Осторожно! Фальшаки!

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Вс апр 18, 2010 5:50 pm

И выставил положительный фидбэк продавцу фуфла! :D

Он после этого купил все остальное фуфло за 2000 долларов.

Сейчас появилось новое фуфло - Петрозаводск и Валки...
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
smirnov
читатель форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:13 pm

Сообщение smirnov » Вс апр 18, 2010 11:58 pm

Ну, принимаем ставки:

1. Т.П. скупит и эти фальшаки.

или

2. Прозреет и вернет предыдущие.
Вложения
Валки конверт фальшь.JPG
Валки конверт реверс фальшь.JPG
Петрозаводск конверт фальшь.JPG
Петрозаводск конверт реверс фальшь.JPG
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Пн апр 19, 2010 3:30 am

smirnov писал(а):ОСТОРОЖНО! Еще одна фальшивка... Путем нехитрой дописки отправление из Бугуруслана превратилось в отправление из с.Выселки, Бугурусланского уезда. :evil:
Дописать мог почтальон. Другое дело даты. Открытка была отправлена с опозданием, поскольку Пасха в 1907 году была 22 апреля. Мне не удалось найти праздники Российской Империи, но я сомневаюсь, что почта работала в Великую Субботу и Светлый Понедельник. Вот, что я нашёл на одном из сайтов:
Работать в Светлую седмицу до революции было не принято. Завершается первая Пасхальная неделя Красной горкой – праздником, который, как известно, всегда был в России самым популярным днём для заключения браков. Празднование Пасхи продлится сорок дней, вплоть до Вознесения, которое в этом году отмечают 5 июня.

Яна Алексеенко
Если это так, то открытка не могла уйти из Бугуруслана раньше 30 апреля и попасть в Пермь 25 апреля.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пн апр 19, 2010 5:40 am

да нет проблем...

календарь на 1907г. - с 20-го по 29 апреля - праздники или неприсутственные дни.

но я не думаю, что почта не работала ВСЕ эти дни..., а копать почтовые доки - лениво...
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Пн апр 19, 2010 6:42 am

Duck писал(а):да нет проблем...

календарь на 1907г. - с 20-го по 29 апреля - праздники или неприсутственные дни.

но я не думаю, что почта не работала ВСЕ эти дни..., а копать почтовые доки - лениво...
В любом случае почта не могла работать с 20 по 23, а, следовательно, открытку Бугурусланское п/о 21 апреля (Великая Суббота) принять никак не могло.

Впрочем, я уверен, что почта не работала все дни с 20-го по 29 апреля , поскольку отпусков в РИ не было. Вместо отпуска были праздники.

Из Википедии:
В России понятие отпуск вошло в трудовые отношения только после революции 1917 года, став одним из прогрессивных её достижений. 14 июня 1918 года председатель Совета народных комиссаров РСФСР Владимир Ульянов (Ленин) подписал знаменитое постановление «Об отпусках».
И.Ф.М.
smirnov
читатель форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:13 pm

Сообщение smirnov » Пн апр 19, 2010 6:58 am

Igor Myaskovsky писал(а):Дописать мог почтальон.
в данном случае - дописал фальсификатор.

... представляю себе земского почтальона, неспешно и аккуратно вытравляющего букву Ъ в слове "Бугурусланъ". :lol:

п.с.ВСЕ указанные в теме конверты - 100% фальшаки, сделанные в одном и том же стиле, путем переделки настоящих не земских карточек и писем в земские с помощью поддельных земских штемпелей. Ну а если начинать внимательно копать - весьма топорные подделки.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Пн апр 19, 2010 7:40 am

Мне не удалось найти праздники Российской Империи, но я сомневаюсь, что почта работала в Великую Субботу и Светлый Понедельник.
Дни года, в которые почтовые отделения Российской империи не производили почтовые операции или производили операции в течение двух часов в день.
Информация за 1916 год.
Вложения
Почта_ 019_ почта.jpg
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Пн апр 19, 2010 9:01 am

Апрель писал(а):
Мне не удалось найти праздники Российской Империи, но я сомневаюсь, что почта работала в Великую Субботу и Светлый Понедельник.
Дни года, в которые почтовые отделения Российской империи не производили почтовые операции или производили операции в течение двух часов в день.
Информация за 1916 год.
Это 1916 год, т.е. военное время, когда расписание работы почты могло быть изменено по сравнению с 1907 годом. В любом случае мы имеем ряд непонятностей:
1. Пасхальное поздравление послано с опозданием (21 апреля) и к Пасхе получено быть не могло.
2. В субботу и понедельник почта работала всего по два часа и моловероятно, что почтовые отправления, принятые в эти дни были отправлены раньше вторника (24 апреля), но уже на следующий день открытка попала в Пермь.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Пн апр 19, 2010 9:40 am

Это 1916 год, т.е. военное время, когда расписание работы почты могло быть изменено по сравнению с 1907 годом.
Христианские мероприятия никакое военное время не могло изменить.
А то что в слове Бугуруслана последнее а превращено в СК, и дописано слово уезда и название села - то это основное в указанном "произведении".
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пн апр 19, 2010 3:26 pm

Апрель писал(а):
Это 1916 год, т.е. военное время, когда расписание работы почты могло быть изменено по сравнению с 1907 годом.
Христианские мероприятия никакое военное время не могло изменить.
Кстати и в первые годы после революции церковные праздники учитывались и почта не работала.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Вт апр 20, 2010 5:44 pm

Как вам это? 8) Даже из текста понятно, что отправлено с вокзала...
Продавец Tommy-cards (Санкт-Петербург).

http://molotok.ru/item1007661381_145005 ... rohod.html
Вложения
1007661381_1.jpg
1007661381_2.jpg
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Ср апр 21, 2010 2:39 am

У данного продавца полно похоже фальшаков. Совсем люди обнаглели...

Да и лепят земские марки даже не зная часто элементарного. Например, там у него пакет с гос. облаткой стоит, дык даже на него земскую марку наклеили.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
smirnov
читатель форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:13 pm

Сообщение smirnov » Ср апр 21, 2010 7:23 am

Вот из ассортимента этого же продавца...

Ардатов, Боровичи - 100% фальшь
Грязовец, Устьсысольск - надо посмотреть внимательнее.

Мнения...
Вложения
Устьсысольск конверт подозрит.jpeg
Грязовец_конверт_подозрит.jpeg
Боровичи конверт фальшь.jpeg
Грязовец конверт подозрит.jpeg
Ардатов_конверт_фальшь_реверс.jpeg
smirnov
читатель форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:13 pm

Сообщение smirnov » Ср апр 21, 2010 7:33 am

Из того же источника (все фальшь).

Моршанск - вообще смех...
Вложения
Ахтырка_конверт_фальшь2_реверс.jpeg
Кадников конверт фальшь реверс.jpeg
Кадников конверт фальшь.jpeg
Моршанск конверт фальшь.jpeg
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Ср апр 21, 2010 7:58 am

Там в сам Усть-Сысольск идет, имперская почта в нем ведь наверняка была. Имхо просто нашли карточку без входящего имперского Усть-Сысольска...

Боровичи... Обратите внимание, что карточка выбрана такая, где нет обратного адреса. Даже в тексте отправления.

Общее замечание. Как известно, существует достаточно открыток, которые подписаны, но так и не были отправлены. Их (и многие реально прошедшие имперскую почту) сделать земскими - раз плюнуть. Главное подобрать заготовку! Далее заказываем штампы какие надо (200-500 руб штука), клеим марки и гасим и ВСЁ!! На фоне еще и того, что правила большинства земских почт неизвестны, то таким товарищам - раздолье полное.

Кстати, еще несколько недель назад ничего из данного у него продаже не было. И обратите внимание, он продает изначально в основном открытки - очень удобно опираясь на это земский самиздат делать... В лоте по Вятке, я написал ему "Долго делали?", он вообще на это не ответил, а сразу Молотку пожаловался (пост удалили).

На Моршанске он там от руки гашение на земской нарисовал или мне кажется?
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Ответить