СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ - разновидности рисунка

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

holovanov
читатель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 3:02 pm
Откуда: г. Пенза

СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ - разновидности рисунка

Сообщение holovanov » Вт апр 19, 2011 12:49 am

2 ТИПА РИСУНКА КОРОНЫ
В ГЕРБЕ ПОЧТЫ НА МАРКАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Существует 2 типа рисунка короны в рисунке герба почты Российской империи на почтовых марках России выпусков 19-го столетия (илл.1):
рисунок тип I – такой, что контур рисунка короны в верхней части незамкнут (илл.2а);
иначе, «лепестки» короны в верхней части рисунка не соединены со срединным вертикальным фрагментом рисунка короны («разомкнутый контур»);
рисунок тип II – виден так, что контур рисунка короны в верхней части рисунка непрерывен (на илл. 2б – "замкнутый контур");

Конечно же филателистам могут быть особо интересны разновидности рисунка почтовых марок Российской Империи на которых без сомнений точно виден тип рисунка
короны герба почты подобно рис. тип I и тип II на илл. б и в, потому что такие рисунки вполне определимы с оптикой малого увеличения. Варианты рисунка марок обоих типов присутствуют в одинаковых позициях листов марок некоторых частей тиража выпусков почтовых марок Российской Империи 1884 – 1888 гг. разных номиналов до 7 коп. включительно. Без сомнений, пары марок Российской Империи с разными типами рисунка короны в рисунке герба почты могу быть серьёзно оценены. Такие разновидности марок некоторых ном. в разных выпусках не обнаружены.

Важное примечание.
Немало и дефектных вариантов рисунка короны в гербе, отчасти из-за дефектов клише для печати рисунка или дефектов печати краски при печати рисунка марок.
Важно понимать разницу типов клише и дефектов клише.
1. к примеру, в процессе износа клише разрушались элементы соединения одного или обоих «лепестков» со срединным элементом так, что рисунок короны тип II в такой ситуации бывал напечатан частично незамкнутым в верхней части рисунка. Другое понимание такого рисунка короны – допустимый в ЭЗГБ вариант клише для печати рисунка короны в гербе почты - «наполовину типа I» с одним или двумя «лепестками оторванными» в верхней части рисунка короны. Однако не думаю, что к рисунку герба почтового управления в Российской Империи были такие нестандартные допуски изготовления рисунков. Проще понимать ассиметрию рисунка короны с одним «оторванным лепестком» результатом дефектной гравировки (травления) клише.
2. из-за серьёзного механического повреждения клише в процессе эксплуатации рисунок короны на клише тип I бывали повреждены так, что один из «лепестков» рисунка короны или смещён или расплющен до примыкания к срединному элементу, если расстояния между границами «лепестков» и срединного элемента были достаточно малы из-за особой формы «лепестков» и срединного элемента рисунка короны. Результат такой ситуации - рисунок короны в гербе почты «наполовину типа II».
А также рисунок короны, который на клише точно тип I, может быть виден рисунком другого типа в рисунке марки, если верхнее границы «лепестков» короны при печати рисунка точно совмещены с горизонтальной линией фона так, что верхняя часть контура короны видна непрерывной линией.
Не исключены и некоторые другие ситуации изготовления рисунков марок с вариациями рисунков короны тип I и тип II. Например, избыточность нанесения краски при печати рисунка марок.
Такие примеры – для понимания того, что для точного определения выявленных типов рисунка короны в рисунке герба почты России на рисунках конкретных почтовых марок Российской Империи важны некоторые особые навыки.
Доп. сканы могут быть в журнальной публикации.
Другое важное примечание.
Интересен анализ рисунков элементов орнамента справа и слева нижней части овала герба.
Вложения
илл. 1,2а,2б<br />УВЕЛИЧЕНИЕ МАСШТАБА -<br />установлением курсора на скане<br />и &amp;quot;щелчок&amp;quot; лев. кл. мыши
илл. 1,2а,2б
УВЕЛИЧЕНИЕ МАСШТАБА -
установлением курсора на скане
и &quot;щелчок&quot; лев. кл. мыши
holovanov
holovanov
читатель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 3:02 pm
Откуда: г. Пенза

Сообщение holovanov » Вт апр 19, 2011 1:46 am

доп.
Последний раз редактировалось holovanov Вт апр 19, 2011 1:51 am, всего редактировалось 1 раз.
holovanov
holovanov
читатель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 3:02 pm
Откуда: г. Пенза

Сообщение holovanov » Вт апр 19, 2011 1:49 am

О РАЗНОВИДНОСТЯХ РИСУНКА ПОЧТОВЫХ МАРОК
выпусков РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
издания 1915-1918гг. ном. 5 руб.
Голованов А. Г.

Известны издания стандартных почтовых марок Российской Империи 1915-1918гг. ном. 5 руб.
с контрольной меловой сеткой (илл.1) и с линейной перфорацией 13.5 и 12.5.
В этом тексте ниже информация о новой разновидности рисунка таких почтовых марок.

Стандартный тип рисунка окончаний ленты с текстом ”ПОЧТОВАЯ МАРКА” на всех почтовых марках вып. РИ ном. 5 руб. показан на илл.2б,г. На этом рисунке нормально видны дугообразные линии, которыми иллюстрирована толщина ленты. На илл.2а,2в рисунок-ошибка марки, в котором полностью отсутствуют (не прорисованы) элементы рисунка для иллюстрации толщины ленты (во фрагментах обоих окончаний ленты с надписью “ПОЧТОВАЯ МАРКА”)
Контуры окончаний ленты на илл.2в без линий, которыми иллюстрирована толщина ленты, вполне подобны вариантам рисунков почтовых рожков в рисунках герба почты на марках Российской Империи. Например, на илл. 3 подобные варианты почтовых рожков показаны.
Поэтому такой рисунок с ошибками марки ном. 5 руб. назвал «(почтовые) рожки над овалом».
Примечание. При осмотре рисунка-ошибки «почтовые рожки над овалом» с увеличением около 100 крат (илл.1г) не было обнаружено даже микрочастиц краски линий для иллюстрации толщины лент.

Существует разница разновидности рисунка марки «почтовые рожки над овалом» и
общеизвестной разновидности рисунка марки ном. 5 руб., называемой «широкая А» точно в смысле восприятия таких рисунков филателистами. Если слишком «широкая А» заметна даже не филателисту, когда ему видны другие нормально напечатанные буквы “А” в тексте “ПОЧТОВАЯ МАРКА”, то «почтовые рожки над овалом» просто заметны ТОЛЬКО человеку, который знает о такой разновидности рисунка почтовой марки. Потому, что даже не филателист мог бы сказать, что в символ «широкая А» как-то не так напечатан. Однако рисунок «почтовых рожков над овалом» такой зритель мог бы понимать нормальным элементом рисунка марки, отчасти потому, что такой рисунок вполне симметричен. Итак, рисунок-шибка «почтовые рожки над овалом» определим только сведующим филателистом, который знает о разнице такого рисунка марки РИ ном. 5руб. и стандартного рисунка таких почтовых марок.
Причём, обе разновидности – и «широкая А» и «почтовые рожки над овалом» без усилий для нормального зрения видны на небольшом или на неконтрастном скане или при осмотре рисунка марки без дополнительной оптики.
Вложения
илл.3
илл.3
илл.2<br />УВЕЛИЧЕНИЕ МАСШТАБА -<br />установлением курсора на скане<br />и &amp;quot;щелчок&amp;quot; лев. кл. мыши
илл.2
УВЕЛИЧЕНИЕ МАСШТАБА -
установлением курсора на скане
и &quot;щелчок&quot; лев. кл. мыши
илл.1
илл.1
фор 5р ош.1.JPEG (11.33 КБ) 5229 просмотров
holovanov
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт апр 19, 2011 5:53 am

holovanov писал(а):
Поэтому такой рисунок с ошибками марки ном. 5 руб. назвал «(почтовые) рожки над овалом».
давно известная разновидность, на определенного типа листах... :wink:
по всей вероятности - перегравировка клише...

номер в листе не указали, кстати...
holovanov
читатель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 3:02 pm
Откуда: г. Пенза

Сообщение holovanov » Вт апр 19, 2011 11:50 am

Duck писал(а):
holovanov писал(а):
Поэтому такой рисунок с ошибками марки ном. 5 руб. назвал «(почтовые) рожки над овалом».
давно известная разновидность, на определенного типа листах... :wink:
по всей вероятности - перегравировка клише...

номер в листе не указали, кстати...
Сообщите источник информации об этой марке,
если Вам что-то известно. Как давно.
Соловьёв В. и Игнат А. узнали об этой марке только
после моего сообщения.
holovanov
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт апр 19, 2011 12:48 pm

да уж года 3 как известно, а источник - это я :wink:

кстати, фамилия человека - не Игнат (если имеется ввиду Александр) :!:
holovanov
читатель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 3:02 pm
Откуда: г. Пенза

Сообщение holovanov » Вт апр 19, 2011 1:50 pm

Duck писал(а):да уж года 3 как известно, а источник - это я :wink:

кстати, фамилия человека - не Игнат (если имеется ввиду Александр) :!:
Созвонился и с Игнатенко Александром Николаевичем,
Александр - один из консультантов Соловьёва о филателии Российской Империи подтвердил, что
НИКОГДА не получал ни от кого сообщений об этой марке,
Соловьёв - тоже. Это заявление Александра и моё.
Лист у Вас может быть. у меня он точно присутствует.
А насчёт Вас - будто источника информации об этой марке мне
ничего не понятно. Филателистам многим отправил файл об этой марке
я до опубликования на Форуме.
Дайте пожалуйста док. подтверждение Вашим словам,
если это возможно. Приоритет - это серьёзно.
holovanov
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт апр 19, 2011 2:00 pm

да я не претендую на приоритет, а листы валяются ))) - если доказательством нахождения этих марок будет служить скан - могу привесить... :wink:

мне ничего Вы не отправляли, касаемо этой марки (так, на всякий случай)...

Александру я не сообщал - если буду ему сообщать о каждой марашке или перегравировке - у него телефон развалится... )))

с Соловьевым я не общаюсь - это бесполезно, ибо он даже ошибки, которые УЖЕ есть в каталоге (и на которые ему указывают) - не исправляет, а продолжает хреначить их из "каталога" в "каталог"...
holovanov
читатель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 3:02 pm
Откуда: г. Пенза

Сообщение holovanov » Вт апр 19, 2011 2:20 pm

Duck писал(а):да я не претендую на приоритет, а листы валяются ))) - если доказательством нахождения этих марок будет служить скан - могу привесить... :wink:

мне ничего Вы не отправляли, касаемо этой марки (так, на всякий случай)...

Александру я не сообщал - если буду ему сообщать о каждой марашке или перегравировке - у него телефон развалится... )))

с Соловьевым я не общаюсь - это бесполезно, ибо он даже ошибки, которые УЖЕ есть в каталоге (и на которые ему указывают) - не исправляет, а продолжает хреначить их из "каталога" в "каталог"...
1. Игнатенко Вас тоже не понял. Он понимает, что подобные рисунки марок в справочнике некоторые филателисты ожидают около ста лет.

2. Почему бы Вам не сообщить что-то в Форум об открытом Вами НОВОМ варианте реально перегравированного клише а не о "марашках". Решили бы разницу серьёзной оценкой, а может быть приобретением - не дёшево.
holovanov
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт апр 19, 2011 2:29 pm

holovanov писал(а):1. Игнатенко Вас тоже не понял. Он понимает, что подобные рисунки марок в справочнике некоторые филателисты ожидают около ста лет.
ожидают, но я не спешу - всему свое время...
holovanov писал(а):2. Почему бы Вам не сообщить что-то в Форум об открытом Вами НОВОМ варианте реально перегравированного клише а не о "марашках".
ну уж хватит, насообщался в свое время :D :D :D
holovanov писал(а):Решили бы разницу серьёзной оценкой, а может быть приобретением - не дёшево.
эту фразу вообще не понял... :cry:
holovanov
читатель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 3:02 pm
Откуда: г. Пенза

Сообщение holovanov » Вт апр 19, 2011 2:38 pm

Duck писал(а):
holovanov писал(а):1. Игнатенко Вас тоже не понял. Он понимает, что подобные рисунки марок в справочнике некоторые филателисты ожидают около ста лет.
ожидают, но я не спешу - всему свое время...
holovanov писал(а):2. Почему бы Вам не сообщить что-то в Форум об открытом Вами НОВОМ варианте реально перегравированного клише а не о "марашках".
ну уж хватит, насообщался в свое время :D :D :D
holovanov писал(а):Решили бы разницу серьёзной оценкой, а может быть приобретением - не дёшево.
эту фразу вообще не понял... :cry:
Купил бы не марашку а марку с особо интересным рисунком, то что Вы
называете "перегравировкой" (если доказано, что это так).
holovanov
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт апр 19, 2011 2:44 pm

кто купил? :shock:

кстати, марки эти не имеют отношения к выпуску 1915 года... :wink:
holovanov
читатель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 3:02 pm
Откуда: г. Пенза

Сообщение holovanov » Вт апр 19, 2011 2:54 pm

Duck писал(а):кто купил? :shock:

кстати, марки эти не имеют отношения к выпуску 1915 года... :wink:
Ошибаетесь, после моего сообщения Игнатенко А. Н. обнаружил
разновидность с такой ошибкой рисунка и в листах марок ном. 5р с
зубц. 13.5 (1917г. изд.). Вы наверное не осмотрели такой лист (марка в той же позиции листа и найти её теперь просто).
holovanov
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт апр 19, 2011 3:03 pm

почему ошибаюсь?
из Вашего сообщения следует, что марка эта есть на листах с КЗ "V" - то есть выпуск 1915г. и на листах с КЗ "ХХ" - то есть выпуска после 1917г.
то есть на обоих выпусках... - но Вы их объединили...
holovanov
читатель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 3:02 pm
Откуда: г. Пенза

Сообщение holovanov » Вт апр 19, 2011 3:17 pm

Duck писал(а):почему ошибаюсь?
из Вашего сообщения следует, что марка эта есть на листах с КЗ "V" - то есть выпуск 1915г. и на листах с КЗ "ХХ" - то есть выпуска после 1917г.
то есть на обоих выпусках... - но Вы их объединили...
Пока что
издания с зубц. 13.5 1915-1917гг. многие филателисты понимают одним выпуском почт. марок Рос. империи (2 издания),
а издание РСФСР с зубц. 12.5 - выпуском почт. марок РСФСР ( у таких марок не только зубцовка другая - не опубликовано).
Однако такая классификация пока что дискуссионый вариант.
В справочниках не всё просто и насчёт хронологии.
holovanov
Закрыто