Осторожно! Фальшаки!

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пн фев 01, 2010 11:38 pm

smirnov писал(а):
АВМ писал(а): И еще. На открытке есть отметка - по земской почте. Даже если она подлинная это практически ничего не значит.
как раз ее наличие скорее всего говорит об обратном. :(

меня эта надпись сразу не понравилась.
У них там Яранская земская почта могла работать, вот он мог и подумать что она доставит. А может при адресации в глубинку отправитель всегда так писал для страховки - запись бесплатна, да и почту ни к чему не обязывает. Мы вот например сейчас пишем (платим!!) АВИА, а не всегда ведь АВИА идет.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
smirnov
читатель форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:13 pm

Сообщение smirnov » Пн фев 01, 2010 11:39 pm

АВМ писал(а):
smirnov писал(а):кстати, а вот на счет дописания села Отрадное в адресе... Непохоже, что была дописка. Две последние строки в адресе (фамилия и Отрадное) написаны совершенно одинаково, такое ощущение, что при их написании перо лишний раз макнули в чернила, в результате получилась более расплывчатая надпись, которая больше и выцвела (вот и несколько другой цвет). Ну не верю я, что адрес был написан без фамилии (если принять версию о дописке последних двух строк).

Мнения?
Да, похоже. А что написано пониже Вятской губернии?
Воткинский завод
Вятск. губернии
....
... Михайловичу
Храмцову
в село Отрадное

Больше разобрать ничего не могу.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пн фев 01, 2010 11:43 pm

Koran писал(а): Дядьку... Марку земской почты гасили в Кикнуре 11 ноября и передали на имперскую почту. И делалось это в Кикнуре в одном здании, одним человеком, одной штемпельной краской...
А с чего ты взял, что Вятская земская почта работала(тут =принимала почту) в другом уезде находящимся еще и аж через уезд? Тем более на территории другой земской почты. Сдаестя, что ты перепутал. Вятская земская почта не от Вятская губерния, а от Вятский уезд Вятской губернии. Вятский уезд это уезд прямо вокруг г. Вятка.
Последний раз редактировалось АВМ Пн фев 01, 2010 11:51 pm, всего редактировалось 2 раза.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пн фев 01, 2010 11:45 pm

smirnov писал(а):
АВМ писал(а):
smirnov писал(а):кстати, а вот на счет дописания села Отрадное в адресе... Непохоже, что была дописка. Две последние строки в адресе (фамилия и Отрадное) написаны совершенно одинаково, такое ощущение, что при их написании перо лишний раз макнули в чернила, в результате получилась более расплывчатая надпись, которая больше и выцвела (вот и несколько другой цвет). Ну не верю я, что адрес был написан без фамилии (если принять версию о дописке последних двух строк).

Мнения?
Да, похоже. А что написано пониже Вятской губернии?
Воткинский завод
Вятск. губернии
....
Льву Михайловичу
Храмцову
в село Отрадное

Больше разобрать ничего не могу.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
smirnov
читатель форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:13 pm

Сообщение smirnov » Пн фев 01, 2010 11:56 pm

Я вот не поленился, потратил полчаса и просмотрел все населенные пункты Сарапулского уезда, а их между прочим многие сотни... Нет среди них села Отрадного ( я уж подумал, что в Сарапульском уезде есть "двойник").

Наиболее вероятная версия - господин Храмцов жил в с.Отрадном Вятского уезда, а работал на Воткинском заводе в Сарапульском уезде. Получается, отправитель указал все возможные местонахождения адресата. Возможно, отправитель и не знал, что Воткинский завод и с.Отрадное - это совсем не близко.

Однако это не снимает вопрос о том, куда именно пошло письмо и уместна ли там земская марка. Скорее всего, что неуместна.
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Вт фев 02, 2010 12:05 am

По карточке объясняю...

1) Надпись "село Отрадное" сделана тем же почерком и чернилами, что и остальные надписи, кроме "По земской почте"

2) Отправитель просто не знал всех ньюансов - в каком именно уезде находится Воткинский завод или не знал, где именно сейчас находится получатель - на работе на Воткинском заводе или в селе Отрадном. Поэтому он и написал напоследок название села внизу...

Имперский почтарь в названиях сел не силен, поэтому письмо было тупо доставлено на Воткинский завод, где выяснилось, что получатель Лев Михайлович Храмцов не обнаружен. Затем почтари увидели дописку "в село Отрадное" и выпив рюмку водки, со спокойной совестью передали письмо Сарапульской земской почте, дописав вверху "по земской почте". Земский почтарь Сарапульского уезда, даже после трех рюмок водки не смог вспомнить, где в его уезде село отрадное и тупо переслал карточку в центр, в Вятку в губернскую управу (бесплатно, согласно правил - поэтому и штемпеля нет) - мол пусть сами разбираются... В Вятке земские людишки определив местоположение села Отрадное, наклеили марку в качестве доплатной, шлепнули штемпелем и доставили в село.
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Вт фев 02, 2010 12:08 am

smirnov писал(а): Наиболее вероятная версия - господин Храмцов жил в с.Отрадном Вятского уезда, а работал на Воткинском заводе в Сарапульском уезде. Получается, отправитель указал все возможные местонахождения адресата. Возможно, отправитель и не знал, что Воткинский завод и с.Отрадное - это совсем не близко.
Александр, ты прямо мои мысли читаешь!
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
smirnov
читатель форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:13 pm

Сообщение smirnov » Вт фев 02, 2010 12:09 am

Я вообще мыслю, что ни на какой Воткинский завод карточка не ходила, а пошла сразу в Отрадное.

НО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - использовались ли марки Вятского уезда с качестве ДОПЛАТНЫХ? Вот это я хотел бы выяснить от Андрея.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Вт фев 02, 2010 12:14 am

При ненахождении адресата - неправильное в адресе зачеркивали и досылали. Не видел, чтоб не зачеркивали. Тут же все чисто... В теории могли дослать и до Отрадного. Остается выяснить, что там в правилах было у Вятской земской почты - я пока не готов. Посмотрю конечно, но вроде нет за это период пока ничего. Минус еще в том, что НЕТ исходящего гашения Воткинска. В общем свете того, что его могли переадресовать - есть тогда шанс, что оно подлинное.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Вт фев 02, 2010 12:16 am

smirnov писал(а):Я вообще мыслю, что ни на какой Воткинский завод карточка не ходила, а пошла сразу в Отрадное.
А штамп Воткинска тогда откуда?
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Вт фев 02, 2010 12:17 am

АВМ писал(а):
Koran писал(а): Дядьку... Марку земской почты гасили в Кикнуре 11 ноября и передали на имперскую почту. И делалось это в Кикнуре в одном здании, одним человеком, одной штемпельной краской...
А с чего ты взял, что Вятская земская почта работала(тут =принимала почту) в другом уезде находящимся еще и аж через уезд? Тем более на территории другой земской почты. Сдаестя, что ты перепутал. Вятская земская почта не от Вятская губерния, а от Вятский уезд Вятской губернии. Вятский уезд это уезд прямо вокруг г. Вятка.
Иди завтра в архив и читай, что в Вятской губернии действие марок вятской земской почты разрешалось по всей губернии (и не только, кстати в Вятской), а не только по уезду. Вся вятская земская мафия сидела в губернской управе :D

Еще раз повторюсь - почитай про классические понятия "губернская земская почта", "уездная земская почта", "волостная (она же сельская) земская почта" и как они взаимодействовали между собой.
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
smirnov
читатель форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:13 pm

Сообщение smirnov » Вт фев 02, 2010 12:18 am

АВМ писал(а): Остается выяснить, что там в правилах было у Вятской земской почты - я пока не готов. Посмотрю конечно, но вроде нет за это период пока ничего.
Не так важно за какой период... Есть ли хотя бы один факт использвания марок Вятского уезда как доплатных?
smirnov
читатель форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:13 pm

Сообщение smirnov » Вт фев 02, 2010 12:21 am

АВМ писал(а):
smirnov писал(а):Я вообще мыслю, что ни на какой Воткинский завод карточка не ходила, а пошла сразу в Отрадное.
А штамп Воткинска тогда откуда?
ага, точно. А я сперва не всмотрелся - думал, это штамп г.Вятки.

Но тогда вопрос - а где же Вятский штемпель?

Стремный конверт, слишком много "натяжек".
smirnov
читатель форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:13 pm

Сообщение smirnov » Вт фев 02, 2010 12:27 am

Добавлю на обсуждение еще несколько конвертов от этого продавца. В принципе, у меня уже сложилось мнение на этот счет. Вижу и сильные, и слабые стороны. Но пока говорить о них не буду - хочу слышать мнения остальных коллег. Скажу сразу - земские гашения именно те, что надо, и соответствуют наклеенным земским маркам.
Вложения
Ardatov.JPG
Borovichi.JPG
Borovichi_back.JPG
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Вт фев 02, 2010 12:29 am

Koran писал(а):
АВМ писал(а):
Koran писал(а): Дядьку... Марку земской почты гасили в Кикнуре 11 ноября и передали на имперскую почту. И делалось это в Кикнуре в одном здании, одним человеком, одной штемпельной краской...
А с чего ты взял, что Вятская земская почта работала(тут =принимала почту) в другом уезде находящимся еще и аж через уезд? Тем более на территории другой земской почты. Сдаестя, что ты перепутал. Вятская земская почта не от Вятская губерния, а от Вятский уезд Вятской губернии. Вятский уезд это уезд прямо вокруг г. Вятка.
Иди завтра в архив и читай, что в Вятской губернии действие марок вятской земской почты разрешалось по всей губернии (и не только, кстати в Вятской), а не только по уезду. Вся вятская земская мафия сидела в губернской управе :D
О-О-о! :) Спешу и падаю. Мне пока имперская актуальнее.
Koran писал(а): Еще раз повторюсь - почитай про классические понятия "губернская земская почта", "уездная земская почта", "волостная (она же сельская) земская почта" и как они взаимодействовали между собой.


Ты же сам сказал, что законы часто не соблюдались... Я читал кое что - противоречий было много. В законе одно, на практике другое. Вы же тут равняете понятия, правила и работу земских почт одной губернии (имхо то, что более менее подробно уже изучено и опубликовано) на аналогичное земских почт других губерний. А тараканы на местах у всех разные. Я помню прочел закон о волостных правлениях, а потом прочел местные коменты к нему - дык здорово посмеялся над законом.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Ответить