.
Тираж этих сторублевок -- отнюдь не миллион. Их шлепали в примерно 5 заводов (смотри номера заказов). Сомневаюсь, что в сумме оказался миллион. Возможно -- больше. И естественно, под определенный заказ попадала бумага с определенными отличиями. В частности, есть группа заказов этого стандарта, на которых ультрафиолетовая защита видна еле-еле. Доберусь до инфы -- уточню.
ну и про 100 руб. в 2001. Курс бакса за год менялся примерно от 1380 до 1870 за бакс. Если на трамвайный талончик и хватало, то в самом начале года. Мне кажется. что он примерно в это время стоил уже 200. Но в целом -- да, тогда сто зайцев весили существенно больше теперешних.
Ну а по цене на почтовые услуги -- таки да, это были бешеные бабки! :D На два письма (простых) внутри страны почти наверняка бы хватило.
Ответить