1918 год. Надпечатки на клеевой стороне.

Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

1918 год. Надпечатки на клеевой стороне.

Сообщение АВМ » Чт июн 14, 2007 3:34 pm

Супружеская пара решила отметить 50 летний юбилей свадьбы в той же обстановке, что и в первую брачную ночь.
Оделись точно так: же. Сняли тот же самый номер в отеле. Включили ту же самую музыку. И как тогда, супруг пошел пописать. Из туалетной комнаты раздался его смех.
- Как романтично, дорогой! - заметила жена. -Все то же самое: обстановка, музыка... И пятьдесят лет назад ты тоже смеялся в туалете!
- Да, дорогая. Только тогда я смеялся, потому что забрызгал потолок, а сейчас потому, что облил себе ноги...
Последний раз редактировалось АВМ Вс янв 25, 2009 12:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: 1918 год. Надпечатки на клеевой стороне.

Сообщение YuriyV » Чт июн 14, 2007 7:31 pm

АВМ писал(а):...марки иперской России с надпечаткой на клеевой стороне. Было сказано, что марки аккуратно были сняты с конвертов...
Из любопытства: какой стороной эти марки были наклеены на конверт?
Как я понимаю, марки отклеили, а там надпечатки?
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Чт июн 14, 2007 7:49 pm

Угу на клее марка и держится...

Марки видимо сняли продержав матерял во влажной закрытой коробке. Потому что сказали, что отмачивать их нельзя обычным способом - штамп полностью стекает.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июн 14, 2007 9:16 pm

Даже любопытно! Надпечатка делается на уже готовой марке с клеем.
Абкляч - поверх клея! Марка наклеена, в 18-19году. Так?
Абкляч - не такое частое явление, чтобы подозревать, что данный экз. на конверте его имеет... И человек снимает марку (спустя сколько лет?), чтобы сохранить клей!
Я бы ни в жисть не догадался! Может, гашение делалось на ненаклееную марку?
Подскажите технологию, как снять наклееную марку и сохранить клей.
Попробую. Есть несколько "хлипких" абклячей.
К сожалению, про собственно марки (кто печатал, сколько и т.д.) ничего не могу сказать :cry:
Просто интересно, возможно ли так снять марку.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Чт июн 14, 2007 10:13 pm

serg-06 писал(а):Даже любопытно! Надпечатка делается на уже готовой марке с клеем.
Абкляч - поверх клея! Марка наклеена, в 18-19году. Так?
Абкляч - не такое частое явление, чтобы подозревать, что данный экз. на конверте его имеет... И человек снимает марку (спустя сколько лет?), чтобы сохранить клей!
Я бы ни в жисть не догадался! Может, гашение делалось на ненаклееную марку?
Подскажите технологию, как снять наклееную марку и сохранить клей.
Попробую. Есть несколько "хлипких" абклячей.
К сожалению, про собственно марки (кто печатал, сколько и т.д.) ничего не могу сказать :cry:
Просто интересно, возможно ли так снять марку.
Можно попробовать вот такой способом. Сначала поэкспериментируйте... Я так наклейки снимал..

Берется герметичная коробка с крышкой. В нее на дно наливается вода. Далее берут скажем пластину (у меня легкая из мягкого полимера) в ней протыкают сквозных дырок побольше (тонкие и много). В пластину втыкаем по краям спички - нужно сделать опору. Далее на пластину ложим марку, а саму пластину ложим в коробку. Вода не должна касаться пластины, ее уровень должен быть ниже. Коробку закрываем.

В коробке образуется повышенная влажность. Потом скажем через несколько часов или суток (по разному) коробку открываем. За это время бумага в коробке умеренно впитает воду - капель не будет.

Достаем пластину и с марки тихонько вытягиваем или наклейку или бумагу. Марку ложим на фторопласт и закрываем другим листом фторопласта. Как высохнет - достаем, клей к фторопласту не липнет в принципе.

Замечания
- Коробку на батарею нельзя ставить - иначе на марке конденсат будет.
- Пластина в идеале должна входить в коробку с минимальным зазором по краям.
- Для снятия наклейки лучше использовать пластину где дырки сделаны по всей площади, но кроме той где лежит марка (клеем вверх). При этом не ложите марку прямо на пластину, подложите под марку 2-3 спички.
- Для снятия же марки с бумаги - дырки лучше делать только "под маркой с бумажкой" и ложить клеем вниз.
Аватара пользователя
Уже дед
член клуба
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:54 pm
Откуда: Родом из Москвы

Вятка

Сообщение Уже дед » Вт июн 19, 2007 2:49 pm

"Выдано"
Вложения
vydano_001.jpg
Ответить