В ущерб почте ЦВ

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: В ущерб почте ЦВ

Сообщение Апрель » Ср янв 04, 2012 9:56 pm

libra писал(а):
Sergey_K писал(а):Есть в "Почтовых правилах" такой пункт, когда гашенный ХМК СПШ может быть отправлен (предъявлен к оказанию почтовой услуги) в другой день (год), но при этом повторно ставиться календарный штемпель днём реального отправления... Само гашение календарным штемпелем отправление может быть поставлено не обязательно на марке...
А можно ссылочку на этот пункт правил?
Еще одна ссылочка на п.35 действовавших Правила эпохи СССР................
Вложения
ссср.JPG
ссср 1.JPG
Псковитянка
читатель форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 9:33 pm

Re: В ущерб почте ЦВ

Сообщение Псковитянка » Чт фев 02, 2012 4:34 pm

Sergey_K писал(а):
libra писал(а):
Sergey_K писал(а):Есть в "Почтовых правилах" такой пункт, когда гашенный ХМК СПШ может быть отправлен (предъявлен к оказанию почтовой услуги) в другой день (год), но при этом повторно ставиться календарный штемпель днём реального отправления... Само гашение календарным штемпелем отправление может быть поставлено не обязательно на марке...
А можно ссылочку на этот пункт правил?
ст. 122 гл. 10 "Почтовых правил" принятых Советом глав Администраций связи СНГ 22.04.1992 г. (Аналогичная норма была прописана и в Почтовых правилах СССР)
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ
от 19 октября 2000 г. N 177
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
Приказываю:
2. Считать Правила оказания услуг почтовой связи основным
документом, определяющим порядок оказания услуг почтовой связи.
3. Почтовые правила, принятые Советом глав Администраций связи
Регионального содружества в области связи 22.04.92 и введенные в
действие на территории Российской Федерации Приказом Минсвязи
России от 14.11.92 N 416, другие ведомственные нормативные
документы применять в части, не противоречащей Правилам оказания
услуг почтовой связи.
http://moscowpost.ru/news/v-mkv-pyavil-vgdyaya-mk.html
http://www.rusmarka.ru/catalog/spec/position/23034.aspx
статья 122:
Исходящие письма с оттиском штемпелей спецгашения дополнительно штемпелюются календарным штемпелем на предприятии связи, где осуществлено спецгашение, в том случае, если они сдаются отправителем на второй или последующие дни после проведения спецгашения либо если штемпель спецгашения не имеет переводной даты и его использование предусмотрено в течении более чем одного дня. На других предприятиях связи такие письма штемпелюются обычным календарным штемпелем на общих основаниях. Оттиск календарного штемпеля не должен накладываться на оттиск штемпеля спецгашения.

В ситуации НОВОГОДНЕГО ГАШЕНИЯ ст.122 очевидно не противоречит ПОУПСу- скорее всего УФПС Москвы издал приказ о проведении гашения в такие сроки с такой датой.

Очень подробно в 2006г :
http://forumuuu.com/showthread.php?t=13240&page=8

Утверждены
Приказом
Министерства связи СССР
от 13 марта 1984 г. N 93

ПОЧТОВЫЕ ПРАВИЛА
54. Знаками почтовой оплаты оплачиваются: пересылка простых и заказных почтовых отправлений; долгосрочные доверенности; заявления отправителей и адресатов почтовых отправлений.
Почтовые марки наклеиваются в правом верхнем углу почтового отправления, на доверенностях и заявлениях - на свободном месте. Запрещается наклеивать почтовые марки одну на другую.
Тарификация и наклеивание почтовых марок на корреспонденцию, посылаемую предприятиями, организациями и учреждениями, входит в обязанность отправителя.
Почтовые марки, изъятые из обращения, загрязненные, поврежденные,

погашенные каким-либо способом,

а также иностранные и разного рода непочтовые марки для оплаты внутренних и международных почтовых отправлений недействительны.
*****
Недополученная с отправителей по каким-либо причинам плата за пересылку любых почтовых отправлений взимается с адресатов при вручении им отправлений.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: В ущерб почте ЦВ

Сообщение Ger Piter » Пт фев 03, 2012 4:55 pm

Аmigo! Каюсь, грешен. Вот два пришедший конверта из Белорусии.
Вложения
Amigo OBR.jpg
DK Amigo .jpg
AVIA OBR.jpg
AVIA Amigo.jpg
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: В ущерб почте ЦВ

Сообщение Amigo » Пт фев 03, 2012 5:22 pm

Это пока не самые веселые. Дошли – значит нарушений нет.
По поводу приводимых правил. Все это архаика ... Можно в утиль. Действует одно правило – клиент платит - клиент заказывает.
При моей беседе с операторам по поводу вот этих шутливых отправлений, при некотором недоумении оператора, зам. заведующей изрекла "... клиент хочет сзади - значит сзади!..." :lol: :lol: :lol:
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: В ущерб почте ЦВ

Сообщение libra » Пт фев 03, 2012 6:17 pm

Amigo писал(а):Дошли – значит нарушений нет.
Очередное недостаточно обоснованное умозаключение.
Существует и иные варианты:
1) Нарушения есть, но их сочли несущественными.
2) Нарушения есть, но наказали работника ОПС, а доставку выполнили.
3) Нарушение есть, но вследствие административного давления письмо было доставлено.
4) Нарушение есть, но был оформлен магарыч зам. заведующей.
5) Нарушение есть, но начальник почты дядя отправителя.
6)...
7)...

В том отделении связи, где обслуживаюсь, я тоже один раз непоместившиеся марки доклеил сзади.
Письмо дошло. Но в это отделение из области потом пришло соответствующее "послание" с предупреждением.
А санкция одна: лишение всего отделения премии. И за этим "не заржавеет"...
Amigo писал(а): По поводу приводимых правил. Все это архаика ... Можно в утиль. Действует одно правило – клиент платит - клиент заказывает.
Архаика - это как раз когда марки где угодно клеят.
При нынешней автоматизации процессов подобная анархия уже мешает.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: В ущерб почте ЦВ

Сообщение Amigo » Сб фев 04, 2012 1:52 am

libra - Ваше незнание и непонимание чего-то порождают, свойственное Вам агрессивное раздражение, которое в свою очередь выглядит просто смешно!
НАРУШЕНИЙ НЕТ, а есть элементарное незнание Вами РЕАЛЬНОГО положения дел по работе Белпочты с клиентами.
Да и с чего это Вы за “Белпочту” отвечаете? Вы когда последний раз на “Белпочте” были и с ее инструкциями знакомились? А экстраполяции в данном случае – НЕ КАТЯТ ….

Для Вас libra характерна умозрительная эзотерика - можно..., нельзя..., правила сейчас начнете цитировать ..., справочники листать… Я уже говорил - не нужно этих древних правил и справочников. Мир движется и изменяется – а Вы застряли где-то в Союзе.
ОДНАКО - на лице есть ФАКТ. Точнее 2 и будет больше. А то, что Вам кажется неправильным - это только кажется. И Я не склонен сейчас устраивать по этому поводу диспут.
Еще раз повторяю - отправлено с ведома начальства отделения. ВСЕ ЗАКОННО. Для нашей ПОЧТАСЫ мнение клиента ПЕРВОСТЕПЕННО. А верите Вы в это или нет - это Ваше сугубо личное дело.
А на счет дяди и магарыча … – опять теория заговора. Во всех видеть проходимцев это libra паранойя! Шишкин поддельный…, конверты сфабрикованные…. Что там еще? Лечиться нужно libra … лечиться… И пока еще не совсем поздно. :wink:
Смысла мне их фабриковать нет – Я ими не торгую и пересылками и переписками всякими не занимаюсь …

А по автоматизации – Вы не в курсе, что обработка приоритетной корреспонденции, как и любой нестандартной, осуществляется только вручную и не подлежит автоматизации? Условия и стоимость, а часто габариты и вес нестандартные. Да и требования к сохранности и скорости доставки Выше. А-Я-ЯЙ! Не те книжки читаете!

Архаика – это Всех под один шаблон загонять. Сейчас к людям нужно на полусогнутых – а то уйдет клиент и бабло унесет. Мое такое отправление это по стоимости как 20 обычных. – вот почта и идет навстречу пожеланиям клиентов. И ничего здесь нет неправомочного.
:D
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: В ущерб почте ЦВ

Сообщение Amigo » Сб фев 04, 2012 2:44 am

Ger Piter - завтра еще пару отправлю с других отделений, чтоб libra успокоить. Волнуюсь Я за его психическое здоровье ... :( Думает наверно, что это Мы специально придумали, чтоб его позлить ...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Псковитянка
читатель форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 9:33 pm

Re: В ущерб почте ЦВ

Сообщение Псковитянка » Сб фев 04, 2012 8:26 am

[quote="Amigo"]Это пока не самые веселые. Дошли – значит нарушений нет.

УТВЕРЖДЕН
приказом ФГУП "Почта России"
от 30 июля 2004 г. № 305,
Изменения внесены
приказом ФГУП "Почта России"
от 23 мая 2007 г. № 206-п
Временный порядок приема и вручения внутренних РПО
Временный порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений применяется в части, не противоречащей Правилам оказания услуг почтовой связи (ПОУПС).
1.12.1. Почтовые марки должны быть наклеены на адресной стороне или адресном ярлыке почтового отправления в правом верхнем углу (приложение 10). Запрещается наклеивать почтовые марки одну на другую или на неадресной стороне РПО.

-это правила для РОССИИ...
у Белпочты-есть нечто подобное? где?
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: В ущерб почте ЦВ

Сообщение libra » Сб фев 04, 2012 9:23 am

Псковитянка писал(а):
Amigo писал(а):Это пока не самые веселые. Дошли – значит нарушений нет.

УТВЕРЖДЕН
приказом ФГУП "Почта России"
от 30 июля 2004 г. № 305,
Изменения внесены
приказом ФГУП "Почта России"
от 23 мая 2007 г. № 206-п
Временный порядок приема и вручения внутренних РПО
Временный порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений применяется в части, не противоречащей Правилам оказания услуг почтовой связи (ПОУПС).
1.12.1. Почтовые марки должны быть наклеены на адресной стороне или адресном ярлыке почтового отправления в правом верхнем углу (приложение 10). Запрещается наклеивать почтовые марки одну на другую или на неадресной стороне РПО.

-это правила для РОССИИ...
у Белпочты-есть нечто подобное? где?
Правила оказания услуг почтовой связи разработаны в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 декабря 2003 года "О почтовой связи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 2, 2/1007), а также с международными договорами Республики Беларусь, регулируют отношения между операторами почтовой связи и пользователями услуг почтовой связи, определяют порядок оказания услуг почтовой связи, права, обязанности и ответственность операторов почтовой связи и пользователей.
(в ред. постановления Совмина от 03.10.2006 N 1297)

Глава 6 Оплата услуг почтовой связи

...

35. Услуги почтовой связи оплачиваются почтовыми марками Республики Беларусь, иными знаками почтовой оплаты, наличными деньгами или путем безналичных расчетов, а также международными ответными купонами.

36. Почтовыми марками Республики Беларусь оплачивается пересылка национальным оператором почтовой связи простых и заказных отправлений письменной корреспонденции (за исключением мешков "М").

Почтовые марки наклеиваются в правом верхнем углу почтового отправления. Не допускается наклеивание почтовых марок одна на другую, наклеивание поверх почтовых марок клеящей ленты, а также нанесение на почтовые марки иных веществ, способствующих повторному их использованию.
Amigo писал(а):Ger Piter - завтра еще пару отправлю с других отделений, чтоб libra успокоить. Волнуюсь Я за его психическое здоровье ... :( Думает наверно, что это Мы специально придумали, чтоб его позлить ...
Чего там злить!
Я тоже люблю "похулиганить" иногда. Вот вчера отправил письма с марками, которые выйдут только через 10 дней.
Нарушены правила? Да, нарушены.
Но получился вполне реальный КПД, подтверждающий обращение марок ранее официальной даты.
Что подтверждают Ваши отправления - не понимаю. Но правила нарушаются - это точно!
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Псковитянка
читатель форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 9:33 pm

Re: В ущерб почте ЦВ

Сообщение Псковитянка » Сб фев 04, 2012 10:59 am

Почтовые марки наклеиваются в правом верхнем углу почтового отправления. Не допускается наклеивание почтовых марок одна на другую, наклеивание поверх почтовых марок клеящей ленты, а также нанесение на почтовые марки иных веществ, способствующих повторному их использованию.

не ЗАПРЕЩЕНО..
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: В ущерб почте ЦВ

Сообщение libra » Сб фев 04, 2012 9:34 pm

Псковитянка писал(а):Почтовые марки наклеиваются в правом верхнем углу почтового отправления. Не допускается наклеивание почтовых марок одна на другую, наклеивание поверх почтовых марок клеящей ленты, а также нанесение на почтовые марки иных веществ, способствующих повторному их использованию.

не ЗАПРЕЩЕНО..
Т.е. то, что "почтовые марки наклеиваются в правом верхнем углу почтового отправления", написано просто чтобы увеличить количество букв в постановлении Совмина?
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Псковитянка
читатель форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 9:33 pm

Re: В ущерб почте ЦВ

Сообщение Псковитянка » Сб фев 04, 2012 9:50 pm

libra писал(а):
Псковитянка писал(а):Почтовые марки наклеиваются в правом верхнем углу почтового отправления. Не допускается наклеивание почтовых марок одна на другую, наклеивание поверх почтовых марок клеящей ленты, а также нанесение на почтовые марки иных веществ, способствующих повторному их использованию.

не ЗАПРЕЩЕНО..
Т.е. то, что "почтовые марки наклеиваются в правом верхнем углу почтового отправления", написано просто чтобы увеличить количество букв в постановлении Совмина?
НЕТ..отмечаю более жесткую формулировку в правилах РОССИИ..
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: В ущерб почте ЦВ

Сообщение Amigo » Вс фев 05, 2012 10:10 pm

Коллеги - да бросьте Вы!!!!
В последнее время мне сплошь с РФ идут послания с марками наклеенными друг на друга, с марками уже давно вышедшими из обращения, с марками даже СССР. Часто марки заклеиваются скотчем (в случае пластиковых конвертов окошечко малое и они просто тупо невмещаются) и после гасятся !!!!. Серьезно! Тут же на форуме есть тема по мультифранкеровке. Как с этим поступать! Это тоже согласно положению нарушение. Сейчас время нет - завтра-послезавтра отсканирую и покажу. Я думаю, что реально должно быть – так это невозможность повторного использования и использование вышедшего из употребления. Место наклейки, Вы правильно заметали – это для автоматизации. А в данном случае этого просто не нужно. Итак, в моем случае – ущерба почте нет, а есть довольный клиент, доходец неплохой для почты, сувенир для Ger Piter и разгневанный libra (шучу). Все в принципе нормально!
А правила – да плевать все хотели на эти правила. Да и почте, судя по всему все равно. Нарушают ВСЕ. (Я про правила РФ во всяком случае.) А когда нарушают все - это становится правилом. Еще раз указываю - наша почта предпочитает получить деньги с клиента, наклеив марки там где ЕМУ удобнее, нежели не получить ничего - И ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!!!! Почта должна быть для народа, а не народ для почты! Ведь так!
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: В ущерб почте ЦВ

Сообщение Апрель » Вс фев 05, 2012 10:19 pm

Amigo писал(а): А правила – да плевать все хотели на эти правила. Да и почте, судя по всему все равно. Нарушают ВСЕ. (Я про правила РФ во всяком случае.) А когда нарушают все - это становится правилом. Еще раз указываю - наша почта предпочитает получить деньги с клиента, наклеив марки там где ЕМУ удобнее, нежели не получить ничего - И ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!!!! Почта должна быть для народа, а не народ для почты! Ведь так!
У Вас очень странные рассуждения.
Так можно договориться до того , что Беларусь может жить и без Конституции для народа?
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: В ущерб почте ЦВ

Сообщение Amigo » Пн фев 06, 2012 1:25 am

Апрель писал(а):Так можно договориться до того , что Беларусь может жить и без Конституции для народа?
Не в ту степь Апрель! Не вижу объективных (не личностных) причин для наезда. Я указал, что “… в последнее время мне сплошь с РФ идут послания с марками наклеенными друг на друга…” Причем тут Беларусь с ее Конституцией? Мы не мое персонально дело тут разбираем и не Беларусь с ее Конституцией обсуждаем.
Не нужно наводить тень на плетень. Я объяснил свою позицию предельно просто. Дал пример. Вполне реальный. Сослался на Всем известные факты. Есть конкретные возражения – валяйте.
А сопоставлять эти писульки (приказы) с Конституцией - пример крайне не удачный. Правоведенье Вам нужно полистать.
Я привык трезво смотреть на вещи и если положение инструкции неадекватно и не исполняется – это проблема организации издавшей инструкцию. Нам как потребителям – начхать. А эти положения, что приводите Вы и коллеги, это даже не законы или подзаконные акты - это всего внутриведомственные приказы, по типу – “…наградить Пупкина Ю.Б. двумя отгулами за три прогула...”, которые с таким же успехом можно и отменить. Не какого отношения к потребителям услуг почты они НЕ ИМЕЮТ. ПО большому счету – наказать Меня как потребителя за их не исполнение – НЕ МОГУТ. И знать Я их НЕ ОБЯЗАН. А вот относиться ко Мне как к клиенту и моим просьбам и прихотям (далеко не за спасибо) с максимальным уважением и предупредительностью почта ОБЯЗАНА. А если кто-то так не думает, то всегда есть шанс изложить свое понимание этого вопроса в специальной книжице с предложениями. И когда, как показывает реальная практика, вступают в противоречие “Положения” и “Обязанности”, здравомыслящий почтарь У НАс, как правило, основывается на “обязанностях”.
Далее
Какой вред кроме пользы и главное кому Я нанес, отправив эти 2 отправления? Ну, только, пожалуй, психологическую травму любителям инструкций. Так это даже полезно – адреналинчика в кровушку подкинуть и указать реальное место этим писулькам. В ДАННОЙ РЕДАКЦИИ – сортир.
Поясните мне, только конкретно – что даст почте наклейка марок на корреспонденцию именно в определенном месте? (Только не нужно Мне про автоматизацию сейчас загибать и говорим Мы не о простых отправлениях).
И в заключение. Не забывайте, что при отсутствии места почта Всегда и Везде клеила марки и с обратной стороны. В данном случае Мой аргумент был - "Здесь места нет! Штампы марки и картинки Мне не портить!". Как оказалось этого вполне достаточно.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Ответить