Каталог почтовых марок

СЗА и Эстония - почтовые отношения

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Виталий, Duck

Igor Myaskovsky
читатель форума

Re: СЗА и Эстония - почтовые отношения

Сообщение Igor Myaskovsky » Чт фев 16, 2012 3:00 am

И.Ф.М.
Igor Myaskovsky
читатель форума

Сообщение Igor Myaskovsky » Пт фев 17, 2012 4:33 am

И.Ф.М.
Igor Myaskovsky
читатель форума

Сообщение Igor Myaskovsky » Пн фев 20, 2012 5:21 am

Ещё раз о границе между Россией и Эстонией.

Из дневника М. С. Маргулиеса.

Стр. 257-258
Из Пскова увезли всех раненых, все военное снаряжение, броневые поезда, танки, пароходы; все войска наши тоже отошли. Гдов тоже под угрозой и, вероятно, вскоре падет. Останется Нарва и площадь вдоль реки Наровы до моря. Ее можно будет удержать недель семь — восемь, если эстонцы не уйдут. Если уйдут,— придется отступить на эстонскую территорию.

Стр. 270
С 5 часов до 8 заседание совета министров. Все думали и рядили о беженцах из Пскова. Бежало несколько тысяч человек, — семьи офицеров, интеллигенция, купцы. Из деревень тоже бегут. В Гдове до 10.000 человек; в Нарву пришло тридцать вагонов; выбросили несчастных на воздух, некуда девать. Эстляндия к себе не пускает.

Речь идёт о правобережье реки Наровы и Ивангороде, так что границей de facto между Россией и Эстонией была эта река. Никакого другого толкования этих записей быть не может и особенно последней, в которой ясно сказано, что прибывших в Ивангород (правобережье) беженцев Эстония (Нарва, левобережье) "к себе не пускает".

Конечно, можно объявить, что я неправильно понимаю Маргулиеса, но есть ещё статья современного эстонского историка Рейго Розенталя, напечатанная в 2010 году.

Рейго Розенталь, О судьбе Северо-Западной армии в конце 1919 – начале 1920 года, после отступления в Эстонию, Tuna, Спецвыпуск по истории Эстонии ХХ века, Национальный архив, Тарту–Таллинн, 2010

"15 ноября Юденич сообщил Лайдонеру о неудачах на фронте и вновь просил разрешения переправить тылы Северо-Западной армии на другой берег Нарвы, обосновывая это крайней необходимостью. Он также выразил желание отвести всю армию на территорию Эстонии для реорганизации, предлагая к тому же передать соединение под главное командование Эстонской Республики. Однако Лайдонер не имел права принимать решение о принятии на себя командования Северо-Западной армией и о выделении ей тылового района. Эстонское правительство же оставило в силе прежние решения: Северо-Западную армию следовало при переходе Нарвы разоружить. 15 ноября правительство, наконец, разрешило скопившимся на восточном берегу Нарвы обозам Северо-Западной армии и беженцам переправиться в Эстонию."

Надеюсь, что мне не нужно разъяснять что означает "переправиться в Эстонию", поэтому вопрос о границе между Россией и Эстонией для меня окончательно закрыт. На то, что мои оппоненты принесут мне свои извинения, я естественно, не надеюсь.
И.Ф.М.
Igor Myaskovsky
читатель форума

Сообщение Igor Myaskovsky » Ср фев 22, 2012 9:52 pm

И.Ф.М.
Igor Myaskovsky
читатель форума

Сообщение Igor Myaskovsky » Чт мар 01, 2012 10:19 pm

И.Ф.М.
Igor Myaskovsky
читатель форума

Сообщение Igor Myaskovsky » Вс мар 18, 2012 5:50 am

И.Ф.М.
Igor Myaskovsky
читатель форума

Сообщение Igor Myaskovsky » Пн июн 18, 2012 5:21 pm

Статьи о выпуске ОКСА и почтовом использовании марок обновлены.

- 28 стр.

- 50 стр.

Изменению в основном подверглась компоновка статей, чтобы изложение было более последовательным. Кроме того, дополнительный анализ позволил уточнить использование военной цензуры и штемпеля Пскова.

Мои выводы базируются не только на изучении марок и почтовых отправлениях, но также учитывают военную обстановку и даже квалификацию служащих Почтово-телеграфного отдела (ПТО) СЗА. Например, они не могли проигнорировать рекомендации Всемирного Почтового Союза по выбору цвета марок, а, следовательно выпуск ОКСА не мог быть заказан ПТО СЗА. Других учреждений, которые могли бы заказать этот выпуск, в СЗА не было. Выпускать марки ОКСА впрок перед осенним наступлением СЗА не имело смысла, так как почтовые отделения на освобождённых территориях до середины декабря никак не могли быть восстановлены. Если, тем не менее, они были выпущены, то этот факт говорит о некомпетентности Министра почт и телеграфов Филиппео и Министра финансов Лианозова. И т.д.

Все замечания и вопросы лучше помещать в этой теме.
И.Ф.М.

Вернуться в «Россия до 1923 г.»