Отдельный Корпус Северной Армии (ОКСА)

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Чт июл 29, 2010 5:21 am

Duck писал(а):
Igor Myaskovsky писал(а):
Duck писал(а):мдя... Игорь, гляньте Ямщик № 37 - там этого добра, включая штемпеля - есть :wink:
Спасибо, Duck. Эту статью мне Эпштейн давно прислал.

С ОКСА всё закончено, но непонятно где её печатать. Объём - 50 страниц Ворда.

100 % доказано, что выпуск - туфта. Готовился выпуск марок-денег, но из-за наступления красных они так и не были выпущены. Клише листа попало в руки фуфлодела, который отрезал часть клише с рисунками марок и наклепал "почтовых" марок ОКСА. Скорее всего это был таллинский торговец марками Г. Ф. Штурм. Вот такая интересная история.
дык в Мире марок и напечатайте - у них же объем страниц "плавающий" вроде бы? ну или, по крайней мере, тираж... не думаю, что владельцы будут против - ибо это будет продаваться :wink:
Если формат журнала увеличится, то возможно это вариант. Журнал печатается раз в два месяца. Если разбить на два куска, то это будет 4 месяца. Долго.

Может быть выставлю на сайте "Мир марок", а потом она войдет в книжку, посвящённую выпускам Северо-Запада. Нужно ещё написать статью о Северо-Западной Армии, но это сделать относительно легко, потому что там всё ясно.

На ОКСА ушло полгода, потому что я никак не мог понять как этот выпуск появился. Недели три назад я нашёл "Воспоминания белого офицера" и дневник контр-адмирала Пилкина. Прочитав их начал искать генерала Родзянко и вышел на бонистов. Оказалось, что Юденич не разрешил Родзянко выпустить деньги СЗА и Родзянко пошёл на прямой подлог и выпустил "разменные знаки" от имени уже целый месяц не существовавшего ОКСА, командиром которого он был. Когда я нашёл картинки этих "разменных знаков", то всё стало ясно. Дизайн марок-денег и РЗ выполнен в одном и том же стиле "Ампир". Дальше началась рутина.
И.Ф.М.
Ответить